Войти
21:24 23.04
Эвертон – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Эвертона и Ливерпуля в рамках пятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Эвертон – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru
Фух. Наконец-то. Неужели? Примерно такие эмоции приходится испытывать по завершении матчей сборных. Фууууух, мы наконец-то это пережили. И даже не верится – неужели любимая премьер-лига снова с нами?

Да, это так. В пятом туре огромное количество интриг, но один матч выделяется особенно. Ливерпульское дерби, которое благодаря нынешнему турнирному положению команд приобретает особый статус. И так, Карло Анчелотти намеревается послать в нокаут Юргена Клоппа. Немец определенно против такого сценария. Что же нас ждет?

Турнирное положение



До третьего тура оба клуба шли без потерь. "Ливерпуль" справлялся с непростыми, по именам, соперниками. По очереди были обыграны "Лидс" (4:3), "Челси" (2:0) и "Арсенал" (3:1). Осечка пришла там, где ее меньше всего ждали. Также стартовавшая без потерь "Астон Вилла" забивала без остановки, разгромив чемпиона со счетом 7:2.

"Эвертон" прет, как танк, сметая всё и вся на своем ходу. Четыре победы с общим счетом 12:5. Команда Анчелотти – единоличный лидер чемпионата.

Ключевые моменты



Ливерпуль без Алиссона. Помогут ли молитвы?

А на что еще, скажите мне, остается уповать болельщикам "Ливерпуля"? По ходу матча с "Астон Виллой" Opta Sport выкатили красноречивый факт. Адриан за 21 матч в воротах действующего чемпиона Англии совершил пять результативных ошибок. Такое же количество ошибок у Алиссона накопилось за 92 матча.

После матча с "виллой" в английской прессе писали, что Клопп окончательно разочаровался в 33-летнем голкипере. Прямых подтверждений этому нет, но тут и к гадалке ходить не надо. Пороть горячку немецкий специалист не стал. У "Ливерпуля" было время, чтобы подписать нового исполнителя, ведь внутреннее трансферное окно в Англии закрылось лишь сегодня, 16 октября. "Мерсисайдцы" не стали этого делать, хотя поговаривали, что они интересуются Джеком Батлендом. А потому на дерби "Ливерпуль" выйдет с Адрианом на воротах. Не хочется раньше времени посыпать пеплом голкипера, но есть уверенность – сюрпризы неизбежны.

Мане, Тьяго и Матип готовы к матчу

Оглушительное поражение "Астон Вилле" отчасти можно объяснить отсутствием ряда игроков. В первую очередь следует говорить о Садио Мане. За первые три тура сенегалец отметился тремя голами. Особенно эффектно "десятка" "Ливерпуля" провел матч против "Арсенала". Мане и рад был бы продолжить разбирать соперников на атомы, но заразился коронавирусом и был изолирован. Матч с "Астон Виллой" полузащитник смотрел со стороны, но уже к "Эвертону" восстановился и тренировался с общей группой.

Чуть раньше эта же напасть случилась и с Тиаго Алькантарой. Испанец пока что не сделал и половины того вклада в успех "Ливерпуля", который есть у Мане. Но его влияние на игру команды проявилось с первого же матча. Всего за один тайм игры с "Челси" хавбек отдал 75 передач, что стало рекордом АПЛ за время ведения статистики (с сезона-2003/04).

Кому-кому, а команде Клоппа пауза на матчи сборных пошла на пользу. Вместе с Алькантарой и Мане вернулся к тренировкам Жоэль Матип. У всех троих было время набрать оптимальную форму перед матчем с "Эвертоном". А единственная новая потеря немца перед дерби – Наби Кейта. Это ограничивает разнообразие "Ливерпуля" в центре поля, но тренерский штаб наверняка придумает, как справиться имеющимися силами.

Все сильнейшие игроки Эвертона готовы к матчу

Тренеры, работающие на клубном уровне, с опаской следят за выступлениями своих игроков за сборные. Досталось на этот раз и Анчелотти. С легкими повреждениями в Англию вернулись колумбиец Йерри Мина и француз Люка Динь. Отделались в итоге легким испугом: за день до матча итальянский тренер сообщил, что с обоими игроками, как и с остальными, все в порядке.

В полной боевой готовности и центральная ось "Эвертона". Со старта чемпионата четко вырисовалась тройка, связывающая игру команды воедино – Дукуре, Аллан, Гомеш. Механизм дал сбой перед четвертым туром. Бразилец и португалец вынуждены были пропустить матч с "Брайтоном". В их отсутствие не подкачали Дэвис и Сигурдссон. Но с учетом полного восстановления как Гомеша, так и Аллана, Анчелотти наверняка вернется к привычной связке в центре поля.

Лидеры Эвертона продолжат зажигать?

Но как бы ни старались выжигать поле центрбеки, их работа не будет эффективной без результативной атаки. А у "Эвертона" она именно такая. Хамес Родригес без раскачки принялся терзать защитников АПЛ – три гола и два ассиста. Старается не отставать от него Ришарлисон – гол и две голевые передачи.

Превзошел всех Доминик Калверт-Льюин – шесть голов и звание лучшего игрока месяца в лиге. Продолжит ли тройка нападения феерию и в матче с "Ливерпулем"? Зависит от их свежести после сборных. Хамес провел полный матч с Чили, и 73 минуты против Венесуэлы. Ришарлисон 20 минут отыграл с Боливией и 90 с Перу, забив один гол. Калверт-Льюин сыграл три матча, но ни одного из них целиком. При этом отметился голом в ворота Уэльса.

В целом можно сказать, что матчи за сборные не сбили атаку "Эвертона" с мощного темпа. А значит регулярно и помногу пропускающей защите "Ливерпуля" придется несладко.

Ставки на тренд



"Эвертон" пробил тотал 3,5 в четырех из пяти последних матчей во всех турнирах. У "Ливерпуля" такая же ситуация в четырех из пяти последних матчей АПЛ. "ТБ 3.5" за 2.39.

Калверт-Льюин в сумасшедшей форме – у него шесть голов в четырех матчах АПЛ. "Калверт-Льюин забьет в любое время – да" за 2.6.

Ориентировочные составы



1
Пикфорд
12
Динь
13
Мина
5
Кин
23
Коулман
17
Ивоби
6
Аллан
21
Гомеш
7
Ришарлисон
9
Калверт-Льюин
19
Родригес
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
4
ван Дейк
26
Робертсон
14
Хендерсон
6
Алькантара
5
Вейналдум
11
Салах
9
Фирмино
10
Мане

До последнего момента у "Эвертона" под вопросом были Динь и Мина. Анчелотти все сомнения развеял. Сильнейший состав выйдет по схеме 4-3-3.

Адриан в воротах вместо Алиссона, Вейналдум в полузащите в отсутствие Кейта, и вероятное появление Матипа. "Ливерпуль" традиционен – 4-3-3.

Слова перед матчем



Мое отношение к Анчелотти никогда не было секретом. Только огромное уважение. Это замечательный человек. Когда я узнал, что он возглавит "Эвертон", подумал: "Ох, у нас появился еще один серьезный конкурент
Юрген Клопп
Главный тренер "Ливерпуля"


Прогноз Soccer365.ru



17.10.2020 07:30
"Эвертон" как никогда хорош, чего нельзя сказать о "Ливерпуле". Естественно, по одной осечке нельзя говорить о глубоком кризисе команды. А вот о неладах в защите – вполне. С момента рестарта прошлого сезона в июне, чемпионы пропустили 23 гола. За этот же промежуток среди клубов АПЛ больше пропустили только две команды – "Кристал Пэлас" (25) и "Брайтон" (24).

В это же время "Эвертон" наряду с "Тоттенхэмом" и "Лестером" забил больше всех в АПЛ с начала сезона. Похоже, что лучшего момента, чтобы впервые за десять лет победить в дерби, у "ирисок" может и не быть.

Единственным свидетелем той победы из нынешней команды является Шеймус Коулмэн. Тогда, кстати, "Эвертон" также находился в турнирной таблице выше "Ливерпуля". Но поводом для гордости это вряд ли может являться, ведь команды после семи туров располагались на 17-й и 18-й позициях. Сейчас гордиться есть чем, как и стремиться переломить негативный ход статистики. За 56 дерби в рамках АПЛ "Эвертон" 13 раз подходил к очной встрече, находясь выше в таблице. И выиграл лишь в четырех из них.

И все-таки статистика уперто говорит о своем. Клопп не проиграл ни одного мерсисайдского дерби (семь побед, четыре ничьи). А последние семь из восьми матчей на "Гудисоне" завершились ничьей при одном поражении "Эвертона". Ждем ничью и сейчас.
Прогноз: 2-2

Отправить
Встреча, которая должна быть насыщенная интригой на каждом участке поля в обоих таймах.
  +2
Ириски дадут жару. 3-2 !!!
  +1
Ближайшие матчи