Войти
20:36 26.04
Лига 1: превью 10-го тура
Представляем вам свои размышления относительно десятого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 10-го тура
Новая неделя еврокубков больно ударила по французским клубам. Из пяти клубов только "Лилль" смог одержать победу, а ПСЖ, "Марсель", "Ренн" и "Ницца" проиграли свои матчи. Теперь же все будут добиваться приемлемых для себя результатов в чемпионате и стараться как-то реабилитироваться в глазах своих болельщиков.

Девятый тур был менее результативный, чем предыдущие восемь, но все же Лига 1 не перестает радовать своей результативностью. В верхней части турнирной таблицы существенных изменений нет. ПСЖ лидирует, но "Лилль" и "Ренн" далеко не отпускают столичный клуб. "Ницца" Патрика Вийера взлетела на четвертую строчку.

В нижней части таблицы "Дижон" и "Страсбур" продолжают занимать 20 и 19 места соответственно, а вот "Брест" начал набирать очки. Но внизу все довольно плотно и стоит одному споткнуться, как все может измениться.

Десятый тур богат на топовые противостояния. Помимо ПСЖ и "Ренна", в очных дуэлях сойдутся "Ницца" и "Монако", "Бордо" и "Монпелье", а в воскресенье самое огненное дерби между "Лионом" и "Сент-Этьеном" завершит тур. А после этого уик-энда, чемпионат Франции уйдет почти на двух недельную паузу.

Главные интриги тура



Первая отставка тренера в Лиге 1

Вполне было ожидаемо, что Стефан Жобар лишится своего места, если команда не начнет набирать очки. У "Дижона" после девяти туров три очка и ноль в графе побед. Просвета не наблюдалось. В атаке команда показывала очень мало и сумела забить только четыре мяча. В четверг президент клуба Оливье Делькур принял решение попрощаться с главным тренером. Вместе с Жобаром клуб покинул также спортивный директор Пеги Луиндула.

Пока Оливье Делькур в поисках нового наставника для своей команды, временно место на скамейке займет Давид Линарес. Что ж посмотрим, кто станет новым тренером "Дижона" и сможет ли этот человек вытащить клуб из пропасти, в которую он падает уже не первый год.

Набравший ход Метц

Во Франции "Метц" принято называть командой "лифтером". Поднимаясь в Лигу 1, она проводит один-два сезона, а после вылетает в Лигу 2 и так по кругу. "Гранатовые" чаще болтаются где-то внизу и большинство обращает на них внимания, только когда в команде появляется игрок, сумевший блеснуть.

Прямо сейчас "Метц" идет на седьмом месте, набрав очков столько же, сколько "Лион", "Монако" и "Монпелье". Но в отличие от своих соседей по таблице, "драконы" очень скромный клуб и их результаты на данный момент не могут не впечатлять. Тем более, что команда в начале сезона рассталась с лучшим бомбардиром прошлого сезона - Абибом Диалло, а Ибраима Ньян, который должен был компенсировать уход Диалло, разорвал кресты.

Начало сезона у команды не задалось и три стартовых матча были проиграны, но к четвертому ситуация выправилась. С 20 сентября команда не проиграла ни одного матча (4 победы и 2 ничьи). Лучше серия только у ПСЖ и "Лилля". Да и к тому же, у "гранатовых" довольно крепкая оборона. "Метц" пропустил только семь мячей ("Лилль" -4, ПСЖ-3). Атака послабее, но все же шесть туров "Метц" забивает хотя бы один гол.

На пост главного тренера вернулся Фредерик Антонетти и под его руководством у команды две подряд победы. Важно сейчас закрепить тот результат, которого добились "гранатовые", ведь календарь это позволяет. Впереди у "Метца" матчи с "Дижоном", "Нантом" и "Брестом", и этих соперников вполне "гранатовые" могут обыграть.

Все матчи тура начнутся с минуты молчания

Весь десятый тур Лиги 1 будет начинаться с минуты молчания. LFP и и организация Bleuet de France проводят совместную акцию, в которой примут участие все французские клубы. Bleuet de France - это благотворительная организация, возникшая после Первой мировой войны, в основном оказывающая помощь раненым солдатам и их семьям, а также вдовам, сиротам и жертвам нападений.

Эмблема организации — голубой василек. Все игроки будут играть в специальных футболках с изображением цветка, а после матча форма будет передана в Bleuet de France и позже выставлена на аукцион. Все деньги будут переданы в благотворительный фонд организации.



Центральная встреча



07.11.2020 14:00
Центральная встреча тура пройдет в субботу в Париже, где нынешний чемпион будет принимать "Ренн", идущий на третьем месте. Обе команды провели трудные матчи в Лиге чемпионов и обе проиграли. ПСЖ, как и в любом матче Лиги 1, фаворит встречи, но фаворит очень ослабленный травмами. Матч Лиги чемпионов показал, что без Неймара и Килиана Мбаппе тяжело, а Анхель Ди Мария в одиночку не тянет.

"Ренн" тоже борется с травмами основных игроков, хотя у "бретонцев" все же их поменьше. Команда Стефана Жульена вряд ли станет отсиживаться в обороне и постарается воспользоваться отсутствием ключевых игроков у своего соперника. Наставник "Ренна" уже дважды обыгрывал парижан со своей командой. Получится ли это сделать в третий раз?
Прогноз: 2-1

Ставки:



В пяти из шести матчей "Бреста" было забито больше двух голов. Вариант "тотал больше 2,5" за 1,91

Виссам Бен Йеддер в огненной форме и продолжает забивать за свою команду. В трех последних матчах француз забил три гола. Вариант "Бен Йеддер забьет — да" за 2,2

"Страсбур" сыграл в ничью с "Марселем" в последних трех домашних матчах во всех соревнования. Вариант "хозяева не проиграют" за 3,24

Прогнозы



06.11.2020 14:00
Главный неудачник Лиги чемпионов (три проигранных матча и 0 в графе забитых голов) "Марсель" не играл в прошлом туре из-за того, что их матч с "Лансом" был перенесен. Дела в чемпионате идут куда лучше, чем в ЛЧ. Но не без проблем. Да, "Марсель" не проигрывает пять туров, но матч с "Лорьяном" (1:0) выдался ужасным с точки зрения игры и чудо, что Белерди смог забить.

Флориан Товен и Димитри Пайет явно не в лучше форме, хотя к первому это относится в меньшей степени. После шквала критики от французской прессы, вся команда находится явно не в лучшей психологической форме. Андре Виллаш-Боаш попросил свою команду сосредоточится на чемпионате. У "Марселя" нет потерь и в Эльзас отправятся все игроки.

Команда Тьерри Лоре болтается в зоне вылета и не может пока решить внутренние проблемы, которые мешают набирать очки. В прошлом туре "Страсбур" проиграл "Реймсу" (1:2) совсем безвольно, хотя и соперник позволял достаточно много. Как и в прошлом туре, скорее всего наставник "эльзасцев" пропустит матч, так как его тест на Covid-19 оказался положительным. "Страсбуру" придется очень нелегко, но родные стены должны помочь. Исторически "эльзацы" неплохо играют дома против "Марселя" и могут побороться за ничью.
Прогноз: 1-1


07.11.2020 10:00
"Бордо" был унижен в прошлом туре "монегасками" (0:4). Команда Жана-Луи Гассе во втором тайме вообще бросила играть, за что и поплатилась. Атакующие игроки ничего не смогли придумать, а Атем Бен Арфа казалось только проснулся к концу матча, но даже гол престижа не удалось забить. В команде нет лидера, способного завести команду в нужный момент. Одного Лорана Косельни не хватает. Николя Де Превиль переживает не лучшее время, Джимми Бриан не в той форме, чтобы отыграть полный матч, а со скамейки довольно трудно мотивировать свою команду. Гассе придется искать выход и возможно, что главный тренер "жирондинцев" немного встряхнет команду, изменив немного состав. Посмотрим насколько это поможет.

"Монпелье" все еще страдает: то коронавирус, то дисквалификации. Мишелю Тер Закаряну пришлось придумывать что-то новое для своей команды. После четырехматчевой серии без побед, главный тренер "палладинов" решил отойти от привычной схемы с тремя защитниками, которая служила верой и правдой. Обновленный "Монпелье" сыграл с "Сент-Этьеном" по схеме 4-3-3 и победил (1:0). Пока этот вариант не отточен на все сто, но нет причин не продолжать эксперименты, тем более, что результат пришел. Но Мишелю Тер Закаряну нужно быть осторожней. В этом сезоне "Бордо" неплохо выступает на домашней арене, пять матчей без поражений.
Прогноз: 1-2


08.11.2020 06:00
"Лилль" после успеха над "Сан Сиро" (3:0), возвращается домой уставшими и счастливыми, продлив свою серию без поражений до 12 матчей. Теперь нужно закрепить этот результат в Бресте. А учитывая, что ближайшие соседи будут играть между собой, можно и попробовать вырваться в лидеры. Усталость, конечно, сказывается, но Кристоф Гальтье старается ротировать состав и благо скамейка позволяет.

Календарь "Бреста" легким назвать нельзя. В прошлом туре команда ездила в гости к "Ренну" (1:2), а в этом принимает "Лилль". Два подряд матча с лидерами чемпионата. Команда Оливье Далль’Ольо потерпела три поражения подряд и матч с "догами" ничего хорошего скорее всего тоже не принесет. Слабая атака "Бреста" мало что может показать, а оборона является худшей во всем чемпионате.
Прогноз: 0-2


08.11.2020 08:00
"Ланс" решил свои проблемы с коронавирусом и готов вернуться в игру после двухматчевого перерыва, но проблем все равно хватает. Все еще "красно-золотые" не смогут рассчитывать на Игнатиуса Ганаго. Нападающий еще находиться в фазе восстановления. Янник Каюзак, Жонатан Градит и Клеман Мишлен — дисквалифицированы. Но вернулись Секо Фофана и Иссиага Силла.

"Реймс" начал набирать форму и одержала две уверенные победы над "Монпелье" (4:0) и над "Страсбуром" (2:1). Это позволило команде Дивида Гийона подняться на 15-ю строчку. В последних матчах получше стало и с реализацией голевых моментов. За четыре матча "Реймс" забил девять мячей, шесть из них на счету Булае Диа. Чтобы точно говорить, о том что "Реймс" вернулся - нужно обыграть "Ланс", который еще ни разу не проигрывал дома в этом сезоне.
Прогноз: 2-2


08.11.2020 08:00
Обе команды соседи по турнирной таблицы и очень нестабильны. Но правда у "Лорьяна" дела идут все хуже и хуже. Побед у "мерлузов" всего две за девять туров. В прошлом матче они не смогли обыграть главного аутсайдера "Дижон" и довольствовались только нулевой ничьей. Стала хромать реализация, да и оборона позволяет себе довольно много пропускать.

"Канарейки" в прошлом туре пытались остановить побитый травмами ПСЖ, но не хватило сил и в итоге проиграли, пропустив три мяча. На выезде команде Кристиана Гуркюффа очень не просто добывать очки. Только однажды "Нант" в гостях сыграл в ничью, в остальных трех случаях проигрывал, пропуская минимум два мяча. "Лорьян" именно тот соперник, с которым можно прервать эту черную полосу.
Прогноз: 1-2


08.11.2020 08:00
"Дижон" сменил тренера и будет надеяться, что это как-то поможет подняться со дна. Хотя это довольно призрачная надежда. Матч за матчем команда показывает свою убогую атаку, которая смогла забить только четыре мяча. "Метц" же находится в хорошей форме и возвращение Фредерика Антонетти на пост главного тренера добавляет оптимизма. "Гранатовые" могут и должны набирать очки в матче с главным аутсайдером.
Прогноз: 2-0


08.11.2020 08:00
"Ним" после победы в дерби над "Монпелье" (1:0) скатывает все ниже. Три подряд поражения переместили команду на 18-ю строчку. Очень мешают Жерому Арпинону, конечно, травмы своих ключевых игроков. Хуже всего, что в трех последних матчах команде не удается поразить ворота своих соперников. Как эту проблему будет решать главный тренер, пока не ясно. Но чтобы попытаться сохранить свое место в высшем дивизионе, "крокодилам" пора начинать набирать очки.

"Анже" - еще одна команда, играющая по настроению. В последних трех матчах подопечные Стефана Мулена собрали все три результата: сыграли вничью с "Метцом" (1:1), обыграли "Ренн" (2:1) и дома в прошлом туре пали от рук "Ниццы" (3:0). Пора брать себя в руки, тем более, что в матче с "Ренном" "черно-белые" показали насколько может быть интересной их команда и хотелось бы чаще видеть её именно такой. "Анже" должны увозить три очка из "Нима".
Прогноз: 0-1


08.11.2020 10:00
Между командами в турнирной таблице ровно одна победа. И у "Монако" будет шанс догнать своих соседей. "Ницца" не смогла в Лиге Европы добыть очки в матче со "Славией". Несмотря на то, что команда Патрика Виейра находится на четвертом месте, проблем хватает. В первую очередь оборона слабое место "орлят", а особенно это станет еще заметней с потерей капитана Данте, который выбыл до конца сезона. В защите не хватает опытных игроков. Против "Славии" играли ребята, которым едва исполнилось 20 лет. Во-вторых Виейра не может определится со схемой. Каспер Дольберг не в форме, хотя его подменяют очень неплохо партнеры.

"Монако" сам не без проблем в защите, да и в игре в целом. В матче с "Бордо" команда Нико Ковача забила наверное все то, что не влетало в предыдущих играх (4:0). Но один матч не показатель того, что все проблемы с реализацией решены. Хотя наконец-то отличился Кевин Фолланд, а именно этого все и ждали. Бен Йеддер в огненной форме и догоняет Килиана Мбаппе в гонке бомбардиров. "Ницца" не проигрывает пять матчей и посмотрим хватит ли сил продлить эту серию.
Прогноз: 2-2


08.11.2020 14:00
Мы привыкли называть противостояние "Лиона" и "Сент-Этьена" "дерби Роны", но во Франции его называют просто "Дерби". Этот матч украшение всего тура. Это не вишенка на торте, это тот самый торт. Неважно, в какой форме подходят команды к этому матчу, обе будут отдавать на поле все. За победу фанаты простят своим командам все неудачи. Этот матч стоит больше трех очков. Очень жаль, что трибуны будут пусты и не будет песен, баннеров и огненной поддержки.

Итак, "Лион" выглядит перед матчем фаворитом. Команда Руди Гарсия постепенно набирает ход. Был обыгран "Страсбур" (2:3), затем "Монако" (4:1), а в прошлом туре "ткачи" сыграли в ничью с "Лиллем" (1:1). Выпал из состава Марсело, но его место займет Джамель Банламри, которые очень хорошо провел отведенные минуты в матче с "Лиллем". Депай, Ауар, Кадевере, Карл Токо-Экамби все в форме и готовы терзать оборону соперника.

"Сент-Этьен" шесть матчей без побед и пять подряд поражений. Перестройка Клода Пуэля пошла не по сценарию. Хуже все стало с уходом Фофана и потерей Иванна Масона. Оборона трещит по швам, а атака — просто слезы. "Зеленые" за пять матчей смогли забить лишь один гол. Вахби Хазри, которого Пуэль хотел сбагрить куда-нибудь, выходит на поле, но как-то изменить ситуацию к лучшему все равно не может. Три года назад "Лион" разгромил "Сент-Этьен" и это спровоцировало отставку тренера, но тогда у команды дела шли гораздо лучше. Чем все закончится в этот раз?
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи