Войти
02:43 19.03
Про-Лига: превью 21-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать первого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 21-го тура

Главные интриги тура



Потеряет ли Генк вторую строчку?

Ещё недавно "Генк" составлял "Брюгге" серьёзную конкуренцию и отставал от лидера таблицы всего на одно очко, но ситуация изменилась: за последние три тура команда Джона ван ден Брома ни разу не выиграла (два поражения и ничья), в то время как "Брюгге" одержал три победы подряд. Теперь разрыв составляет уже целых девять баллов, а "Генку" надо беспокоиться не о том, как подняться на первую строчку, а как удержать вторую. "Антверпен" выиграл дважды и хочет занять его место, а помочь ему в этом может как раз "Брюгге": именно с ним "Генку" в этом туре предстоит сыграть на выезде. И, естественно, действующий чемпион вцепится в возможность оторваться от ближайшего преследователя на 12 очков.

Кто выиграет валлонское дерби?

Центральный матч тура – в Брюгге, но в Льеже тоже будет ожесточённое противостояние. "Стандард" и "Шарлеруа" – принципиальные соперники из валлонской части Бельгии. Каждый матч между ними исторически сопровождался инцидентами на стадионе. Фанаты ломали кресла и швыряли на поле файеры. В этом сезоне на трибунах будет спокойно, поскольку игры проходят без зрителей, а вот на поле стоит ждать ожесточённой борьбы. Обе команды сражаются за место в четвёрке и чемпионском плей-офф. Сейчас "Стандард" – шестой, а "Шарлеруа" – седьмой и отстаёт всего на очко. Правда, к дерби клубы подходят в разном функциональном и психологическом состоянии, но об этом – ниже. Здесь же лишь напомним, что именно "Стандард" в октябре нанёс "Шарлеруа" первое поражение в сезоне. Теперь их у "зебр" уже девять.

Потерпит ли Шарлеруа пятое поражение подряд?

Собственно, этот пункт связан с предыдущим. Сейчас у "Шарлеруа" – худшая в этом сезоне безочковая серия. "Зебры" проиграли четыре матча кряду – такого с ними не случалось с сезона-2013/14. Прервать чёрную полосу будет трудно, поскольку состав значительно поредел: нет вратаря Николя Пеннето, единственный правый защитник Жюль ван Клемпют получил травму подколенного сухожилия в матче с "Андерлехтом", Стевен Виллемс еще не до конца восстановился от повреждения в матче с "Остенде", Дориан Дессолей тоже не здоров и пропустил две тренировки, Иван Горанов, Гойко Зайков и Кристоф Дианди уже давно в лазарете, а Джон Флэнаган настолько не готов играть, что на этой неделе провалил медосмотр в "Ягеллонии". Ничья в таких обстоятельствах – за счастье. О победе мечтать не приходится: "Шарлеруа" не выигрывал на выезде у "Стандарда" с 31 октября 2008 года.

Центральная встреча



24.01.2021 06:30
"Брюгге" усилился Басом Достом, и нападающий помог команде одержать четыре победы подряд и упрочить преимущество в таблице. Бельгийские журналисты уже называют этот "Брюгге" мощнейшим за последние десять лет. Впереди – очное противостояние с ближайшим преследователем, который с каждым туром отстаёт всё больше.

"Генк" набрал всего одно очко за последние три тура. И хотя в случае поражения от "Мускрона" Джон ван ден Бром винил заснеженное поле, чаще всего "Генк" все портит сам: ужасной реализацией, нелепыми ошибками в обороне и удалениями. Онуачу – по-прежнему лучший бомбардир команды и лиги, но даже его голов теперь не хватает.

Хозяева – явные фавориты. Лучший бомбардир Крепен Диатта прямо перед матчем ушёл в "Монако", зато после длительной дисквалификации вернулся Ханс Ванакен. Кроме того, снова в строю Деннис, пропустивший несколько матчей из-за травмы пальца. Глубина состава и вариативность уже не раз обеспечивала "Брюгге" превосходство даже над самыми серьёзными соперниками – похоже, так будет и в этом матче.
Прогноз: 3-1

Ставки



    1. Не видим, что бы могло помешать "Брюгге" обыграть "Генк", явно растерявший концентрацию. Лидер таблицы намерен одержать пятую победу подряд – на неё и поставим. П1 за 1,62

    2. "Стандард" после прихода Мбайе Лейе на пост главного тренера выиграл три матча, а впереди – дерби с "Шарлеруа", у которого всё разваливается. И пусть Лейе остерегается смелых прогнозов – мы скажем за него: П1 за 2,05

    3. В каждом из последних восьми домашних матчей "Мехелена" забивалось три и более мячей (иногда – в ворота хозяев, как в предыдущем туре, но это уже другая история). На ТБ 2,5 дают 1,73.

Прогнозы



22.01.2021 13:45
"Андерлехт" в прошлом туре реабилитировался перед болельщиками за поражения от "Лёвена" и "Эйпена" разгромной победой над "Шарлеруа". В столичной команде по-прежнему есть кадровые проблемы, зато уже может рассчитывать на новичка: "Андерлехт" арендовал у "Спортинга" нападающего Абдулая Диаби. "Он в отличной форме и готов приступить к работе. Ему просто нужно немножко адаптироваться", – говорит главный тренер Венсан Компани. В остальном – те же потери: основной вратарь Хендрик ван Кромбрюгге залечивает спину, Версхарен – лодыжку. Ашимеру, Локонга и Требель тоже пока не приступили к тренировкам в общей группе.

"Васланд-Беверен" не может выиграть уже шесть туров подряд. Один из немногих поводов для радости фанатов – то, что удалось уйти от поражения в предыдущем матче против "Мускрона" на последних секундах. Команда – на предпоследней строчке, но, по словам главного тренера Никки Хайена, едет в гости к "Андерлехту" с уверенностью в собственных силах. Правильный настрой, конечно, важен, но "Андерлехт" сейчас явно выше классом.
Прогноз: 2-0


23.01.2021 09:15
У "Мехелена" всё складывалось прекрасно: команда одержала четыре победы подряд и на безопасное расстояние от зоны вылета – но в прошлом туре пропустила четыре безответных мяча от "Стандарда", а ещё рискует лишиться нападающего Густава Энгвалля до конца сезона. Шведский нападающий страдает от воспаления из-за винтов в колене и, возможно, нуждается в операции. Кроме того, не будет Николы Сторма, Шелдона Бато и Стивена Дефура. Посмотрим, что придумает Ваутер Вранкен.

"Эйпен" чувствует себя отлично: набрал десять очков в четырёх матчах и крепко держится в середине таблицы. Этим он во многом обязан нападающему Смаилу Превляку: в этих четырёх играх босниец забил шесть голов. Теперь "Эйпен" – на пороге нового клубного рекорда, который может установить уже в матче с "Мехеленом". В своём лучшем сезоне в чемпионате Бельгии (2018/19) "панды" набрали 32 очка за 30 туров. Сейчас у них уже 30 очков. Нужна победа, которую команда постарается добыть без Бенуа Пулена, Жорди Амата и Ноуледжа Мусоны. Может, и получится, но мы – за ничью.
Прогноз: 2-2


23.01.2021 11:30
"Кортрейк" чередует победы с поражениями: обыграв "Гент" и "Генк", команда проиграла "Остенде" и "Сент-Труйдену". Вылет ей не грозит – она рядом с "Эйпеном" в середине таблицы. Но вот доступных игроков становится всё меньше: де Сарт подвернул ногу и выбыл как минимум на три недели из-за повреждения связок голеностопа, у Оканси – травма подколенного сухожилия. Иломбе Мбойо ушёл в "Сент-Труйден", Кристоф Лепуан – в "Мускрон", а Ханнес ван дер Брюгген – как раз к предстоящему сопернику. "Приходится довольствоваться тем, что есть, – говорит главный тренер "Кортрейка" Ив Вандерхаге. – Должны сделать всё возможное ради победы".

А выиграть у "Серкля Брюгге" в этом сезоне не так уж и трудно. Команда Пола Клемента проиграла девять из десяти последних матчей, а ещё один сыграла вничью, и сейчас находится на дне таблицы. Фанаты в ярости и требуют объяснений от руководства, которое продолжает выражать доверие главному тренеру, несмотря на удручающие результаты. Кажется, в Кортрейке "Серкль" ждёт очередное поражение – если уж оно не станет последней каплей, то что тогда?
Прогноз: 2-1


23.01.2021 11:30
"Сент-Труйден" благодаря победам над "Кортрейком" и "Лёвеном" сумел отдалиться от зоны вылета, а вот "Мускрон" к ней по-прежнему очень близко. Вся надежда "канареек" – на нападающего Юму Судзуки. Японец забил восемь голов в последних десяти матчах и вышел на третье место в гонке бомбардиров лиги. Два дубля подряд – ждём третий? Кроме того, мощно дебютировал новичок Иломбе Мбойо – именно он с 1+2 стал героем матча против "Лёвена".

