Войти
04:57 29.04
Антверпен – Шарлеруа: превью
Рассказываем о раскладах на матч Антверпена и Шарлеруа в рамках девятнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Антверпен – Шарлеруа: превью

Турнирное положение



"Шарлеруа" одержал три победы подряд и вернулся в чемпионскую гонку, поднявшись с восьмой строчки на третью. Прямо сейчас "зебры" отстают от лидера таблицы, "Брюгге", всего на три очка. "Антверпен", проиграв три матча кряду в декабре, опустился на седьмое место и сейчас отстаёт от "Шарлеруа" на пять баллов.

Ключевые моменты



Антверпен


1. Матч с Шарлеруа – последний для Леко на посту главного тренера Антверпена?

Нет, Ивана Леко не собираются увольнять – судя по данным бельгийской прессы, он близок к тому, чтобы самостоятельно разорвать контракт. Дело в том, что хорват получил заманчивое предложение от китайского клуба "Гуанчжоу Фули". Насколько заманчивое? Точная сумма не называется, зато известно, что бывший тренер "Гуанчжоу Фули" Джованни ван Бронкхорст получал 12 миллионов евро в год.

Сам Леко отвечает двусмысленно: "Мне нравится в Антверпене, но в футболе никогда не знаешь, где окажешься завтра". А вот источник из его окружения признался, что решение уже принято: "От таких предложений не отказываются. Если сделка состоится, то Ивану [после Китая] больше не придётся работать. Он уедет, можете быть уверены". Вопрос – когда? Весьма вероятно, что матч с "Шарлеруа" – прощальный.

2. Антверпен, вероятно, сыграет без лидера

Лиор Рефаэлов забил "Васланд-Беверену" красивый гол со штрафного и в конце первого тайма ущёл на замену из-за повреждения. "Мы знали, что он не готов на сто процентов, и хотели дать ему отдохнуть, но Лиор сам попросил включить его в состав. Он хотел играть, несмотря на боль. Это показывает его преданность клубу. Надеемся, что травма не слишком серьезная", – сказал после матча Леко.

На предматчевой пресс-конференции тренер сообщил, что Лиор чувствует себя лучше, но как минимум до четверга не тренировался. Рефаэлов – важнейший игрок "Антверпена" и один из основных претендентов на "Золотую бутсу". В этом сезоне он ещё ни разу не пропускал матч, поэтому интересно посмотреть, что придумает Леко.

3. В ворота Антверпена вернулся Бюте

Основной голкипер "Антверпена" Жан Бюте потерял место в составе после ошибки в матче с "Генком". Его заменили на Алирезу Бейранванда, но лучше не стало. Иранец неуверенно отыграл против "Тоттенхэма" и "Брюгге". Теперь Бюте – снова номер один. В прошлом туре он оправдал доверие и помог команде всухую разгромить "Васланд-Беверен".

Жан не считает голевой пас на Бонгонду, который лишил "Антверпен" очков, своим главным провалом в сезоне: "Это неибзежный профессиональный риск. Меня разочаровал не тот эпизод, а матчи с "Тоттенхэмом" и "Брюгге" – я считаю, что заслуживал в них играть. Ну да, я разок ошибся, но до этого всё делал правильно, поэтому не понял решения тренера. Но этот период закалил меня, и сейчас я чувствую себя прекрасно".

Шарлеруа


1. Похоже, клуб преодолел кризис и намерен закончить год на высокой ноте

После впечатляющего старта в чемпионате "Шарлеруа" провалил октябрь и ноябрь. Рядом с названием клуба в прессе всё чаще стало появляться слово "кризис". Но в декабре ситуация изменилась: сначала команда прервала серию поражений, сыграв вничью с "Кортрейком", а потом одержала три победы подряд.

Главный тренер "Шарлеруа Карим Бельосин отмечает, что каждый клуб понимает кризис по-разному: "Я был последним тренером "Андерлехта" до прихода Компани. С такими результатами, как за последние пару месяцев, меня бы уже семь раз оттуда уволили. [Генеральный директор "Шарлеруа"] Мехди Баят решил иначе, и мы попали в тройку лучших команд Бельгии по набранным очкам в 2020 году".

2. Проблема в том, что Шарлеруа потерял сразу семь игроков

Одержать четвёртую победу подряд могут помешать кадровые потери. У Кена Нкуба и Кристофа Дианди – тяжёлые травмы колена, Мамаду Фалль выбыл из-за мышечного повреждения, Каве Резаеи и Иван Горанов тоже травмированы, а Джон Флэнаган всё ещё не набрал оптимальную. форму. Кроме того, по-прежнему отбывает длительную дисквалификацию Марко Илаймахаритра.

"Да, перед нами стоит непростая задача, но отсутствие игроков вовсе не критично, потому что запасные отлично проявили себя в последних матчах, в частности, Амин Беншеб", – говорит Бельосин. Карим не собирается искать оправданий: "Мы должны сосредоточиться на себе и на том, какие аспекты нужно улучшить, чтобы хорошо провести этот матч. Место в таблице? Сейчас время для работы, а не для арифметики".

3. В ворота Шарлеруа вернулся Пеннето

В "Шарлеруа", как и в "Антверпене", тоже пробовали экспериментировать с вратарями. После поражения против "Эйпена" основной вратарь "Шарлеруа" Николя Пеннето, который в том матче отбил мяч в собственные ворота, лишился места в составе. Тренерский штаб позволил дебютировать Реми Дескампу – и 24-летний француз тоже допустил грубую ошибку: в матче против "Серкля Брюгге" неудачно отпасовал прямо на Азара, а затем выбежал из штрафной, пытаясь отнять у него мяч, но в итоге Килиан оказался расторопнее и выдал голевой прострел на Угбо. В общем, оба голкипера не оправдали ожиданий.

При этом 39-летний Пеннето получил второй шанс в недавнем матче с "Андерлехтом" и отыграл на ноль. Перед игрой вратарь обсудил положение дел с главным тренером. Они пришли к выводу, что плохие результаты "Шарлеруа" были обусловлены слабыми выступлениями лидеров, в том числе Пеннето – зато теперь Николя, по его собственным словам, находится в оптимальной форме и, несмотря на возраст, вовсе не собирается завершать карьеру по окончании сезона.

Составы и тактика



46
Бутес
4
Сек
26
Гелин
2
де Лат
6
Юклеред
38
Харун
16
Геркенс
19
Миёси
24
Бенавенте
25
Де Сарт
70
Мбокани
1
Пеннето
23
Виллемс
24
Десолей
4
Ван Клемпут
12
Кайембе
30
Жилле
44
Мориока
77
Бруно
34
Benchaib
8
Голизадех
16
Николсон


"Антверпен", судя по всему, сыграет по привычной схеме 3-4-3, а "Шарлеруа", учитывая потери, оставит расстановку 4-2-3-1, которая принесла победу над "Андерлехтом" в предыдущем туре.

Если за "Антверпен" не сыграет Рефаэлов, вместо него может выйти де Сарт, который как раз заменил его после травмы в матче против "Васланд-Беверена". У "Шарлеруа" – дефицит нападающих, так что разумным представляется вариант с форвардом и атакующим полузащитником. В запасе есть Теодорчик, который уже дебютировал за "Шарлеруа", но он вряд ли появится в стартовом составе – а если и выйдет, то вряд ли в паре с кем-то.

Статистика последних десяти матчей



Антверпен – Шарлеруа: последние десять матчей

Ставки на тренд



"Шарлеруа" набрал ход и мчится за четвёртой победой подряд. На неё можно поставить за 3,61.

Если учитывать встречи команд в регулярном первенстве чемпионата Бельгии, то из семи матчей "Шарлеруа" проиграл лишь однажды – ещё на старте сезона-2018/19. Если в победе "Шарлеруа" не уверены, можно взять Х2 за 1,77.

Прогноз от Soccer365.ru



27.12.2020 06:30
"Антверпен" наконец прервал серию поражений разгромной победой над "Васланд-Бевереном", но впереди – испытание трудней. Закрепить успех могут помешать кадровые потери – и, кроме того, в каком настроении может пребывать команда, которая не знает, кто будет тренировать её через неделю? Психологический фактор может сказаться на "Антверпене" сильнее футбольного.

У "Шарлеруа" же, несмотря на дефицит игроков основы, с настроем всё в порядке. "Зебры" за счёт характера одержали три победы подряд и явно едут за четвёртой.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи