Войти
07:43 26.04
Сантос – Бока Хуниорс: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Сантоса и Боки Хуниорс в рамках полуфинала Кубка Либертадорес сезона-2020/21.
Сантос – Бока Хуниорс: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Игра недельной давности принесла нули на табло. Зрелища не получилось – львиная доля матча прошла в центре поля, в котором стороны увязли в попытке перехватить инициативу. "Сантос" противнику неожиданно ни в чем не уступал. И хоть был менее активен в атаке, в целом не проиграл абсолютно заслуженно. В общей сложности команды нанесли 19 ударов, из которых всего-то четыре пришлись в створ. Учитывая тот факт, что по итогам 90 минут в игре арбитром была показана лишь одна желтая, нетрудно догадаться, что команды на лишний риск не шли и сделали все, чтобы дождаться ошибки оппонента.

Ключевые моменты



Встреча команд в Буэнос-Айресе увенчалась скандалом. Возникла неприятная ситуация и аргентинский клуб даже вознамерился подать официальную жалобу на оппонента в КОНМЕБОЛ (южноамериканский аналог УЕФА). Дело в том, что в игре принял участие голкипер "Сантоса" Джон. По версии аргентинской стороны, у стража ворот был диагностирован ковид (при этом симптомов не было) и он об этом факте знал. Джон смог отыграть на ноль.

По предположениям СМИ, из-за диагноза своего вратаря игроки "Сантоса" по итогам первой половины матча не стали уходить в раздевалку. И это не все "коронавирусные приключения" бразильского клуба. Кроме Джона, не дающую покоя человечеству хворь обнаружили еще и у бека команды Вагнера Леонардо. Впрочем, с ним проще – Вагнер всю игру просидел на скамье запасных. И Джон, и Леонардо в ответном матче участия не примут.

В стане "Хуниорс" уверены, что бразильская сторона пыталась скрыть факт заболевания своих футболистов. Какие последствия могут угрожать "Сантосу", если делу будет дан официальный ход, и может ли это быть, к примеру, техническое поражение бразильскому клубу, неизвестно.

Сантос


1. Сантос умеет концентрировать силы на своем поле. В предыдущих 16 официальных играх нынешнего сезона в родных стенах коллектив Куки проиграл всего два раза. Причем оба этих поражения были с минимальным счётом. У бразильского коллектива ладится далеко не все, но то, что на своей арене клуб из штата Сан-Паулу преображается, создавая дополнительное давление на противников в сравнении с матчами на выезде – факт.

2. Преимущество Сантоса в фигуре тренера. И перед первым спором команд было известно, что у бразильского клуба не просто опытный наставник, зачастую предлагающий не самые очевидные решения и варианты достижения цели, но и тренер, умеющий коллегам просто-таки ставить мат. Как оказалось, предположения симпатизирующих "Сантосу" болельщиков были не беспочвенны. Кука избрал не просто грамотную тактику ведения игры, лишив визави его сильных сторон, но и сделал это, сыграв не тупо от обороны, а и не отказавшись от своих лучших качеств. Да, "Сантос" нанес всего один удар в створ ворот соперника, но добился главной цели – отличного плацдарма перед домашним матчем. Найти свой лом против приема визави наставник "Боки Хуниорс" Мигель Анхель Руссо не смог. Обладая лучшим подбором игроков, аргентинский клуб разве что бился о стену. И нет причин сомневаться, что Кука придумает новую западню оппоненту и на стадионе "Вила Белмиро".

Бока Хуниорс


1. Бока превосходит соперника в сбалансированности состава. Но как обернуть этот факт в свою пользу Руссо не знает? Как показала первая игра, когда в твоем составе есть Карлос Тевес, Эстебан Андрада, Карлос Искьердос и Эдуардо Сальвио, разбавленные более молодыми, но не менее талантливыми футболистами, это вовсе не залог успеха. Да, лучшие годы того же Тевеса давно прошли, но за счет опыта этот парень умеет вести партнеров за собой. Собственно, об отличном симбиозе молодых и более старших исполнителей в составе "Боки" мы говорили еще до начала первой встречи. Сбалансированность состава – важнейшее преимущество гостей. Но тренер аргентинского клуба Руссо такое впечатление, это достоинство использовать не смог. И есть сомнения, что сможет и во второй игре.

2. Как и коллега, Мигель Анхель Руссо делает ставку на Копа Либертадорес – тренер Боки сделал максимально возможную ротацию состава в последнем матче. И "Сантос", и "Бока" явно ставят на кон все. Если у бразильцев в обоих последних матчах сыграл лишь Лукас Брага, то у "Хуниорс" на поле на аналогичном отрезке остался лишь Эдуардо Сальвио, который провел в игре с "Аргентинос" в прошедшее воскресенье 67 минут, и также был заменен. Остается лишь выяснить, чья свежесть окажется свежее.

Составы и тактика



1
Араужо
28
Вериссимо
14
Перес
3
Джонатан
4
Пара
21
Криштиану
5
Алисон
30
Braga
10
Сотельдо
11
Мариньо
19
Жоржи
1
Андрада
2
Лопес
24
Искиердос
29
Jara
18
Фабра
14
Капальдо
23
González
11
Сальвио
22
Вилья
27
Сольдано
10
Тевес


В победном матче с "Сан-Паулу", который "Сантос" провел между двумя спорами с "Бокой", Кука, хоть и другим составом, но отрепетировал игру по схеме 4-1-4-1. Возможно, это и будет одна из заготовок для коллеги из "Хуниорс", с помощью которой "Сантос" должен сломить сопротивление оппонента. Если же Кука доверится привычной расстановке, мы увидим все те же 4-2-3-1.

И два последних матча, среди которых первая часть противостояния, и множество игр ранее, "Бока" Мигеля Анхеля Руссо провела, придерживаясь построения 4-4-2. Возможно, по ходу матча "Хуниорс" придется рисковать, и в таком случае схема будет видоизменена ближе к 4-2-4, но общий рисунок изменений не претерпит.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В предыдущих четырех из пяти игр с участием бразильского клуба арбитры фиксировали не более одного забитого мяча. Кроме того, в последних четырех из шести домашних игр "Сантоса" в Кубке Либертадорес зрители видели не более двух забитых мячей. ("ТМ 2" за 1.83)

В предыдущих десяти домашних играх "Сантос" уступал противникам лишь два раза (пять викторий, три мировые и два проигрыша). ("Сантос не проиграет и ТМ 2.5" за 2.05)

Прогноз Soccer365.ru



13.01.2021 16:15
После нулей в столице Аргентины цена ошибки стала еще выше. Во многом поэтому большого количества мячей от этого матча ожидать не стоит. Теперь команды знают друг друга еще лучше, и знают, что среди сильных сторон соперника, в первую очередь, оборона. Не слишком высока вероятность и быстрого забитого мяча. Скорее стороны снова ухватятся друг в друга в центре поля. Судьбу противостояния может решить один точный удар, одно удачное действие, одна ошибка.

На наш взгляд, теперь больше шансов на успех у коллектива именно что хозяев. В первом матче "Сантос" удивил всех (в том числе и нас), а главное – тренер бразильского клуба показал, что знает, как нивелировать разницу в подборе футболистов. Теперь же "Сантос" получает возможность использовать фактор своего поля. Ставим на гений Куки, и вспоминаем, что предыдущий матч в Кубке Либертадорес на выезде "Бока" проиграла.
Прогноз: 1-0

Отправить
Интересный матч. Какой же финал в итоге будет: бразильский или все-таки бразильско-аргентинский?
  +1
Ночью Ривер почти ушёл с 0:3. Я бы предположил столь же неожиданных ход матча и здесь.
  0
Сантос проиграет, но 1 гол может и даст
  0
Ближайшие матчи