Войти
19:54 25.04
Про-Лига: превью 17-го тура
Представляем вам свои размышления относительно семнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 17-го тура
В 17-м туре чемпионата Бельгии нас ждёт много интересного: "Шарлеруа" сразится с "Андерлехтом" за место в тройке, "Стандард" постарается прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, "Генк" попробует сократить отставание от "Брюгге", а "Брюгге" – укрепить лидерство в таблице.



Главные интриги тура



Уволят ли Монтанье, если Стандард снова не выиграет?

Филипп Монтанье возглавил "Стандард" летом. "Красные" неплохо начали сезон и 1 ноября поднялись на вторую строчку. Почему именно эта дата? Дело в том, что с тех пор они не одержали ни одной победы в лиге, а прямо сейчас у "Стандарда" и вовсе два поражения подряд. Клуб уже опустился на восьмое место. Давление на Монтанье возрастает. Фанаты наверняка рассчитывали, что после вылета из Лиги Европы команда бросит все силы на чемпионат, но и там ничего не клеится. Шесть туров без побед – неприятная серия, но куда страшнее звучит, что из последних 15 матчей во всех турнирах "Стандард" выиграл только два. Матч против "Мускрона", предпоследнего в таблице, покажет, насколько глубока чаша терпения у руководства льежского клуба. У фанатов она, кажется, уже переполнилась.

У Гента налаживаются дела, но справится ли он с действительно серьёзным испытанием?

При Хейне Ванхазебруке "Гент" впервые в сезоне выиграл два матча подряд. От волевой победы над "Стандардом" и разгрома "Васланд-Беверена" настроение в команде заметно улучшилось. Вот только продлить успешную серию будет трудно: в 17-м туре "буйволам" предстоит сыграть на выезде против "Брюгге" – лидера таблицы, который набрал 17 очков и ни разу не проигрывал в семи турах кряду. "Гент" уже два с половиной года не побеждал на стадионе "Ян Брейдел" в рамках лиги, а в последних двух гостевых матчах против "Брюгге" проиграл 0:3 и 0:4 – точно пора исправляться.

Нмеча забьёт в четвёртом туре подряд или его остановит Шарлеруа?

Арендованный у "Манчестер Сити" форвард Лукас Нмеча, которому в понедельник исполнилось 22 года, забил четыре гола в последних трёх турах. Всего на его счету – 9 мячей в 14 турах чемпионата Бельгии. В предстоящем туре перед ним стоит непростая задача – поразить ворота команды с третьей по надёжности обороной в лиге.

Ставки



    1. Пять голов в пяти матчах – так почему бы поставить на очередной гол Нмечи в матче с "Шарлеруа" за 3,03?

    2. "Андерлехт" уже два года не проигрывает "Шарлеруа" в гостях. Есть вариант Ф2 (0) за 1,84.

    3. "Мехелен" подходит к матчу с кадровыми потерями и без главного тренера. Кажется, лишь за счёт характера с "Лёвеном" ему не справиться. Можно взять Ф1 (0) за 1,82.


Центральная встреча



18.12.2020 13:45
Во вторник "Шарлеруа" на выезде вырвал победу в захватывающем матче против "Серкля Брюгге" и поднялся на третью строчку. "Андерлехт", выигравший посреди недели дома у "Остенде", занимает пятое место и отстаёт от ближайшего соперника всего на одно очко, так что в предстоящем поединке на кону стоит многое. Обе команды хотят одержать третью победу подряд, но, кажется, вместо этого лишь поделят очки.

"Шарлеруа" не может рассчитывать сразу на двух нападающих: Каве Резаеи ещё не восстановился, а Кен Нкуба порвал крестообразные связки колена в прошедшем матче против "Серкля". После аналогичной травмы по-прежнему восстанавливается Кристоф Дианди. Марко Илаймахаритра всё ещё отбывает дисквалификацию.

У "Андерлехта" тоже есть потери. Требель и Версхарен – уже давно в лазарете, основной голкипер ван Кромбрюгге всё никак не может залечить руку. Зато, судя по всему, вернутся в строй Тау, Мязга и Каллен.
Прогноз: 0-0


19.12.2020 11:30
У "Зюлте" был провальный период с середины сентября до начала ноября, по итогам которого он даже опустился на дно таблицы, зато теперь команда Франки Дюри радует болельщиков. В последних пяти турах она набрала 10 очков – больше, чем за 11 предыдущих матчей. Своими успехами "Зюлте-Варегем" во многом обязан нападающему Джанни Брюно: он забил пять голов в этих пяти матчах. Один из них решил исход прошедшего в среду выездного матча против "Антверпена". "Эта победа вселяет в нас уверенность. Теперь главное – сделать всё возможное, чтобы не потерять очки на выходных", – говорит нападающий "Зюлте" Йелле Воссен, который в поединке с "Антверпеном" отметился голевой передачей.

А у "Сент-Трюйдена" по-прежнему всё плохо. Пока не помогла даже смена главного тренера. Сейчас команда – на последнем месте, у неё три поражения подряд и безвыигрышная серия из шести матчей. В чём причина неудач? "Мы хорошо провели первый тайм и создавали моменты, но забить не смогли. Наша проблема не в том, как мы распоряжаемся мячом, а как мы действуем, когда его теряем, – отметил Петер Мас после поражения в дебютном матче на посту главного тренера "Сент-Трюйдена". – Кроме того, многие игроки попросту устали и находятся не в оптимальной физической форме". На первой пресс-конференции Мас заявил: "Вы могли заметить, что я прихожу почти в каждый клуб кризисным менеджером, так что я знаю, как вытащить команду из болота" – остаётся только пожелать ему удачи, потому что задача трудна.
Прогноз: 2-1


19.12.2020 13:45
Поражение от "Андерлехта" прервало впечатляющую победную серию "Генка" на отметке в семь матчей. Из-за осечки команда уступила лидерство "Брюгге" и теперь отстаёт от него уже на пять очков – но у "Генка" матч в запасе, поскольку игру против "Эйпена" перенесли из-за вспышки коронавируса у соперника, так что наверстать упущенное можно довольно быстро. "Генк" нашёл свою игру. Примечательно, что новый тренер Джон ван ден Бром очень любит схему 4-3-3, но он не стал менять систему, выстроенную Йессом Торупом незадолго до ухода. Такой отказ от собственных принципов ради общего блага достоин уважения. Несмотря на осечку в матче с "Андерлехтом", 3-4-3 остаётся наилучшим решением.

"Кортрейк" в предыдущем матче обыграл "Стандард" на выезде (этому, учитывая состояние льежской команды, удивляться не стоит), но в целом в этом сезоне выступает крайне нестабильно – отсюда и местонахождение в середине таблицы. Зато теперь "Кортрейк" отстаёт от зоны плей-офф за выход в Лигу Европы всего на два очка. "Каждый год одно и то же: сначала нерегулярно набираем очки, а потом нам совсем чуть-чуть не хватает для выхода в плей-офф. Мы намерены это исправить, – заявил полузащитник Жюльен де Сарт. – После победы над "Стандардом" можем ехать в Генк без всякого давления".
Прогноз: 3-1


20.12.2020 06:30
"Брюгге" возглавляет турнирную таблицу лиги, выиграл последние три матча, не проигрывает уже семь туров, а у вратаря Симона Миньоле – пять сухих матчей подряд. В общем, положение у "чёрно-синих" весьма комфортное. В четверг "Брюгге" разгромил на выезде обескровленный "Мехелен", а уже в субботу примет "Гент". "Я с нетерпением жду матча, тем более что это долгожданная встреча с Хейном Ванхазебруком. Я всегда его очень уважал. Он стремится прививать своим командам позитивный и остроатакующий футбол, так что я радуюсь, когда такие тренеры получают работу в чемпионате Бельгии", – говорит главный тренер "Брюгге" Филипп Клеман.

"Гент" одержал две победы подряд, но почивать на лаврах слишком рано. "В профессиональном футболе не бывает игр без давления. Чего уж там, оно есть даже в любительском футболе, – говорит Ванхазебрук. – Каждый матч важен, особенно в таком захватывающем сезоне, как этот. В таблице высокая плотность. Что касается нашего прогресса, то здорово, что у болельщиков поднимается настроение. Без фанатов нет футбола. Мы всё делаем ради них и хотим поскорее сразиться с "Брюгге", потому что у клубов особенная история противостояния".
Прогноз: 2-1


20.12.2020 09:00
Во вторник "Лёвен" упустил победу над "Мускроном", пропустив дважды за семь минут, и возможность сравняться по очкам с "Генком". Сказалось отсутствие лучшего бомбардира команды, Тома Анри, из-за травмы лодыжки, который пропустит и предстоящий матч с "Мехеленом". "Мы дважды выходили один на один и могли выигрывать 3:0 или даже 4:0, но растранжирили моменты. Мы потеряли два очка. Точка. Нужно извлечь из этого урок", – считает главный тренер "Лёвена" Марк Брейс, для которого предстоящая игра является особенной: он два года руководил "Мехеленом" и сохранил о клубе приятные воспоминания.

У "Мехелена" – огромные проблемы из-за коронавируса. Новую инфекцию подцепили несколько сотрудников, два члена правления, два футболиста, а также главный тренер Ваутер Вранкен – без него команда потерпела разгромное поражение от "Брюгге". В общей сложности "Мехелен" не может выиграть уже пять туров и находится всего в трёх очках от последнего места. Тем не менее, руководство клуба утверждает, что отставка Вранкену не грозит. "Никаких разговоров об увольнении не ведём и полностью доверяем Ваутеру. Игроки тоже на его стороне, поэтому было бы неразумно с ним расставаться. Нам просто нужно поскорей набирать очки", – сказал технический директор Том Калуве. Сомневаемся, что это получится слелать в ближайшем матче.
Прогноз: 3-1


20.12.2020 11:15
О проблемах "Стандарда" мы рассказали выше. "Игроки понимают, что выступают ниже необходимого уровня и должны отреагировать. Не хватает концентрации. Команда не может сказать, что она устала. Мы ищем объяснения, а не оправдания, – говорит главный тренер льежского клуба Филипп Монтанье. – Понимаем, что фанаты недовольны, ведь для них это больше, чем просто игра". "Стандард" упрекают в чересчур осторожной игре, но Филиппу эти претензии непонятны: "По два гола "Бенфике", "Рейнджерс" и "Мехелену" – мы показываем, что можем забивать даже без форварда, который заколачивает по 10-15 мячей за сезон". На вопрос о том, не стоит ли вернуться к расстановке с четырьмя защитниками, Монтанье отвечает: "При любой схеме у нас были как удачные, так и неудачные результаты, так что универсального решения нет".

"Мускрон" в прошлом матче избежал поражения в матче с "Мехеленом". Для главного тренера команды Жорже Симау эта ничья сродни победе: "Мы знаем, что заслуживаем большего, но не должны забывать откуда мы. Кроме того, мы сыграли 8 матчей за 28 дней! И это после месяца без матчей и тренировок. А ещё в конце матча травмировались Мохамед и Бакич". У Бакича – растяжение мыщц бедра, из-за которого в 2020 году он больше не сыграет. Тем не менее, рискнём поставить на победу "Мускрона" в предстоящей игре, несмотря на оценки букмекеров – по боевому духу команда уж точно превосходит своего ближайшего соперника.
Прогноз: 1-2


20.12.2020 13:45
Набрав целых 13 очков в пяти матчах, "Васланд-Беверен" разгромно проиграл "Генту". Впрочем, главный тренер команды Никки Хайен уверяет, что поражение не стало для клуба неожиданностью и никак не повлияло на командный настрой: "Мы по-прежнему крепко стоим на ногах. Чтобы набрать очки в Генте, нужно быть готовым на сто процентов. Мы не были. У нас было несколько шансов забить и продлить успешную серию, но в целом мы были недостаточно хороши". Теперь команда вовсю готовится к визиту "Антверпена", который потерпел уже три поражения в лиге подряд.

Из-за неудачных результатов в ноябре и декабре "Антверпен" опустился с первой строчки на седьмую. "Мы хорошо начали матч и создавали угрозу, но потом сбавили обороты и позволили соперникам включиться в игру, – сказал после поражения от "Зюлте" главный тренер "Антверпена" Иван Леко –. Осенью мы показали всем и убедились сами, что умеем играть красиво. Мы выиграли важные матчи и достигли целей, но теперь над нами сгустились тучи. Нужно находить новые ресурсы и решения и проявить характер".
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи