Войти
21:21 24.04
Атлетико – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Баварии в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона–2020/21.
Атлетико – Бавария: превью

Турнирное положение



В иной раз мадридский "Атлетико" мог быть одной из команд, спокойно готовящейся к этому моменту к плей-офф турнира, однако основная борьба для парней Диего Симеоне только впереди. Они пока выиграли в группе всего раз – дома повержен Зальцбург (3:2). Две подряд ничьи с московским "Локомотивом" и поражение от "Баварии" в гостях – в итоге в их активе всего пять очков и пока второе место в квартете.

"Баварии" это не грозит. Вторая подряд победа над "Ред Буллом" позволила коллективу Ханси Флика решить мгновенно два вопроса – они уже вышли из группы, а также набрали 12 очков, что на данном этапе гарантирует им первое место. Осталось работать разве что за престиж и победную серию.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" лучшая команда Испании? Самый очевидный вопрос перед столь серьезной вывеской. Внутри испанского чемпионата происходит сейчас много чего интересного, если принимать за интригу провалы основных фаворитов, слишком уж часто теряющих очки. Есть яркие недавние середняки вроде лидирующего "Реал Сосьедада", но там же располагается на второй строчке и "Атлетико" Симеоне.

В рамках чемпионата сейчас очень многие отмечают, что именно "матрасники" наиболее безупречная команда Примеры – у них сбалансированная игра и отличительно глубокий состав. "Атлетико" идет без поражений и всего с парой ничьих, у них лучшая по обыкновению оборона всего с двумя пропущенными мячами, но и вторая атака лиги – отнюдь не редко минимальные виктории сменяет результативная игра.

И тем не менее, всегда ведь бывает ложка дегтя? В этой ситуации таковой можно назвать выступление мадридского клуба в Лиги чемпионов. Концентрации на этот турнир у них не всегда хватает – лишь одна тонкая виктория, со всеми соперниками кроме "Баварии" команда доминировала по цифрам, но не могла реализовать преимущество качеством.

Теперь им необходимо временно сделать ЛЧ приоритетом, потому что только сейчас можно оторваться от конкурентов, которые параллельно играют в очной встрече, и иметь лучшую позицию в последнем туре.

2. Хозяева готовы к реваншу. Если посмотреть на календарь "Атлетико" со старта сезона, то бросается в глаза одно весьма неприятное событие. На фоне продолжения долгой беспроигрышной серии в чемпионате и шести побед подряд примелькалось одно единственное, но разгромное поражение – от "Баварии". Поражение довольно болезненное, ведь даже в отрыве от счета и четырех безответных мячей никто не доминировал над командой Симеоне на таком уровне за последние годы.

В то же время "матрасники" как никто умеют положительно реагировать на подобные провалы, направляя всю энергию на ответную игру. До сих пор многие вспоминают разгром от дортмундской "Боруссии" и последующий реванш. Сейчас же на стороне хозяев и состояние соперника, и статистика – за последние 12 игр отобрать очки в ЛЧ в Мадриде у них удалось только "Карабаху", "Ювентусу" и "Локомотиву", а проигрывали последний раз три года назад "Челси". Теперь инициатива точно принадлежит "Атлетико".

Бавария


1. Чемпион больше не может, чемпион устал. В прошлом туре немецкой Бундеслиги "Бавария" в южном дерби обыграла "Штутгарт". И вроде бы все у чемпиона хорошо – конкуренты почти все потеряли очки и теперь отрыв в таблице увеличился, в группе Лиги чемпионов больше за результат можно не волноваться. Но это все иллюзия хорошей жизни.

Есть и обратная сторона, которую прекрасно описал ветеран "Штутгарта" Гонсало Кастро: "легко заметить, что игроки "Баварии" устали и уже на грани возможностей". Собственно, так все и есть, хотя проблема далеко не в одном сложном графике матчей, но и в самой игре. В этом сезоне "Бавария" демонстрирует ровно два момента от недавней чемпионской игры – шикарную эффективность в атаке и опыт лидеров в обороне. Если оценивать команду по качеству, все вовсе не так радостно.

В обороне полнейший проходной двор, которым руководят очень важные для стиля, но откровенно сдавшие на старте этого сезона Боатенг и Алаба. В основном результат в защите добывается великолепными сэйвами Мануэля Нойера. Капитан команды вообще невероятен – в игре с Зальцбургом он совершил 10 рекордных спасений и в целом не позволяет огромное количество "ожидаемых" голов соперника превратить в настоящие.

В атаке мюнхенцы включаются эпизодами, но снова хороши с небывалой ранее реализацией. Таким образом на протяжении последнего месяца "Бавария" добивается результата исключительно на классе, но никак не по качеству.

2. "Бавария" готова к крупной ротации. Ожидаемо и очень интересно. На пресс-конференции перед вылетом Ханси Флик подтвердил, что намерения в столице Испании у его команды будут не самые серьезные: "Левандовски, Нойер, Горецка и Толиссо останутся в Мюнхене". Весьма любопытно, ведь теперь есть два противоречивых момента. Во-первых, ждем далеко не основной состав с точечными вкраплениями молодежи.

Во-вторых, предсказать этот состав легким делом не представляется. Ладно Нойер – он хоть и спасал спины защиты, но получит время Александер Нюбель. Логичен отдых Левандовски – Шупо-Мотинг и юный Зиркзе в деле. А вот в центре просто мощнейший крах. Йозуа Киммих травмирован, Толиссо и Горецка не полетели в Мадрид, Марк Рока завалил собственный дебют удалением, а новичок Тангу Куасси не заявлен в турнире. Очевидно – нас ждет что-то очень экспериментальное.

Составы и тактика



13
Облак
22
Эрмосо Кансеко
2
Хименес
15
Савич
23
Триппьер
21
Карраско
6
Коке
8
Ньигес
14
Льоренте
7
Феликс
10
Корреа
35
Нюбель
20
Сарр
4
Зюле
27
Алаба
21
Эрнандес
8
Мартинес
10
Сане
25
Мюллер
42
Мусиала
11
Коста
13
Шупо-Мотинг

Диего Симеоне наверняка снова оставит привычную расстановку 4-4-2. У хозяев в составе довольно много потерь – вне заявки и хавбеки Лукас Торрейра и Жоффрей Кондогбия, и защитник Шиме Врсалько. Но главное, что впереди не будет не только травмированного Диего Косты, но и Луиса Суареса из-за положительного теста на коронавирус. Заменит в старте уругвайца вероятно Анхель Корреа. В центре поля все-таки есть Эктор Эррера, однако в старте теперь может выйти и Сауль. Слева в обороне ожидается Марио Эрмосо.

Ханси Флик будет экспериментировать в схеме 4-1-4-1. Нет сомнений только по вратарской позиции, а в остальном давайте разбираться. В обороне справа может выйти Буна Сарр после травмы, а в центре резервная сейчас связка Зюле и Алабы. В опорной зоне играть абсолютно некому в такой ситуации, но есть вариант – оставить одного Мартинеса, а вперед выдвинуть юного Мусиалу рядом с Мюллером. В старте также Сане и Коста, а в нападении Шупо-Мотинг.

Ставки на тренд



"Атлетико" выиграл 9 из 12 последних игр дома в ЛЧ. Вариант победа хозяев за 1.92.

Из 11 предыдущих матчей "Баварии" в ЛЧ в 10 забивалось больше двух голов. Вариант ТБ 2.5 за 1.73.

Прогноз от Soccer365.ru



01.12.2020 14:00
И снова нас ждет самая топовая игра в квартете, с полной серьезностью к которой подходит не каждый из участников. "Бавария" все решила для себя в прошлом туре – первое место в группе уже никуда не убежит. На этом фоне тренер решил предоставить отдых ряду ключевых исполнителей – в Мадрид не полетели Нойер, Левандовски и Горецка, а ротация состава прогнозировалась и без них.

Надо понимать, что и до этого матча качеством игры мюнхенцы не блистали, выигрывая в основном на чистом классе. Сейчас же у "Атлетико" прекрасный шанс взять реванш за разгром в Мюнхене, попутно, конечно, решая вопрос по выходу из группы. У них есть свои проблемы, но не так много, как у соперника. Дома в ЛЧ "матрасники" не уступали давно. И сейчас точно должны побеждать.
Прогноз: 2-1

Отправить
Soccer365, на мой взгляд один из самых профессиональных сайтов о футболе: грамотные статьи, аналитика, прогнозы. Хорошо, что Вы есть :)
P.S. Может Бавария и уцепится за ничью.Есть такое понятие - честь флага.
  +3
Хороший прогноз. Сайт вообще выше всяких похвал. Притом, что тенденция тол ко к улучшению. Спасибо.
  +1
Не та интрига которая могла бы быть-не то...
  0
Ближайшие матчи