Войти
23:59 17.04
Маритиму – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Маритиму и Спортинга в рамках 1/8 финала Кубка Португалии сезона-2020/21.
Маритиму – Спортинг: превью

Турнирный путь



До пятого по счёту раунда Кубка Португалии "Маритиму" в последние годы доходит нечасто – всего во второй раз за последние шесть сезонов. На пути к этому этапу "львы Мадейры" прошли "Пенафиэл" из Сегунды (3:2) и "Салгейруш" из Третьей лиги (2:1). В обоих случаях побед удавалось добиться в дополнительные тридцать минут, а все пять голов "Маритиму" на турнире забил форвард Родриго Пиньо.

Куда легче, как и подобает лидеру Примейры, дошёл до этого этапа "Спортинг". Лиссабонцы разгромили представителя Третьей лиги "Сакавененсе" (7:1) и не испытали проблем с удачно выступающим в этом сезоне Примейры "Пасушем" (3:0).

Ключевые моменты



Маритиму


1. Родриго Пиньо, скорее всего, сыграть сможет. В превью предыдущего матча "Маритиму" было уделено внимание его ключевому форварду, который забивал и "Порту", и "Бенфике", а также стал автором всех голов "Маритиму" в Кубке страны. Однако с "Брагой" Пиньо на поле не вышел: по сообщению тренера Милтона Мендеса, игрок был включён в состав команды, но в последний момент почувствовал дискомфорт в пояснице и был снят с состава. Пару дней тренировок форвард пропустил, но уже в воскресенье тренировался в общей группе без ограничений. Вероятность участия Пиньо в этом матче оценивается как высокая, и это, безусловно, хорошая новость. Но на фоне следующего момента приходит мысль: а не побережёт ли Мендес своего ключевого игрока, чтобы на всякий случай, с ним ничего не случилось?

2. Кубок Португалии для хозяев не в приоритете? Как уже было сказано выше, в этом турнире успехи команды из Мадейры довольно скромные. В её истории есть и два выхода в финал, и четыре полуфинала, но это было уже в далёкие годы. Сенсаций "Маритиму" уже давно не добивался, последнее из этого разряда – волевая победа над "Бенфикой" в сезоне-2011/12. То, как команда проводила матчи в турнире в последние сезоны, делает вероятность сенсаций невысокой – шесть из последних семи матчей "львы" дотягивали до экстратаймов, и в трёх из них били послематчевые пенальти. При этом соперниками команды были представители низших дивизионов. С клубами Примейры результаты и вовсе плохи: два поражения в серии пенальти и три разгрома в последних пяти матчах.

При таком бэкграунде только добраться до этого раунда, получив в соперники "Спортинг" – уже успех. Побороться с ним вполне по силам, учитывая, как "Маритиму" почти всем обеспечивает нелёгкую жизнь в рамках Примейры. Однако Милтон Мендес также планирует часть игроков основного состава поменять, дав им небольшой отдых. Ротация была и в предыдущих кубковых матчах, однако всё равно приходилось выпускать Пиньо для спасения чести, что свидетельствует о том, что дела с ближайшим резервом у "мадейран" так себе.

Спортинг Лиссабон


1. Спортинг волею обстоятельств избежал утомительных перелётов. Согласно изначальному расписанию "львы" должны были провести два матча подряд в гостях, при этом соперник в рамках Кубка тогда известен не был. Проход "Маритиму" в следующий этап облегчил задачу, так как до этого команда играла с другим клубом из Мадейры "Насьоналом". Изначально в планах тренерского штаба был перелёт домой между матчами, но в ситуацию вмешалась погода.

Снега, как в Испании, не было, зато на Мадейру грянули ливни с ветром, из-за чего матч с "Насьоналом" не смог состояться вовремя и был перенесён на сутки. К тому же из-за дождя аэропорт в Фуншале не принимал рейсов. В этих условиях от идеи возвращения домой пришлось отказаться, а всю подготовку к кубковому матчу провести на острове, поскольку игрокам нужно было не только физически, но и эмоционально восстановиться после непростых последних дней.

2. Трудности делают команду только сильнее? Матч с "Насьоналом" прошёл в очень тяжёлых погодных условиях. Несмотря на отсутствие ветра, поле являлось очень тяжёлым, и мокрым. Как следствие, и без того непростой выездной матч становился ещё тяжелее. Но "Спортинг" всё же сумел довести игру до своей победы со счётом 2:0. Лучшее впечатление о победе – фотография льва с грязью на всём лице в инстаграме Себастяна Коатеса после игры.

Даже дождь не помешал команде Рубена Аморима продолжить две великолепные серии – во-первых, "Спортинг" во внутренних соревнованиях лишь однажды забил менее двух голов (при этом "львы" отыграли уже 16 официальных матчей), а во-вторых – в пятом из шести последних матчей защита сыграла на ноль. Многие отмечают, что "Спортинг" становится сильнее вопреки трудностям различного характера – не самой простой финансовой ситуации, составу слабее, чем у "Бенфики" и "Порту", ну и, конечно, постоянным играм без зрительской аудитории. Основная причина хороших результатов – не столько индивидуальное влияние Педру Гонсалвеша, Нуну Сантуша, Жоау Мариу или Антонио Адана, а сплочённость всей команды ради достижения успешного результата. Приятно видеть, что не получающие много игрового времени игроки не портят внутрикомандный климат ради личной выгоды, а тоже принимают участие в общем деле, пусть и на скамейке запасных.

Составы и тактика



22
Секко
25
Сантос
66
Андраде
5
Жуниор
45
Шина
8
Корреа
6
Карлос
2
Винк
17
Милсон
95
Джоэл
11
Fumu Tamuzo
81
Машимиану
13
Нету
4
Коатес
3
Феддаль
26
Борха
8
Луис
17
Мариу
55
Антунеш
7
Табата
19
Томаш
28
Гонсалвеш


Скорее всего, обе команды воспользуются смешанными составами. У "Спортинга" весьма непростой январь по календарю, ибо предстоит участвовать в "Финале четырёх" Кубка Лиги, "Маритиму" же болтается в пелотоне в турнирной таблие Примейры, и чемпионат, судя по всему, для Милтона Мендеса будет в приоритете.

Предполагаемые составы выстроены с учётом схем обеих команд, которые являются обычными для их матчей – нет предпосылок, что её тренеры будут от них отступаться. "Маритиму" выстроен по схеме 3-4-1-2, "Спортинг" – 3-4-3.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В последних четырёх личных встречах между командами более двух голов не забивалось. Ставка "ТМ 2.5" за 1.81.

"Спортинг" выиграл шесть последних матчей во всех турнирах и в пяти из них не пропустил в свои ворота. Ставка "сухая победа гостей – да" за 2.5.

Прогноз Soccer365.ru



11.01.2021 16:15
Известно, что на Мадейре играть тяжело всем, а лиссабонский "Спортинг" проведёт там уже второй матч подряд. Матч с "Маритиму" закончился победой, но она отобрала у игроков много сил, как физических, так и моральных. Однако часть игроков, не задействованных в том матче, сегодня вполне можно использовать, скорее всего, мы их и увидим. Однако вне зависимости от состава "львы" демонстрируют уверенную победную поступь и не намерены останавливаться.

"Маритиму" в Кубке Португалии играет весьма неудачно, команда в последние годы редко добирается дальше первых раундов. Сделать это сейчас помогло голевое чутьё Родриго Пиньо, на счету которого все голы команды на турнире. Последний матч команды форвард пропустил, однако он всё же вновь стал заниматься с командой, но его участие с первых минут всё равно остаётся под вопросом.

Составы команд по сравнению с матчами Примейры изменятся наполовину, тем самым всё станет ещё интереснее. В сопротивляемость "Маритиму" никто не сомневается, однако мотивация "Спортинга" на Кубок Португалии, похоже, выше. Поэтому посчитаем, что более сильная команда пройдёт в следующий раунд.
Прогноз: 0-2

Отправить
Глебчик как всегда в поряде.
  0
Хех.Спортинг в пролете даже не забив)
  0
Ближайшие матчи