Войти
09:18 25.04
Про-Лига: превью 18-го тура
Представляем вам свои размышления относительно восемнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 18-го тура
В чемпионате Бельгии возникла небольшая путаница: из-за поправок в календаре 18-й тур пройдёт раньше 17-го. На выходных "Брюгге" обыграл "Антверпен", воспользовался осечкой "Генка" и вернулся на первую строчку – в этом туре интересно посмотреть, помешает ли команде сохранить лидерство "Мехелен". Действительно топовых афиш в середине недели нет, но это вовсе не значит, что будет скучно: здесь приятно удивляют даже те, кого почти списали со счетов.



Главные интриги тура



Прервет ли Мехелен беспроигрышную серию Брюгге?

Перед прошлым туром мы задавались вопросом, сможет ли "Андерлехт" остановить "Генк" – и команда Компани ответила на него утвердительно, прервав впечатляющую серию лидера из семи побед. Теперь в чемпионате Бельгии снова лидирует "Брюгге". "Чёрно-синие" не проигрывают уже пять матчей подряд (четыре победы и ничья). В этом туре весь Генк будет болеть за "Мехелен" – клуб, который в первом круге уже доставил "Брюгге" неприятности. Тогда, уступая 0:2 к перерыву, он отыгрался во втором тайме. Теперь же "Мехелену" жизненно необходимы очки: команда Ваутера Вранкена набрала всего два очка в последних четырёх турах и находится всего в трёх баллах от зоны вылета. Судя по всему, матч "Эйпена" против "Генка" перенесут (в "Эйпене" коронавирусом заразились 13 игроков), поэтому при любом раскладе "Брюгге" останется наверху до выходных.

Что (или кто) поможет Стандарду?

Льежский клуб, который так убедительно начинал сезон, сейчас опускается все ниже и ниже. Погоня за двумя зайцами не увенчалась успехом: "Стандард" вылетел из Лиги Европы, заняв лишь третье место в группе D, а вместе с тем стал терять очки в чемпионате. В последних пяти турах "Стандард" набрал всего четыре балла – их могло быть ещё меньше, если бы, например, в матче с "Эйпеном" счет на 96-й минуте не сравнял вратарь Арно Бодар. Кстати, эффективность нападающих "Стандарда" вызывает вопросы: у голкипера – столько же забитых мячей, сколько и у Фелипе Авенатти, и уже на один больше, чем у Дуэ Чопа. В этом туре "красным" предстоит выездной матч против "Кортрейка" – почти что прямого конкурента по таблице. Кто же станет спасителем "Стандарда"? Выручать пора: ещё немного – и клуб вылетит из восьмёрки.

Возглавит ли Анри гонку бомбардиров уже в этом туре?

Раз уж мы заговорили о нападающих, знаете, кто лучший форвард в чемпионате Бельгии #прямосейчас? Это однозначно Тома Анри из "Лёвена". Только посмотрите на эти показатели! Во-первых, у француза – 12+3 за 15 матчей, то есть он не уходит с поля без результативного действия. Во-вторых, 9 из этих 12 голов Тома забил в последних семи матчах, причём хотя бы раз поражал ворота в каждом из них. В-третьих, в предыдущей игре против "Кортрейка" Анри оформил хет-трик. Сейчас он на два гола уступает Полу Онуачу в гонке лучших бомбардиров лиги, но теоретически может обогнать его уже в этом туре – особенно если матч "Генка" перенесут.

Ставки



    1. Если вас впечатлила голевая серия Анри, можно поставить на то, что он забьёт и в восьмом матче подряд. Гол Тома Анри в матче с "Мускроном" – 2,21.

    2. Благодаря Анри у "Лёвена" – уже три победы подряд. Впереди – выезд к "Мускрону", который вполне успешно борется за выживание. Увезти три очка будет сложно, но возможно. Очередная победа "Лёвена" – хороший коэффициент 2,32.

    3. "Васланд-Беверен" блестяще провёл пять последних матчей: четыре победы и ничья. Впереди – выездная игра с "Гентом", который только обретает себя после возвращения Хейна Ванхазебрука. На то, что "Васланд-Беверен" не проиграет, дают целых 2,78 – явная недооценка гостей.


Центральная встреча



17.12.2020 13:45
Коронавирус снова пробрался на базу "Мехелена". Заболевание диагностировали у двух сотрудников и одного футболиста основы – правда, как сообщают в клубе, у игрока тест дал слабый положительный результат, поэтому всё решит повторное исследование. Клуб уже пострадал от новой инфекции в октябре: тогда заразились сразу 10 игроков первой команды. На прошлой неделе коронавирус выявили у защитника Йелле ван Дамма. Кроме того, пока непонятно, сможет ли тренерский штаб рассчитывать на Стивена Дефура, который пропустил из-за травмы уже пять туров, поэтому Ваутеру Вранкену придётся непросто.

