Войти
07:46 28.03
Серия А: превью 17-го тура
Представляем вам свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 17-го тура
16-й тур оказался жарким и преподнес нам ряд сенсационных результатов. Лидер "Милан" продолжает возглавлять турнирную таблицу, первое поражение в сезоне не повлияло на позицию "россонери". Вторым идет "Интер", который мог оказаться на первой строчке, но "Сампдория" с экс-футболистами "нерадзурри" этому помешала. "Рома" остается третьей, а на четвертую строчку переместился "Ювентус".

На дне турнирной таблице не менее жарко: "Специя" покинула зону вылету, отправив туда "Парму". На 20-й строчке "Кротоне", над ним "Дженоа".



Главные интриги тура



Милан проиграл впервые с весны

Это футбол, и все успешные серии когда-то подходят к своему завершению. Так и случилось с "Миланом". В одном из главных матчей первого круга против "Ювентуса" миланцы уступили 1:3. Проиграли "россонери" в чемпионате впервые с весны 2020-го (27 игр), также прервана серия в 17 матчей, где команда отличалась как минимум дважды. Обсуждалась и обсуждается та игра до сих пор, и по большей части судейские ошибки в обе стороны.

Обсуждать события, происходившие на поле в той встречи уже нет смысла, все в прошлом и результат не изменить. Но о серьезнейших трудностях "Милана" сказать стоит, ведь Стефано Пиоли пришлось формировать состав в экстренной ситуации. В день игры стало известно о позитивных тестах Анте Ребича и Раде Крунича – оба ожидались в старте. Лазарет накануне той встречи был переполненным, опорная зона и полузащита осталась без части ключевых фигур.

Накануне игры с "Торино" радости у главного тренера Стефано Пиоли не так много, в состав вернется только Сандро Тонали. Тем временем к Златану Ибрагимовичу, Исмаэлю Беннасеру и Алексису Салемакерсу присоединился и Хакан Чалханоглу. В изоляции после недавних позитивных тестов на COVID-19 находятся Анте Ребич и Раде Крунич

Коронавирус в Ювентусе, подтвержден третий случай

В Турине было неспокойно перед вылетом в Милан, виной стал коронавирус. Команда даже отправилась на игру позже, чем ожидалось. Тогда позитивные тесты сдали Алекс Сандро и Хуан Куадрадо, оба футболиста пропустят игру с "Сассуоло". Теперь же стало известно о новом, уже третьем позитивном тесте за неделю, в этот раз "отличился" Маттейс Де Лигт. Центральный защитник в изоляции и не сыграет в предстоящей встрече.

Роберто Д’Аверса вернулся в Парму

Увольнение Фабио Ливерани и назначение Роберто Д’Аверсы – эти события произошли в один день. Нет никакого смысла говорить о какой-то неожиданности, все к этому шло. Игра в Бергамо стала последним шансом для Ливерани остаться в "Парме", которым итальянец не воспользовался. "Крестоносцы" уступили "Аталанте" 0:3, отправившись в зону вылета.

Роберто Д’Аверса был связан с "Пармой" контрактом, которые стороны не разорвали прошлым летом после неожиданного ухода специалиста и нового (провального) курса клуба. Интересно бы понять каким путем стороны пришли к согласию, ведь летом у тренера и руководство были разные взгляды на то, как прогрессировать команде. При всем этом, возвращение Д’Аверсы довольно громкое, ведь это тренер, которому удалось вывести "Парму" из Серии С в элитный дивизион. Что ж, в дебютном матче ему предстоит встретиться с "Лацио" Симеоне Индзаги. Посмотрим, какой же футбол продемонстрирует команда.

Кальяри уже девять матчей без побед. Давление на Эусебио Ди Франческо усиливается

Если не так давно мы писали о новом годе и новых возможностях для "Кальяри", то теперь ситуация на Сардинии стала напряженней. Эусебио Ди Франческо пытается прервать черную полосу "островитян", но терпит неудачи одну за другой. В минувшем туре "Кальяри" уступил "Беневенто" (1:2), а до этого разгромно проиграл "Наполи" (1:4). Последний раз сардинцы побеждали седьмого ноября, и с этого времени не знают побед в девяти подряд матчах (пять поражений и четыре ничьи).

Эусебио Ди Франческо говорит, что команде необходимо работать над их менталитетом, и призывает клуб подписать новых игроков в январе: "Игроки ошибаются, когда пытаются выиграть игры в одиночку. Мы паникуем, когда сталкиваемся с трудностями во время игры, и мы должны над этим работать. Нам нужна помощь, я разговаривал с руководством клуба. У нас мало вариантов в полузащите".

Центральная встреча



10.01.2021 05:30
Главная встреча тура пройдет в столице, где "Роме" предстоит встретиться с соседями по турнирной таблице, а также одним из главных участников борьбы за Скудетто "Интером".

"Рома" благодаря ряду успешных результатов подходит к предстоящей встрече на третьей позиции. В минувшем туре римляне без особых трудностей разобрались с аутсайдером лиги "Кротоне" (3:1). "Джаллоросси" и вправду видятся серьезным конкурентом за борьбу в топ-4, но если бы не одно большого "но". Римляне проваливают встречи против серьезных соперников в нынешнем сезоне – "Ювентус" (2:2), "Милан" (3:3), "Аталанта" (1:4) и "Наполи" (0:4). И это не считая команд, которые входят в первую десятку – "Верона" (0:0) и "Сассуоло" (0:0). У Паулу Фонсеки было достаточно времени понять, что не так с его командой в играх с большими соперниками. Посмотрим, насколько преобразятся "волки" в игре с "нерадзурри".

"Интер" провалился в Генуе, причем головную боль команде Антонио Конте принесли бывшие футболисты "нерадзурри" Антонио Кандрева и Кейта Бальде. Впечатляющая серия миланцев прервана, а ведь до игры против "Сампдории" (1:2) команда побеждала в восьми подряд встречах. Что касается состава, то нас ожидает возвращение Ромелу Лукаку. Говорить о серьезных трудностях с выбором основы у Антонио Конте не приходится, все ключевые игроки готовы сыграть на "Олимпико".

Игры в Риме – это всегда испытание для "нерадзурри". В семи последних встречах у "Интера" только одна победа (два поражения, четыре ничьи).
Прогноз: 2-2


Ставки



В пяти из шести последних встреч "Ромы" и "Интера" на "Олимпико" было забито как минимум три мяча. Вариант "Тотал больше 3,0" стоит 1,90.

"Кальяри" в рамках чемпионата Италии не проигрывал в шести из восьми последних встреч против "Фиорентины" на "Артемио Франки" (две победы и четыре ничьи). Вариант "Кальяри не проиграет" стоит 1,90.

В шести из восьми последних домашних матчей "Специи" в Серии А забивалось как минимум три мяча. Вариант "ТБ 2,5" стоит 1,86.

Прогнозы



09.01.2021 08:00
"Ведьмы" добились победы на Сардинии над "Кальяри" (2:1). После 16-и туров "Беневенто" комфортно чувствует себя на десятой строчке. Команда полностью реабилитировалась после неудачного начала сезона. Теперь "ведьм" можно по праву считать самой успешной командой из всех новичков. Дома подопечные Филиппе Индзаги имеют достаточно неплохой опыт игр против серьезный соперников, в Беневенто были остановлены "Ювентус" (1:1) и "Лацио" (1:1). Теперь же "ведьмы" попытаются зацепиться за очки в игре против Бергамо.