"Мускрон" неожиданно обыграл "Генк", но упустил победу над "Васланд-Бевереном" в добавленное время – правда, даже в случае выигрыша турнирное положение команды Жорже Симау в таблице не изменилось бы. Травмирован Марко Бакич, у Жана Онаны – перебор жёлтых карточек. Перед матчем главный тренер обозначил цель на остаток сезона – надо набрать еще 14 очков. Впрочем, в ближайшей игре вряд ли удастся заполучить больше одного.
Прогноз: 2-2


23.01.2021 13:45
"Антверпен" за счёт побед над "Остенде" и "Кортрейком" поднялся на третью строчку и теперь может забраться ещё выше. В заявку вернулись Лиор Рефаэлов и Дьюмерси Мбокани, правда, участие Дью пока под вопросом. С Фарисом Харуном ситуация куда ясней: он точно не сыграет.

"Остенде" в предыдущем туре проиграл "Брюгге" из-за незабитого пенальти Сакалы, опустился на восьмую строчку и отстаёт от "Антверпена" на пять очков. В первом круге команды сыграли вничью – 1:1. Кажется, так будет и во втором.
Прогноз: 1-1


24.01.2021 09:00
В прошлом туре прервалась победная серия "Зюлте-Варегема" из четырёх матчей. Команда Франки Дюри выигрывала у "Лёвена" 2:0, но позволила сопернику сравнять счёт и в итоге проиграла из-за гола Мерсье с пенальти в добавленное время. Тем не менее, располагается "Зюлте" довольно высоко: в двух очках зоны второго плей-офф.

А сразу под ним находится "Берсхот", который, как мы рассказывали, падает всё ниже и ниже, а теперь ещё и остался без главного тренера. Реанимировать клуб пытается бывший ассистент Эрнана Лосады – 28-летний Уилл Стилл. Свой дебютный матч он уже проиграл: "Соперник наказал нас контратаками за две индивидуальных ошибки. Это заслуженное поражение". "Берсхот" набрал всего два очка в последних 12 матчах. Как Стилл планирует исправлять положение? "Каждый должен выполнить свои обязанности и проявить самопожертвование", – считает Уилл. Вот только ключевых игроков снова может не хватить.
Прогноз: 2-1


24.01.2021 11:15
Выше мы обещали рассказать, в каком состоянии обе команды подходят к валлонскому дерби. "Шарлеруа" – в плохом. "Зебры" проиграли четыре матча подряд, из-за чего опустились на седьмую строчку. Впрочем, главный тренер Карим Бельосин уверяет, что расчётами турнирных раскладов в клубе не занимаются, а в Льеж "Шарлеруа" едет за победой, несмотря на статистику.

"Стандард" преобразился с приходом на пост главного тренера Мбайе Лейе. Три матча – три победы. Тем не менее, сам Лейе не считает "Стандард" фаворитом в дерби: "Называть нас так слишком рано. Думаю, шансы – 50 на 50. "Шарлеруа" остаётся очень сильной командой, которая будет биться до конца, чтобы выйти в плей-офф. Думаю, игра получится равной, учитывая, что своё поле больше не является преимуществом [без болельщиков]". Может, она и выйдет равной, но забьёт больше "Стандард".
Прогноз: 2-0


24.01.2021 13:45
"Лёвен" выступает нестабильно, но всё ещё держится в верхней части таблицы – волевая победа над "Зюлте" позволила вернуться в первую четвёрку. И всё же главный тренер Марк Брейс предпочитает не заглядывать слишком далеко: "Давайте не будем пытаться летать, пока не научились ходить". Тут Брейс явно лукавит: команда уже давно делает уверенные шаги.

В воскресенье – матч с "Гентом", который не выигрывал уже четыре матча кряду. "Буйволы" – пока лишь на 13-й строчке. Тем не менее, главный тренер Хейн Ванхазебрук видит постепенный прогресс: "Мы стали гораздо менее уязвимыми в защите, а я как раз хочу, чтобы мы как можно больше матчей провели всухую. Загвоздка в том, что мы не только мало пропускаем, но и мало забиваем – но мы вовсю работаем над реализацией".
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
"Брюгге" вне конкуренции, уже 12 очков отрыва от второго места.
  0
Отправить
Ближайшие матчи