Войти
16:02 25.04
Про-Лига: превью 15-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 15-го тура
В 15-м туре чемпионата Бельгии "Берсхот" постарается обыграть "Эйпен" и сохранить лидерскую позицию, ну а "Генк", который нисколько не уступает ему по очкам, в главном матче тура примет "Антверпен" с намерением одержать седьмую победу подряд. Об этих и других встречах – в превью.



Главные интриги тура



Сможет ли Антверпен остановить Генк?

У "Генка" – великолепная серия из шести побед подряд. На результаты команды даже не повлиял внезапный уход главного тренера Йесса Торупа. Задача Джона ван ден Брома – скорее, ничего не испортить. Своевременный переход на игру в три центральных защитника – всё-таки заслуга предыдущего тренера. Кроме того, стоит учесть, что пять из шести поверженных соперников, кроме "Шарлеруа", не располагались в верхней части турнирной таблицы. 15-й тур – другое дело. Здесь к "Генку" приедет действующий обладатель кубка страны "Антверпен", успешно выступающий как в чемпионате, так и в Лиге Европы. Гости досрочно вышли в плей-офф ЛЕ, поэтому пока могут сосредоточиться на лиге. Сейчас "Антверпен" – четвёртый, но до вершины всего три очка. Легко "Генку" не будет.

Прервется ли неудачная серия Шарлеруа?

Команду Карима Бельосина не узнать. После бодрого старта сезона, когда она забирала три очка в каждом матче, очень странно видеть, как тот же самый коллектив проигрывает три игры кряду. Все сломалось в начале октября: тогда "Шарлеруа" вылетел из Лиги Европы, уступив "Леху", и совсем расклеился. За два месяца "зебры" набрали всего четыре очка. Главный тренер признался, что не понимает причину кризиса. Шанс хотя бы немного исправить положение есть уже в этом туре. "Шарлеруа" дома будет играть с "Кортрейком" – командой весьма нестабильной. Подопечные Ива Вандерхаге на днях обыграли "Остенде", но это говорит лишь о том, что у прибрежного клуба всё плохо. Букмекеры считают фаворитом "Шарлеруа", однако смело ставить на их победу уж точно не стоит.

Кто выйдет победителем из противостояния аутсайдеров?

"Мускрон" и "Васланд-Беверен" страдали почти три месяца от бесконечных поражений, травм и коронавируса. "Мускрон" сменил главного тренера, "Васланд-Беверен" остался верен Никки Хайену, но при этом обе команды, похоже, прервали чёрную полосу. Перенос матчей из-за коронавируса пошёл аутсайдерам на пользу. Обе команды за неделю набрали по семь очков. В 15-м туре они померятся силами в очной встрече. У "Васланд-Беверена" – преимущество в два очка, зато у "Мускрона" – матч в запасе, так что в ближайшее время расклады в нижней части таблицы могут измениться. К тому же, рядом с зоной вылета находится "Сент-Трюйден", который не побеждает уже четыре тура подряд и уже уволил тренера. Ему играть на выезде против "Брюгге".

Центральная встреча



06.12.2020 06:30
Матч клубов, претендующих на лидерство. "Антверпен" – в отличном расположении духа, так как в четверг обыграл "Лудогорец" и досрочно квалифицировался в 1/16 финала Лиги Европы. "Генк" – тоже, поскольку одержал уже шесть побед подряд.

Преимущество хозяев – в том, что они, в отличие от соперников, не выступают в еврокубках и могут целую неделю готовиться к матчам чемпионата. "Антверпену" приходится разрываться, но это ему пока удаётся.
Прогноз: 2-1

Ставки



    1. "Шарлеруа" считают фаворитом в домашнем матче с "Кортрейком", однако хозяева проиграли три матча подряд, в то время как гости недавно обыграли "Остенде", да и в матче с "Брюгге" смотрелись весьма уверенно. На то, что "Кортрейк" не проиграет, дают коэффициент 2,11.

    2. О турнирном состоянии и положении "Генка" и "Антверпена" мы рассказали чуть выше. На форме гостей может сказаться насыщенный график. Матч наверняка получится напряжённым, но команда ван ден Брома смотрится предпочтительнее. На седьмую подряд победу "Генка можно поставить за 2,21.

    3. "Берсхот" лидирует в таблице и дома выиграл уже пять матчей подряд, при этом в каждом из них было забито минимум три мяча. Есть вариант сделать совмещённую ставку на матч против "Эйпена" – П1 плюс тотал больше 2,5 голов за 2,28.



04.12.2020 13:45
Команда Венсана компани не может победить уже три тура подряд. Упустили победу над "Гентом" на последней минуте, проиграли "Берсхоту" и поделили очки со "Стандардом" в класико. Прервать неудачную серию можно в матче против "Зюлте-Варегема", который почему-то дома в последний месяц играет крайне неважно. С другой стороны, в последнем туре команда Франки Дюри разгромила на выезде "Гент", но надо учитывать, что у соперника – кризис. С "Андерлехтом" справиться будет не так просто.

Столичный клуб – фаворит, но в матче с "Зюлте" не сможет рассчитывать на Тау, Требеля, Димату, ван Кромрюгге, Жуля и Лоуренса. Посмотрим, что придумает Венсан.
Прогноз: 1-2


21.09.2019 14:00
Битва за выживание. Как мы уже упомянули, клубы ударно провели неделю и в одинаковом темпе набирают очки. Теперь любопытно, как они будут вести себя в очном противостоянии. Пока что положение клубов обязывает их в первую очередь не проигрывать, поэтому кажется, что не стоит ожидать рассчитывать на открытый футбол. Предполагаем, что аутсайдеры сыграют вничью.

Что касается главного тренера "Васланд-Беверена", то похоже, что в ближайшее время отставка ему не грозит. "Благодарю руководство за доверие. Я знаю, что не всегда легко давать время молодому тренеру, но руководство всегда говорило, что в меня верит. Очень рад, что теперь могу отблагодарить за это результами. Я думаю и о болельщиках. У них выдались два тяжёлых года. Надеюсь, скоро всё окончательно наладится, и мы хорошо проведём сезон", – говорит Никки Хайен.
Прогноз: 1-1


05.12.2020 11:30
"Лёвен" за последние два месяца уступил только двум антверпенским клубам, и то в зрелищных схватках, а вот "Серкль Брюгге" в ноябре много проигрывал, а в конце месяца и вовсе потерпел разгромное поражение от "Генка". Главный тренер команды Пол Клемент был возмущён провальным первым таймом: "Наш уровень до перерыва был неприемлемым. Этот сезон для нас – словно американские горки. Нам нужно выступать стабильнее".

И хотя команды – прямые конкуренты в середине таблицы, между которыми всего одно очко, есть ощущение, что "Лёвен" справится с предстоящим соперником без особых проблем.
Прогноз: 2-0


05.12.2020 13:45
"Брюгге" огорчил российских болельщиков, разгромив "Зенит" в Лиге чемпионов, а теперь готовится расстроить и фанатов "Сент-Трюйдена". Кажется, те уже готовы к худшему: команда на днях потерпела уже седьмое поражение в лиге и осталась без главного тренера.

Бельгийские журналисты уже советуют "Брюгге" пожертвовать предстоящим матчем, чтобы в оптимальной форме подойти к решающей битве с "Лацио", но Клеман не собирается просто так раздавать очки нуждающимся. Тем не менее, Филипп намекнул, что может оставить в запасе некоторых игроков основы. Дели и Диатта точно не сыграют – они ещё не восстановились после травм, но с "Зенитом" клуб справился и без них.
Прогноз: 2-0


06.12.2020 09:00
Неожиданный лидер турнирной таблицы принимает команду из середины таблицы. "Берсхот" по-прежнему одновременно больше всех забивает и пропускает. Кажется, матч с "Эйпеном" тоже будет результативным. Оба клуба не проигрывают четыре тура подряд, но похоже, что на выходных серия прервётся у гостей – слишком уж силён дома "Берсхот", который намерен остаться на вершине таблицы хотя бы ещё на неделю.

"Эйпену" снова не помогут Колс, Пулен и основной голкипер де Вольф (он получил травму в матче с "Шарлеруа", так что ворота будет защищать Дефурни), а в строй "Берсхота" ещё не вернулся Броньо.
Прогноз: 4-2


06.12.2020 11:15
В последних пяти турах у клубов – одинаковые результаты: победа, поражение и три ничьи, вот только есть большая разница: "Стандард" – пятый и отстаёт от "Берсхота" только на четыре очка, а "Мехелен" – 15-й, и от дна таблицы его отделяют всего три балла.

"Наша единственная проблема – реализация. К сожалению, от нее мы страдаем с начала сезона, – сетует главный тренер "Мехелена" Ваутер Вранкен. – Не думаю, что когда-либо еще тренировал команду, которая создает столько моментов, но так мало забивает. С другой стороны, приятно, что ребята с первого тура показывают классный футбол. Надо сохранить уверенность в себе".

Льежская команда сыграет без Амалла и Ванхейсдена, участие Баликвиши, Больевича и Мулека под вопросом. У "Мехелена" не будет де Камарго, а также двух полузащитников: Вранкс дисквалифицирован за удаление в матче с "Берсхотом", а у Дефура – травма голени.
Прогноз: 2-2


06.12.2020 13:45
Встреча двух кризисных клубов и двух прямых конкурентов по таблице. "Гент" после провала в Лиге Европы уволил главного тренера (уже в третий раз за сезон), команду снова временно возглавил второй тренер Питер Балетт. Сам он на должность не претендует. К тому же, журналисты заметили на стадионе "Гента" бывшего тренера клуба Хейна Ванхазебрука – ждём новостей. В прошлом туре чемпионата страны "Гент" тоже провалился и разгромно проиграл "Васланд-Беверену".

"Остенде" ярко выступал в сентябре и октябре, а теперь не может выиграть уже пять матчей подряд (ничья и четыре поражения). "Не могу упрекнуть игроков в нерадивости – просто мы пока очень уж легко пропускаем. Надо что-то с этим делать", – говорит главный тренер Александер Блессин. По поводу вылета команде пока беспокоиться не стоит, поскольку отрыв от последнего места составляет семь очков, но всё равно лучше подняться повыше. Правда, предполагаем, что ближайший матч не сильно изменит турнирное положение команд.
Прогноз: 1-1


07.12.2020 13:45
Как мы уже упомянули, у "Шарлеруа" дела идут всё хуже и хуже. Команда, которая довольно долго возглавляла таблицу, теперь лишь шестая и набрала только пять очков в последних восьми матчах. Но игроки не унывают. "У нас уже бывали спады. Это не повод сдаваться, – говорит защитник Моду Дианье. – Просто что-то пошло не так. Это футбол. Мы делаем всё возможное, чтобы снова начать побеждать".

"Кортрейк" в предыдущем туре обыграл "Остенде" и запрыгнул в восьмёрку – зону, дающую право на участие в плей-офф за билет в Лигу Европы. Это – дополнительная мотивация. Проблема в том, что "Шарлеруа" слабо играет дома, а "Кортрейк" – на выезде. На наш взгляд, игра вряд ли выявит победителя.
Прогноз: 1-1

Отправить