Войти
23:02 26.04
Серия А: превью 11-го тура
Представляем вам свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Серия А: превью 11-го тура
До Рождества нам предстоит увидеть три тура, после которых мы узнаем зимнего чемпиона, а чемпионат уйдет на небольшие каникулы. Пока ситуация в лиге следующая: "Милан" остается первым и не знает поражений в текущем чемпионате, отрыв "россонери" от ближайших конкурентов составляет пять пунктов. Следом за миланцами идут "Интер", "Наполи" и "Ювентус". На пятую позицию опустилось "Сассуоло", за которым два римских клуба – "Рома" и "Лацио".

На дне турнирной таблицы без изменений – "Кротоне" остается худшей командой лиги, а над ним располагаются "Дженоа" и "Торино".



Главные интриги тура



Очередной фэйл "Интера" в Лиге чемпионов

На неделе "Интер" попрощался с европейским сезоном, случилось это после ничейного результата с донецким "Шахтером" (0:0) в Милане. Завершила команда выступления в Лиге чемпионов на четвертой позиции, что случилось впервые в истории клуба. За шесть туров "нерадзурри" одержали одну победу, в предыдущем туре обыграв "Боруссию" М (3:2). Пробиться в плей-офф ЛЧ под руководством Антонио Конте команде не удалось второй сезон подряд.

Досадно и печально, ведь победа над украинцами могла гарантировать вторую позицию в группе, учитывая поражения "Боруссии" М в Мадриде. Покинула команда турнир громко, учитывая, сколько критики вылилось на команду, тренера и его тактику на ту провальную игру. Во время послематчевого интервью Sky Sport Конте выглядел раздраженным, и даже сорвался на журналистку. Ответил итальянец и на вопрос о том, почему на протяжении турнира была столько низкая результативность (семь голов): "Нам не хватало голов по ходу этой кампании. Нам не повезло с судьями и ВАР. Кажется, что "Интер" здесь не уважают, если вы пересмотрите многие ситуации. Впрочем, говоря это, ощущаю разочарование, потому что моменты у нас были. Но если не забиваешь, не побеждаешь".

Давление после неудачи в Лиге чемпионов на команду и тренера возрастает, но хотя бы один небольшой плюс можно найти – теперь у "нерадзурри" полная концентрация на чемпионате.

Внутри Аталанты серьёзный конфликт?

На неделе "Аталанте" удалось обыграть "Аякс" (1:0) и во втором сезоне подряд выйти в плей-офф Лиги чемпионов, что является невероятным большим достижением для скромного клуба. Но нельзя не обратить внимание на то, что происходит внутри.

Ситуация до конца неясна и говорить о чем-то с точностью сложно. Но все же, как писалось в прессе, после игры ЛЧ в Дании на прошлой неделе конфликт между капитаном Папу Гомесом и тренером Джан Пьеро Гасперини таки имел место. Аргентинец оказался недовольным заменой в перерыве и в раздевалке завязался "жаркий разговор". В деле также оказался замешан и словенский полузащитник Йосип Иличич. В серьезный конфликт верилось с трудом, даже некоторые источники писали, что в Бергамо мирно и никаких серьезных конфликтов нет. Но оба футболиста не попали в заявку на игру в Удине, которая в итоге была отменена из-за сильных дождей. Гасперини накануне той встречи говорил о предоставлении отдыха обоим, впереди была ЛЧ, но когда журналисты попытались узнать подробности, опытный тренер разозлился: "Хватит, кажется, я уже сказал об этом. Давайте поговорим об игре. Надеюсь, я ясно сказал".

На неделе "Аталанта" праздновала победу в Амстердаме. К слову, капитан Папу Гомес сыграл все 90 минут. И опять, без вопроса по поводу возможного конфликта в команде не обошлось. И Гасперини ответил: "Помимо всего, что написано и сказано, я смотрю на поле. Я должен свободно делать свой выбор во время игр. Сегодня вечером ценность Папу стала очевидной". Не обошлось и без слов Гомеса, он написал в инстаграме: "Продолжайте говорить. Мы творим историю...".

Некоторые источники уже даже успели написать о возможном уходе Гасперини, также обсуждался и обсуждается возможный уход Гомеса этой зимой. Хотя директор клуба Лука Перкасси заявил, что Джан Пьеро Гасперини и Папу Гомес останутся: "Споры – часть повседневной жизни". Насколько серьезный конфликт неизвестно, исчерпан ли он на 100% также никто не скажет.

Милан продолжает свою серию и ждет возвращения Ибры

Сложно и очень сложно не говорить о "Милане", ведь команда продолжает радовать своим футболом. Сложно было представить, что весной, когда в клубе ожидали прибытие Ральфа Рангника, "россонери" начнут свою беспроигрышную серию в 22 матча. Стоит сказать и о результативности команды в чемпионате – "россонери" забивают на протяжении 30 последних матчей, а как минимум два мяча в 16 последних играх. На неделе команда резервным составом обыграла "Спарту" в Праге 1:0 и вышла в плей-офф Лиги Европы с первой позиции в группы.

Хорошие новости приходят из лазарета "россонери". Кажется, готовится к возвращению ключевой игрок атаки и лучший бомбардир Златан Ибрагимович. Точности появится ли Ибра в игре с "Пармой" в ближайшей игре с первых минут нет, но некоторые итальянские СМИ верят в его выход на поле. Помимо шведского нападающего уже точно известно о полном восстановлении нападающего Рафаэля Леао и опорника Исмаэля Беннасера.

Центральная встреча



13.12.2020 11:00
Генуэзцы в минувшем туре наконец-то прервали серию из четырех кряду поражений, получилось это в игре с кризисной "Фиорентиной" (1:1). "Дженоа" понемногу оживает, но этот процесс затягивается. После коронавирусного кризиса побед "грифоны" все еще не знали, а проблема с созданием и реализацией моментов актуальна как никогда.

"Ювентус" можно критиковать, но в то же время и восхищаться. В туринском дерби получалось далеко не все, да и команде повезло забить в концовке и взять три пункта. Но игра на неделе получилась впечатляющей, "старая сеньора" разгромила 3:0 в гостях "Барселону" и заняла первую строчку в своей группе ЛЧ. Криштиану Роналду шикарен, ничем не хуже в Испании показали себя Данило и Уэстон МакКенни, американец и вовсе забил красивейший гол. "Ювентус" фаворит этой встречи, здесь нечего обсуждать, и против генуэзцев проблем с результатом не должно возникнуть.
Прогноз: 0-2


Ставки



В шести последних встречах "Кальяри" и "Интера" на Сардинии обе команды отличались голами. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,66.

В пяти последних встречах из "Сампдорией" неаполитанцы выигрывали с преимуществом в два мяча. Вариант "победа Наполи с Форой (-1,5)" стоит 2,15.

"Кротоне" не может отличиться в четырех последних турах, к тому же, команда создает меньше всех в лиге потенциально опасных моментов у ворот соперников. Вариант "Кротоне забьет – нет" стоит 3,50.

Прогнозы

11.12.2020 13:45
Результативный футбол и яркие победы – все, что хочется от нынешнего "Сассуоло", но в последние две недели мы не видим ни того, ни другого. Ясно, то, что грозные "Интер" (0:3) и "Рома" (0:0) из калибра сложнейших соперников. В то же время и заметны проблемы с атакой, которая перестала радовать голами, в пяти последних турах всего лишь четыре мяча. Франческо Капуто готовится к возвращению, но в предстоящей встрече лучшего бомбардира "нероверди" мы, скорее всего, не увидим. Это значит только одно – свой очередной шанс получит Распадори, от которого голов уже заждались, да и после возвращения Капуто шансов показать себя будет не так много.

Пора сказать то, что результаты "Беневенто" стабилизировалась. Это первый случай, когда "ведьмы" сумели провести три тура подряд без поражений. Также стоит обратить внимание на защиту, которая пропустила всего лишь однажды в трех играх. В Сассуоло команда Филиппо Индзаги попытается показать свой футбол, на гол наиграет, но о возможном наборе трех пунктов говорить сложно.

В сравнении с началом сезона обе команды перестали играть в сумасшедший футбол и в последних играх показывают спокойствие. Накануне говорить об аномальной результативности не стоит, но голов мы должны дождаться.
Прогноз: 2-1


12.12.2020 08:00
Встреча новичков элиты и двух команд с абсолютно разным качеством футбола и результатами в текущем сезоне. "Кротоне" продолжает оставаться на последней позиции, в выступлениях команды сложно найти какой-то позитив. Главный тренер "акул" Джованни Строппа находится под серьезным давлением, учитывая еще тот факт, что четвертую игру подряд команда не может даже отличиться.

Под руководством Винченцо Итальяно "Специя" впечатляет своей организованной тактикой и атакующим футболом. В недавней встрече с "Лацио" лигурийцы показали очень мощную игру и поражения точно не заслуживали. Мбала Н'Зола один из ключевых футболистов "Специи", француз забил четыре мяча в последних семи матчах и теперь является ориентиром для атаки команды. На гол француза можем надеяться и в Калабрии.
Прогноз: 0-1


12.12.2020 11:00
"Быки", несмотря на скептицизм, уверенно показали себя в туринском дерби против "Ювентуса" (1:2). Уверенно, но не до конца, ведь опять начали играть на удержание счета и в проиграли. "Гранатовые" находятся в тройке худших команд лиги, и, несмотря на заметные улучшения в их игре, все никак не могут добиться победы в четырех последних турах.

Проливный дождь в Удине помешал проведению игры "фриульцев" против "Аталанты", она была перенесена. Перед игрой в Турине стоит отметить уверенный футбол "Удинезе" в предыдущих турах и до победной игры в Риме против "Лацио" (3:1) команда показывала хорошую игру в обороне и атаке, просто везение было не всегда на их стороне. Все еще несколько страдает атака "фриульцев" перед игрой в Турине, троица Стефано Окака, Кевин Лазанья и Илья Несторовски не готовы к возвращению на поле. Также работает команда без главного тренера Луки Готти, он находится в изоляции.
Прогноз: 1-1


12.12.2020 13:45
Рим на неделе гудел, ведь "Лацио" сумел взять путевку в плей-офф Лиги чемпионов, команда на домашнем поле не проиграла "Брюгге" (2:2). Без каких-либо проблем и с лидерами "орлы" подходят к предстоящей дуэли. Теперь ничто не помешает Индзаги полностью погрузиться в чемпионат и наконец-то приблизиться к лидерам. В минувшем туре римляне провели невероятно сложную игру против "Специи" (2:1), но увезли победу и накануне располагаются на седьмой строчке, в трех пунктах от четверки.

Трудный выездной матч для "Вероны", но команда Ивана Юрича в хорошей форме и готова навязать борьбу римлянам. Оборона команды вместе с туринской является лучшей в лиге – всего лишь восемь пропущенных за десять туров. В столице веронцы будут играть, как всегда, осторожно. В нынешнем сезоне команда уже отбирала пункты у "Ромы", "Милана" и "Ювентуса", поэтому шансы зацепиться за пункты на "Олимпико" определенно будет.
Прогноз: 2-1


13.12.2020 05:45
Последние результаты сардинцев не назвать столь уверенными, ничьи с "Вероной" (1:1) и "Специей" (2:2) и поражение от "Ювентуса" (0:2). Хотя причину найти не столь сложно, минус три важных игрока по причине коронавируса. Накануне стало известно, что нападающий Джованни Симеоне и защитник Диего Годин возвращаются, их тесты негативные. Третьим и последним выздоровевшим стал полузащитник Найтан Нандес. Годин и Симеоне ждут окончательного "зеленого света" от органов здравоохранения и, скорее всего, его получат. Тем временем, Нандес должен сдать второй тест, поэтому уругваец все еще под сомнением на игру. Участие ключевых футболистов невероятно важно в игре с таким серьезным соперником.

"Нерадзурри" же отправляются на Сардинию не в самом лучшем настроении и под давлением после настоящего провала в Лиге чемпионов. В чем нуждается "Интер"? Конечно же, в уверенном результате, а также футболе против "россоблу". Именно Антонио Конте винят в неудачах команды в ЛЧ, поэтому специалист должен максимально настроить своих подопечных и увезти три пункта.

Атака "Интера" во главе с Лаутаро и Лукаку после флопа в Европе должна "показать зубы". Встреча должна стать результативной, особенно учитывая далеко не самую уверенную игру в обороне хозяев.
Прогноз: 2-4


13.12.2020 08:00
"Бергамаски" свою миссию на групповом этапе ЛЧ выполнили, теперь нужно возвращаться в дела чемпионата, где ситуация напоминает кризис. Всего лишь одна победа у "Аталанты" в шести последних турах, и это при двух ничьих и трех поражениях. Сложно представить, но у одной из самых результативных команд чемпионата всего лишь пять голов в шести последних турах и 11 пропущенных. Нет никаких сомнений в том, что это всего лишь влияние ЛЧ, и теперь команде нужно приложить максимум усилий и вернуться на победный путь, что она должна сделать в предстоящей встрече. О конфликтах и их влиянии говорить не стоит, все мы видели результат против "Аякса". Хочется верить, что все ссоры остались в прошлом.

"Фиорентина" приблизилась к зоне вылета, ситуация критическая и неясно, как ее исправлять. Кажется, новый главный тренер "фиалок" Чезаре Пранделли пока не придумал план по выходу из этой ситуации. Под руководством опытного итальянца флорентинцы успели дважды проиграть и сыграть вничью с аутсайдером чемпионата в минувшем туре. Кризис с забитыми мячами также имеется – один гол, именно столько забила атака "Фиорентины" в пяти последних матчах.
Прогноз: 2-1


13.12.2020 08:00
"Россоблу" пытались отобрать пункты у "Интера" (1:3), игра команды отрезками была острой, но увезти пункты из Милана не удалось. После негативного отрезка в игре "Болоньи" заметен явный прогресс, поэтому испортить настроения римлянам она может. Что касается "Ромы", то две игры подряд без гола, хотя последний результат против "Сассуоло" (0:0) мог быть иным, если бы не кошмарное судейство. На неделе "волки" уступили болгарскому ЦСКА (1:3) в Софии, но этот результат в счет не берем, костяк команды остался в Риме, а игра в ЛЕ не имела для команды вообще никакого значения.

В Болонье нас ждет настоящая битва, в которой должны быть интрига и результативный футбол. "Рома" попытается исправить свой неудачный отрезок, с огромнейшими сложностями это у "джаллоросси" должно получиться.
Прогноз: 2-3


13.12.2020 08:00
Неаполитанцы на неделе не смогли обыграть испанцев, игра против "Сосьедада" завершилась вничью 1:1, но команда шагает в плей-офф и делает это с первой позиции в группе. После недавнего поражения от "Милана" (1:3), "адзурри" выиграли следующих два матча с общим счетом 8:0, пострадали "Рома" и "Кротоне". Проблем с выбором состава у Дженнаро Гаттузо нет, он может рассчитывать на всех ключевых игроков.

"Сампдория" продолжает свой спуск по турнирной таблице, в пяти последних турах генуэзцы взяли только два пункта. Говорить о стабильности не приходится, хотя в двух последних играх атака ожила. Антонио Кандрева и Фабио Квальярелла попытаются что-то придумать у ворот "адзурри". Гол возможен, но увезти пункты из Неаполя видится чем-то невозможным для "Сампы".

Первую игру чемпионата на переименованном в честь Диего Марадоны стадионе Неаполь постарается выиграть. Да и силы, судя по последнему отрезку неравны, хозяева показывают куда уверенней футбол и готовы брать свои три пункта.
Прогноз: 3-1


13.12.2020 13:45
Завершит десятый тур игра на "Сан-Сиро", где "Милан" попытается продолжить свою уверенную серию, показав уже обычный уверенный футбол. На неделе "россонери" добились очередной победы в рамках Лиги Европы, которая позволила команде финишировать на первой строчке в группе. Об усталости накануне можно не говорить, так как состав против "Спарты" был максимально экспериментальный. Вполне возможно возвращение нападающего Златана Ибрагимовича, хотя миланцы показали, что уверенный футбол они могут показывать и без звездного шведа.

Где возможно "Парма" свои пункты берет, хотя игра "крестоносцев" в последней встрече против "Беневенто" (0:0) сильно разочаровала. Ноль ударов в створ за 90 минут – это далеко не то, что ожидали от пармезанцев. Рассчитывать на пункты против такого "Милана" – в пределах мечтаний, но "Парма" уже увозила ничью против "Интера" в нынешнем сезоне, поэтому бой дать она может. Но опять же, неясно, в каком настроении пармезанцы поедут на "Сан-Сиро".
Прогноз: 3-1

Отправить
Небольшая ошибка вышла, приношу свои извинения.
  0
Ничего страшного, думаю все поняли, что ТС 2:0.
  +1
Ближайшие матчи