Войти
15:32 25.04
Манчестер Сити – Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Марселя в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Манчестер Сити – Марсель: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Манчестер Сити" блестяще провел групповой этап, четырьмя победами подряд обеспечив себе место в плей-офф за два тура до финиша. "Порту" сейчас отстает на три очка и потенциально может с ними сравняться. Но не обойти. По сумме личных встреч впереди англичане (3:1).

"Марсель" вовремя пробудился. Команда долгое время не могла забить в Лиге чемпионов. Чудо случилось в домашней встрече с "Олимпиакосом". Французский клуб победил 2:1, тем самым подарив себе надежду на попадание в Лигу Европы. "Марсель" пройдет в следующий раунд только в двух случаях. Если сами выиграют или сыграют вничью, а "Оли" проиграет. Или если греки сыграют вничью, а французы победят. По личным встречам греческая команда впереди (2:1, 0:1) за счет гола, забитого на выезде.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. Зак Стеффен готовится к дебюту. У американского вратаря "Манчестер Сити" уже 19 матчей в составе сборной США. Появления в составе клуба для Стеффена пока что остаются большой редкостью. В этом сезоне его можно было увидеть в воротах лишь дважды – в рамках Кубка английской лиги.

Идея довериться резервному вратарю в ничего не значащем матче далеко не новая. Но как не провести параллели с "Ливерпулем", который неделю назад выпустил 20-летнего Келлехера, а не Адриана. Правда, у "красных" ситуация чуть иная, там травмирован Алиссон. У "Сити" Эдерсон в полном порядке, всего лишь решение Гвардиолы довериться второму голкиперу.

2. Перестанет ли Пеп игнорировать Ляпорта? После того, как завершилась пауза на матчи сборных, французский защитник вышел в старте на игру с "Тоттенхэмом" и провел все 90 минут. "Манчестер Сити" проиграл, и после того Ляпорт на поле не появлялся.

Игнор от Гвардиолы длится уже четыре матча подряд. За Лигой чемпионов Ляпорт смотрит со скамейки запасных, а на встречу с "Бернли" защитник и вовсе не попал в заявку. Перед игрой с "Марселем" испанец заявил, что тотальной ротации в свете предстоящей встречи с "МЮ", не будет. Но никакой конкретики, кроме позиции вратаря, не дал.

Гвардиолу не могли не спросить о Ляпорте. В последних матчах Пеп все чаще предпочитает, казалось бы, отправленного в глубокий запас Джона Стоунза. Пеп ответил, что доволен формой англичанина и считает, что тот заслуживает играть. В общем, история старая, как мир – вкалывай на тренировках и на тебя обязательно обратят внимание. Ляпорт готов трудиться, о чем можно судить по его посту в Instagram. "Твой фокус определяет твою реальность".


3. Ждать ли возвращения Агуэро? Некогда основной форвард "Манчестер Сити" никак не может полноценно вернуться на поле. В текущем сезоне аргентинец провел всего четыре матча после июньской травмы колена. Она же вынудила 32-летнего нападающего пропустить последние три матча.

Гвардиола не спешит форсировать восстановление Куна, постепенно подпуская того к тренировочному процессу. Также и с выходом на поле. Пеп очень осторожен в оценках и сказал, что решение по Агуэро будет принято в день матча.

Марсель


1. Как пробить "Манчестер Сити", когда ты не забиваешь с игры? Команда Виллаш-Боаша наконец-то смогла забить в Лиге чемпионов, дважды отметившись в воротах "Олимпиакоса". Дубль на счету неувядающего Пайета. Вроде бы все прекрасно, но есть один нюанс. Оба гола были забиты с пенальти. Заработанные 11-метровые говорят о том, что команда активно искала свое счастье у ворот соперника. Но ведь никто не дает гарантии, что пенальти будут назначать в каждом матче. Нужны ведь и другие подходы к созданию и реализации моментов.

А ведь в соперниках команда, которая за пять матчей пропустила всего один гол. Не будем забывать и о словах Гвардиолы, который не намерен выпускать полностью резервный состав. Пеп хочет держать команду в тонусе, и защита – не исключение.

