Войти
09:26 19.04
Про-Лига: превью 16-го тура
Представляем вам свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 16-го тура


Главные интриги тура



Сможет ли Андерлехт остановить Генк?

Перед прошлым туром мы то же самое спрашивали про "Антверпен", но команда Ивана Леко с этой задачей не справилась и проиграла 2:4. "Генк" же одержал уже седьмую победу подряд в чемпионате, побил клубный рекорд и возглавляет таблицу. "У них характерный стиль игры, а их атакующие футболисты занимают высокие места в списках лучших бомбардиров и ассистентов. "Генк" – очень трудный соперник, который сейчас находится в наилучшей форме – это нас и мотивирует", – сказал в преддверии матча главный тренер "Антверпена" Венсан Компани. Давление на столичную команду усугубляется тем, что она набрала лишь три очка в последних четырёх турах. Сейчас "Андерлехт" – восьмой и отстаёт от лидера на восемь очков.

Забьёт ли Бонгонда в седьмом матче подряд?

Своими успехами "Генк" во многом обязан Тео Бонгонде. Вингер занимает второе место в списке лучших бомбардиров лиги, уступая лишь одноклубнику Полу Онуачу. У Тео – десять голов. Девять из них он забил в последних шести матчах, причём поражал ворота в каждом из них. Выдающаяся статистика. Осталось узнать, сможет ли он отличиться в седьмой игре кряду? Задача не из простых, ведь соперник – "Андерлехт".

Победит ли наконец Брюгге в Антверпене?

С момента возвращения "Антверпена" в высшую лигу "Брюгге" ни разу не выигрывал у него на выезде: один раз проиграли и трижды сыграли вничью. Последняя победа "чёрно-синих" в Антверпене датируется 30 августа 2003 года – тогда за "Брюгге" ещё играл его нынешний главный тренер Филипп Клеман.

Ставки



    1. У "Генка" выиграл семь матчей лиги подряд и останавливаться не собирается. Заманчивое предложение – восьмая победа "Генка" за 2,45.

    2. У лучшего бомбардира "Генка" и всего чемпионата Пола Онуачу – пять голов в последних трёх матчах. На то, что он забьёт и "Андерлехту", можно поставить за 2,33.

    3. Коэффициент на "Берсхот" вырос после поражения команды от "Эйпена", но в том матче она насоздавала моментов хотя бы на ничью. "Мускрон" преобразился после прихода на пост главного тренера Жорже Симау, но вряд ли сможет выдержать натиск самой результативной атаки лиги. На победу "Берсхота" дают 1,93.


Центральная встреча



13.12.2020 06:30
Обладатель кубка Бельгии против действующего чемпиона. Два клуба, которые представят страну в плей-офф Лиги Европы и друг друга недолюбливают, сразятся в главном матче 16-го тура. У "Брюгге" – преимущество в виде двух дополнительных дней на отдых и подготовку. "Антверпен" в случае победы не сможет обойти "Брюгге". "Чёрно-синие" оторвались от предстоящего соперника на две строчки и пять очков.

Против "Брюгге" не сыграет правый защитник "Антверпена" Ричи де Лат: он отбывает дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. Питер Геркенс, пропустивший матч с "Генком" из-за коронавируса, всё ещё на карантине. У "Брюгге" по-прежнему отсутствует защитник Матей Митрович.
Прогноз: 1-2


11.12.2020 13:45
Основной вратарь и капитан "Андерлехта" Хендрик ван Кромбрюгге, пропустивший три тура из-за травмы руки, вернулся к тренировкам, но против "Генка" он тоже не сыграет. Кроме того, в заявке, как и неделю назад, отсутствуют Петер Жуль и Дерек Люккассен. Ландри Димату, Марко Кану и Кемара Лоуренса тоже не вызвали – судя по всему, по спортивным причинам.

