Войти
12:37 29.04
Швейцарская Суперлига: превью 11-го тура
Представляем вам свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 11-го тура
Новый тур Суперлиги – и, похоже, новая возможность для "Янг Бойз" увеличить отрыв от конкурентов. На данный момент пять очков отделяет "мальчиков" от ближайших преследователей. Переносы из-за короны вносят некоторую сумятицу в таблицу (не все команды сыграли одинаковое количество матчей), но первый круг показал и намерения "Янг Бойз" завоевать четвёртый титул подряд, и проблемы возможных конкурентов. Подвал также начинает оформляться. Однако, разумеется, ещё очень многое может поменяться – и поменяется.


Главные интриги тура



Вадуц остаётся последним – возвращение в Суперлигу будет недолгим?

Лихтенштейнский клуб набрал за девять матчей первого круга всего шесть очков. "Вадуц" забил всего девять мячей, пропустил шестнадцать. Шесть поражений, три ничьи и победа – над главным конкурентом на данный момент, "Сьоном", позволившая не отпустить валезцев дальше, чем на одно очко. Но есть ли надежда на что-то большее, чем стыковое место?

Работа Марио Фрика в главном клубе Лихтенштейна вызывает уважение, однако проблемы с составом слишком серьёзные. "Вадуцу" необходимы усиления на практически каждой позиции, а такую закупку позволить себе новичок Суперлиги вряд ли сможет. Тем не менее, вероятность, что "Вадуц" сможет приобрести пару игроков, способных значительно преобразить игру клуба, всё же присутствует. Скаутскому отделу придётся для этого здорово постараться.

Янг Бойз продлили контракт с Херардо Сеоане до 2023 года

В начале недели, перед решающим матчем в Лиге Европы, "Янг Бойз" продлили контракт с главным тренером Джерри Сеоане. Таким образом, "мальчики" смогут рассчитывать на 42-летнего специалиста из Люцерна ещё на два сезона, до 2023.

Когда тренер, приведший "Янг Бойз" к первому за долгие годы чемпионству, Ади Хюттер отправился на повышение в Бундеслигу, Сеоане проработал в первой своей карьере должности главного тренера только полгода – в родном "Люцерне". Однако "Янг Бойз" поверили в тренера Сеоане и сделали ему предложение слишком заманчивое, чтобы от него отказываться. Сеоане привёл "мальчиков" сначала ко второму чемпионству подряд, а затем ко второму в истории клуба дублю. Поговаривают, что некоторые команды из немецкой Бундеслиги рассматривали кандидатуру Сеоане, но всё же он остаётся в Суперлиге. Вопрос о том, насколько это решение руководства "Янг Бойз" оправдано, однако, остаётся темой для отдельного разговора.

Лука Дзуффи снова в строю — и как раз вовремя

Спустя десять месяцев после разрыва крестообразных связок Лука Дзуффи наконец-то сыграл за "Базель" в матче против "Сьона", сразу же отметившись голевой передачей — после его навеса с углового Тимм Клозе головой отправил мяч в ворота Кевина Фикенчера, открыв счёт. "Базель" выиграл 4:2, а Дзуффи провёл на поле 65 минут, и хотя после такого долгого перерыва он ещё не набрал свою лучшую форму, его появление на поле значительно оживило игру "Базеля". Дзуффи — один из лидеров команды, и до своей травмы он был незаменимой фигурой в центре поля. Конечно, с приходом Касами их связка с Фабианом Фраем работала неплохо, но с возвращением Дзуффи Касами смог подняться выше и играть под нападающим, что, в свою очередь, дало возможность Штокеру вернуться на фланг. Партнёры и главный тренер возлагают на Дзуффи очень большие надежды. Сфорца считает, что Лука является одним из системообразующих игроков команды, и после того, как он сможет набрать форму, сможет принести "Базелю" огромную пользу.

Центральная встреча



13.12.2020 09:00
Тичинцы не проигрывают очень давно и, тем более, дома, к тому же набрали хорошую форму, и в этом сезоне играют очень эффективно. Ещё пару недель назад можно было бы сказать, что в матче на "Корнаредо" они должны побеждать, особенно "Цюрих". Но вмешалась корона: перед игрой со "Сьоном" у нескольких игроков "Лугано" был выявлен положительный тест, и вся команда отправилась на карантин. Это, естественно, сбило игровой ритм, особенно с учётом того, что в это время не было и командных тренировок. Вернуться в ритм для подопечных Маурицио Якобаччи будет непросто, и нынешний "Цюрих" для этого — соперник вдвойне неудачный.

"Цюрих" с уходом Маньена и возведением на пост главного тренера Массимо Риццо внезапно стал вполне боевой и конкурентоспособной единицей. Впрочем, свой последний матч против "Санкт-Галлена" цюрихцы, хотя и играли с вицечепионом на равных, всё же проиграли, да и вообще стабильности им пока не хватает. Но ведущие игроки, в том числе, Бенжамен Кололли, Антонио Маркезано и, как ни странно, Яник Брехер, сейчас в хорошей форме. Шансы на то, что беспроигрышной серии тичинцев пришло время прерваться, достаточно велики.
Прогноз: 0-1

Ставки



  1. Домашняя серия "Янг Бойз" внушает: 35 матчей без поражений. Предпосылок к тому, что "Серветт" вдруг прервёт эту серию, немного. Для желающих рискнуть и пойти чуть дальше – победа "Янг Бойз" с форой -1,5 идёт с коэффициентом 2,07.


  2. Победа "Цюриха" с форой 0 в матче с "Лугано" – тоже вариант весьма рискованный. Здесь мы наоборот предполагаем, что беспроигрышной серии хозяев пора прерваться. "Лугано" очень не вовремя пришлось уйти на карантин, а вот "Цюрих" в отличной форме. Коэффициент в 2,51 выглядит достаточно неплохо, чтобы хотя бы рассмотреть такой вариант.


  3. ТБ2,5 в матче "Сьона" и "Люцерна" стоит 1,84. В последних пяти играх "Сьона" прогноз проходил трижды, а "Люцерн" остаётся одной из самых забивающих и одновременно пропускающих команд лиги.

Прогнозы



12.12.2020 11:15
"Сьон" и "Люцерн" болтаются внизу таблицы: хозяева на стыковом месте, гости – сразу над ними. Победа над "Люцерном" могла позволить валезскому клубу подняться на восьмое место. Однако, судя по последним матчам, у "Люцерна" наконец-то начинают налаживаться дела: два матча подопечные Челестини выиграли – в том числе против матч первого круга "Сьона", а после относительно неплохо смотрелись против "Янг Бойз" и даже забили два мяча, но три получили сами. "Сьон" сносно играет дома, но "Люцерну" как раз проигрывали в прошлом сезоне. Преимущество на стороне "Люцерна" – пусть и небольшое, учитывая проваленный первый круг.
Прогноз: 1-3


12.12.2020 13:30
"Базель" в последнее время играет достаточно уверенно и два своих последних матча выиграл, хотя от "Сьона" пропустил дважды. Команда Чири Сфорцы нащупывает свою игру, и хотя всё ещё слишком рано расслабляется, в целом выглядит достойно. Одной из главных ударных сил "ротблау" стал Пайтим Касами, имеющий интересную статистику: все матчи, в которых он забивал, "Базель" выигрывал. Кроме того, возвращение в строй Луки Дзуффи сделало игру базельцев намного динамичнее и интереснее с одной стороны, а с другой, при наличии Дзуффи потеря капитана Валентина Штокера, который из-за мышечных проблем скорее всего пропустит игру, не будет такой болезненной.

"Вадуц" два последних матча проиграл, да и вообще выигрывал в этом сезоне всего один раз — у "Сьона". У "Базеля" "Вадуц" вообще выигрывал в официальных матчах только в 2006 году в квалификации Кубка УЕФА, так что максимум, на что подопечные Марио Фрика могут рассчитывать — это ничья.
Прогноз: 1-2


13.12.2020 09:00
И "Лозанна", и "Санкт-Галлен" играли свои последние игры на выезде с "Цюрихом" – коронавирусные переносы внесли свои коррективы в расписание лиги. "Санкт-Галлен" одержал важнейшую победу, "Лозанна" же проиграла 0:4. Вообще, "Лозанна" выиграла лишь единожды за последние семь матчей – у "Вадуца". "Санкт-Галлен" же в целом достаточно стабилен, пусть и не дотягивает пока до самого себя образца прошлого сезона – по объективным причинам. Матч против перспективной, но испытывающей а данный момент проблемы "Лозанны" должен стать неплохим тестом для атаки гостей, в которой, кажется, наметились некоторые обнадёживающие тенденции.
Прогноз: 1-2


13.12.2020 09:00
После безумия в лигоевропейской игре с "Клужем" в Берн приезжает "Серветт". При всём уважении к женевцам – противник они менее устрашающий. Домашняя серия "Янг Бойз" в чемпионате всё продолжается, и мало предпосылок к тому, что именно женевцам удастся её ни с того ни с сего прервать. Из пяти гостевых игр в этом сезоне "Серветт" проиграл четыре, только в последней встрече заработав три очка в Лихтенштейне. У "мальчиков" есть кое-какие потери в составе, однако, состав у чемпиона достаточно внушительный. Берцы также играли в четверг, и матч вышел крайне непростым, но и "Серветт" играл лишь на день раньше. Словом, шансы женевцев на очки в этом туре невелики.
Прогноз: 2-0

Отправить
Информативный комментарий.
  0
Ближайшие матчи