Войти
14:51 24.04
Ауд-Хеверле Левен – Андерлехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ауд-Хеверле Левена и Андерлехта в рамках тридцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Ауд-Хеверле Левен – Андерлехт: превью

Турнирное положение



"Андерлехт" замыкает четвёрку и опережает ближайшего соперника на три очка. "Лёвен" – шестой и в случае победы займёт место противника, поскольку будет иметь больше побед. "Андерлехт" же при собственной победе и поражении "Шарлеруа" не сможет подняться выше третьей строчки.

Ключевые моменты



Ауд-Хеверле Левен


1. Анри взлетел на второе место в гонке бомбардиров и поучаствовал почти в половине голов "Левена". С середины августа по конец сентября нападающий "Левена" Тома Анри не особо выделялся: забил два гола в пяти матчах. А потом – пулемётная очередь! Француз на протяжении десяти туров подряд отмечался как минимум одним результативным действием за игру. За это время он наколотил десять голов, что позволило ему запрыгнуть сразу на вторую строчку в топе бомбардиров лиги, а также сделал три ассиста. Впечатляющая серия завершилась победным хет-триком в ворота "Кортрейка". После этого Анри пропустил матч с "Мускроном" из-за травмы лодыжки, зато уже в следующем туре забил "Мехелену". На данный момент Тома непосредственно поучаствовал в 16 голах "Левена" – это почти половина от всех мячей клуба (34).

Болельщиков "Левена" результативность Анри вряд ли удивила, ведь в прошлом году он стал лучшим бомбардиром первого дивизиона, а теперь нацелился на аналогичное звание в высшем. Примечательно, что перед началом сезона Тома скромничал: "Я не нацеливаюсь на какую-то планку, потому что самое главное – команда. Мы просто должны выиграть как можно больше матчей, а кто забьёт – неважно". Теперь же он незаменим. Марк Брейс боится потерять нападающего во время зимнего трансферного окна и признаётся: "Сейчас мы просто-напросто не можем без него обойтись". Кстати, "Андерлехт" – одна из немногих команд чемпионата Бельгии, которым Анри пока не забивал.

2. "Левен" в декабре и вовсе был третьим в таблице. Как так? Они же только вышли в высшую лигу. "Лёвен" продолжает удивлять. Команда держится в верхней части таблицы и даже может попасть в чемпионский плей-офф, хотя ещё в прошлом сезоне играла в первом дивизионе. При этом летом ради бесполезного финала плей-офф [против "Берсхота"] за выход в высшую лигу пришлось продлить контракты с десятью игроками. Всего через восемь дней после этого "Лёвен" играл уже в чемпионате Бельгии, а усилиться из-за всей этой неопределенности уже не мог. И даже в таких трудных условиях клуб смотрится уверенно. Кстати, главного тренера "Лёвена", 58-летнего Марка Брейса, место в таблице не беспокоит – мол, главное, чтобы не вылетели: "Мы всё ещё растем. После трёх лет в первом дивизионе мы не ставим перед собой цель закрепиться на третьем, четвёртом или пятом месте в высшей лиге. Это я говорю и своим игрокам".

Секрет успеха "Лёвена" – в доверии и чёткой командной работе. Лучший бомбардир Анри подчёркивает, что голы – не только его заслуга. В "Лёвене" играет и лучший на данный момент ассистент в лиге – Ксавье Мерсье. У него уже 11 голевых передач, пять из которых – на соотечественника Анри. Третий ключевой игрок команды – молодой и быстрый Камаль Соуа, арендованный у "Лестера". Сейчас "Лёвен" – единственная команда чемпионата, забивавшая во всех турах. В ноябре система чуть не рухнула, потому что идейный вдохновитель Брейс получил заманчивое предложение от "Генка". Хорошенько подумав, он отказался и тут же продлил контракт с "Лёвеном" до 2024 года, потому что ему нравится строить долгосрочный проект. Сильная зависимость команды от трёх игроков – минус, потому что распахнулось трансферное окно. "У каждого игрока есть цена", – грустно констатирует тренер.

Андерлехт


1. Влап завис между основой и резервом, хотя "Андерлехту" нужен плеймейкер после ухода Тау. "Андерлехт" остался без двух креативных атакующих полузащитников: Яри Версхарен по-прежнему восстанавливается после травмы лодыжки, а Перси Тау в четверг вернулся в "Брайтон" после полугодовой аренды. Предполагалось, что теперь основным плеймейкером будет Михел Влап, но, похоже, у Компани другие планы. В этом сезоне голландец сыграл всего 385 минут в лиге и чаще всего либо остаётся в запасе, либо вовсе не попадает в заявку.

Венсан на вопросы про Влапа отвечает пространно: "У каждого есть шанс. Всё зависит от самих игроков. Всё начинается с трёх ключевых принципов: смирения, трудолюбия и интенсивности. Ещё, конечно, важна техника", – намёк, что хотя бы одного из параметров Влапу не хватает. Похоже, что вместо Михела в ближайшем матче и не только мы увидим 18-летнего Ануара Аит-Эль-Хаджа. "Я знаю, что у него отлично сложится карьера", – сказал Венсан после победного матча против "Остенде", где Ануар отыграл 85 минут.

2. Как Компани планирует справляться с кадровыми потерями и насыщенным графиком?

Слово – главному тренеру "Андерлехта".

Шесть игр за 21 день – ничего страшного, не стоит драматизировать. Много шума из ничего. Если матчи каждые три дня, остаётся меньше времени на пустые разговоры. Серьёзная ротация? У нас нет звёзд и суперзвёзд, зато есть конкурентный состав. Молодёжь много работает и готова помочь. Жаль, что ушёл Перси, это очень самобытный игрок. Я понимаю, что заменить его кем-то в ближайшее время будет сложно.

Не знаю, можно ли назвать предстоящий матч важнейшим из ближайших. Реальность такова, что мы всегда должны быть на высоте. "Левен" – одна из лучших команд чемпионата Бельгии на стандартах, но и от них можно защититься. Я уважаю соперников, знаю, что у них есть мастеровитые нападающие, способные изменить ход игры, но я уделил достаточно времени и сил анализу и подготовке. Мы должны исходить из собственных преимуществ, но в то же время нейтрализовать угрозу с их стороны.
Венсан Компани
Главный тренер "Андерлехта"

Составы и тактика



90
Ромо
2
Емелька
23
Kotysch
24
Де Норре
5
Ngawa
6
Hubert
33
Maertens
10
Мерсье
14
Сова
11
Влитинк
9
Анри
1
Велленройтер
20
Мязга
42
Делькруа
54
Сарделла
92
Лоуренс
8
Каллен
48
Локонга
46
Аит Эль-Хаджи
40
Амузу
12
Мукаиру
7
Нмеча


"Андерлехт" сыграет по привычной схеме 4-3-3. "Левен" пробует совершенно разные расстановки в зависимости от соперника и, вероятно, в воскресенье ответит тем же.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей Левена и Андерлехта

Ставки на тренд



    1. Нападающий "Лёвена" Тома Анри забивал в восьми из десяти своих последних матчей лиги. На то, что он забьёт и "Андерлехту", дают 2,66.

    2. "Андерлехт" выиграл четыре из пяти последних матчей против "Лёвена" в лиге. На П2 можно поставить за 1,82.

Прогноз от Soccer365.ru



10.01.2021 11:15
"Лёвен" набрал всего одно очко в последних трёх матчах лиги, но всё еще держится в верхней части таблицы. Команда Марка Брейса занимает шестую строчку и в ближайшем туре встретится с "Андерлехтом", замыкающим чемпионскую четвёрку. Между соперниками – всего три очка.

"Андерлехт" уже четыре матча не может победить на выезде. Гостям будет непросто прервать неудачную серию из-за кадровых потерь. После травмы Яри Версхарена и возвращения Перси Тау в "Брайтон" Михел Влап остался, по сути, единственным плеймейкером "Андерлехта". Оказалось, что против "Лёвена" он тоже не сыграет, а выступит за резерв в товарищеском матче против "Льерса".
Прогноз: 1-1

Отправить
Кто из "Лёвена" летом переедет в хороший клуб?
  0
Ближайшие матчи