Войти
06:13 26.04
Миссия выполнима? Взять свое с Боснией и Финляндией, сразиться с Францией
Знакомимся с соперниками сборной Украины по отбору на ЧМ-2022 и оцениваем ее шансы.
Миссия выполнима? Взять свое с Боснией и Финляндией, сразиться с Францией
Фото: facebook.com/UkraineNationalFootballTeam
Сборная Украины узнала своих соперников по отбору на чемпионат мира в Катаре. Франция, Босния и Герцеговина, Финляндия и Казахстан. Чем сильны эти команды и какими будут особенности отбора – отвечаем на ряд интересных вопросов.

Условия отбора будут жестче, чем к Евро-2020. Здесь прямой выход на ЧМ дается только победителю группы. Второе место позволяет сыграть в плей-офф, у которого тоже будет своя специфика. Кроме десяти команд, занявших вторые места, прибавятся два победителя своих групп в Лиге наций. Ими станут те команды, у которых будет лучший показатель среди всех. Еще одно условие – если они не отберутся через традиционный квалифай.

Затем 12 команд будут разделены на три подгруппы, в которых будут проведены полуфиналы и финалы. По их итогу определятся еще три участника чемпионата мира от Европы. Получается, чтобы пробиться на мундиаль, нужно будет пройти еще двух соперников. Попадание в плей-офф – вполне реалистичный сценарий для Украины, учитывая имя главного фаворита группы.


1. Сборная Франции. С нее и начнем. 2020 год не был богатым на матчи сборных, пришлось перенести Евро, а потому долгий период силу той или иной команды было сложно оценить. Длительная пауза никак не сказалась на действующих чемпионах мира. Осенью французы провели восемь матчей, шесть из которых выиграли. Оступились лишь дважды – сыграли в нулевую ничью с Португалией и в товарищеском матче проиграли Финляндии (0:2).

Потеря очков с Португалией никак не сказалась на позициях Франции в группе Лиги наций. Команда Дешама уверенно провела все шесть матчей, выиграв пять из них. В октябре 2021 года им предстоит встретиться в полуфинале со сборной Бельгии. Соперник по-настоящему достойный, на фоне которого можно будет оценить состояние “трехцветных" осенью следующего года.

Важно будет учитывать и тот эмоциональный фон, который останется у Франции после Евро-2020. Действующие чемпионы мира являются одними из главных фаворитов чемпионата Европы. В распоряжении Дешама находится великолепное поколение – средний возраст нынешний сборной Франции 27,7 лет. В составе чемпионов огромное количество игроков, возраст которых варьируется от 23 до 29 лет. Самый сок для профессионального футболиста. Достаточно и талантливой молодежи, что уже на себе испытала сборная Украины при поражении 1:7 в Париже.



2. Вероятно, лучшая сборная в истории Финляндии. Два года назад северянам покорилось историческое достижение. Впервые футбольная команда пробилась на большой турнир. Частично благодаря тому, что из группы на Евро напрямую попадали две, а не одна команда. Шансов против Италии, выигравшей все матчи в отборочной группе, у финнов не было.

Зато они взяли свое со всеми остальными соперниками. Главной фишкой сборной Финляндии стали домашние матчи, где были обыграны все соперники, исключая непобедимую Италию. Отбор финны завершили с шестью победами и четырьмя поражениями.

Настолько же бескомпромиссной команда Марку Канервы оставалась и осенью 2020 года. Ни один из восьми матчей не завершился вничью. Пять побед и всего три поражения – достойный показатель для сборной, для которой еще несколько лет назад победа на равным или более сильным соперником была за счастье.

Впрочем, даже небольшого количества поражений хватило, чтобы проиграть борьбу за первое место в группе Лиги наций Уэльсу. Главное, что Финляндия смогла остаться в дивизионе B.

Главная звезда северян – Теему Пукки. В начале прошлого сезона форвард знатно пошумел в АПЛ. Но затем, как и весь “Норвич", Пукки растерял заряд энергии. Команда вылетела из высшего дивизиона и теперь обитает в Чемпионшипе. Там у 30-летнего форварда все довольно неплохо – в 14 матчах семь голов.

Сейчас средний возраст сборной Финляндии некритичный – 27,8 лет. При этом сразу девять игроков находятся в возрасте 30+. Вероятно, после Евро нас ждет обновленная команда, о силе которой судить преждевременно.

3. Следом Украине выпала сборная Беларуси, но по правилам УЕФА был выбран другой соперник. Все из-за того, что десять стран внесены в группу риска из-за возможных суровых зимних условий. Таким образом в одну группу не могут попасть две такие страны.

Так, вместо Беларуси Украине досталась Босния и Герцеговина. А вместо Эстонии – Казахстан. У многих это вызвало недоумение, ведь ночью понедельника температура воздуха в столице Казахстана Нур-Султане показывала -24 градуса.

Главное достижение боснийцев – участие на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Из группы с Аргентиной, Ираном и Нигерией выйти не удалось. Босния смогла одержать лишь одну победу над азиатской сборной, заняв третье место.

С того момента главными звездами команды остаются Эдин Джеко и Миралем Пьянич. Есть еще Сеад Колашинац, Мухамед Бешич и Асмир Бегович. Как можно заметить, за шесть лет с завершения ЧМ-2014 новых игроков топ-класса в Боснии не появилось.

Что, вероятно, и стало причиной неудачи в недавнем плей-офф на Евро-2020. Босния и Герцеговина остановилась в шаге от попадания, проиграв по пенальти сборной Северной Ирландии. Не достигли успеха боснийцы и в Лиге наций. Проверку элитным дивизионом они не выдержали, заняв в группе с Италией, Нидерландами и Польшей последнее место. Из главных достижений – домашняя ничья с итальянцами, и выездная с нидерландцами.

4. Казахстан результатами не впечатляет. Что, в частности, привело к отставке Михала Билека. Теперь местная федерация планирует довериться кому-то из местных специалистов. Осенний розыгрыш Лиги наций казахи провели ужасно – по одной победе и ничьей при четырех поражениях. Четвертое место в группе стало итогом этих выступлений. Теперь весной предстоит отстаивать свое право остаться в дивизионе C в стыковых матчах.

В отборе к Евро-2020 результаты Казахстана были чуть получше, но в какой-то мере все благодаря наличию в группе Сан-Марино. Казахам удалось набрать десять очков и занять четвертую позицию в группе с Бельгией, Россией, Шотландией и Кипром. Понятно, что на борьбу за выход из группы речь не шла.


5. Как Украина выступала против своих будущих соперников в прошлом? С Боснией и Герцеговиной – никак, это будет первая встреча двух команд. С Казахстаном сыграли четыре матча (в отборах ЧМ-2006 и ЧМ-2010) и все выиграли. Тоже самое и с Финляндией. На отборе к ЧМ-2018 у украинцев две победы. С французами история отношений длиннее, но хвалиться особо нечем. Украина выиграла только один матч. Семь лет назад сборные сошлись в плей-офф ЧМ-2014, украинцы выиграли в Киеве 2:0, чтобы потом уступить 0:3 во Франции.

6. А чего ждать от самой сборной Украины? Все свое время у руля сборной Андрей Шевченко старается одновременно выполнять две функции. Во-первых, поставить игру и добиваться результата. Во-вторых, прокачивать молодежь. В октябре молодым игрокам пришлось довериться еще больше из-за потери ряда опытных исполнителей.

В матче с Францией за сборную дебютировали Илья Забарный (18 лет), Ефим Конопля (21), Евгений Чеберко (22) и Георгий Бущан (26). Также в 2020 году впервые вышли на поле в футболке сборной Богдан Михайличенко (23 года), Александр Тымчик (23), Валерий Бондарь (21), Александр Зубков (24) и Игорь Харатин (25). Попадали в заявку, но не играли Супряга, Булеца, Назаренко и Судаков, которым или нет 20, или едва перевалило за этот возраст.

Все это делается осознанно, ведь многим лидерам нынешней сборной под 30 или далеко за 30, как Пятову. Вероятно, вратарь “Шахтера" после Евро завершит карьеру в сборной. Сейчас средний возраст игроков 25,7. Если уйдут Пятов, Марлос и Мораес, эта цифра снизится.

Хоть команда и не смогла удержаться в элитном дивизионе Лиги наций, Украина не выглядела там проходным соперником. По сути был провален лишь один матч – выездной против Испании. В остальных команда старалась играть в свой футбола, что принесло плоды в виде победы над теми же испанцами в ответном матче. Под руководством Шевченко сборная научилась брать свое с равными соперниками. Осталось перейти на новый уровень и сделать победы над командами уровня Португалии и Испании более регулярными.

Отправить
Ближайшие матчи