Войти
17:56 25.04
Примера: превью 13-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тринадцатого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 13-го тура
В 13-м туре Примера не балует нас обилием громких вывесок, но есть один матч, из-за которого его нельзя будет назвать скучным. Речь, конечно же, о Мадридском дерби. Но не будем забивать и на остальные девять матчей, так как и в них можно найти много чего интересного.



Главные интриги тура



"Хетафе" никак не вернет оптимальную форму. Из отличительных черт команды Бордаласа осталась только грубость.

С тех пор, как "Хетафе" вернулся в Примеру, все три сезона он входил в пятерку самых грубых команд дивизиона, дважды становясь "лучшим" по этому показателю. Это не мешало подопечным Хосе Бардаласа добиваться успеха, пробиться в еврокубки и даже добраться до четвертьфинала Лиги Европы, попутно выбив полюбившийся многим "Аякс". "Хетафе" критиковали за излишне грубый и антифутбольный стиль игры, но пока он давал результат на это можно было закрыть глаза.

В сезоне текущем, после разгрома от "Леванте" "подмадридцы" упали аж на пятнадцатую строчку, но зато вернули себе звание самой грубой команды. В матче с "лягушками" "Хетафе" заработал три удаления и семь желтых карточек. К слову, до этого у них еще не было ни одного удаления, и вот затаившийся тигр выпустил свои когти. Крыть эту грубость главному тренеру "Хетафе" больше нечем, его команда не дает результат, местами даже не играет в футбол, а просто бьется. Интересно, сколько нейтральных испанских болельщиков сейчас желают того, чтобы этот коллектив вернулся в Сегунду и больше не ломал их любимцев?

"Реал Сосьедад" больше не лидер а в ЛЕ только принципиальность "Риеки" подарила им плей-офф. Проблемы все же настигли "чури-урдин"?

Музыка на "Аноэте" играла недолго. Выскочивший на первое место благодаря серии побед "Реал Сосьедад", который так восхищал многих, после двух ничьих подряд пропустил вперед себя "Атлетико" и упал на вторую строчку. Две ничьи подряд у "чури-урдин" только в Примере, если прибавить к этому матчи Лиги Европы, то ничейная серия удлинится до пяти матчей.

Удивляться таким результатам трудно. "РС" уже долгое время не играл, так как подобает лидеру. С "Вильярреалом" они бодались на равных и крепкий соперник ни в чем не уступал лидеру. Прижать "Алавес" получилось только после того, как тот остался в меньшинстве. А в Лиге Европы команда Иманола Альгуасила просочилась в плей-офф во многом благодаря удаче. Сначала "РС" бил-бил, но не смог добить "Риеку", а в матче против "Наполи", где команда из Сан-Себастьяна могла сама решать свою судьбу, если бы победила именитого соперника, лишь в самой концовке поединка гости вырвали ничью. Благо в параллельном матче "Риека" легла костьми под "АЗ" и вырвала победу под занавес матча.

"Реал" был на волоске от провала, но смог удержаться в еврокубках. Только вот свои игровые проблемы "чури-урдин" пока так и не решил из-за чего очень сильно рискует серьезно растерять очки уже в декабре. До Нового Года "Реалу" предстоит сойтись с "Барсой" и "Атлетико", да и крепкий "Эйбар" на выходных тоже не подарок.

Бомбардиры Примеры молчат, все кроме Аспаса.

В прошлом туре произошел интересный момент, когда из топ-10 бомбардирской гонки новым голом отличился только один человек Яго Аспас, который именно сейчас, на стыке ноября с декабрем, самый стабильный и результативный форвард Примеры. Два лидера бомбардирской гонки Оярсабаль и Морено так и не помогли своим командам забить из-за чего те скатали две очень похожие ничьи. Алькасер и Фати в лазарете, вместо Суареса и Феликса в ворота "Вальядолида" забивали другие. Тельо остался в запасе, Анхель и Эн-Несери свои моменты не использовали. Человек, который давно не следил за Примерой наверняка удивится, увидев такую десятку лучших бомбардиров, но что поделать, время идет имена героев меняются.

Центральная встреча



12.01.2020 12:00
Если перед прошлым туром "Реал" не пинал только ленивый, то спустя неделю все ощутимо поменялось. "Бланкос" выиграли свою группу в Лиге чемпионов, а в Примере в гостях победили мощную "Севилью", на фоне осечек других конкурентов. Игровые проблемы "Реала" за этот период никуда не делись, но в колоде Зидана нашлись несколько козырей, которые позволили перекрыть все недочеты.

"Атлетико" этот сезон проводит пока гораздо увереннее, чем его соседи, поэтому "матрасники" и занимают первую строчку. Единственной командой, которая смогла справиться с "Атлетико" была "Бавария", а вот в Примере команда Диего Симеоне продолжает свою впечатляющую беспроигрышную серию, которая тянется еще с прошлого сезона. Ощутимым преимуществом для "матрасников" является еще то, что у них практически нет серьезных кадровых потерь. Без Хименеса и Косты они научились обходиться гораздо лучше, чем "Реал" без своих травмированных.

"Атлетико" отнюдь не безгрешен, а Зидан обычно хорошо подбирает ключи к команде Симеоне. Два последних матча вселяют оптимизм в сердца "сливочных", но радоваться заранее им не стоит, ведь "матрасники" сейчас явно лучше их последних соперников.
Прогноз: 1-1

Ставки


  1. Восемь из двенадцати матчей Примеры "Уэска" свела вничью, такой миролюбивой команды не сыскать во всех топ чемпионатах. Ее соперник "Алавес" в последних матчах тоже зачастил с мировыми исходами, четыре ничьи в пяти играх. Почему бы при такой статистике не заиграть Х за 3,4.

  2. "Сельте" очень хорошо удаются матчи против "Кадиса", она выиграла у них четыре последних домашних матча, а также в каждом из них забивала минимум два гола, так что есть смысл рискнуть и взять П1 за 1,82.

  3. "Эйбар" одна из самых низовых команд Испании, "оружейники" сыграли на ТМ2,5 семь последних матчей. Не отстает от них и соперник из "Реал Сосьедада", у них ТМ2,5 заходил в четырех последних матчах. А поставить на ТМ2,5 в их очном матче можно за 1,81.

Прогнозы



11.12.2020 14:00
Обе команды проиграли в прошлом туре, из-за чего "Вальядолид" не сумел выбраться из зоны вылета, а "Осасуна" рухнув на пару строчек вниз составила ему компанию. Мы предполагали, что памплонцы не справятся с "Бетисом", но проиграть, не нанеся при этом ни одного удара в створ команды с наихудшей обороной, это, конечно, перебор.

Имея классных игроков атаки в лице Авилы, Будимира, Рубена Гарсии и Хони Родригеса Хагоба Аррасате не может ими правильно распорядиться, из-за чего у его команды большие проблемы с результативностью. Правда, двое из вышеперечисленных сейчас травмированы, но этим нельзя оправдать полный провал памплонской атаки.

"Вальядолид" набрал неплохой ход, но о первого попавшегося гранда сразу же споткнулся без особых шансов на успех. "Бело-фиолетовые" неплохо огрызались, но не более того. Дома, да еще и в матчах с равными по силам командами, "Вальядолид" смотрится неплохо, явно лучше своего соперника.
Прогноз: 1-0


12.12.2020 07:00
Что "Валенсия", что "Атлетик" в этом сезоне далеки от оптимальных кондиций и на высокие места претендовать вряд ли будут. Они соседствуют в турнирной таблице, имеют одинаковое количество очков и одинаковую разницу мячей, а также гораздо лучше играют дома, чем на выезде, но на этом сходство между командами заканчивается.

Проблемы "Валенсии" кроются в неадекватном руководстве, которое без разговоров прощается с лучшими игроками, если за них предложат хоть какие-то деньги. А вот усиление, которое приходит к "летучим мышам" совершенно не соответствует их амбициям.

Золотое поколение "Атлетика" сошло на нет, особо ярких звезд клуб продал за большие деньги, а вытянуть пару бриллиантов из клубной академии, как это обычно делалось, не получилось. Их там особо не было. В последних выездных матчах "Атлетик" совершенно не впечатлил, так что называть его фаворитом матча, как это делают букмекеры, мы бы не спешили.
Прогноз: 1-1


12.12.2020 09:15
"Подмадридцы" шикарно начали сезон, казалось, что команда Хосе Бордаласа будет возвращать себе утраченные в прошлом сезоне позиции. Только вот после хорошего старта последовал ощутимый провал, который вылился в шесть матчей без побед и до сих пор не может прекратиться. Их разгром от "Леванте" стал вишенкой на торте падения. Если в первых пяти матчах "Хетафе" пропустил только три гола, то в последующих шести все десять и это при том, что с грандами он не играл.

"Севилья" быстренько исправилась за два поражения подряд. Лига Чемпионов теперь несколько месяцев не будет мешать "Севилье" так что за это время нужно наверстать все, что было утрачено осенью. "Нервьоненсе" явно претендует на первую четверку, а для этого мало отбирать очки у грандов, тем более, что получается сделать это далеко не всегда, привет "Реалу". Обыгрывать вот таких кризисных середняков "Севилья" должна даже с учетом всех потерь, тем более что у соперника их не меньше.
Прогноз: 1-2


12.12.2020 11:30
"Алавес" за последний месяц с небольшим очень хорошо прошелся по фаворитам, отобрав очки у "Реала" с "Барселоной" и лишив "Реал Сосьедад первого места. Обилие ничейных результатов не позволило баскам добиться ощутимого прогресса в турнирном плане, они все так же находятся ниже экватора турнирной таблицы, но после всех своих подвигов будут очень непростым соперником для всех команд Примеры.

"Уэска" уверенно шла за первой победой в сезоне, дважды лидировала по ходу матча против "Гранады", но короткая расслабленность в конце матча обернулась для "Уэски" очередной, восьмой по счету ничьей. Зато к матчу с "Алавесом" арагонцы подойдут вообще без кадровых потерь, что, тем не менее, не гарантирует им успеха в матче.

Ощущение того, что первая победа "Уэски" уже не за горами все еще нас не покидает и, может быть, она наступит уже в этом туре, но найти объективные причины по которым "Уэска" сейчас может обыграть набравший ход "Алавес" очень трудно.
Прогноз: 1-1


13.12.2020 07:00
"Чури-урдин" продлевает свою беспроигрышную серию, но к несчастью штампует одни ничьи, из-за чего потерял первую строчку. "Сосьедад" подходит к матчу на серии из пяти ничьих подряд, которые пришли на смену четырем победам. Такая статистика не может порадовать болельщиков "Реала", ровно как и то, что у их команды появились проблемы в атаке, которые Иманолу Альгуасилу предстоит решить в ближайшее время.

"Эйбар" обычный середняк с крепкой обороной и слабой атакой, ни одна команда не забила меньше "Эйбара", но и пропустили меньше него только два лидера. У гостей никак не получается использовать то преимущество, которым они зачастую владеют по ходу встречи и воплотить его в голы и победы. "Эйбар" не прост, но выигрывает он редко, имея в багаже всего три победы. Очень сомнительно, что гости пробьют оборону "чури-урдина", а раз так, то их максимум в этом матче только ничья, которой может и не быть.
Прогноз: 1-0


13.12.2020 09:15
"Вильярреал" наконец подойдет к матче Примеры отдохнувшим, так как играть на неделе в Лиге Европы ему не пришлось из-за вспышки коронавируса в команде соперника. Такая передышка определенно пойдет на пользу "желтой субмарине", которая немного выдохлась и победы вымучивала из себя с огромным трудом. Из последних пяти матчей "Вильярреал" выиграл всего один в Лиге Европы, а в Примере три последних матча свел вничью и рискует лишиться даже третьего места.

"Бетис" взял себя в руки и за счет одной победы очень ощутимо подправил ситуацию. Сухой матч настоящее чудо для огурцов, которые все еще не могут выставить оптимальный состав из-за травм Клаудио Браво, Серхио Каналеса и Виктора Камарасы. Дисциплинированный и аккуратный "Вильярреал" не будет для них легкой прогулкой. Гости из тех команд, которые и "Бетис" накажут за проблемы в обороне, и сами отыграют максимально надежно.
Прогноз: 1-2


13.12.2020 11:30
"Эльче" зачастил с ничьими, выдав уже четвертую мировую подряд. "Бело-зеленые" типичный крепкий середняк, который может и одного из лидеров зацепить на очки, и проигрывает сам нечасто, но и побеждает редко. В пользу "Эльче" говорит неуступчивость и отсутствие кадровых потерь,да и дома "Эльче" не проигрывал "Гранаде" уже четыре матча подряд.

Игра на два фронта очень плохо сказывалась на "Гранаде", которая не выдержала нагрузки и после бодрого старта начала все чаще тормозить. Из группы в Лиге Европы "Гранада" вышла, но без потерь не обошлось. Против "Эльче" точно не сыграют Нейдер Лозано, Хесус Вальехо, Херман Санчес и Анхель Монторо. Под вопросом участие Рамона Азиза, Виктора Диаза и Феде. Большая часть потерь пришлась на оборону, так что даже у не слишком забивного "Эльче" есть хорошие шансы распечатать ворота гостей.
Прогноз: 1-0


13.12.2020 14:00
Не успели мы порадовать за "Барселону" и ее успехи в виде трех разгромных побед, как она тут же вернула все на круги своя. Сначала неожиданно влетев "Кадису" в Примере, а потом получив разгром и потерю первого места в группе в домашнем матче с "Ювентусом". Рональд Куман поспешил потирать руки, то объем работы, что ему полагается, он еще и на треть не выполнил и может не выполнить вообще отправившись домой после очередного неожиданного провала.

"Леванте" прервал свою ничейную серию хлопнув "Хетафе". Уже неплохо, но вот до того, чтобы тягаться с сильными мира сего "Леванте" еще не дотягивает. "Барселона" может запросто создать себе проблемы, но она объективно сильнее "Леванте", а Куман наверняка сделает выводы из последних ошибок. Только вот центр обороны Лангле – Араухо с поля без пропущенного мяча вряд ли уйдет.
Прогноз: 3-1


14.12.2020 14:00
"Крестовые" прям-таки воспряли, две победы подряд и они уже не в зоне вылета. Крепкие "Гранада" и "Атлетик" были обыграны без особых проблем, а нападение "Сельты" во главе с Яго Аспасом сейчас просто на высоте, в трех последних матчах они забили больше голов, чем до этого в девяти.

"Кадис" даже с отрицательной разницей мячей ворвался в еврокубковую зону, попутно прибив "Барселону". Умение настраиваться на грандов это очень хороший навык, но не самый главный. Впрочем по игре "Кадис" оставляет очень хорошее впечатление и ничуть не удивит если зацепится за очки в этом матче, хоть "Сельта" и выглядит сейчас несколько сильнее.
Прогноз: 2-1

Отправить
У Сельты наоборот - ТБ 2,5 в 5-ти из 6-ти домашних матчей.
  0
Ближайшие матчи