Войти
19:22 23.04
Андерлехт – Стандард: превью
Рассказываем о раскладах на матч Андерлехта и Стандарда в рамках 14-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Андерлехт – Стандард: превью

Турнирное положение



Принципиальные соперники претендуют на место в плей-офф. Из-за коронавируса квота сократилась, поэтому места в шестёрке недостаточно – нужно пробиваться в первую четвёрку. Пока что обе команды находятся ниже: "Стандард" – пятый, "Андерлехт" – и вовсе седьмой, но ситуация может измениться в одночасье. Конкуренция высока, между клубами – всего два очка. При удачном раскладе любой из них даже может сразу оказаться даже в тройке.

Ключевые моменты



Андерлехт


1. Компани ещё ни разу не противостоял "Стандарду" в качестве главного тренера. Тем не менее, Венсан прекрасно осознаёт статус предстоящего матча: "Не нужно долго настраивать команду на класико. Мне не приходится объяснять игрокам, насколько важен этот поединок. Лично мне как тренеру нужно лишь удостовериться, что все ребята полностью готовы физически. Мы будем довольны только победой. Чем больше топ-матчей сыграем, тем лучше. Я живу ради таких поединков – именно поэтому стал тренером".

После поражения от "Берсхота" в предыдущем туре Компани сказал, что "Андерлехт" в игре не был таким, каким он хочет его видеть. Что изменилось? "Игроки показали боевой настрой на тренировке – теперь я жду реакцию на поле, – говорит Венсан. – Я хочу увидеть команду, с которой фанаты могут себя отождествлять. Она должна показать, какие ценности отстаивает "Андерлехт". Моя задача как тренера – дать игрокам эту возможность. Вместо того, чтобы раздавать интервью, мы выйдем на поле и снимем все вопросы".

2. "Андерлехт" часто пропускает в концовках, а "Стандард" умеет дожимать. Столичный клуб уже упустил пять побед в лиге на исходе игры: над "Мехеленом", "Мускроном", "Эйпеном", "Лёвеном" и "Гентом". "Красные" же неоднократно вырывали победу на последних минутах или даже секундах – как в чемпионате, так и в Лиге Европы. Так было в матчах с "Кортрейком", "Шарлеруа", "Остенде" и "Лехом". В недавнем матче с "Эйпеном" команда и вовсе избежала поражения благодаря голу вратаря Бодара в добавленное время. Стоит ли "Андерлехту" всем составом прижаться к собственным воротам после 80-й минуты?

Главный тренер "Стандарда" Филипп Монтанье не считает, что оказывать давление на "Андерлехт" стоит только в концовке: "Если бы всё было так просто, мы бы приехали на последние десять минут с уверенностью, что до этого ничего интересного не произойдёт (смеётся). Это правда, что в последнее время мы эффективны в концовках, но и "Андерлехт" не раз выигрывал матчи, не пропуская напоследок, поэтому не следует обобщать. Футбол – это не просто статистика, нужно учитывать обстоятельства". Тем не менее, любителям ставок точно стоит обратить внимание на вышеупомянутый тренд.

Стандард


1. Для Филиппа Монтанье это класико – тоже дебютное. Впрочем, главный тренер "Стандарда" уже давно знает, что этот матч – особенный: "Не хочу никого обидеть, но именно "Стандард" и "Андерлехт" – два наиболее исторически значимых клуба Бельгии. Я следил за тем, что происходило в чемпионате Бельгии, ещё в 70-х, и уже тогда их соперничество было горячим. Поэтому я счастлив, что могу принять участие в таком матче. Жду его с нетерпением. Единственный недостаток – отсутствие зрителей на трибунах. На стадионе в такой вечер должен быть аншлаг, но пандемия решила иначе".

В среду "Стандард" одержал волевую победу над "Лехом" в Лиге Европы. "Конечно, это поднимает настроение, но ничего не гарантирует, – говорит Монтанье. – В воскресенье нужно начинать всё сначала. Мы хотим победить и должны показать на поле, что этого достойны".

2. Насыщенный график из-за игры на два фронта – не в пользу "Стандарда". Об этом Филипп упомянул, когда его спросили об умении команды дожимать соперника на последних минутах. "Чтобы сделать это вновь, одного боевого духа недостаточно, – объясняет Монтанье, – нужно ещё и подходящее физическое состояние, чтобы отбегать от свистка до свистка.

"Андерлехт" в класико определённо будет свежее нас. Мы с этим уже сталкивались: после еврокубковых матчей встречались с командами, у которых была полноценная неделя на восстановление и подготовку, и испытывали трудности. Кроме того, "Андерлехт" хочет реабилитироваться за проигрыш "Берсхоту" в предыдущем туре. Я знаю, что Компани выступление команды совершенно не устроило"
.

Составы и тактика



30
Ван Кромбрюгге
42
Делькруа
20
Мязга
92
Лоуренс
62
Мурильо
48
Локонга
55
Кана
23
Зуль
40
Амузу
51
Версхарен
7
Нмеча
16
Бодар
34
Лаифис
6
Дюссенн
21
Фэ
24
Гавори
20
Бокади
8
Цимирот
26
Раскин
18
Больевич
22
Лестьенн
32
Баликвиша


"Андерлехт" в основном использует схему 4-3-3, в которой ключевую роль играет Перси Тау. Против "Стандарда" южноафриканец сыграть не сможет, но вряд ли эта потеря скажется на расстановке. Не факт, что сможет сыграть основной вратарь и капитан Хендрик ван Кромбрюгге – он уже пропустил игру с "Берсхотом" из-за травмы руки. "Теперь всё в руках врачей", – говорит Компани. Возможно, защищать ворота снова придётся Тимону Велленройтеру.

Монтанье в "Стандарде" экспериментирует: пробовали играть в три центральных защитника, и в четыре. В случае с красными схема 4-3-3 легко превращается в 3-4-3 в зависимости от расположения и функций Гавори: француз начинал чистым левым защитником, но теперь готов быть и вингбеком.

Ставки на тренд



1. Мы и раньше предлагали такую ставку на матч "Андерлехта", учитывая, сколько раз команда теряла очки из-за голов на последних минутах. В матче со "Стандардом" она кажется особенно уместной, потому что именно "красные" уже не первый сезон показывают характер и спасаются в концовках. На то, что последний гол в матче забьёт "Стандард", дают 2,16.

2. Первые таймы даются "Андерлехту" куда лучше: в 8 из 13 матчей этого сезона столичная команда вела к перерыву. Можно поставить на то, что и в матче против "Стандарда" она выиграет в одном из таймов – 1,60.

Прогноз от Soccer365.ru



29.11.2020 11:15
Особенный матч – противостояние "Андерлехта" и "Стандарда", у которых на двоих — 44 чемпионства. Каждый год команды бьются не только за то, чтобы обогнать друг друга в таблице на пути к вершине, но и нанести болезненное поражение в очных поединках. Сейчас "Стандард" – пятый, "Андерлехт" – седьмой, между клубами всего два очка.

Букмекеры отдают предпочтение "Андерлехту". Правда, есть нюанс: за три дня до матча стало известно, что мотор атак хозяев Перси Тау не поможет команде из-за мышечной травмы. Он выбыл как минимум на пару недель и против "Зюлте" тоже не сыграет. Адриан Требель по-прежнему восстанавливается после операции.

"Стандард" вряд ли может рассчитывать на Селима Амалла: полузащитник ещё не залечил лодыжку. Основной защитник Зиньо Ванхёйсден, порвавший крестообразные связки, ещё нескоро выйдет на поле. У Мехди Карселы-Гонсалеса – коронавирус, Эден Шамир дисквалифицирован за удаление в матче с "Эйпеном".
Прогноз: 1-1

Отправить
минус бабки.)
  0
Ближайшие матчи