"Аталанта" в последних турах показывает результативный футбол и добивается отличных результатов, ранее были обыграны "Парма" (3:0) и "Сассуоло" (5:1). Близки "бергамаски" к тому чтобы вернутся в гонку самых результативных команд лиги: в пяти последних матчах на счет атаки команды 15 голов – больше всех лиге. Несмотря на то, что фактически все ключевые игроки готовы к дуэли, Джан Пьеро Гасперини говорит, что его Бергамо ждет очень непростая встреча с новичком, и он прав.
Прогноз: 1-2


09.01.2021 11:00
"Грифоны" проиграли впервые под руководством Давиде Баллардини, но это не должно останавливать генуэзцев в погоне за спасением. Кажется, команда нашла свой ритм и игру, а поэтому является претендентом на взятие пунктов. Много трансферных новостей окружает "Дженоа" в последнюю неделю. Президент Энрико Прециози готов удивить нас новыми подписаниями, особенно на фоне переполненного лазарета.

Марафон ничейный результатов начался в "Болоньи" еще в средине декабря и остановиться "россоблу" все никак не могут. У болонцев пять кряду ничьих. Шестой подряд ничейный результат может удивить, но баланс сил накануне равен, выделить явного фаворита встречи сложно.
Прогноз: 2-2


09.01.2021 13:45
"Россонери" находятся в достаточно затруднительном положении, учитывая то, что кадровая ситуация в клубе сильных изменений не претерпела. Первое поражение в сезоне нужно оставить в прошлом, и целиться на три пункта в игре с ожившим "Торино". "Гранатовые" действительно показывают симпатичный футбол и не проигрывают в четырех подряд играх. В минувшем туре команда сыграла вничью с "Вероной" (1:1). В отличие от миланцев, у Марко Джампаоло нет никаких проблем с выбором основного состава нет, все лидеры готовы приложить максимум усилий ради набранных пунктов в стенах "Сан-Сиро".
Прогноз: 2-1


10.01.2021 08:00
Фабио Ливерани попрощался с "Пармой" после неудачи в Бергамо, где "крестоносцы" были разгромлены 0:3. Новое назначение на пост главного тренера ничем не удивило, именно Роберто Д’Аверса возглавил команду и готовил к предстоящей встрече с римлянами. Итальянец, скорее всего, использовал старые конспекты, которые неплохо работали в прошлом сезоне, все ради того чтобы оживить пармезанцев. После игры в Бергамо "Парма" опустилась в тройку худших команд. Что ж, Д’Аверсе предстоит проделать немало работы, правда не факт, что команда оживет в первой же игре под его руководством.

Ряд проблем "Лацио" не помешал взять римлянам три пункта в игре с "Фиорентиной" (2:1), но все же игра получилась из ряда сложных и невероятно нервных. "Орлы" пытаются вернуться в русло победных результатов, которые наконец-то вернут их в борьбу в верхней части турнирной таблицы. Игра в Парме, опять же, не будет из легких, учитывая тренерское изменение соперника и его новый план на игру. Все же, несмотря ни на что, "Лацио" три пункта должно увозить.
Прогноз: 1-2


10.01.2021 08:00
Если не так давно можно было фиксировать удачную серию "фриульцев", то теперь ситуация изменилась в худшую сторону. В пяти последних турах "Удинезе" без побед – дважды команда проиграла и трижды сыграла вничью. Накануне стоит отметить игру команды на "Дачия Арене", она очень сильно отличается от того, что мы зачастую видим в гостевых встречах. Дома "Удинезе" не так часто радует голами (пять забитых мячей) и совсем не любит пропускать (девять голов). Поэтому ждем оборонительный футбол от хозяев.

Результаты неаполитанцев все же пока далеки от стабильности. Если не так давно мы констатировали неожиданную ничью с "Торино" (1:1), то в последнем туре команда проиграла "Специи" (1:2). Четвертый раз по ходу сезона были потеряны пункты на домашнем поле. Ряд отсутствующих игроков остается все тот же: Виктор Осимхен, Дрис Мертенс и Калиду Кулибали.

Ожидаем реакцию от подопечных Дженнаро Гаттузо на ряд последних далеко не самых удачных результатов. К тому же, пункты терять непозволительно, если команда претендует на четверку.
Прогноз: 0-2


10.01.2021 08:00
Веронцам в гостях удается показывать очень сдержанный футбол и зацепляться за пункты. Ситуация в домашних встречах выглядит иначе, на "Маркантонио Бентегоди" команда проиграла три игры в пяти последних турах. Это явно поправимо, учитывая предстоящего соперника. Тут команда должна брать три пункта и прерывать серию из четырех матчей без викторий. "Кротоне" – худшая гостевая команда лиги, в восьми матчах калабрийцы набрали только два пункта и забили всего семь мячей.
Прогноз: 2-1


10.01.2021 11:05
"Фиалки" в игре против "Лацио" выглядели острее, чем в игре с "Болоньей", но пунктов команде это не принесло. "Фиорентина" в нынешнем сезоне не часто радует результативным футболом, и именно в атакующих действиях видятся проблемы. Иногда есть трудности с реализацией, а иногда и с созданием опасности у ворот оппонента. Предстоящая встреча с кризисным соперником может исправить ситуацию. Но помним, что "Фиорентина" в нынешнем сезоне бывает очень разной, именно неожиданность ее главная характеристика.

Кризисный "Кальяри" попытается прервать свою серию из девяти матчей без побед во Флоренции. Игра определенно важна для тренера Эусебио Ди Франческо, судьба которого может быть решена в ближайших турах. Сардинцы готовятся дать настоящий бой "фиалкам", а поэтому ждем максимальной отдачи от "россоблу".
Прогноз: 1-1


10.01.2021 13:45
"Ювентус" благодаря победе в Милане приблизился к "россонери" на расстояние в семь пунктов. И не забываем, что у команды еще имеется в запасе одна игра. Футбол "Юве"? Туринцы наконец-то показывают уверенную игру, уже в ближайшее время они приблизятся к борьбе за Скудетто, в которой команда все же находилась, несмотря на любое расстояние и результаты.

Из-за коронавируса проблем с составом стало больше, накануне стало известно об еще одном позитивном тесте, который сдал Маттейс Де Лигт. В любом случае, заменить отсутствующих футболистов у Андреа Пирло есть кем, да и победу "старая сеньора" тут должна брать.

"Сассуоло" всего лишь в одном пункте от Турина, и попытается приложить максимум усилий, чтобы удивить соперника. В Турине это будет сделать крайне сложно, но Роберто Де Дзерби точно попытается. Если и на что-то стоит обратить внимание в составе "нероверди", так это отсутствие одного из лидеров Доменико Берарди – итальянец не сыграет из-за травмы. Если взглянуть на статистику, то Берарди в седьмой раз в карьере пропустит игру с туринцами.
Прогноз: 3-1


11.01.2021 13:45
Лигурийцы в минувшем туре стали одной из главных сенсаций в туре, обыграв на "Сан Паоло" неаполитанцев, причем сделав это еще и в меньшинстве. Произошло это на фоне ряда отвратительных результатов и уже начавшихся разговоров о кризисе. "Специя" неизменно попытается зацепиться за пункты в предстоящей игре, которую можно вполне назвать дерби, учитывая то, что обе команды из одного региона.

"Сампдория", как и ее предстоящий соперник, была одной из главных сенсаций прошлого тура, учитывая победу над второй командой лиги "Интером" (2:1). Удалось "Сампе" обыграть миланцев их же экс-футболистами. Именно голы Антонио Кандревы и Кейта Бальде принесли три пункта в копилку команды. Сейчас же соперник несколько легче, но "Специя" очень неуступчивая команда, а поэтому ждем жаркий и результативный футбол.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
"Юве" почувствовал запах крови, скоро нагонит "Интер" и "Милан".
  +1
Хороший материал. Плотность в турнирной таблице сулит жаркий футбол.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи