Войти
21:51 24.04
Про-Лига: превью 25-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать пятого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 25-го тура
Хронология в чемпионате Бельгии уже давно нарушена, так что не удивляйтесь, что между 20-м и 21-м туром вдруг появился 25-й. Центральный матч тура состоится в Брюгге. "Остенде" набрал целых десять очков в последних четырёх матчах, запрыгнул на пятое место, хотя ещё месяц назад был десятым, и хочет забраться ещё выше, но впереди – уровень с боссом и настоящее испытание на прочность.

Интересно будет посмотреть и битву аутсайдеров, "Мускрона" и "Васланд-Беверена", которая определит, кто проведёт следующие несколько дней на дне таблицы. Кроме того, нас ждёт матч кандидатов на попадание в четвёрку – "Шарлеруа" и "Андерлехта". Между командами две строчки и всего одно очко.


Главные интриги тура



Берсхот лишился идейного вдохновителя – его заманили в США. Сказка кончилась?

Мы уже рассказывали, что "Берсхот" вот уже полтора месяца испытывает серьёзные проблемы: игроки, переболевшие коронавирусом, долго набирали форму, а ещё несколько футболистов основы травмированы – кадровых ресурсов не хватает, из-за чего команда всё никак не может победить в лиге уже семь туров подряд. Более того, выбираться из кризиса она будет уже без главного тренера, который вывел её в высшую лигу и поставил остроатакующий футбол. Эрнан Лосада откликнулся на предложение "Ди Си Юнайтед" и улетает в Америку.

Главный вопрос – кто займёт его место, пусть даже временно? Основным кандидатом на пост называют его ассистента Уильяма Стилла. Возглавив "Берсхот", он станет самым молодым тренером в истории чемпионата Бельгии: Уиллу всего 28 лет. Он младше капитана команды Майка Ванхамела на четыре года. Времени на раскачку ни у Стилла, ни у другого тренера не будет: "Берсхот" уже опустился на десятую строчку и теперь находится ближе к зоне вылета, чем к вершине таблицы. Дальше – ещё ниже?

Бас Дост и Ноа Ланг забивали в двух турах подряд. Продолжится ли совместная голевая серия в матче с Остенде?

В "Брюгге" в начале года образовался результативный нидерландский дуэт. Бас Дост и Ноа Ланг вместе забили и "Сент-Труйдену", и "Берсхоту", причём других матчей у Баса в Бельгии пока не было. Что касается Ноа, то он свои бомбардирские способности демонстрирует ещё с октября, а в последних трёх матчах и вовсе забил четыре мяча. Друг другу голевые передачи Дост и Ланг пока не отдавали, но, кажется, это вопрос времени.

Любопытно, смогут ли оба голландца отличиться и в матче против "Остенде" – если да, то вопрос о лучшей атаке в лиге снимается. Как, собственно, и вопрос о скором возвращении Денниса в состав. Эммануэль пропустил зимние сборы из-за травмы пальца и потерял место в основе, но, как говорится, невелика потеря. В первом круге нигериец ни разу не забил за девять матчей. Удручающая статистика – похоже, самое время расстаться. При этом, конечно, желательно ещё и заработать на трансфере.

Зюлте-Варегем будет бороться за выживание или за выход в еврокубки?

Этот вопрос касается, скорее, всей второй половины сезона, но некоторую ясность может внести и ближайший матч. Вообще, "Зюлте" – команда-загадка. Период с середины сентября по начало ноября прошлого года она полностью провалила: набрала всего одно очко в шести матчах и упала на последнее место.

Затем – неожиданное преображение. "Зюлте-Варегем" громит "Гент", обыгрывает "Антверпен" и отнимает очки у "Андерлехта" – и теперь он уже на девятой строчке, всего в одном балле от зоны второго плей-офф, где клубы поборются за путёвку в Лигу Европы. У "Зюлте" – четыре победы подряд, а впереди – матч с "Лёвеном", конкурентом, который тоже хочет поиграть в еврокубках. Отличная возможность выяснить, кто из них действительно готов. В первом круге, напомним, победил "Лёвен" – 2:1.

Центральная встреча



20.01.2021 14:00
"Брюгге" уверенно лидирует в таблице и постарается упрочить преимущество в матче с "Остенде". Соперник – не из лёгких: команда Александра Блессина широкими шагами движется к вершине таблицы и сейчас располагается уже на пятой строчке.

"Брюгге" снова не поможет Ханс Ванакен, по-прежнему отбывающий длительную дисквалификацию. Эммануэль Деннис восстановился после травмы пальца ноги и приступил к тренировкам, но его участие в матче под вопросом. "Остенде" из-за коронавируса не сможет рассчитывать сразу на четырёх игроков: заразились Гийом Юбер, Франсуа Марке, Брехт Капон и Артюр Теате. Полагаем, что сильнее всё-таки окажутся хозяева.
Прогноз: 3-1

Ставки



    1. "Эйпен" набрал семь очков в трёх матчах благодаря Смаилу Превляку. Босниец находится в прекрасной форме и намерен продолжить голевую серию, а тут как раз "Берсхот" – команда с одной из худших оборон в лиге, которая не выигрывает уже семь туров кряду. П1 за 1,98.

    2. "Стандард" набрал ход после прихода Мбайе Лейе и уже победил дважды. "Мехелен" – очень серьёзный соперник, но реально снова набрать очки, как и в первом круге. Х2 за 1,6.

    3. "Брюгге" – явный фаворит в матче с "Остенде". Гости наверняка окажут сопротивление, но лидер таблицы уж слишком хорош. Неплохим вариантом кажется ставка на победу "Брюгге" + ТБ 2,5 за 1,71.

Прогнозы



19.01.2021 11:45
"Мускрон" в прошлом туре неожиданно обыграл "Генк" и наконец поднялся со дна таблицы, но отрыв от последнего места, которое занимает как раз "Васланд-Беверен", составляет всего одно очко. У гостей – всё плохо: проиграли четыре из пяти последних матчей с общим счётом 2:14. В субботу клуб потерпел разгромное поражение дома от "Зюлте-Варегема" – 1:5.

Главного тренера "Васланд-Беверена" Никки Хайена возможное увольнение не беспокоит: "Конечно, давление нарастает, но я уже говорил, что я – не центральная фигура. Если руководство найдёт кого-то, кто точно сможет оставить команду в высшей лиге, нужно его приглашать. Я же пока буду продолжать делать все, что в моих силах, чтобы хотя бы обезопасить её от вылета. Про поражение от "Мускрона" не может быть и речи".
Прогноз: 1-1


19.01.2021 14:00
"Андерлехт" проиграл два матча подряд, "Шарлеруа" – три. Плотность в верхней части таблицы настолько высока, что "Шарлеруа" рискует покинуть зону первого плей-офф, "Андерлехт" – второго, или же команды поменяются местами. "Андерлехт" не может рассчитывать на Адриана Требеля, а также новичков Маджида Ашимеру и Абдулая Диаби.

У "Шарлеруа" кадровые проблемы куда серьёзнее: травмированы Стевен Виллемс, Иван Горанов, Кен Нкуба, Гойко Зайков и Кристоф Дианди, заболел Лукаш Теодорчик. "Что нам нужно, чтобы выиграть после трех поражений подряд? Просто забить на один гол больше, чем противник, – делится мудростью главный тренер "Шарлеруа" Карим Бельосин. – Мы должны восстановить прочность в обороне и эффективность в нападении. Успех – понятие абстрактное. Надо сохранять позитивный настрой и работать, только тогда Фортуна нам улыбнётся".
Прогноз: 1-1


20.01.2021 09:30
"Сент-Труйден" выиграл четыре из пяти последних матчей и на четыре очка оторвался от зоны вылета – по меркам текущего сезона это немало. С другой стороны, "Кортрейк", который в 25-м туре будет играть дома, выиграл четыре из пяти последних матчей в родных стенах. "Сент-Труйден" же дважды подряд победил на выезде.

В общем, ни одна из команд отступать и уступать не намерена. При том, что "Кортрейку" вылет пока совсем не грозит. У клуба другая мотивация: забраться в первую восьмёрку (это может случиться уже в этом туре) и побороться за путёвку в Лигу Европы.
Прогноз: 1-1


20.01.2021 11:45
"Стандард", ты ли это? Стоило льежскому клубу сменить тренера, как он прервал безвыигрышную серию из восьми туров и одержал две победы подряд. "Красные" – уже в первой восьмёрке. "Мехелен" – гораздо ниже, но статистика у него ещё лучше: четыре победы кряду!

"Мы уже давно играли качественно, но допускали слишком много индивидуальных ошибок. Как только исчезли ненужные предупреждения и удаления, мы наконец-то стали набирать много очков", – говорит главный тренер "Мехелена" Ваутер Вранкен. Он со своей бандой настроен серьёзно. В первом круге команды сыграли вничью – 2:2. Кажется, можно ожидать повторения результата.
Прогноз: 2-2


20.01.2021 11:45
О проблемах "Берсхота" мы рассказали в первом блоке. Команду после ухода Эрнана Лосады подхватил его 28-летний ассистент Уилл Стилл – с ним она постарается взять хотя бы очко в матче с клубом, который набрал семь баллов в последних трёх турах.

"Берсхот" забил всего три гола в последних семи матчах, а лучший бомбардир Тарик Тиссаудали травмирован – против "Эйпена" он тоже не сыграет. Хозяева тоже потеряли двух форвардов, Мамаду Коне и Ноуледжа Мусону, но это не беда, пока есть здоровый и забивной Смаил Превляк. У боснийца – пять голов в последних трёх матчах.
Прогноз: 2-0


20.01.2021 14:00
"Антверпен" в прошлом туре одержал первую победу под руководством Франка Веркаутерена – спасибо блестящему ассисту Харуна, точному удару Онгла и штанге, которая спасла от гола Кумса. Команда поднялась на третье место, хотя в случае поражения от "Гента" могла и вовсе оказаться на грани вылета из первой восьмёрки – настолько близки друг к другу соперники.

Теперь клубу нужно закрепить успех в домашнем матче против "Серкля". Задача кажется не такой уж и трудной, поскольку гости не побеждают уже девять туров подряд, а в восьми из них проиграли. Тем не менее, в первом круге победил именно "Серкль". Веркаутерен просит команду ни в коем случае не воспринимать предстоящую игру как легкую прогулку. Он уверен, что "Серкль" создаст неприятности.
Прогноз: 1-0


21.01.2021 11:45
"Зюлте-Варегем" идёт за пятой победой подряд. Потеря Йелле Воссена команду не подкосила, поскольку есть забивной Джанни Брюно, а в матче против "Васланд-Беверена" дубль оформил Никос Кайнургиос, который из левого защитника переквалифицировался в центрального нападающего – и такое бывает.

У "Лёвена" вся надежда – на лучшего бомбардира Тома Анри, но его голов недостаточно, если нет крепкой обороны. Команда Марка Брейса слабо начинает матчи, а потом часто не успевает исправить ситуацию. Из-за этого "Лёвен" уже выпал из первой четвёрки, так что одолеть "Зюлте" на выезде просто необходимо, иначе есть риск остаться за пределами даже второго плей-офф. Тем не менее, мы ставим на хозяев.
Прогноз: 2-1


21.01.2021 14:00
"Генк" неожиданно проиграл "Кортрейку" с "Мускроном" и отпустил "Брюгге" уже на семь очков – оплошность, которая может оказаться непростительной в такой напряжённой борьбе за лидерство. Поражение от "Мускрона" Джон ван ден Бром списал на заснеженный газон, где было невозможно комбинировать. Впрочем, неблагоприятные условия касаются всех – с этим главный тренер "Генка" не спорит и уверяет, что выразил бы недовольство состоянием поля даже в случае победы.

Но, как говорится, после драки кулаками не машут. Теперь "Генку" нужно непременно обыгрывать "Гент" и рассчитывать на осечку "Брюгге", чтобы не отстать от лидера безнадёжно. Кроме того, на пятки наступает "Антверпен": отрыв – всего в четыре очка. Что касается "Гента", то команда после трёх матче без побед снова опустилась в нижнюю часть таблицы. Предполагаем, в матче с "Генком" тоже вряд ли удастся выиграть – но реально взять хотя бы очко.
Прогноз: 1-1

Отправить
Не совсем понятны восторги от двух последних матчей Стандарта. Ну обыграли последнее и предпоследнее места. Неужели это так круто?
  +1
Андерлехт что-то поплыл
  0
Мне кажется несколько подлым так сбегать из клуба посреди чемпионата, да ещё и когда у команды действительно тяжёлый период.
  0
Ближайшие матчи