"Генк" – в полном составе. 21 игрок в заявке, ни у кого не выявлен коронавирус. Главный тренер Джон ван ден Бром готов к сражению с бывшим клубом, где работал с 2012 по 2014 год: "Мне очень интересно посмотреть, как мы справимся с такими командами, как "Андерлехт". Компани знает, что делает, в основе их футбола лежит чёткий план, но мы уверены в себе и хотим победить. Я каждый день просыпаюсь счастливым, потому что работаю в отличном клубе с сильными игроками, который сейчас очень успешен".

Компани, в свою очередь, перед матчем отметил собственное психологическое преимущество: "Во-первых, мы куда лучше настраиваемся на топ-матчи. Во-вторых, для Джона предстоящая игра – особенная, а для меня – нет. "Генк" – сильная команда с мощным атакующим трио, которое способно изменить ход матча. Я не обращаю внимания на турнирную таблицу, потому что мы по-прежнему очень близко друг к другу".
Прогноз: 1-2


12.12.2020 09:15
"Мускрон", в конце октября и начале ноября пропустивший сразу три тура из-за массового заболевания коронавирусом, наконец-то доиграл отложенные матчи. Под руководством нового тренера Жорже Симау команда победила "Серкль Брюгге" и "Сент-Трюйден", сыграла вничью с "Брюгге", но в последних двух играх уступила "Васланд-Беверену" и "Лёвену". Тем не менее, команда отстаёт от "Сент-Трюйдена" всего на одно очко, а значит, у неё есть шанс выбраться из зоны вылета уже на этих выходных.

А почему бы и нет? "Берсхот" в прошлом туре минимально проиграл "Лёвену", хотя по идее, как отметил главный тренер Эрнан Лосада, матч мог вполне мог завершиться сверхрезультативной ничьей. Его команду неоднократно выручал голкипер Ванхамел, а "Эйпен" дважды спас каркас ворот. Низкое положение "Мускрона" в таблице аргентинца не успокаивает: "Мы должны как следует подготовиться, потому что лёгких матчей больше нет. Любой соперник может доставить нам неприятности".
Прогноз: 0-2


12.12.2020 11:30
"Серкль" проиграл уже три матча подряд. Что происходит с командой? "Мы часто сами стреляем себе в ногу, – говорит защитник Александр Коррейн. – Конечно, мы понимаем, что нужно набирать очки, и много работаем. Напрягаемся, когда "Мускрон" и другие соперники добиваются успеха, но на турнирной таблице не зацикливаемся – иначе начинаешь думать о цифрах, а не о футболе. Думаю, проблема ещё в том, что у нас много молодых игроков, и не все пока влились в состав, но мы постепенно налаживаем взаимопонимание".

У "Остенде", его прямого конкурента, дела уже налаживаются. После поражений от "Васланд-Беверена" и "Кортрейка" команда обыграла дома "Гент". "Очень рады этой победе. Тусклый ноябрь наконец позади. Надеемся, что впереди – золотой декабрь, – сказал после матча главный тренер "Остенде" Александер Блессин. – Первый шаг уже сделан". Получится ли второй? Мы полагаем, что да.
Прогноз: 1-3


12.12.2020 11:30
"Кортрейк" в прошлом туре чуть не одержал вторую победу подряд, но Мбойо не реализовал пенальти в ворота "Шарлеруа". Матч завершился по нулям. В этом туре – снова соперник из верхней части таблицы, который уже прервал свою неудачную серию и за три дня набрал шесть очков. Кто мог подумать, что новички лиги к середине декабря будут так высоко?

Впрочем, в "Лёвене" не считают, что добыть очередную победу будет легко. "Кортрейк" – серьёзная команда, которая быстро переходит из обороны в атаку, – говорит главный тренер гостей Марк Брейс. – У них сильная полузащита, а нападающий Мбойо подошёл бы и топ-клубу".