У "Брюгге" коронавирусом заразились сразу три футболиста: Вормер, Схрейверс и Хорват, но только Руд – игрок основы. С "Антверпеном" команда" справилась и без него, ведь есть Ритс и Баланта. Преимущество "Брюгге" – в глубине состава. "Чёрно-синие" успешно справляются с насыщенным графиком: попали в плей-офф Лиги Европы и лидируют в чемпионате. О беспроигрышной серии "Брюгге" мы уже упомянули – судя по всему, в этом туре она не прервётся, но вряд ли стоит ждать разгромной победы.
Прогноз: 0-1


15.12.2020 11:45
У "Серкля Брюгге" дела идут не очень: команда набрала всего три очка в последних семи матчах. У неё – четыре поражения подряд с общим счётом 3:10. В чём дело? "Мы совершаем слишком много ошибок. Думаю, это совокупность причин: мы в плохой форме и не уверены в себе. Когда теряем мяч, уверенность падает совсем низко. Сейчас мы просто не играем достаточно хорошо для победы", – сказал главный тренер Пол Клемент по итогам матча с "Остенде" (0:1). После очередного поражения "Серкля" казалось, что над Клементом нависла угроза увольнения, но председатель клуба Винсент Гумаре заверил, что руководство доверяет Полу: "Он отлично справлялся в течение нескольких месяцев – не может быть, что те успехи были случайными. Мы уверены, что всё наладится, ведь это та же самая команда".

У "Шарлеруа" тоже был неудачный период, "зебры" набрали всего одно очко за четыре тура, но на выходных безвыигрышную серию удалось прервать победой над "Сент-Трюйденом". Впрочем, делать выводы рановато, поскольку "Сент-Трюйден" и сам не может выиграть уже шесть туров кряду, из-за чего опустился на дно таблицы. Оба клуба потеряли игроков из-за дисквалификации: защитник "Серкля" Бейтс отстранён за удаление в матче с "Остенде", а полузащитник "Шарлеруа" Илаймахаритра и вовсе пропускает сразу четыре тура за грубый фол против нападающего "Васланд-Беверена" Койты. Кажется, в этом матче победителя не будет.
Прогноз: 1-1


15.12.2020 11:45
"Лёвен" поражает своей эффективностью. Команда, которая этим летом вернулась в высшую лигу, одержала уже три победы подряд и поднялась на четвёртую строчку. Конечно, таким прогрессом она во многом обязана французскому дуэту Ксавье Мерсье и Тома Анри – один регулярно ассистирует, другой исправно забивает – но разве её в этом упрекнёшь? На вопросы о чемпионском плей-офф главный тренер Марк Брейс скромно отвечает: "Ещё в августе мы думали о том, чтобы просто не вылететь. Конечно, приятно находиться так высоко, но наши цели остаются неизменными. Мы не мечтаем – мы планируем".

"Мускрон" после смены тренера тоже приятно удивляет. При Фернандо да Крузе команда не могла победить десять матчей подряд и была абсолютным аутсайдером, но всё преобразилось с приходом Жорже Симау. Под руководством португальца клуб уже одержал три победы и наконец выбрался с последней строчки. Против клуба – адское расписание: из-за того, что "Мускрон" пропустил сразу три тура из-за коронавируса, пришлось в короткие сроки навёрстывать упущенное и играть по три матча в неделю. В одном из отложенных матчей клуб 8 декабря встречался именно с "Лёвеном" – и проиграл 0:2. Предполагаем, что в этом туре команда Брейса снова окажется сильнее.
Прогноз: 1-2


15.12.2020 14:00
В прошлом туре "Андерлехт" превзошёл ожидания и совершил подвиг: прервал серию "Генка" из семи побед подряд, пусть и за счёт единственного гола с пенальти. После матча Компани обратился к команде с оригинальной речью: извинился перед игроками за то, что впредь будет требовать от них ещё больше. В "Андерлехте" понимают, что победа над "Генком" не будет восприниматься такой славной и важной, если не подкрепить её тремя очками в матче с "Остенде". А соперник – вовсе не простой: обыграв "Гент" и "Серкль Брюгге", он вплотную подобрался к зоне второго плей-офф. у "Остенде" теперь 22 очка – ровно столько же было у команды по итогам прошлого сезона. Прогресс налицо.

Компани знает о сильных сторонах "Остенде": "Пожалуй, это команда с наиболее интенсивным футболом во всей лиге. Она опасна. Победа в Генке – заслуженный результат, но там мы не забили три или четыре гола, поэтому хочется, чтобы команда лучше использовала моменты". Проблема "Андерлехта" – в потере множества важных игроков. Снова не сыграет капитан и основной вратарь Хендрик ван Кромбрюгге. В прошлом матче травму получил вундеркинд Яри Версхарен и выбыл на срок от 4 до шести недель. Все ещё нет плеймейкера Перси Тау, но он, по словам Компани, должен вернуться в строй к концу недели. В первом круге команды разошлись вничью – 2:2. Складывается ощущение, что так будет и во втором.
Прогноз: 2-2


16.12.2020 11:45
"Антверпену" пришлось за неделю сыграть сразу с двумя лидерами – оба поединка команда проиграла. В матче с "Генком" вратарь Жан Бюте грубо просчитался – выдал Бонгонде голевую передачу – и против "Брюгге" уже не сыграл. Впрочем, решение поставить в старт голкипера Алирезу Бейранванда главный тренер Иван Леко после матча признал ошибочным. Значит ли это, что против "Зюлте" будет играть Бюте? Леко, разумеется, не даёт прямого ответа, но объясняет: "У нас сложная ситуация. На самом деле, нет ничего хорошего в том, чтобы иметь сразу двух первых вратарей. Но фишка в том, что последние несколько недель меня постоянно спрашивали, почему не играет Бейранванд, а когда он попал в состав, стали спрашивать, где Бюте. Кто-то же должен принимать решение – и это делаю я".

Что касается "Зюлте-Варегема", то команда на удивление неплохо провела ноябрь: разгромили "Гент", обыграли "Серкль", лишили победы "Андерлехта" и минимально проиграли "Мехелену". Прошлый тур команда пропустила, потому что в "Эйпене" случилось массовое заражение коронавирусом, поэтому у неё было целых 11 дней на восстановление и подготовку к предстоящему матчу. "Антверпену" же придётся играть спустя всего три дня после битвы с "Брюгге" – серьёзная разница. Похоже, насыщенный график и неопределённость помешают хозяевам заполучить три очка, а "Зюлте" как минимум не проиграет – плюс не стоит забывать, что "Серкль" и "Гент" команда Франки Дюри как раз обыграла на выезде.
Прогноз: 1-1


16.12.2020 14:00
"Кортрейк" в прошлом туре разгромно проиграл "Лёвену" из-за хет-трика Анри, но главный тренер Ив Вандерхаге считает, что 0:3 – слишком суровый результат: "Матч мог сложиться по-другому. В первом тайме мы переигрывали соперника, но упустили верный шанс забить, а после перерыва сразу пропустили. Проблема в том, что мы неуклюже защищались, а перед чужими воротами были недостаточно резкими. Говорить о недостаточной эффективности – банально, но нам её действительно не хватает". За два матча "Кортрейк" не забил ни разу – есть вероятность, что засуха продолжится, ведь "Стандард" по надёжности обороны уступает только "Брюгге".

Ну а про минусы льежского клуба мы уже рассказали выше. В прошлом туре команда уже на второй минуте вышла вперёд в матче с "Гентом", но в итоге проиграла. Пять туров без побед – удручающий результат. "Пропустили два очень простых гола. Мы – единый коллектив, так что это наша общая ответственность", – говорит полузащитник Саму Бастьен. Главный тренер "Стандарда" Филипп Монтанье отмечает, что команда в последнее время часто пропускает дважды – так было, например, ещё и в матчах с "Эйпеном" и "Мехеленом". Игра против "Кортрейка" – возможность порадовать болельщиков. Но придётся сильно постараться.
Прогноз: 0-1


16.12.2020 14:00
Отчаявшийся "Гент" вернул Хейна Ванхазебрука (это уже его четвёртый тренер в сезоне), чтобы тот помог команде исправить положение после провального старта. Хейн дебютировал с поражения в Остенде, зато в прошлом туре "Гент" порадовал фанатов волевой победой над "Стандардом". Её Ванхазебрук считает абсолютно заслуженной: "У нас было вдвое больше моментов, ударов в створ и голов. Автогол в самом начале матча меня не испугал: нам просто не повезло, такое случается. Главное, что в команде налаживается взаимопонимание – это шаг к успеху".

Вот только одержать вторую победу подряд будет сложно. "Васланд-Беверен", который не мог победить десять (!) туров подряд, в конце ноября преобразился. В последних пяти матчах команда набрала целых 13 очков – это новый клубный рекорд – и уже прилично оторвалась от зоны вылета.
Прогноз: 1-1


Внимание



Матч "Сент-Трюйдена" против "Берсхота" не состоится: у гостей коронавирусом заразились 11 человек, в том числе семь игроков.

В составе "Эйпена", как мы уже упомянули, сразу 13 положительных результатов (всего – 18). Клуб уже подал запрос о переносе матча против "Генка", который наверняка удовлетворят.

Отправить
Ближайшие матчи