Войти
19:29 28.03
Бундеслига: превью 8-го тура
Представляем вам свои размышления относительно восьмого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 8-го тура
Клубные дела снова вступают в свои права. Бундеслига готовится завершить последнюю тяжелую серию матчей этого года, итогом которой на сей раз даже не достигнет середины чемпионата. Но матчей хватит и без того. Закончили мы на самом интересном – "Бавария" аккурат перед перерывом впервые снова выбилась в единоличные лидеры, в середине таблицы все довольно плотно, а также теперь не осталось команд с нулем в графе набранных очков. Следим дальше.



Главные интриги тура



Состоится ли матч в Зинхайме?

В субботу "Хоффенхайм" принимает "Штутгарт", что в иной раз могло бы стать местным принципиальным противостоянием не слишком равных команд. По большому счету в этом статусе команды подходят к игре вновь, но с несколько иными стартовыми позициями, чем предполагалось ранее. "Швабы" очень неплохо стартовали по возвращению в элиту и теперь крепко держатся близ еврокубковой зоны, а "Хоффенхайм" во второй половине таблицы с победными очками, которые набрал еще в сентябре.

Как быстро все поменялось – в конце первого осеннего месяца "деревенские" рвали "Баварию" на своем поле, шли в лидерах, а форвард Андрей Крамарич не видел конкурентов среди других игроков его амплуа в чемпионате, несмотря на россыпь звезд. Все было слишком хорошо – пока не пришел коронавирус. Перед еще одним топовым матчем с дортмундской "Боруссией" сразу у двух игроков "Хоффенхайма" оказался положительным тест – один из них именно Крамарич. Без лучшего игрока парни Себастьяна Хенесса довольно стремительно посыпались, завоевав всего одно очко в пяти последних матчах Бундеслиги.

Конечно, нельзя связывать проблемы команды только с этим случаем, но по факту на Крамариче все просто началось, а теперь в "Хоффенхайме" с отрывом худшая ситуация по зараженным. В новую паузу одними из первых заразились форвард Мунас Даббур и хавбек Роберт Сков, потом положительные тесты сдавали Якоб Бруун Ларсен, Себастиан Руди, Саркис Адамян и Кевин Фогт – надо ли напоминать, что это игроки близкой к старту ротации? Еще неделю назад команда в полном составе решила уйти на карантин.

"Мы не можем объяснить этот рост. Мы уже несколько месяцев скрупулезно следуем правилам гигиены. Мы месяцами обходились без единого случая положительного теста во время пандемии, которая жестко бьет по нам". Спортивный директор Александер Розен не понимал, что происходит.

Прямо сейчас у "Хоффенхайма" вне игры только из-за коронавируса семь исполнителей, но по регламенту матч со "Штутгартом" должен состояться и даже прошение перенести его на воскресенье в связи с малым временем на подготовку было отклонено. Вот с таким багажом "деревенские" готовятся к самому сложному календарю концовки, где три последних встречи – против "Байера", Лейпцига и Гладбаха. Да и вовсе не факт, что ближайший матч также состоится в уик-энд.

Бавария в лидерах – отрыв или новая потеря?

В какой-то момент этот вопрос мог бы показаться странным в отношении формально лучшей команды мира на данный момент. "Бавария" закончила долгий марафон перед последней паузой на матчи сборных в триумфальном стиле – в Дортмунде был повержен главный конкурент, а отставание от Лейпцига, который все-таки выиграл, осталось на уровне двух очков.

Сейчас коллективу Ханси Флика практически ничего не мешает идти к победной серии до конца года, но это далеко не так просто, как кажется. Внутри идеальной на первой взгляд команды немало проблем – конкретных и потенциальных. Главная из них – это потеря Йозуа Киммиха, который выбыл до конца января. По большому счету мюнхенцы лишились своего лучшего, а в некотором роде даже единственного диспетчера в центре поля, занимавшего ключевую роль в системе Флика.

Ранее его спокойно мог заменить Тиаго Алькантара, но испанец ушел. Да и Киммих не будет гостить в лазарете в одиночестве – там хватает и других игроков с мелкими травмами. Потенциальные проблемы могут быть и в психологическом плане, особенно в обороне, где прямо сейчас на следующий сезон практически отказано в новых контрактах двум основным игрокам.

Историю с завышенными требованиями по заплате Давида Алабы помнят все. Теперь же клуб решил якобы не давать продление Жерому Боатенгу, который в хорошей форме и хотел остаться. Разумеется, вся эта ситуация не слишком нравится и главному тренеру. Возможно, эти проблемы слишком надуманные, однако и их игнорировать не стоит. Все может отразиться уже в первом матче.

Берлин в числе лучших, да не тот

В столице Германии давно ждут больших побед, но пока амбициозный проект "Герты" не добивается должного прогресса по причине совокупности разных проблем, болельщиков в Берлине радует бедный соседский клуб, который лишь в прошлом сезоне отмечал свой дебют на высшем уровне.

До паузы "Унион" мощнейшим образом поставил многоточие в своем выступлении в первом круге, разгромив "Арминию", которая не так уж сильно уступает им по ресурсам. "Железные" стартовали плохо, поражением от "Аугсбурга", но хорошая новость в том, что именно с того момента они больше не проигрывали в Бундеслиге.

Парни Урса Фишера очень грамотно распоряжаются своими возможностями – побеждают там, где это действительно реально, но и добывают очки с фаворитами вроде Гладбаха. Сейчас они в пятерке, но при идеальном раскладе могут завершить тур в зоне Лиги чемпионов, о чем та же "Герта" в середине таблицы может только мечтать. Небольшая, но достаточно интересная интрига данного немецкого уик-энда за пределами обитания грандов лиги.

Центральная встреча



21.11.2020 08:30
Игра команд, чьи тренеры готовятся к ярким карьерным юбилеям. Ханси Флик у руля "Баварии" не так давно, но уже уверенно лидирует по среднему набору очков и проценту побед среди всех коучей Бундеслиги. С такой командой все еще тяжело бороться за победу и Флориан Кофельдт на пороге своей сотой игры в рамках чемпионата это прекрасно понимает, ведь "Вердер" неизменно проигрывает мюнхенцам на протяжении страшных 19 матчей подряд.

И все же не будем говорить, что у "музыкантов" нет шансов, ибо они впервые за долгое время играют так, что на это действительно не приходится зря смотреть. У гостей практически нет потерь в составе и серия в шесть игр без поражений за плечами. В то же время "Бавария", которая до перерыва вновь вернулась на вершину турнирной таблицы, вынуждена найти решение по замене ключевого игрока центра поля – Йозуа Киммиха.

Данные обстоятельства вполне дают надежду на неплохую борьбу и итоговый не разгромный счет, что часто встречается в очных дуэлях команд. Однако победить все-таки должен лидер.
Прогноз: 3-1


Ставки



  1. "Штутгарт" не проиграл ни одного из четырех выездных матчей в нынешнем сезоне. Можно взять гости не проиграют за 1.63.

  2. В четырех последних матчах "Шальке" и "Вольфсбурга" вне зависимости от результата забивали обе команды. Вариант обе забьют за 1.67.

  3. Из 9 очных матчей против Лейпцига "Айнтрахт" не проигрывал в 6 случаях. Рискнем с вариантом хозяева не проиграют за 1.91.


Прогнозы



21.11.2020 08:30
Возможно, на старте сезона эта дуэль имела бы больший эффект, но сейчас команды больше стали походить на самих себя. Гладбах вообще самая странная команда нынешнего сезона – она может демонстрировать шикарный футбол и уверенно давить на соперника, но все равно теряет очки в последний момент. Марко Розе обязательно нужно решать эту проблему, ведь без стабильности в четверке не закрепиться, а говорить о большем и вообще не приходится.

Сейчас "жеребцам" придется принять соперника, против которого Розе добился максимальной победы в лиге. Сам "Аугсбург" после мощного старта очень сдал и вернулся в середину таблицы – у гостей всего одна виктория над худшей командой чемпионата за пять последних встреч. Если после перерыва команды сохранят прежний уровень, то фаворит ясен.
Прогноз: 2-0


21.11.2020 08:30
Очень сложно справедливо оценивать данную игру, если она действительно состоится. "Хоффенхайм" несет самые большие потери из-за коронавируса и сейчас Себастьян Хенесс может рассчитывать только на основного вратаря и главного бомбардира, до сих пор забившего больше половины мячей команды, сыграв лишь на старте. У "деревенских" очень мощный баланс встреч против "Штутгарта" на своем поле в последних пять матчах, однако у гостей нет стольких проблем. "Швабы" не проигрывают давно, а в гостях набрали очков только меньше "Байера" и "Баварии".
Прогноз: 1-1


21.11.2020 08:30
Глядя на вывеску данного противостояния, всегда хочется назвать его одним из главных в туре, но сейчас все-таки это не более, чем разборка середняка и аутсайдера. "Шальке" сейчас довольствуется совсем малым и в некотором роде на контрасте с недавним прошлым можно сказать, что команда Мануэля Баума в хорошей форме – она не проигрывает три матча подряд во всех турнирах. Кроме того, именно против "Вольфсбурга" хозяева набирали большинство своих очков.

И тем не менее, "кобальтовые" все еще без побед много месяцев, атаки нет, травм много и надежда лишь на выживание. "Вольфсбург" тоже далек от идеала со своими внутренними конфликтами, однако коллектив Оливера Гласнера все еще не проигрывает и подбирается к собственному прошлогоднему рекорду. Закончили предыдущий график матчей они победой и имеют все шансы также начать новый.
Прогноз: 1-2


21.11.2020 08:30
Несмотря на тот факт, что "Арминия" в последний раз уступала "Байеру" очень много лет назад, менее бесспорным этот матч быть не перестает. В последнем туре до перерыва нынешний новичок элиты знатно отхватил от прошлогоднего, а теперь его серия поражений насчитывает в Бундеслиге пять матчей подряд – новый антирекорд. На противоположной стороне заигравший "Байер", который не проигрывает в этом сезоне, хорош в гостях, а еще на острие есть неудержимый Лукас Аларио, оформлявший дубль в трех играх подряд, уже обновив собственный рекорд первого круга. Гости должны уверенно выигрывать.
Прогноз: 1-4


21.11.2020 11:30
Пожалуй, самый интересный матч тура, если не брать турнирные задачи. Лейпциг все еще очень хорош, несмотря на некоторые редкие неудачи, которые были у команды в конце прошлого месяца. Дружина Юлиана Нагельсманна бьет собственные рекорды по очкам, обладает лучшей обороной и по-прежнему активно преследует первую строчку в таблице. "Айнтрахт" в этом сезоне далеко не так стабилен, хозяева до сих пор не могут сыграть на ноль.

И все же "орлы" самая волевая команда лиги, никто чаще них не отыгрывал отставание. Также они очень хорошо играют против РБ в этом году, а гостевая команда в их очной дуэли давно не знает побед. Ко всему прочему у "быков" все еще хватает проблем с составом. Не станем отдавать им легкую победу.
Прогноз: 2-2


21.11.2020 13:30
Главное противостояние встречи – это дуэль тренеров, которые больше всех из нынешнего состава специалистов Бундеслиги добивались побед в ней. Это правда не мешает критиковать каждого из них. Бруно Лаббадия стартовал в "Герте" хорошо, но очень быстро посыпался, а Дортмунд при Люсьене Фавре снова проиграл "Баварии", пусть даже все и отмечают прогресс в самой игре. Есть в этом и хорошая новость – при Фавре "шмели" не проигрывали две встречи подряд, а еще они побеждали в восьми из десяти предыдущих гостевых встреч. Интрига, кажется, лишь одна – забьет ли впервые на выезде Эрлинг Холанд.
Прогноз: 1-3


22.11.2020 08:30
Как ни странно, но у команд много общего по сезону, только у "Фрайбурга" чуть меньшие последствия проблем. У обеих немало потерь, обе чаще других теряли очки, забивая первым, обе давно без побед. Брайсгау еще держатся поодаль от зоны вылета, а в Майнце недавно и вовсе был карнавал – набрано первое очко в сезоне. Теперь интересно, кто первым выиграет дома или в гостях – "Фрайбург" плох на своем поле, а "Майнц" худшая команда чемпионата в принципе. Легко подумать, что они могут поделить очки.
Прогноз: 1-1


22.11.2020 11:00
Еще в прошлом сезоне такой матч мог бы считаться битвой аутсайдеров, но не тут то было – сейчас в ней есть конкретный и неожиданный фаворит. "Кельн" всего в одном матче от антирекорда клуба по матчам без побед и также без побед на своем поле. У Маркуса Гиздоля большие проблемы с нападением, а оборона стабильностью и вовсе никогда не блистала.

Параллельно есть "Унион", который никогда не находился так высоко, бьет рекорды по играм без поражений подряд и на выезде, а при Урсе Фишере "козлам" также не проигрывал. Единственный момент, который отдаляет "железных" от победы в матче – у них четыре игрока старта в лазарете. И все-таки проблемы есть и у хозяев, а потому рискнем поставить на гостей.
Прогноз: 1-2
Отправить
Ближайшие матчи