Войти
12:07 19.04
Порту – Тондела: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Тонделы в рамках четвёртого раунда Кубка Португалии сезона-2020/21.
Порту – Тондела: превью
В этот уик-энд вновь настало время Кубка Португалии, матчи которого играют 16 из 18 команд Примейры-лиги, некоторые из них жребий свёл между собой. Например, действующий обладатель трофея "Порту" примет "Тонделу". Казалось бы, в паре победитель очевиден, но голевая феерия недельной давности не в одни ворота вынуждает посмотреть на расклады немного по-другому.

Турнирный путь



В кубке команды Примейры стартуют с третьего раунда, а это значит, что обе команды провели в этом турнире по одному матчу. "Порту" без особых проблем прошёл "Фабрил" (2:0), а "Тондела" выбила из турнира "Фелгейраш" (1:0).

Ключевые моменты



Порту


1. Игра защиты в еврокубках и внутренних турнирах сильно различается. Такой вывод напрпшивается, наблюдая за цифрами статистики в Примейре и Лиге чемпионов. В чемпионате "Порту" пропустил 13 голов – это худший показатель с сезона-1976/77, причём "драконы" успели получить по три от "Маритиму", "Пасуша" и "Тонделы". В Лиге чемпионов после трёх голов от "Ман Сити" в первом туре команда не пропустила больше ни разу, убедительно пройдя раунд плей-офф.

Казалось бы, основная причина есть: во-первых, защита уже более месяца играет без Пепе, а без Ивана Маркано ещё дольше – более полугода, а во-вторых, в Европе "Порту" меньше времени проводит в атаках на чужие ворота. Следовательно, обороне не всегда удаётся играть на сто процентов, и на середняках-аутсайдерах Примейры случаются помутнение и потеря концентрации. Это признаёт и сам Сержиу Консейсау. Но есть и другой аспект пяти матчей "на ноль" кряду у "драконов" в ЛЧ – их соперники сами выглядели достаточно слабо. "Сити" не способен выдавать феерии на заказ, в отличие от прошлых сезонов, "Марсель" в еврокубках в принципе слаб, а "Олимпиакос" со своими проблемами в атаке оказался одного уровня с французской командой. Реальные проблемы обороне "Порту" смог создать только "Ман Сити" – качественная тактика Консейсау и хорошая игра Марчесина позволила отстоять 0:0.

2. Получит ли свой шанс Клаудиу Рамуш? Нынешняя ситуация в календаре – отличная возможность дать отдохнуть группе игроков, которые играют чаще других, такого на данный момент в топ-5 чемпионатов позволить себе не могут, так как на неделе там сыграют по два тура, в отличие от Португалии. У "Порту" на данный момент сыграли все, за исключением одного игрока – третий вратарь Даниэль Рамуш. "Тондела" в его жизни имеет большое значение – за "аури-вердеш" он отыграл целых девять сезонов своей карьеры. Летом Рамуш принял предложение чемпионов с целью расширить возможности ротации в рамках тяжёлого календаря.

Между вратарями у Сержиу Консейсау строгое распределение ролей. Основной кипер Агустин Марчесин играет в чемпионате и еврокубках и отдыхает на кубковых соревнованиях. Вторым является Диогу Кошта, который с этого сезона играет под 99-м номером, свитер с которым носил легендарный Витор Байя. Он играет в кубках и сыграл в заключительном матче ЛЧ против "Олимпиакоса". Оба вратаря достаточно сильны и обходятся без травм, тем самым не давая шансов проявить ещё одному вратарю. Но помимо матча с "Тонделой" уже через три дня будет и игра на Кубок Лиги против "Пасуша". Ходят слухи, что в одном из двух матчей Рамуш появиться в воротах всё же должен.

Тондела


1. "Аури-вердеш" бросили вызов не только на поле. Когда перед матчем Примейры главный тренер "Тонделы" Пако Айестаран уверял прессе, что попытается создать "Порту" проблемы, в его слова верилось мало. Два матча против сильных клубов – "Браги" и "Спортинга" – закончились для "аури-вердеш" четырьмя голами в свои ворота. Ровно столько же команда пропустила и от "драконов", однако "Тондела" оказала чемпиону очень достойное сопротивление, в какой-то момент повела в счёте и на последних секундах имела шанс шокировать-таки сильного соперника ещё больше.

После этой игры Айестаран делал акцент на слабом судействе Тиагу Томаша, который, по его мнению, засчитал два гола "Порту" с нарушениями правил, а позднее – и на поведении скамейки команды соперника, члены которой могли напрямую влиять на арбитраж. Руководству "драконов" к таким обвинениям не привыкать, и член правления команды смонтировал подборку моментов с участием тренера "Тонделы", в которой тот также пытается продавить нужные решения в пользу своей команды.


Не постеснялся покритиковать своего визави и Сержиу Консейсау, сравнив того с Пепом Гвардиолой.

Если я сказал что-то, это имело основание, даже если на самом деле было не так. Это прямой способ давления на судью, который очень популярен среди испанцев. Один каталонец [Пеп Гвардиола], другой баск [Пако Айестаран]... В последнее время мы встречались с испанскими тренерами, обладающими этой чертой.
Сержиу Консейсау
Главный тренер Порту

Итак, клинч запущен. Быть ли его продолжению после кубкового матча? Всё зависит от Фабиу Вериссиму, именно он назначен судить игру.

2. Сможет ли Тондела удачно сыграть от обороны? Вряд ли Пако Айестарана радует картина, складывающаяся в матчах с грандами. Если в Примейре основная цель – набирать очки в матчах с более равными себе по классу, то в Кубке судьба решается в одном матче и придётся подстраивать игру под любого соперника, включая топ-клуба.

В высшем дивизионе "Тондела" уже шестой сезон, и большинство матчей с грандами "аури-вердеш" провели достойно, пропуская один-два гола в свои ворота. Удавалось и отстоять свои ворота насухо – как против "Бенфики" в прошлом сезоне или с "Порту" в 2016 году. Другое дело, что для Айестарана налаживание игры в защите – не сильное место, особенно это показывает опыт в Ла Лиге, а у "Порту" забить способен практически любой игрок.

Составы и тактика



99
Кошта
18
Манафа
32
Сарр
4
Лейте
31
Нану
16
Груич
27
Оливейра
10
Накадзима
50
Виейра
9
Тареми
29
Мартинес
99
Ниассе
28
Медьюб
23
Таварес
21
Martínez
2
Бебето
20
Феррейра
14
Грау
8
Педру
6
Аугусто
70
Барбоза
17
Гонсалес


Какой будет ротация от Сержиу Консейсау, предугадать сложно. Мы сконструировали состав, исходя из матчей с "Фабрилом" и "Олимпиакосом", где она была применена (взята схема 4-4-2). В частности, предположим, что Заиду Сануси получит отдых, а вместо него сыграет Уилсон Манафа. На левом фланге полузащиты может появиться Сёя Накадзима, а пару форвардов могут составить Мехди Тареми и Тони Мартинес.

С "Тонделой" расклад проще: на поле выйдет основа команды, которая сыграет по схеме 5-3-2. Возможна одна замена: на правом фланге защиты может сыграть Бебето вместо Тиагу Алмейды.

Ставки на тренд



В последних четырёх матчах "Порту" забивал "Тонделе" не менее трёх голов. Ставка "ИТБ1 (2.5)" за 2.12.

В семи из последних восьми гостевых матчах "аури-вердеш" удавалось отличиться хотя бы однажды. Ставка "ИТБ2 (0.5)" за 1.79.

Прогноз Soccer365.ru



13.12.2020 13:30
В какой-то мере неожиданно матч привлёк большое внимание. Всё из-за очной встречи в Примейре неделю назад, когда "Порту" с большим трудом удалось победить, а матч завершился обсуждением судейства и поведения игроков и тренеров у кромки поля. "Аури-вердеш" настроены на больший успех, тем более что, во-первых, есть возможность выпустить тот же состав, что и на прошлый матч, а во-вторых, соперник применит ротацию игроков. Да, кубковые матчи могут сложиться не по привычному в чемпионате сценарию, но всё же предположим, что "Порту" сможет взять верх, пусть и не без труда – ведь если пойдёт что-то не так, то Сержиу Консейсау выпустит лидеров, а они способны его сделать.
Прогноз: 2-1

Отправить
порту разнесет
  0
Ближайшие матчи