Войти
19:09 28.03
Краснодар – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Краснодара и Челси в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Краснодар – Челси: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Краснодар" в матче первого тура отправился во Францию, где сыграл вничью с "Ренном". На гол Гирасси с пенальти "быки" ответили мячом Рамиреса спустя всего три минуты. Одно очко в активе и гол на выезде позволили краснодарцам возглавить группу Е.

"Челси" в первом матче принимал на "Стэмфорд Бридж" победителя Лиги Европы "Севилью" и впервые под руководством Фрэнка Лэмпарда сыграл в нулевую ничью. Все то же одно очко у лондонцев, но добытое в безголовом домашнем матче, отправило "синих" на последнюю строчку в группе. Конечно, по итогам первого тура невозможно делать выводы о перспективах команд, но вывеска, согласно которой "Краснодар" в ранге лидера группы принимает аутсайдера "Челси" — довольно любопытна.

Ключевые моменты



Краснодар


1. Академия "Краснодара" в деле против топ-клуба Европы. Каждый трансфер "быков" встречается шутками "о, опять свою молодежь воспитали", но в матче с "Челси" мы вполне можем увидеть лучших выпускников домашней Академии. К сожалению, повод для этого не самый радостный: точно не сыграет в матче выбывший до конца года Сергей Петров, а помимо него под вопросом участие сразу девяти игроков основного состава. "Краснодар" — довольно закрытый клуб, поэтому точных дат возвращения футболистов нет, а на прямой вопрос о травмированных футболистах Мурад Мусаев ответил, что много изменений по сравнению с матчем со "Спартаком" не ожидается.

А в матче с "красно-белыми" состав был весьма экспериментальным: в центре полузащиты вышел двадцатилетний Эдуард Сперцян, а единственный гол забил вышедший на замену дебютант Леон Сабуа. Учитывая, что в Лиге чемпионов не будет играть Алексей Ионов, за состав "Краснодара" становится действительно страшно.

2. Атакующий стиль может быть принесен в жертву результату. "Краснодар" все последние годы славится своим стилем, направленным на острые атакующие действия. Ходят легенды о том, что ген нападения встраивают еще в школе будущим игрокам "быков". Тем не менее, сейчас "горожане" в кризисе — всего одна победа в четырех последних матчах, восьмое место в чемпионате России по итогам 12 туров и отставание от лидирующего "Спартака" в девять очков.

Незавидное положение может заставить Мурада Мусаева перестроить игру команды. Мы уже видели в первом матче Лиги чемпионов с "Ренном" как на флангах полузащиты/атаки играли номинальные защитники Смольников и Рамирес, частично дублировавшие функции Чернова и Петрова, игравших в обороне. В матче с "Челси" Петрова мы не увидим, но оборонительный вариант "Краснодара" будет выглядеть вполне уместно — "синие" располагают внушительной атакующей группой, сдержать которую будет тяжело. К тому же, острая нехватка атакующих игроков из-за травм может компенсироваться более массивной обороной.

Челси


1. "Челси" засушил два матча подряд, играя с разным количеством защитников. В матче с "Манчестер Юнайтед" Фрэнк Лэмпард выпустил тройку центральных защитников Аспиликуэта-Силва-Зума, в матче с "Севильей" играла двойка — обошлись без испанца. На флангах оба раза играли Рис Джеймс и Бен Чилуэлл, появление которых стоит ожидать и в России. В матче с "Краснодаром" мы точно не увидим Тиаго Силву — бразилец не прилетел на матч по решению главного тренера. Скорее всего, "Краснодар" не входит в число команд, в матче с которыми Лэмпард будет использовать пять защитников, поэтому ждем в матче схему 4-2-3-1.

В любом случае, место в воротах займет Эдуар Менди — новичок пришелся ко двору и сразу повысил уровень обороны "Челси". В таком случае поговорка "вратарь — половина команды" имеет действительно большую силу: всего один пропущенный гол в четырех матчах у сенегальского голкипера резко контрастирует с показателями Кепы Аррисабалаги.

2. Атакующий ассортимент Лэмпарда — будут ли перестановки в нападении? В двух последних матчах "Челси" не забивал голов и создавал очень мало моментов у ворот соперника. Фрэнк Лэмпард обладает шикарным подбором атакующих игроков, которому может позавидовать практически любой тренер. В связи с низкой результативностью встает вопрос ротации: когда у тебя только со скамейки выходит Хаким Зиеш (марокканец набирает форму после травмы), а также есть возможность усиливать игру Маунтом, Хадсоном-Одои, Абрахамом и Жиру, вполне можно дать отдохнуть в одном матче игрокам, угодившим во временный кризис.

С другой стороны, к Вернеру нет никаких вопросов по старту сезону. Тимо отличился пока всего лишь трижды за "Челси" во всех турнирах, но выполняет гигантский объем работы и уже даже успевал выходить на фланге, когда были недоступны Зиеш и Пулишич. Головной боли пока добавляет Кай Хаверц: немец все еще ищет идеальную позицию на поле, а заплаченные гигантские деньги заставляют давать больше шансов молодому игроку даже несмотря на обрезы Кая, которые приводили к пропущенным мячам.

Составы и тактика



39
Сафонов
18
Чернов
4
Мартынович
31
Кайо
28
Смольников
52
Вилена
74
Сперцян
6
Рамирес
8
Газинский
47
Уткин
93
Сулейманов
1
Аррисабалага
24
Джеймс
4
Кристенсен
15
Зума
21
Чилуэлл
5
Жоржиньо
7
Канте
10
Пулишич
29
Хаверц
19
Маунт
11
Вернер


Схема "Краснодара" будет примерно "вышли все лучшие из доступных и заняли свои позиции", что в цифровом эквиваленте будет соответствовать 4-4-1-1. На сдвоенный из защитников правый фланг не хватает игроков, но зато связка Чернов-Рамирес очень ожидаема слева. В отсутствии Берга и Ари (если они все-таки не смогут принять участие в игре) на острие наверняка выдвинется Магомед-Шапи Сулейманов. Не вызывает вопросов центральная ось: связки Кайо-Мартынович и Вильенна-Газинский (пусть и через Сперцяна) наиболее близки к оптимальным сочетаниям.

От "Челси" на поле ждем 4-2-3-1. "Ливерпуль" на свой второй тур решил ротировать состав, но "Челси" не одержал победу в первом матче, да и "Краснодар" не "Мидтъюлланн", поэтому ждем в составе всех сильнейших. Интриги три: 1) партнер Зума по центру обороны: Силвы не будет точно, ждем Кристенсена. 2) Партнер Канте в опорке: в последние матчи Жоржиньо играет чаще Ковачича, посмотрим кто будет на этот раз. 3) Фланговый нападающий: почти наверняка будет играть Пулишич, а на другом фланге возможен и Маунт, и Зиеш, и Вернер с выходом Абрахама/Жиру в атаку.

Ставки на тренд



В семи из последних восьми матчей "Краснодара" отличались обе команды. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,97.

В семи из восьми предыдущих еврокубковых встреч "Краснодар" отличался после перерыва. Вариант "Краснодар забьет во втором тайме" стоит 2,3.

Прогноз Soccer365.ru



28.10.2020 12:55
Проблемы "Краснодара" с составом выглядят действительно катастрофически. Но какая же магия будет окружать воспитанников клуба, впервые выходящих на газон собственного красивейшего стадиона в рамках Лиги чемпионов! Не ради этого ли Сергей Галицкий создавал этот клуб и эту Академию? Дополнительный шарм несомненно привнесет присутствие болельщиков на арене "быков" - к сожалению, сейчас это роскошь.

Да и "Челси" не так страшен, как представлялся перед сезоном. Проблемы в защите не решаются мгновенно, и даже два сухих матча подряд не убедили в бронированности тыла лондонцев. Да, хорош Менди, а Чилуэлл гораздо гармоничнее смотрится на поле, чем Алонсо и Эмерсон. Но все же пара центральных защитников будет из прошлого сезона, а они способны привезти в любом матче.

Атака "Челси" действительно опасна, поэтому сыграть "на ноль" "Краснодару" вряд ли удастся. Но разящую контратаку "быкам" провести вполне под силу, поэтому ждем обмен голами между командами.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
какие 1-1? что за дибилы
  +1
Пичалька
  0
достойнешная игра Краснодара.. Фанатов поздравляю с такой борьбой, плевать на счет, лицо не потеряли
  0
Отправить
Ближайшие матчи