2. Пять защитников или три, а может четыре? В первом матче с "Манчестер Сити" Виллаш-Боаш отважился на игру в три защитника, за что поплатился ровно таким же количеством пропущенных голов. Даже со скидкой на то, что "горожане" уже не решают никаких задач в групповом этапе Лиги чемпионов, вряд ли у португальского тренера возникнет желание повторять свою ошибку.

Перед матчем Виллаш-Боаш отметил, что многие команды в последнее время переходя на схему в пять защитников, выходя на сражение с "Ман Сити". Ждать ли того же от "Марселя"? Однозначного ответа тренер не дал. К тому же, вне игры оказался Амави и выбор в защите у португальского специалиста уменьшится.

3. Давний след Марио Балотелли. Не забыли еще такого? Впрочем, СуперМарио из той породы людей, которых забыть невозможно. Итальянский форвард в разные периоды своей карьеры успел отыграть в составе обеих клубов.

Недавно 30-летний форвард подписал контракт с итальянской "Монцой" из Серии Б, а ведь были и другие времена. В составе "Ман Сити" Балотелли провел 80 матчей, забив в них 30 голов. В "Марселе" показатели скромнее – 15 матчей, восемь голов. Тем фактом, что итальянский форвард выступал за оба клуба, не преминула воспользоваться Puma. Технический спонсор "Манчестер Сити" и "Марселя" выпустил презентовал для Балотелли особенную футболку.


Составы и тактика



13
Стеффен
11
Зинченко
6
Аке
50
Гарсия
2
Уокер
8
Гюндоган
25
Фернандиньо
20
Силва
47
Фоден
21
Торрес
26
Марез
30
Манданда
2
Сакаи
3
Гонсалес
15
Чалета-Цар
25
Нагатомо
4
Камара
21
Ронжье
26
Товен
17
Кюизанс
10
Пайет
9
Бенедетто

У Гвардиолы достаточно игроков, чтобы все-таки провести ротацию. В воротах увидим редкое появление Стеффена, в защите Зинченко, а впереди Фоден. Схема 4-3-3.

Амави в защите может заменить 34-летний Нагатомо. Кроме того, за исключением Сансона, Радоньича и Балерди все игроки к услугам Виллаш-Боаша. Схема 4-2-3-1.

Ставка на тренд



"Марселю" с трудом даются голы в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Всего два забито и те с пенальти. "Манчестер Сити" пропустил один гол за пять матчей. "Обе забьют – нет" за 1.73.

В пяти последних матчах "Ман Сити" тотал больше 2.5 было пробит всего один раз. У "Марселя" таких матчей два. "ТМ 2.5" за 2.34.

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2020 14:00
Придется крепко напрячь память, чтобы вспомнить, когда последний раз "Марсель" на выезде побеждал английский клуб. А случилось это в далеком 2007 году, когда был обыгран "Ливерпуль". В остальном четыре ничьи и семь поражений.

Единственный лучик, дающий надежду "южанам" - это не самая удачная статистика "Манчестер Сити" против французских клубов при Гвардиоле. "Горожане" проигрывают представителям Франции в каждом третьем матче – у них три поражения из девяти встреч.

Кроме того, "Ман Сити" близок к тому, чтобы остаться с одним пропущенным голом за шесть матчей группового этапа. Последний раз подобное удавалось "Барселоне" в сезоне-2017/18. А среди англичан – "Манчестер Юнайтед" в сезоне-2010/11. В текущем розыгрыше один гол ЛЧ кроме "Сити" пропустил только "Челси".

А еще "горожане" в шаге от того, чтобы набрать 16 очков, что английским клубам удавалось трижды (по разу "Арсеналу", "Тоттенхэму" и "МЮ"). Все идет к тому, что "Манчестер Сити" то не составит труда. Да, "Марселю" результат важнее, но неудачные результаты в Лиге чемпионов не вселяют надежды.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи