Войти
20:32 26.04
Не пропустить и выйти в Лигу Европы. Шахтер прагматично завершил хаотичное выступление в Лиге чемпионов
Делимся впечатлениями от матча с Интером и резюмируем работу двух тренеров.
Не пропустить и выйти в Лигу Европы. Шахтер прагматично завершил хаотичное выступление в Лиге чемпионов
Фото: twitter.com/geglobo
"Шахтер" добился немыслимого – в группе с "Реалом" и "Интером" до последнего тура претендовал на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Оставалось не проиграть итальянцам и ждать еще одного успешного матча от "Боруссии". Надежды оправдались лишь наполовину.



Каштру удивил стартовой расстановкой. Португалец отказался от базовых 4-2-3-1, отзеркалив схему "Интера". Тройку защитников составили Бондарь, Витао и Степаненко. Когда мяч в редких случаях оказывался у "Шахтера", крайки Додо и Матвиенко выдвигались в пятерку хавбеков, а Тайсон и Тете добавляли плотности в центре. Получилась схема 3-5-2.

"Интер" доминировал весь первый тайм, а потому чаще всего "Шахтер" выстраивался по схеме 5-3-2, Додо и Матвиенко садились глубже. Свои бонусы "горнякам" это принесло – для команды Конте центр поля фактически был закрыт. Все опасные моменты хозяев возникали после прострелов и навесов с флангов. При всем давлении на ворота Трубина, по итогу первой половины команды нанесли равное количество ударов в створ (по одному).

"Шахтер" вновь потерял игрока по ходу первого тайма. В матче с "Реалом" травму получил Мораес, теперь же раньше времени поле покинул Витао. Юный бразилец регулярно оказывался в центре внимания, часто оказываясь первым на мяче, разряжая обстановку в штрафной площадке. Правда, неопытность все же подвела в эпизоде, когда Витао не успевал за Лукаку и пошел в подкат сзади. Еще спустя несколько минут защитник из-за травмы был заменен на Хочолаву.

Моменты "Шахтера" возникали после заработанных штрафных. Команда не неслась вперед сломя голову, а "Интер" успевал организованно возвращаться назад. К тому же, высокий блок итальянцев не позволял Трубину и защитникам через пас выводить мяч вперед. А в верховой борьбе у Тайсона и Тете шансов против защитников "нерадзурри" не было.

Сценарий второго тайма заметных изменений не претерпел. Все тоже давление "Интера" с опаснейшими забросами с флангов. Лишь небольшой проблеск в середине второй половины позволил "Шахтеру" создать несколько опасных моментов. Один из них случился после того, как едва ли не впервые за матч удалось выиграть верховую борьбу и подбор.

"Интер" создал почти такое же количество опасных моментов (11 против 10 в первом тайме). Это принесло на 2 удара в створ больше, чем в первой половине матча. В одном из эпизодов Трубин сотворил маленькое чудо, вытащив опаснейший удар. Похоже, у Пятова будет огромное количество времени, чтобы подумать, чем заняться после завершения карьеры. Его 19-летний коллега делает все, чтобы этот момент приблизился раньше, чем планировал многолетний голкипер "Шахтера".

Отметили старания Трубина и в УЕФА, назвав игроком матча.


"Горняки" не избежали проседания по "физухе". Во втором тайме у "Шахтера" появилось больше возможностей вскрывать прессинг "Интера". Но сил организованно выбежать в контратаку не хватало. Каштру вновь отлично прочувствовал момент для замен, выпустив на 65 минуте Патрика и Соломона вместо Марлоса и Тете. Особенно активности добавил израильтянин, но зачастую уставшие партнеры за ним просто не успевали.

Конте выбросил все козыри, но они ему не помогли. "Интер" способен запугать почти любого соперника не только наличием пары нападающих Лукаку-Мартинес. Когда у противника на скамейке запасных сидят Алексис Санчес, Кристиан Эриксен и Иван Перишич, хочешь не хочешь, а занервничаешь. Эта тройка действительно оживила атаки итальянцев, у датчанина и чилийца было по моменту, но что толку, если счет нулевой.

Отдельное спасибо "Шахтер" должен сказать Лукаку. После удара Санчеса мяч летел в створ, но на его пути оказался бельгиец и гола не случилось. Как часто бывает в футболе, на последние минуты в штрафную "горняков" прибежал даже вратарь. Но и это не помогло. У "Шахтера" была возможность наказать Хандановича. В таком случае победа вывела бы украинский клуб в плей-офф ЛЧ. Но, откровенно говоря, восемь очков в одной группе с "Реалом" и "Интером" - это просто космос. А особенно учитывая 0:10 от "Боруссии".

Кстати, в Мадриде матч закончилась раньше, чем в Милане и судьба немецкого клуба недолгий период находилась в подвешенном состоянии. Игроки "Боруссии" наблюдали за развязкой у кромки поля.


А что же "Интер" и Конте? Перспективы итальянца никак нельзя назвать оптимистичными. "Нерадзурри" второй сезон подряд не могут выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Возникает вопрос, какие еще усиления нужны тренеру, чтобы выполнить эту нехитрую задачу. К тому же нужно учитывать кризис из-за коронавируса. Вряд ли боссы "Интера" будут раскошеливаться еще раз. Особенно, если по итогам сезона команда провалится еще и в чемпионате. В прошлом сезоне "Интер" не вышел из группы с "Боруссией", "Барселоной" и "Славией", пробившись в плей-офф Лиги Европы. Там был проигран финал "Севилье", что можно считать как относительную реабилитацию за провал в ЛЧ. И списать не первый год Конте у руля клуба. Чем же теперь объяснить четвертое место?

Неоднозначное впечатление по-прежнему оставляет и коллега Конте, Луиш Каштру. Настолько контрастные выступления за одну группу Лиги чемпионов еще нужно поискать. При том, что "Шахтер" пропустил всего два гола в четырех матчах с "Интером" и "Реалом", не отпускает назойливая цифра в десять пропущенных от "Боруссии". И все-таки Каштру крутой тренер или физрук? Весной португалец во второй раз попытается взять трофей Лиги Европы, возможно дав ответ на вопрос. А пока, ликуй "Шахтер"!

Отправить
Удачи "горнякам" в ЛЕ! Весной увидим как там сложатся игры
  +10
Лукаку - сейв сезона
  +1
Ближайшие матчи