Войти
06:04 24.04
ЦСКА – Ростов: превью
Рассказываем о раскладах на матч ЦСКА и Ростова в рамках четырнадцатого тура чемпионата России сезона–2020/21.
ЦСКА – Ростов: превью

Турнирное положение



Разница в реалиях российского и европейского футбола хороша видна именно на примере ЦСКА: в нашем чемпионате ЦСКА успешно лидирует, в то время как в Европе проигрывает полурезервному составу небеспроблемного "Фейеноорда". Но хватит грустить и злиться: тем более, на данный момент "Спартак" сравнялся с ЦСКА по очкам (теперь их 28 у обеих московских команд), сыграв вничью с “Уралом", так что завтрашний день будет важным в плане понимания того, кто в таблице РПЛ сейчас – настоящий лидер.

ЦСКА предстоит домашняя встреча с "Ростовом", обидчиком “Спартака" в прошлом туре. Ростовчане на данный момент занимают в таблице шестое место с 23-мя очками в запасе.

Ключевые моменты



ЦСКА Москва


1. Потеря Фернандеса – главная печаль ЦСКА. Конечно, матч с "Фейеноордом" всем хотелось бы забыть, как страшный сон – психологически это было бы правильно, но вот как минимум травму Марио Фернандеса приходится признавать фактором влияния на игру ЦСКА здесь и сейчас. Учитывая то, что ЦСКА все же перешел на игру в четыре защитника, опустив Марио обратно на позицию правого защитника (а не латераля – хотя по факту объем пространства, которое контролирует и анализирует самый русский бразилец в РПЛ, все равно большой) – это однозначно приводит к выводу, что с правым флангом придется что-то придумывать. Так что пожелаем Марио здоровья ¬ а о возможном выходе из ситуации поговорим чуть ниже.

2. Состояние левого фланга тоже тревожит. Но, на самом деле, с левым дела не сильно лучше. Мы уже отмечали, что Зайнутдинов прекрасен в своем мнении играть за ВЕСЬ левый край как в защите, так и в атаке, но он, очевидно, начинает уставать, перегружаться и, как следствие, принимать не самые правильные решения. Тикнизян же, который мог бы помочь ему в этом, как назло, дисквалифицирован. Щенников, напомним, все же оправляется от травмы. И остаётся только надеяться, что в сборной Казахстана Баха остаток своих сил все же не потеряет.

Ростов


1. Донские южане – непростой соперник для армейцев. В последние годы фанаты ЦСКА неизменно отмечали то, каким трудным соперником для красно-синих является московское "Динамо" – и наконец-то в этом сезоне сложный гештальт подопечным Гончаренко закрыть удалось. ЦСКА наконец-то смог расправиться с командой, у которой не получалось выиграть с 2016-го года. Но на этом фоне забывать не стоит и о том, что "Ростов" не давал победить ЦСКА тоже уже пять матчей подряд. При этом два последних выездных матча ростовчан в прошлом году в РПЛ оказались победных – в 2018-м армейцев "наказал" бывший спартаковец Паршивлюк, а в прошлом году москвичей прижали Шомуродов и Байрамян (второй отличился дважды), в то время как ЦСКА смог ответить лишь голом с пенальти в добавленное время.

Так что недооценка здесь недопустима – Карпин это настоящий "отрицательный", пусть и крайне обаятельный, персонаж среди тренеров российского футбола, и он стопроцентно намерен повторить свой успех прошлого тура, "укусив" команду из Москвы снова. Да и не будем забывать, что "Ростов" до сих пор переживает, что отдал ЦСКА того же Зайнутдинова, в то время как Роман Ерёменко для фанатов красно-синих все еще продолжает оставаться раздражителем.

2. Кому в "Ростове" теперь быть лидером атаки? Да, "Ростов" понес очень много потерь в составе из-за продаж лидеров – прибавим к ним еще Хаджикадунича, который был удален в прошлом туре, и травмированного Норманна (да и Хорен Байрамян все еще под вопросом). Однако кто из нас летом мог подумать, что лучшим бомбардиром команды, которая потеряла такую глыбу, как Шомуродов, внезапно станет игрок центра Хасимото? "Ростов" уже привыкает к новым реалиям, но пока что никто из компании Обухов-Альмквист-Тошевски-Сохиев не выглядит достойным "наконечником". И если кто-то из них отличится в матче с ЦСКА – это будет достойная заявка на то, чтобы в будущем возглавить атакующий фронт дончан. Можно ли представить мотивацию лучше? А пока что веровать остается, по большей части, в универсальность Дмитрия Полоза.

Составы и тактика



35
Акинфеев
19
Зайнутдинов
23
Магнуссон
78
Дивеев
22
Марадишвили
10
Дзагоев
98
Обляков
11
Эджуке
8
Влашич
20
Кучаев
9
Чалов
30
Песьяков
34
Козлов
22
Павловец
55
Осипенко
4
Терентьев
15
Глебов
7
Ерёменко
10
Мамаев
6
Хасимото
11
Альмквист
99
Полоз


Костным мозгом поврежденного левого фланга ЦСКА, очевидно, станут как раз два игрока по имени Костя – вот такой недокаламбур. Увы, мы сами хотели бы верить, что Марио все-таки сможет помочь команде – но пока что Гончаренко надо плясать от плана Б. Марадишвили мы справедливо пожурили в обзоре матча с "Фейеноордом", но сейчас ему нужно вспоминать победный матч с "Арсеналом" и брать из него позитив – там он смог справиться и на неродной позиции правого защитника. Помогать же контролировать правый фланг для эффективной игры в привычных армейцам 4-2-3-1, очевидно, будет Кучаев, который когда-то сам играл в защите – хотя в атаке, конечно, смотрится он значительно лучше. Хотя Кучаев, очевидно, подустал в последних матчах – и, надеемся, что в сборной Черчесов также его не вымотает, благо там на его позиции есть кому играть.

"Ростов" явно как-то должен модернизировать свою схему 4-1-4-1 (хотя бы через 4-5-1 перейти на 4-2-3-1) – но пока тоже будем опираться именно на нее. Дисквалификация Хаджикадунича – неплохой шанс показать себя для белорусского защитника Павловца. Интересно также, где выйдет Дмитрий Полоз: Карпин логичным образом видит его все же левым вингером, но появление в команде молодого Понтуса Альмквиста (человек с таким именем должен отдельно взбодрить ЦСКА, кстати!) с похожими смежными фунциями позволит Полозу все же переместиться в единоличные форварды – а по ходу игры они могут друг друга взаимно заменять.

Ставки



В пяти из шести последних матчей на "ВЭБ-Арене" силами обеих команд забивалось не менее трех голов – а у ставки "ТБ (2,5)" тем временем отличный коэфициент 2,17.

Те же, кто не согласен с нашим прогнозом ниже, могут смело напирать на то, что ЦСКА проиграл три из четырех последних встреч с "Ростовом" – и брать "Х2" за 1,92.

Прогноз Soccer365.ru



08.11.2020 07:30
Безусловно, центральной встречей тура является игра ЦСКА и "Ростова". "Армейцы" попытаются отстоять первое место, "Ростов" по доброй южной традиции попробует подпортить жизнь команде в хорошем положении. Примечательно, что как и в случае со "Спартаком", у донской команды отличная история встреч с московским коллективом – "Ростов" очень давно не проигрывал ЦСКА. В прошлом сезоне подопечные Карпина победили на выезде 3:1 и выстояли в настоящем матче-триллере дома – с двумя удалениями, отбитым пенальти, победным голом Мамаева и автоголом Осипенко. А до этого, в августе и декабре 18-го года, сначала "Ростов" победил с минимальным счетом, потом сыграли вничью...

Валерий Карпин в подобные серии не верит, и правильно делает – все эти закономерности для народа. На деле же мы имеем мощнейший ЦСКА за последние пару лет, где страдает только реализация – Эджуке отыгрывает Чалова в квадрате, не забивая то, что не забить невозможно. В остальном же, "армейцы" – одна из самых сбалансированных команд чемпионата, абсолютно по делу занимающая первое место. "Ростов" тоже не подарок – но он в процессе очередной перестройки после закрытия ТО, и стабильностью тут и не пахнет. Да, выдали пару подвигов типа "Ахмата" или "Спартака", но ЦСКА именно сейчас – не команда для подвигов. Стоять в пять защитников не получится, пробить Акинфеева тоже непросто – разик-то получится, скорее всего, но не больше. А вот ЦСКА, несмотря на европейские крахи, вполне силен – и можно ожидать именно их победы, с небольшим перевесом.
Прогноз: 2-1

Отправить
Сложный матч конечно для Ростова
  0
Даже в чемпионате россии и то нету слов тренеров... печалька полная
  0
Стараемся давать цитаты, если объем позволяет – и если тренеры реально высказываются ярко и обстоятельно касательно матча. Думаю, что из пары тренеров этого матча кого-то точно можно будет увидеть с цитатами, как минимум, в итогах дня)
  0
Ближайшие матчи