Войти
07:41 26.04
Санта Клара – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Санта Клары и Спортинга в рамках пятого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Санта Клара – Спортинг: превью

Турнирное положение



По итогам четырёх туров Примейры выявился единоличный лидер как по набранным, так и по потерянным очкам – это "Бенфика", набравшая максимум возможных очков – 12. Отрыв "орлов" от группы преследователей, которую составляют "Порту", "Витория Гимарайнш" и два соперника по предстоящему матчу, равен пяти пунктам.

Сделаем ремарку, что по потерянным очкам "Спортинг" занимает чистое второе место, имея матч в запасе. В предыдущем туре "львы" разошлись миром с "Порту" (2:2) и впервые в сезоне оступились. А "Санта Клара" после двух побед на старте набрала только один пункт. В минувшем туре "азорские орлы" проиграли "Пасушу" (1:2).

Ключевые моменты



Санта Клара


1. "Азорские орлы" снова получат зрительскую поддержку. Несмотря на не самую радужную, мягко говоря, ситуацию по коронавирусу, Лига потихоньку запускает процесс возвращения болельщиков на трибуны. Первопроходцем стала именно "Санта Клара", на матч которой против "Жил Висенте" было допущено около тысячи человек. Местные органы здравоохранения разрешили посещение зрителей и на игру против "Спортинга", ограничения по количеству и санитарным условиям сохраняются на прежнем уровне.

2. Даниэль Рамос – очень амбициозный тренер. Перед нынешним сезоном тренер вернулся в клуб, где начал зарабатывать свою репутацию. В 2016 году в Сегунде "азорские орлы" выиграли семь из восьми первых матчей, после чего Рамоса пригласили в "Маритиму", которых тренер довёл до Лиги Европы, подняв их из зоны вылета на старте. Затем Даниэлю дважды удавалось выводить из кризиса "Риу Ави" и "Боавишту", но сейчас он получил более интересный и немного другой проект.

С момента подъёма "Санта Клары" в Примейру прошло два года, Жоау Энрикеш не только укрепил "азорских орлов" в элите, но и сделал боеспособную и интересную команду. Но нужно было двигаться дальше, и "азореанцы" выбрали Даниэля Рамоса как способного сделать команду сильнее. Многое для этого имеется: основной костяк "Санта Клары" (за исключением Заиду Сануси) сохранён, команда остаётся верной своему стилю игры. При этом пока о попадании в еврокубки не говорят, считая, что это пока далёкая мечта.

3. Тьяго Сантана – ударная сила команды. На старте сезона особое внимание обращает взлёт бразильского форварда, занимающего вторую позицию в списке бомбардиров Примейры с четырьмя голами. В Понта-Делгаде он уже четвёртый сезон, в первом из которых он поспособствовал промоушну "Санта Клары" в высший дивизион, где демонстрировал не самые выдающиеся показатели: один мяч в сезоне-2018/19 и шесть в сезоне-2019/20. На этом фоне можно говорить о некотором прорыве Сантаны.

Бразилец хоть и не самого высокого роста (1.84 м), но очень мощный и в то же время подвижный. Он не обладает высокой технической оснащённостью, но даёт команде разнообразные варианты продвижения атак. Во многом Сантана отлично подходит на роль "столба" в схеме "Санта Клары".

Спортинг Лиссабон


1. Дисквалификация Рубена Аморима отменена. В прошлом туре главный тренер "львов" бурно не согласился с решением Луиша Годинью отменить пенальти в ворота "Порту". В результате просмотра VAR было выяснено, что Педру Гонсалвеш не мог упасть в результате контакта с Заиду Сануси. Дисциплинарный комитет оштрафовал Аморима за оскорбление арбитра на 3825 евро и дисквалифицировал на один матч. Впрочем, затем тренер "Спортинга" принёс извинения главному арбитру за причинённый скандал. В результате одноматчевая дисквалификация была отменена, а штраф остался в силе.

2. Лусиано Вьетто, похоже, уходит в "Аль-Хилаль". Тем временем руководство "Спортинга" продолжает заниматься латанием финансовых дыр из-за пандемии коронавируса. Клуб покинет Лусиано Вьетто, который отправится в Саудовскую Аравию, в "Аль-Хилаль". Рубен Аморим не рассчитывает на аргентинца как на игрока стартового состава при том, что зарплата форварда – одна из самых высоких в команде. Косвенно о будущем трансфере говорят слова Рубена Аморима о том, что в заявку на предстоящий матч игрок внесён не будет. Что ж, гол "Порту", принёсший "Спортингу" одно очко, можно признать великолепным прощальным подарком фанатам от Вьетто.

3. Готов ли Жоау Мариу играть с первых минут? Как многими и ожидалось, хавбек, вернувшийся в последний день трансферного окна в родной клуб на правах аренды, в матче против "Порту" остался на скамейке запасных и вышел на замену. Произошло это на 77-й минуте. Как утверждает Рубен Аморим, игроку нужно почувствовать игровой ритм, ведь он не играл с июля, когда провёл последний матч в РПЛ за "Локомотив". На замену Мариу вышел не самым лучшим образом, получив 6.2 по WhoScored при общей оценке команды в 6.59. Но, как сообщается, в ближайшем будущем уже довольно опытный игрок должен получить шанс в стартовом составе – правда, пока неизвестно, в этой ли игре или в следующей, против "Жил Висенте".

Составы и тактика



99
Роша
6
Мансур
4
Кардосо
5
Афонсо
2
Рамос
8
Рашид
27
Карвальо
35
Саломан
13
Карлос
10
Линкольн
14
Сантана
1
Адан
13
Нету
4
Коатес
3
Феддаль
24
Порро
8
Луис
6
Пальинья
5
Мендеш
28
Гонсалвеш
11
Мигел Сантуш
77
Кабрал


"Санта Клара" играет по тактической схеме 4-3-2-1, но в последних матчах из-за травмы Вилануэвы "азорские орлы" играли в три центральных защитника и в два по флангам. Предполагаем, что Даниэль Рамос вернётся к прежней схеме и сделает некоторые изменения в составе на фоне поражения в предыдущем матче против "Пасуша".

А Рубен Аморим видоизменил свои 3-4-3 на 3-4-2-1, именно по такой схеме он вышел играть против "Порту" и, думается, она вполне может стать основной, на которой опирается тренер "Спортинга". Травмированных в лазарете совсем немного – разве что Эдуардо Куарежма с повреждением поясницы.

Ставки на тренд



В последних четырёх очных матчах "Спортинг" забивал "азорским орлам" минимум один гол после перерыва. Ставка "ИТБ2 (0.5) во втором тайме" за 2.4.

На старте сезона у "Санта Клары" забивал только Тьяго Сантана. На счету бразильца был как минимум один гол в четырёх подряд матчах, в которых "азорские орлы" забивали. Ставка "Тьяго Сантана забьёт" за 3.5.

Прогноз Soccer365.ru



24.10.2020 13:00
При составлении календаря этот матч не казался очевидным вариантом в качестве центральной встречи тура, но расклад сил на старте сезона изменил о нём представление. На сегодняшний день "азорские орлы" и "львы" входят в лидирующую группу, набрав по семь очков каждый. К тому же "Санта Клара" успела обыграть "Брагу", которую, безусловно, нужно причислить к топовым по меркам Примейры.

Однако пока причисять "Санта Клару" к открытиям сезона пока рановато, хотя стоит отметить, что Даниэль Рамос пытается привить команде открытый футбол, с равными себе по классу играя первым номером. Пока получается далеко не всё: с "Жил Висенте" была ничья, а "Пасушу" "азорские орлы" и вовсе проиграли. Заметно, что команде не хватает ресурсов для того, чтобы футбол Даниэля Рамоса приносил стабильный результат, но своя ударная сила уже нашлась – на счету Тьяго Сантаны уже 4 гола.

"Спортинг" порадовал нас, сумев спастись от поражения против "Порту" в конце матча. Порадовал не столько результатом, сколько тем, что выглядела уверенно в матче против чемпиона. Пусть в этом есть определённые нюансы, но заметен командный рост под руководством Рубена Аморима. Определённые проблемы, с ним связанные, всё же есть (да и не обойтись без них): это и травмы, и провалы вроде ЛАСКа. Но нужно отметить, что "Спортинг" стал играть более рационально и внимательно, чем раньше. И вполне возможно, осечек против команд ниже классом станет меньше. А "Санта Клара", при всём к ним уважении и любви, не совсем ровня "львам".
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи