Войти
09:41 24.04
АПЛ: превью 14-го тура
Представляем свои размышления относительно четырнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 14-го тура
Фото: Soccer365.ru
Парад невразумительных результатов продолжается. И вновь хозяевам приходится туго. В 13 туре в их активе всего три победы. Даже сложно сказать, кто больше удивил в этот раз. "Челси", проигравший второй матч подряд или "Арсенал", не проигравший дома впервые за четыре матча?


Также сложно оценить у кого глубже провал – "Манчестер Сити", который не смог обыграть одного из главных аутсайдеров сезона "Вест Бром" или же все-таки "Лестера", проигравшего дома ожившему "Эвертону".

В туре хватало компромиссов – сразу пять матчей завершились вничью. Едва из центрального матча не увез шестую ничью "Тоттенхэм". Но все же главное событие английского футбола прошлых выходных закончилось в пользу действующего чемпиона.

Прогнозировать что-либо перед очередным безумным туром не хочется. Возникает желание пойти от обратного и посмотреть, что из этого выйдет. Этот сезон АПЛ практически полностью идет против логики. Поэтому слепо не верьте всему, что здесь написано.


Главные интриги тура



БигСэм возвращается

Среди недели случилась первая отставка в этом сезоне. Ничья с "Манчестер Сити" не спасла Славена Билича. Замену нашли почти моментально. Даже сложилось впечатление, что сменщика хорвату искали загодя. Им стал хорошо известный любителям английского футбола Сэм Эллардайс. БигСэму не в первой вытаскивать клубы из самых сложных передряг. Лучше всего его работу характеризует инфографика от Sky Sports.

До конца чемпионата еще 25 матчей и время исправить ситуацию есть. "Вест Бром" за 13 туров смог победить всего один раз. На носу БоксингДэй, где "дроздов" после матча с "Астон Виллой" ждут встречи с "Ливерпулем", "Лидсом" и "Арсеналом".

Вся надежда руководства "Вест Брома" на опыт Эллардайса. В его карьеры было уже восемь клубов АПЛ, 174 победы в элитном дивизионе и шесть наград тренеру месяца. Ранее БигСэм не давал осечек, хоть и был уволен из "Эвертона" два года назад. Потянет ли снова?

Наступит ли стабильность в результатах Ман Сити?

Гвардиола сколько угодно может бегать вокруг судей, устраивая импровизации… но факт остается фактом, победы его команде достаются с большим трудом. "Манчестер Сити" всего однажды в текущем чемпионате смог выиграть два матча подряд. Случилось это не так давно, когда "горожане" обыграли "Бернли" и "Фулхэм".

Продолжения не последовало. Сначала не смогли дожать "Манчестер Юнайтед", а затем потеряли победу над "Вест Бромвичем". Все-таки Габриэл Жезус пока не готов становится наследником Агуэро, как бы его ни ограждал от критики Гвардиола.

Не знаем, насколько еще актуальны чемпионские амбиции "Манчестер Сити" в этом сезоне. Зато прекрасно видим, что отставание от "Ливерпуля" уже составляет восемь очков. Даже с учетом матча в запасе, который есть у "горожан" - это немало. Надежда Гвардиолы держится на постепенном возвращении Агуэро и двужильном де Брюйне. Да, именно так, ведь перед матчем Пеп сказал, что у бельгийца отдыха не будет.

Будет удивительно, если игрокам "Сити" хватит сил с таким подходом. Впереди "Саутгемптон", которому проиграли в прошлом сезоне.

Сможет ли Кристал Пэлас огорчить еще одного лидера?

"Орлы" не блещут результатами, привычно болтаясь в середине таблицы. Но время от времени удивляют со знаком плюс. Например, отобрали очки у "Тоттенхэма", до этого на "Олд Траффорд" выиграли 3:1 и разнесли "Лидс" (4:1).

"Ливерпуль" обычно с "Кристал Пэлас" на выезде проблем не имеет – в последних пяти матчах одни победы. Но у лидера чемпионата есть другая проблема. Одна победа в шести выездных встречах. У "Пэлас" есть реальный шанс снова внести свои коррективы в чемпионскую гонку.

Станет ли негостеприимным первый английский дом Артеты?

По нынешним временам домашняя ничья с "Саутгемптоном" - настоящий успех для "Арсенала". Победами пока и не пахнет, не предвещают их и последние результаты. Хотя предугадать какую-либо логическую цепочку в нынешнем сезоне – бессмысленная трата времени. Судите сами. "Эвертон" со скрипом побеждает "Фулхэм", проигрывает "Лидсу" и играет вничью с "Бернли".

А затем "ирисок" ждали матчи с "Челси" и "Лестером". Какое логическое продолжение напрашивается? А нет! "Эвертон" прихлопнул двух соперников из верхушки таблицы и теперь сам отстает от второй позиции на два очка.

И теперь велико искушение продолжить серию. На "Гудисон" приедет Микель Артета, отыгравший здесь шесть лет карьеры. Испанец прекрасно понимает, что теплый прием будет оказан ему только на словах. А на деле команды обменялись местами. Обычно "Эвертон" не соответствует своим амбициям и максимум что может – плетется в середине таблице. Теперь это происходит с "Арсеналом".