"Лёвен" не может выиграть вдали от дома с конца сентября, но Брейса это не беспокоит: "После того, как зрителей перестали пускать на трибуны, разница между домашними и гостевыми матчами размылась. Кроме того, посмотрите, с кем мы сыграли последние три матча на выезде: с "Андерлехтом", "Берсхотом" и "Антверпеном". Это очень сильные соперники".
Прогноз: 2-2


12.12.2020 13:45
Встреча друзей по несчастью. Оба клуба набрали всего по два очка в последних пяти матчах. Разница в том, что "Сент-Трюйден" держится на грани зоны вылета, а "Шарлеруа" относительно недавно возглавлял таблицу. Теперь же "зебры" – лишь седьмые. Главный тренер "Шарлеруа" Карим Бельосин называет главной причиной спада то, что в клубе стали ставить долгосрочные цели и недостаточно концентрировались на решении ближайших задач. Ближайший матч – шанс хоть немного исправить положение.

После увольнения Кевина Муската "Сент-Трюйден" возглавил бывший тренер множества бельгийских клубов Петер Мас. Контракт подписан на 2,5 года – посмотрим, продержится ли Петер хотя бы до конца сезона. Мас уже работает с коллективом и будет руководить им в предстоящей игре.

В прошлом туре команда минимально проиграла "Брюгге". "До пропущенного гола мы не сильно уступали по игре, грамотно играли в обороне, но стоило допустить ошибку, как нас тут же за неё наказали. Обидно, когда выясняется, что 90 минут боролся впустую. Последний месяц мы играем хорошо – теперь надо бы и очки набирать", – сказал капитан "Сент-Трюйдена" Стив де Риддер.
Прогноз: 1-1


13.12.2020 11:15
"Гент" проиграл последние два матча в чемпионате Бельгии и абсолютно все матчи группового этапа Лиги Европы. У клуба – уже четвёртый тренер в этом сезоне. Недавно команду снова возглавил Хейн Ванхазебрук, который пять лет назад привёл её к чемпионству. Сейчас, увы, другие времена.

"Я ожидал большего, – сказал Хейн после разгромного поражения от "Хоффенхайма". – В первом тайме мы совершенно не контролировали ситуацию. Игроки не выполняли план. Мы с большим трудом забиваем, но слишком легко пропускаем. Это можно исправить, но потребуется время".

А времени на раскачку нет. В четверг вечером "Гент" играл в Германии, а уже в воскресенье примет "Стандард". У льежского клуба – четыре ничьи в чемпионате подряд. Пессимисты назовут такую серию безвыигрышной, оптимисты – беспроигрышной. Так или иначе, фанаты наверняка ждут от "Стандарда" большего. Сейчас "красные" – на шестом месте и опережают "Гент" на целых девять очков. "Гент" – лишь 13-й.
Прогноз: 1-2


13.12.2020 13:45
"Мехелен" в последних двух матчах сумел избежать поражений от "Эйпена" и "Стандарда" на последних минутах. При этом у клуба всё равно значительно меньше очков (14), чем предполагает система xPoints (24,8). Если бы ожидаемые очки стали реальными, "Мехелен" бы сейчас находился не рядом с зоной вылета, а в первой восьмёрке.

"Мы не получаем вознаграждения за работу – в этом пока весь наш сезон. Место в таблице меня сейчас не беспокоит, поскольку я вижу качественную игру. Футбол состоит из взлётов и падений. Нам просто надо успешно пережить напряжённый декабрь. Победа в воскресенье необходима", – сказал главный тренер "Мехелена" Ваутер Вранкен.

"Васланд-Беверен" опережает предстоящего соперника всего на одно очко. Клуб прекрасно себя чувствует: за 12 дней набрал десять очков – больше, чем за предыдущие 11 туров. Кроме того, команда пропустила всего один гол в последних четырёх матчах чемпионата.
Прогноз: 1-1

Внимание



Матч "Зюлте-Варегема" против "Эйпена" не состоится. У семи игроков "Эйпена" выявлен положительный результат на коронавирус. Клуб воспользовался законным правом и подал запрос на перенос матча, который сегодня днём одобрила Про-Лига. Новая дата проведения матча будет объявлена позже.

Отправить
Ближайшие матчи