Войти
01:35 29.03
Про-Лига: превью 10-го тура
Представляем вам свои размышления относительно десятого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Про-Лига: превью 10-го тура
В Про-Лиге — новый лидер! "Брюгге" сравнялся по очкам с "Шарлеруа", но уже обогнал конкурента по дополнительным показателям и в этом туре постарается упрочить превосходство. Но главный матч уикенда — дерби "Антверпена" и "Берсхота". Команды несколько лет играли в разных дивизионах, но два года назад пересекались в плей-офф за выход в Лигу Европы. Теперь же они померятся силами в матче высшей лиги.



Главные интриги тура



В прошлом туре из-за коронавируса перенесли один матч, в этом — уже три. Что дальше?

В чемпионате Бельгии с каждым днём всё больше положительных результатов на коронавирус: в "Мехелене" их уже десять, в "Мускроне" — целых 13. Пандемия обрушилась на лигу с новой силой. Согласно регламенту, команда, где заболели сразу семь футболистов и более, имеет право на перенос матча. Этим правом неделю назад воспользовался "Васланд-Беверен", где из-за коронавируса выбыли сразу 14 игроков. Они по-прежнему на карантине.

Уже известно, что их воскресный матч против "Шарлеруа" тоже не состоится. Недавно председатели клубов провели экстренное заседание, где решили: нужно провести как можно больше игр, если придётся — без зрителей. Бельгийский консультативный комитет вынес вердикт: матчи Про-Лиги должны снова проходить при пустых трибунах. Правда, отсутствие болельщиков на стадионе не решает проблему с потерей футболистов. Матчи можно смотреть и по телевизору, а на поле всё равно должен кто-то выходить.

Лига уже перенесла три матча десятого тура на неопределённую дату: "Эйпен" — "Мехелен", "Серкль Брюгге" — "Мускрон" и "Шарлеруа" — "Васланд-Беверен".

Шарлеруа уже упустил лидерство в таблице. Как ещё изменится расположение команд в первой пятёрке?

Да, мы снова о "Шарлеруа". Команда Карима Бельосина, которая так ударно начала сезон, "попала в негативную спираль" — так ситуацию описал вратарь Николя Пеннето. "Зебры" проиграли последние два матча в лиге, хоть и серьёзным соперникам, и не побеждают уже месяц, а ещё и вылетели из Лиги Европы на ранней стадии. "Брюгге" уже воспользовался слабиной конкурента и вырвался вперёд, но верхушка таблицы сейчас очень плотная — теоретически по итогам тура в лидеры может вырваться даже "Антверпен", занимающий пятую строчку.

Есть одна загвоздка: у "Шарлеруа" на воскресенье был запланирован домашний матч против "Васланд-Беверена" — клуба, где уже 14 футболистов заразились коронавирусом. Все заболевшие чувствуют себя хорошо, но всё равно вынуждены оставаться в изоляции. Сегодня днём Про-Лига отменила игру. "Шарлеруа" по понятным причинам не сможет даже попытаться вернуть себе первую строчку на этих выходных. Матчи в запасе и дополнительные дни отдыха — своего рода преимущество, но, с другой стороны, есть риск растерять ритм и форму. И главный вопрос: когда доигрывать?

В Про-Лиге внезапно подскочила результативность. Случайность или нам снова ждать "хоккейных" матчей?

Прошлый тур начался фантастическим образом: сначала "Серкль Брюгге" и "Гент" на двоих забили семь голов, а через пару часов "Берсхот" и "Сент-Трюйден" наколотили девять. При этом нужно учитывать, что "Гент", пропустивший пять, в позапрошлом туре забил столько же "Берсхоту" — а те реабилитировались и огорчили Кенни Степпе целых шесть раз, благодаря чему сравнялись с "Брюгге" в гонке результативности. Правда, "Брюгге", в отличие от "Берсхота", пропустил шесть мячей с начала чемпионата, а не двадцать — но это, как говорится, совсем другая история.

Кто на этот раз забудет про оборону? "Берсхот" вряд ли забьёт много, поскольку у него впереди дерби с "Антверпеном" — с другой стороны, перед сентябрьским матчем против "Генка" тоже никто не думал, что команда Лосады выиграет 5:2. Основным претендентом на разгромную победу был "Серкль Брюгге", поскольку ему предстояло принимать дома аутсайдера, который ни разу не побеждал в лиге. Но тут снова проблема: как мы уже упомянули, в "Мускроне" выявлено 13 случаев заражения коронавирусом. Матч отменён, "Серкль" в этот уикенд тоже отдохнёт.

Центральная встреча



25.10.2020 07:30
Конечно, самый ожидаемый матч десятого тура — дерби Антверпена. Старейший клуб чемпионата Бельгии принимает дерзкого новичка высшей лиги. "Берсхот" немного обгоняет принципиального соперника в таблице, но букмекеры считают фаворитом "Антверпен". Защитник "Антверпена" Ричи де Лат считает, что положение в таблице роли не играет. Перед матчем он ещё больше подогрел противостояние своими хлёсткими и довольно самоуверенными высказываниями:

"Ха, они опережают нас всего на одно очко. Конечно, в воскресенье мы их перепрыгнем. Мы ясно даём всем понять, что в этом матче намерены только побеждать". Примечательно, что главный тренер "Антверпена" Иван Леко и полузащитник Фарис Харун играли за "Жерминаль Берсхот". "Я ещё раз напомню им в воскресенье, где их команда, — шутит де Лат. — На одном сайте написали, что я сам провёл в "Берсхоте" полгода. Ничего подобного! Тогда команда ещё называлась "Вилрейк", мы играли в жёлто-синей форме, а не в тошнотворной фиолетовой".

Преимущество "Берсхота" — в графике: команда Эрнана Лосады целую неделю не играла после матча с "Сент-Трюйденом", в то время как "Антверпену" пришлось лететь в болгарский Разград, где в четверг вечером он встречался с "Лудогорцем" в первом туре группового этапа Лиги Европы. Кроме того, четверо игроков "Антверпена" всё ещё находятся на карантине после положительных тестов на коронавирус: это Джордан Лукаку, Абдулайе Сек, Сандер Копман и Алексис де Сарт. Бенсон, Юклеред и Бута травмированы.
Прогноз: 2-1

Ставки



    1. "Остенде" в позапрошлом туре разнёс "Мускрон", потом неделю отдыхал из-за вспышки коронавируса в "Васланд-Беверене", а теперь снова сыграет дома с командой из нижней части таблицы. "Зюлте-Варегем" не может выиграть уже пять туров подряд, причём четыре из них проиграл с общим счётом 2:13. Кажется, со стадиона "Регенбог" тоже уедет ни с чем. На победу "Остенде" дают 1,9 — весьма неплохо.

    2. Если не учитывать оплошность "Брюгге" на старте сезона, прослеживается закономерность: "Берсхот" обыгрывает команды из нижней части таблицы, но пока не справляется с клубами из первой пятёрки. Даже кризисный "Гент" неожиданно смог забить ему пять голов. Кроме того, Иван Леко умеет заряжать команду на любой матч, тем более дерби. "Антверпен" мотивирован, уже выиграл четыре последних матча и, кажется, сделает это снова. Победа "Антверпена" за 1,9.

    3. Беда "Андерлехта" в этом сезоне — проваленные концовки. Считаем: упустили победы над "Лёвеном", "Эйпеном", "Мехеленом" и "Мускроном" в последние пять минут. Команда Компани неплохо начинает матчи, но потом допускает роковые ошибки в обороне и теряет ценные очки. Не факт, что "Андерлехт" не сможет выиграть у "Кортрейка" на выезде — это допускается, но всё равно можно поставить на то, что последний гол в матче забьёт "Кортрейк", за 2,23.

23.10.2020 14:45
Венсан Компани и Ив Вандерхаге, которые когда-то вместе выступали за "Андерлехт", теперь противостоят друг другу в качестве тренеров. Их команды набрали по 14 очков за девять туров и располагаются рядом в середине турнирной таблицы. "Кортрейку снова не поможет дисквалифицированный Селемани, зато все остальные игроки основы готовы выйти на поле. Команду, к счастью, не парализовала пандемия коронавируса.

У "Андерлехта", в свою очередь, есть кадровые проблемы. Отсутствует прооперированный Требель, Враньеш — на карантине, нет Сарделлы и Дауда. Но есть и хорошие новости: отбыв дисквалификацию за удаление в матче против "Брюгге", в заявку вернулся Самби Локонга. Компани знает, что его команду ждёт тяжёлая игра.

"Мне всегда нравится встречаться с бывшими одноклубниками. У Ива уже появились седые волосы и животик — я, к счастью, помоложе. Будет трудно. В прошлом году "Кортрейк" обыграл нас 4:2, хотя мы были лучше в первом тайме. Видимо, в перерыве Ив внушил игроками уверенность — в этом его сила. Команда стала биться за него. Нам остаётся лишь полагаться на собственные силы", — заявил Венсан.
Прогноз: 1-1


24.10.2020 14:45
Команды не встречались в высшей лиге с 13 марта 2016 года. Тот день стал для "Лёвена" роковым. Шёл последний тур регулярного первенства, в котором решался исход борьбы за выживание. В гости приехал "Брюгге", одержал минимальную победу благодаря голу Воссена и отправил соперника в первый дивизион. Летом "Лёвен" вернулся в чемпионат Бельгии и смотрится гораздо увереннее: уже обыграл "Гент" и "Стандард", не проиграл "Андерлехту" и "Генку", набрал 15 очков за девять туров и запрыгнул на седьмую строчку.

Впрочем, главный тренер команды Марк Брейс признаёт, что "Брюгге" — фаворит: "В Санкт-Петербурге они отыграли феноменально. Я считаю, что это эталонный матч для всех бельгийских тренеров. Конечно, насыщенный график приводит к усталости, но можно взглянуть на ситуацию с другой стороны: сейчас "Брюгге" в эйфории и чувствует, что способен завоевать мир. Эйфория сильнее усталости, так что мы должны быть начеку. Конечно, наша победа будет фантастическим результатом, но это один из тех матчей, в которых мы не обязаны выигрывать".

Главный тренер "Брюгге" Филипп Клеман, как и в России, не сможет рассчитывать на вратаря Симона Миньоле, защитника Одилона Коссуну и нападающего Михаэла Крменчика. Зато все остальные — в строю: сегодня утром клуб объявил, что не выявил новых случаев заражения коронавирусом. Кроме того, Симон Дели восстановился после травмы и приступил к тренировкам в общей группе. Так или иначе, необходима ротация, потому что уже в среду вечером "Брюгге" сыграет дома против "Лацио".
Прогноз: 1-2


25.10.2020 10:00
"Остенде" уже шесть туров подряд не проигрывает в лиге и идёт к повторению собственного рекорда четырёхлетней давности: тогда беспроигрышная серия в чемпионате составила восемь матчей. "Мы вообще хотим побеждать в каждой игре, — заявляет главный тренер Александер Блессин. — Мы усердно тренируемся и, конечно, не были рады, что предыдущий матч [с "Васланд-Бевереном"] отменили. С другой стороны, мы смогли больше поработать над тактикой. Сейчас у нас матч в запасе, но прогнозов по набранным очкам не составляем. Просто идём от матча к матчу и делаем выводы".

"Зюлте-Варегем" набрал всего семь очков из 27 возможных и занимает 15-ю строчку, но Блессин предупреждает: "Многие судят по таблице и думают, что нам будет легко. На самом деле, всё не так просто. Посмотрите, как "Зюлте" играл против "Мускрона". Нам нужно выложиться на максимум с самого начала".

Джек Хендри и Эндрю Юльсагер восстановились и вернулись в заявку "Остенде", приступил к тренировкам Ари Скуласон, а вот Махтар Гейе не сыграет: в игре с "Генком" он получил пятую жёлтую карточку в сезоне. Судя по всему, Робби Д'Хасе тоже не поможет команде, он до сих пор не вернулся к занятиям в общей группе. Что касается "Зюлте", то капитан Эвауд Плетинкс получил травму лодыжки в матче против "Стандарда" и выбыл на неопределённый срок.
Прогноз: 3-1


25.10.2020 12:15
Будущее Кевина Муската на посту главного тренера "Сент-Трюйдена" под угрозой: в прошлом туре его команда разгромного проиграла "Берсхоту" на выезде со счётом 3:6, причём сперва пропустила пять безответных голов. "Мы знали сильные стороны соперника и были готовы к Хольцхаузеру, но всё равно позволяли делать ему что угодно. Первая половина игры была просто катастрофой", — сказал после матча Мускат. "Канарейки" не могут победить уже девять туров подряд и опускаются всё ниже. Матч со "Стандардом" — не лучшая возможность для реабилитации.

С другой стороны, в льежском клубе тоже есть трудности. "Стандарду" приходится выкручиваться в условиях насыщенного графика: в четверг вечером он играл в Лиге Европы против "Рейнджерс", но, к счастью, никуда лететь не пришлось. Кроме того, в команде выявили четыре случая заражения коронавирусом. Заболел и тренер вратарей. Тем не менее, раненый "Стандард" — это всё ещё "Стандард". Букмекеры считают гостей фаворитами, несмотря на кадровые потери и поражение от команды Джеррарда.
Прогноз: 0-2


26.10.2020 14:45
Десятый тур чемпионата Бельгии завершится матчем команд с похожими названиями и проблемами. Оба клуба уволили главных тренеров после неудачного старта сезона, причём "Гент" — уже двух. В первую очередь, однако, матч привлекателен тем, что после отставки из "Гента" Йесс Торуп возглавил именно "Генк". Теперь ему впервые предстоит сразиться с бывшей командой, где он провёл три года. Сам норвежец утверждает, что особого трепета не испытывает: "Для меня "Гент" — закрытая глава".

У "Генка" дела идут получше, команда не проигрывает в лиге уже четыре тура, а "буйволы" чередуют победы с поражениями и, кроме того, выступают в еврокубках. В середине недели они играли в Чехии против "Слована", а у соперника в это время была возможность спокойно готовиться к матчу лиги.
Прогноз: 1-2
Отправить
Ближайшие матчи