Войти
13:54 25.04
Венгрия – Исландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Венгрии и Исландии в рамках плей-офф отбора на Евро-2020.
Венгрия – Исландия: превью

Турнирный путь



В отборочном турнире Евро-2020 сборная Венгрии попала в группу Е с Хорватией, Уэльсом, Словакией и Азербайджаном. Все, кроме Азербайджана, поборолись за прямой выход на финальный турнир. Мадьяры оказались в этой борьбе проигравшими, заняв четвёртое место с 12 очками. Но у них остался запасной путь в виде стыковых матчей через Лигу наций. Там Венгрия попала в путь А и в полуфинале обыграла Болгарию (3:1).

Сборная Исландии в отборе Евро-2020 играла в группе Н, в которой заняла третью позицию с 19 очками, пропустив вперёд Францию и Турцию, но опередив Албанию, Андорру и Молдавию. В полуфинале стыкового раунда "викинги" прошли Румынию (2:1).

Ключевые моменты



Венгрия


1. Коронавирус оставил команду без главного тренера. Во вторник днём Венгерская футбольная федерация сообщила о положительном тесте на коронавирус у Марко Росси. Как сообщается в заявлении, тренерский штаб сборной регулярно проходит тестирование на наличие вируса. Так как у Росси до этого были только отрицательные тесты, он начал подготовку сборной Венгрии к ноябрьским циклам матчей, однако после получения положительного теста на коронавирус был изолирован от команды. В результате предматчевая пресс-конференция прошла в видеоформате – итальянец отвечал на вопросы из своей комнаты на базе.

Вообще, ситуация с коронавирусом в Европе вновь вносит определённые коррективы в футбольный уклад. На "Пушкаш Арене" согласно введённым ограничениям не будет зрителей – хотя изначально Венгрию должны были прийти поддержать 18 тысяч человек. А "Ред Булл Зальцбург", где играет Доминик Собослаи, вновь сел на карантин после семи положительных тестов в команде. С учётом важности предстоящего матча, ВФФ пришлось договариваться с австрийским клубом об участии лидера сборной в нём. Переговоры завершились успешно, и Собослаи, пусть и с опозданием, прибыл в расположение сборной Венгрии.

2. Серия успешных матчей в 2020-м даёт болельщикам серьёзную веру в достижение цели. Период после Евро-2016 мадьяры в целом занести в актив не могут: в этот период встречались такие результаты, как поражение от Андорры или ничьи с Фарерами и Эстонией – командами, уступающими Венгрии по классу. Однако эту осень стоит назвать для команды Марко Росси пока успешной. В Лиге наций венгры не затерялись в компании с Россией, Турцией и Сербией. Две последние сборные они обыграли, причём на выезде, да и матчи с фаворитом квартета тоже могут заносить себе в актив, в особенности второй тайм домашней игры, когда Венгрия едва не отыгралась со счёта 0:3.

Матч с Болгарией в полуфинале стыкового раунда также попадает в успешный тренд, ибо мадьяры победили со счётом 3:1 на выезде. Однако Росси, несмотря на хороший результат, был не очень доволен игрой: итальянец признал, что команда играла очень слабо в некоторых отрезках игры. Это, безусловно, немного тревожит, но в целом добавляет немного сомнений в море оптимизма.

3. Не только Собослаи может решить исход. То, что Доминик является лидером сборной, не оспаривается – самый сильный талант своего поколения блестяще показывает его за "Зальцбург": сезон стартовал недавно, а у игрока уже семь голов и пять ассистов. Трио Собослаи–Шаллаи–Салаи – ударная сила венгров, однако проявить себя в атаке могут и другие игроки сборной. Например, Жольт Кальмар, который с периодичностью раз в два матча забивает за "ДАК 1904" в чемпионате Словакии. Сезон только начался, а он уже достиг личного рекорда результативности за карьеру, равному девяти голам. А в ближайшем резерве есть Неманья Николич, который смог забить этой осенью России в Лиге наций и Болгарии в стыковом матче Евро-2020.

Исландия


1. Исландия наконец подходит к играм в своём сильнейшем составе. У "викингов", наоборот, осень является крайне неудачной по результатам. В Лиге наций они потерпели уже четыре поражения и практически оформили последнее место в своей группе в Лиге А. Неудачи в основном объясняются разницей по классу с командами Англии, Бельгии и Дании, но ещё один важный момент – почти в каждом матче кто-либо из основных игроков (Финнбогассон, Гуннарссон, Хальдоурссон, Гильфи Сигурдссон) отсутствовал из-за травм или коронавируса. Наиболее близкий к оптимальному состав выходил на поле в стыковом матче Евро против Румынии, и это не могло не сказаться на результате – домашняя победа "викингов" со счётом 2:1 и сохранение шансов на попадание на очередной крупный турнир.

2. Евро-2020 – лебединая песня для лучшей команды в истории сборной. Самый успешный цикл Исландии практически подошёл к своему завершению. Это обосновывается не только на отсутствии новых футбольных идей и талантов, но и очень возрастным ростером – средний возраст вызванных на матч игроков практически равен 30 годам, лишь один игрок, Арнор Сигурдссон из ЦСКА, моложе 25-ти. Трудно найти сборную, которая практически не изменилась со времён Евро-2016 – лишь двое из тех, кто выходил на поле против Венгрии в рамках этого турнира, ныне не играют за сборную, один из них – это ветеран Эйдур Гудьйонсен. Часть игроков, таких как Гильфи Сигурдссон или Колбейн Сигторссон, конечно, останутся ещё на один или два отборочных цикла со сборной, но Ханнесу Хальдоурссону или Кари Арнасону уже за 35 и, вполне очевидно, их карьеры плавно катятся к заслуженной пенсии. Без этих двоих почувствовать романтику этой команды уже не получится, и сборная Исландии понемногу начнёт уже меняться.

Составы и тактика



1
Гулачи
6
Орбан
2
Ланг
4
Салаи
11
Холендер
18
Шигер
8
Надь
5
Фиола
10
Собослаи
20
Шаллаи
9
Салаи
1
Хальдерссон
4
Паульссон
6
Сигурдссон
17
Арнасон
18
Магнуссон
17
Гуннарссон
8
Бьярнасон
21
Траустасон
7
Гудмундссон
10
Сигурдссон
11
Финнбогасон


Традиционная схема сборной Венгрии 3-4-2-1 должна вернуться вместе с Домиником Собослаи в составе. Воссоединению трио Собослаи - Салаи - Шаллаи не должно ничего помешать: несмотря на то что Адам Салаи из-за конфликтной ситуации с руководством не играет в "Майнце", представить, что капитана посадят на лавку в решающем для сборной матче, достаточно сложно. Впрочем, возможны и варианты: в частности, тренерский штаб не исключает, что Собослаи и Кальмар, который подменял Доминика в его отсутствие в основе, могут оказаться в составе вместе.

Главный тренер сборной Исландии Эрик Хамрен обычно играет по схеме 4-4-2. С учётом того, что потерь в составе "викингов" нет, можно предположить, что играть будет тот же состав, что и против Румынии.

Ставки на тренд



В четырёх последних официальных матчах с участием сборной Исландии забивается не менее трёх голов. Ставка "ТБ 2.5" за 2.51.

Сборная Венгрии выиграла пять из шести последних домашних матчей в рамках квалификаций Евро. Все они были с разницей в один мяч. Ставка "П1 в 1 гол – да" за 3.76.

Прогноз Soccer365.ru



12.11.2020 14:45
На основании игровой формы сборную Венгрии можно назвать фаворитом матча. Мадьяры демонстрируют очень неплохие результаты в более сильной группе Лиги наций, чем в предыдущем созыве турнира, кроме того, в состав возвращается Доминик Собослаи, который, несмотря на молодость, уже успел стать одним из лидеров национальной команды. К тому же часть матчей группы F Евро-2020 в случае выхода Венгрия проведёт дома, что тоже должно придать дополнительной мотивации хозяевам. Но Исландия тоже собирает в своём составе к матчу всех сильнейших на сегодняшний день. К тому же у "викингов" есть и своя мотивация: Евро-2020 – один из последних шансов попасть на крупный турнир в ближайшее время, ибо смена поколений – болезненный и долгий процесс.

В своих сильнейших составах хозяева попытаются взять инициативу, но гости, безусловно, попытаются навязать свою борьбу. Имеем основания предположить победу хозяев с разницей в один гол, но финал стыкового раунда может преподнести и свои неожиданности.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ну, если венгры Россию не смогли обыграть, то с Исландией им тем более не справиться. Разве что шанс на ничью есть....
  +2
не советую ставить на этот матч...очень ситуация напоминает плейофф украинского чемпионата прошлого сезона. где проигрывающий в верхней половине Колос, встретился с выигрывающим у всех " внизу" Днепром...
Играя с Бельгиями, Англиями и Франциями можно научиться играть лучше даже проигрывая. а вот возиться с россиянами, болгарами и дублем турков может вредно сказаться на скилах...
  0
Ближайшие матчи