Лондонское дерби – скрытый центральный матч тура

Глядя на таблицу понимаешь, что встреча "Тоттенхэма" с "Лестером" привлекает максимальное внимание. Но не им единым! В Лондоне состоится еще один интригующий матч, в котором сыграют "Челси" и "Вест Хэм".

Фрэнк Лэмпард слегка запутался в том огромном количестве новичков, которые пришли по ходу последней трансферной кампании. Особенно это касается нападения. Конец года, а сказать, какое же все-таки оптимальное сочетание игроков у "Челси" впереди не так уж и просто. Лэмпард по ходу матчей меняет позиции атакующих исполнителей, что сбивает их с толку. И не всегда целиком раскрывает потенциал.

А "Вест Хэм" уже доказал, что способен удивлять в этом сезоне. Восьмое место – вполне заслуженный промежуточный результат для "молотобойцев". Напомним, что из-за пассивной работы на трансферном рынке, лондонцам предвещали борьбу за выживание. Сейчас обе команды – соседи по турнирной таблице, и кто знает, кто окажется выше по итогам тура.

Центральный матч тура



20.12.2020 08:15
Неутешительные предпосылки для Брендана Роджерса. Нынешний тренер "Лестера" ни разу не смог обыграть в дуэли Жозе Моуринью. Португалец выиграл пять матчей и только два закончились вничью. Еще и "лисам" выездные встречи с "Тоттенхэмом" не даются. В последних девяти матчах "шпоры" проиграли только один раз.

Последняя домашняя статистика лондонцев также не в пользу "Лестера". При Моуринью уже семь побед в последних десяти матчах, которые включают в себя три выигрыша подряд. Но что удивительно. Вы ведь помните, что логики искать в текущем розыгрыше чемпионата Англии нет смысла? Вот и с "лисами" также.

Они проиграли три из пяти последних матчей, но при этом выиграли пять из шести выездных. И еще два интересных статистических столкновения. С одной стороны, в последних семи дуэлях команды забили 31 гол, в среднем 4,4 за матч. С другой, "Тоттенхэм" пропускает меньше всех в текущем сезоне АПЛ. Больше двух "шпорам" смог забить только "Вест Хэм". И какой тут прогноз делать?
Прогноз: 2-1

Ставки



"Тоттенхэм" забил во всех десяти домашних матчах. "Лестер" забил в восьми из десяти выездных. "Обе забьют – да" за 1.72.

Только в одном из последних пяти матчей "Эвертона" был пробит тотал 2.5. У "Арсенала" таких случаев два. "ТМ 2.5" за 1.99.

"Ливерпуль" пять матчей подряд на выезде побеждает "Кристал Пэлас". При этом "мерсисайдцы" в четырех матчах подряд пропускают на выезде. "Орлы" забивают в четырех из пяти последних домашних матчей. "2х и обе забьют – да" за 2.04.

Прогнозы



19.12.2020 06:30
Атакующая мощь "Кристал Пэлас" ослаблена отсутствием Кристиана Бентеке. А ведь противостояние бельгийца с клубом, в котором его карьера не пошла, это всегда отдельная интрига. В остальном новых повреждений у обеих команд нет. Сахо и Фергюсон у "орлов", ван Дейк, Гомес, Алькантара и Жота. Самое главное – вернется Матип.

Как мы уже вспоминали, "Ливерпуль" регулярно оступается в выездных матчах этого сезона. Только одна победа в шести матчах. Зато в гостях против "Кристал Пэлас" пять побед подряд. Давайте поверим, что чемпион наконец-то сможет победить спустя долгое время.
Прогноз: 0-2


19.12.2020 09:00
"Саутгемптон", а не "Манчестер Сити" к 13 туру находится в топ-4. "Святые" не побеждают регулярно, но при этом проиграли только один матч из последних 11. А в семи последних домашних матчах забивали минимум два гола, в общей сумме их набралось 16.

В это же время "Ман Сити" набрал 20 очков за 12 матчей – худший старт сезона в карьере Пепа Гвардиолы. Лидеры атаки не всегда выручают в нужный момент. Де Брюйне пока что забивает крайне мало. На счету бельгийца два гола, да и те с пенальти. Жезус пока что за весь чемпионат четырежды попал в створ ворот, реализовав два удара. За "молчанку" бразилец в последнее время получает заслуженную критику.

"Саутгемптону" вполне по силам было обыграть "Арсенал", но "святые" этого сделать не смогли. А теперь, хоть и домашнем матче, слабо верится в их способность обыграть команду Гвардиолы.
Прогноз: 2-2


19.12.2020 11:30
"Эвертон" научился играть без лидеров и добиваться побед. Перед матчем с "Арсеналом" под сомнением находятся Хамес, Коулмэн и Аллан. Вне игры Динь, Делф и всеми забытый Гбамин. Хватает потерь и у "канониров" - Артета остается без Джаки, Габриэла и Парти. Под вопросом Нельсон, Колашинац и Мартинелли.

После шикарнейшего старта сезона "Эвертон" упал в крутое пике, из которого только сейчас удалось выбраться. "Арсенал" из пике и не выходит – "канониры" смогли выиграть только в одном из последних девяти матчей, проиграв три из последних четырех. Перед лондонцами маячит перспектива не забить в трех выездных матчах подряд. Что вполне реалистично.
Прогноз: 1-0


19.12.2020 14:00
Казалось, что вспышка коронавируса внутри команды не сказалась на "Ньюкасле". "Сороки" выиграли "Вест Бром", но затем провалились в матче с "Лидсом", когда пропустили пять голов. Для команды Стива Брюса проваливаться – неприятная тенденция. Однажды "Ньюкасл" до последнего держался против "Манчестер Юнайтед", но затем в концовке матча пропустил три гола и проиграл 1:4.

"Фулхэм" понемножку набирает очки, где может. В прошлом туре разошлись ничьей с "Брайтоном". "Ньюкасл" не выглядит тем соперником, против которого нет смысла даже выходить на поле. Да и "дачники" уже неоднократно показывали, что у них есть характер биться до последнего.
Прогноз: 1-1


20.12.2020 06:00
В прошлом туре с обеими командами случились два редчайших события. "Брайтон" впервые за пять матчей не пропустил, "Шеффилд Юнайтед" впервые в сезоне забил два гола за один матч. К каким-то далекоидущим выводам это точно нас не приведет. "Клинки" как продолжали постоянно пропускать, так и продолжают.

Это дает шанс "Брайтону" выиграть впервые за десять домашних матчей.
Прогноз: 2-1


20.12.2020 10:30
Еще одна увлекательная тренерская дуэль с участием Марсело Бьелсы. Аргентинец вновь отказался говорить о состоянии дел внутри команды, не дав возможности узнать, кто травмирован, а кто готов к игре. В "Манчестер Юнайтед" настоящее воодушевление после победы над главным аутсайдером сезона. Неманья Матич уверенно заявил, что команда вполне способна побороться за чемпионство.

"МЮ" дома в этом сезоне, как "Ливерпуль" на выезде. Лучше и не выходить на "Олд Траффорд". Но ведь все когда-то должно заканчиваться? Вот и очень кстати нет новых потерь в составе – под сомнением только Кавани.
Прогноз: 2-1


20.12.2020 13:15
Главная особенность матча – возвращение Сэма Эллардайса. Кризисный менеджер начнет выполнение своей задачи по спасению "Вест Брома" против нестабильной "Астон Виллы". БигСэму пока что придется обходится без Перейры, Бартли, Таунсенда, Филда и Робсона-Кану.

"Вилланы" в прошлом туре впервые в этом розыгрыше чемпионата сыграли вничью. Команда также испытывает кадровую нехватку. К матчу с "Вест Бромом" готовы Луиз и Кэш, под вопросом Баркли и Конса, вряд ли сыграет Трезеге. В ситуациях, когда команду принимает новый тренер, сложно опираться на статистику предыдущих матчей. Рискнем предположить, что выйдет не проиграть.
Прогноз: 0-0


21.12.2020 11:30
"Бернли" уже три тура набирает очки, а "Вулверхэмптон" проигрыши чередует с победами. Без Хименеса атака справилась с "Челси", но впереди задачка ничем не легче – закуситься с мало пропускающей в последнее время защитой "кларетовых". Похоже, улучшившиеся результаты "Бернли" обоснованы почти целиком очистившимся лазаретом. У "Вулверхэмптона" помимо надолго выбывших Хименеса и Хонни под сомнением участие Дендонкера.

У "волков" две победы при трех поражениях в последних пяти выездных матчах. "Бернли" после трех домашних поражений уже две встречи не проигрывает. Предположим, что команды разойдутся ничьей.
Прогноз: 1-1


21.12.2020 14:00
Если сказать мягко, то "Челси" в последних матчах слегка сбился с ритма. Чемпионская гонка едва разогналась, а лондонцы уже не выдержали ее темпа. Два поражения отбросили команду Лэмпарда на седьмую позицию. Но как показывает пример того же "Эвертона", пару удачных матчей позволяют вернуться в дело. И в этом смысле чем быстрее Фрэнк Лэмпард разберется, как ему сочетать игроков атаки, тем скорее вернется победный ритм. В этом смысле очень кстати возвращение Зиеша.

Соперник у "Челси" неприятный. "Вест Хэм" так просто очки никому не отдает, как и умеет справляться с неудачно развивающимися событиями матчи. Так было в дерби с "Тоттенхэмом", когда "молотобойцы" отыгрались с 0-3.

"Челси" не проигрывает 11 из 12 последних домашних матчей. В трех последних матчах на "Стэмфорд Бридж" против "Вест Хэма" в среднем забивается минимум 2,5 гола. Также и в последних пяти из шестих выездных матчей "молотобойцев" в АПЛ. Предположим, что результативная встреча закончится в пользу хозяев.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи