Войти
07:10 25.04
Бавария – Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Боруссии Дортмунд в рамках Суперкубка Германии-2020.
Бавария – Боруссия Дортмунд: превью
Телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Вся странность нынешнего сезона четко отображается во времени проведения Суперкубка Германии. Обычно этот матч открывает новый турнирный год и отношение к нему у команд участниц далеко не максимально мотивированное – побеждал обычно тот, кто был более голоден до побед. Сейчас ситуация иная.

"Бавария" всего чуть больше месяца назад официально завершила триумфальный прошлый сезон, а после короткого межсезонья уже провела три официальные игры нового сезона, одна из которых трофейная. Дортмунд проиграл все и участвует в этом мини турнире по причине второго места в таблице Бундеслиги, но на сей раз даже не имеет преимущества собственного поля – было принято решение провести встречу в Мюнхене.

От этого решения сейчас хорошо всем, ведь матч пройдет снова без зрителей из-за общей ситуации с количеством зараженных в земле Баварии. Так вышло, что обычно наиболее настроенными и готовыми на Суперкубок выходят игроки "Боруссии", которые в последние годы именно в этом матче имеют наибольшие шансы отобрать у "Баварии" трофей.

Тем не менее, в прошедший игровой уик-энд обе команды синхронно проиграли своим наиболее неудобным соперникам – Дортмунд даже не забил "Аугсбургу" (0:2), а "Бавария" была бита в Зинхайме (1:4). Теперь оба клуба должны исправиться. И где это лучше сделать как не в Der Klassiker.

Ключевые моменты



Бавария


1. "Бавария" уже испытывает трудности с плотным графиком и короткой скамейкой. Удивительное дело, когда приходится на полном серьезе обсуждать короткую скамейку действующего обладателя главного клубного трофея Европы, но что есть, то есть. В воскресенье мюнхенцы разгромно уступили "Хоффенхайму", прервав свою идеальную серию без поражений.

Уже по ходу встречи было видно, что команда Ханси Флика уставшая, хотя тренер и без того рискнул провернуть логичную ротацию. Он даже выпустил юного Джошуа Зиркзе вместо Роберта Левандовски, позиция которого, казалось, корректировкам сейчас попросту не подлежит.

Однако после игры некоторые спортивные ресурсы стали задаваться вопросом – а точно ли причина поражения в усталости? Конечно, без усталости не обошлось, ведь Йосуа Киммих едва дышал уже после часа игры, но показателен другой момент. Флик решил поменять своего безальтернативного правого защитника Бенжамена Павара, который был сам не свой, на хавбека Леона Горетцку, тем самым передвинув на край Киммиха – лишив себя нормального розыгрыша в центре. Одна эта замена показывает уровень скамейки, а ведь это не единственная позиция, требующая усиления.

2. Мюнхенцы теряют Сане и отпускают Кюизанса. Когда у "Баварии" намечаются какие-либо проблемы, происходит интересное. Например, на воскресный матч в заявку не попал Микаэль Кюизанс. В перерыве игры всплыла новость о том, что игрок якобы лайкнул пост фаната, в котором говорилось, что француз заслуживает большего. Той же ночью взорвалась новость – "Лидс" предложил за игрока 20 млн и "Бавария" готова принять предложение.

На следующее утро Кюизанс повздорил с Левандовски на тренировке, пресса хотела разжечь скандал, но сами игроки в соцсетях пресекли любые намерения. И тем не менее, трансфер это все не исключает. Состав баварцев уменьшается, а подкрепления нет. Тут еще и новая напасть – Лерой Сане с коленом выбыл на три недели, а Давид Алаба страдает от мышечных проблем.

3. Левандовски мало забивает, но много раздает. Польский суперфорвард наколотил в прошедшем сезоне 55 мячей во всех турнирах, но в этом пока не отошел от сложности графика. Левандовски весьма далек от своей лучшей формы, он мучается с легкими травмами, упускает много моментов и за три игры пока забил всего раз.

Для максимальной пользы команде все ждут возвращения его формы, но нападающий полезен и сейчас – он лучший ассистент на отрезке. Левандовски отлично играет в подыгрыше, прекрасно взаимодействует с Мюллером, на которого отдал голевую с "Шальке", и Горетцкой – отличный пас в касание под удар с "Севильей". А с "Хоффенхаймом" его с первых минут явно не хватало.

Боруссия Дортмунд


1. Дортмунд вновь доминирует и не забивает. В очередной раз команда Люсьена Фавра страдает от бессилия против крепко закрывающихся в обороне коллективов, которые к тому же обладают достаточно серьезным качеством средней линии, чтобы убегать в редкие, но эффективные контратаки. Так вышло и с "Аугсбургом". Сопернику понадобилось всего два точных удара из редких шести подходов к воротам Романа Бюрки, чтобы вырвать победу.

"Боруссия" же доминировала в привычном стиле практически всю игру – почти 80% владения мячом, два десятка ударов по воротам и отличная точность передач. Только вот пробиться через массированную оборону перед штрафной не удавалось, команде постоянно не хватало последнего рывка. Юлиан Брандт вышел слишком поздно, влияния Акселя Витцеля и Джуда Беллингэма не хватало. Время показало, что Фавр так и не решил данную проблему.

2. Стоит ли "Боруссии" волноваться за правый фланг обороны? Очень интересный вопрос. Летом Дортмунд провел важную корректировку в составе – не сумев выкупить неудержимого Ашрафа Хакими у "Реала", но взяв на его место опытного и бесплатного Тома Менье из ПСЖ. В целом 28-летний бельгиец по-прежнему выглядит топовым активом для системы Фавра с тремя оборонцами, и в будущем фанаты "шмелей" смогут увидеть в нем лидера, возможно.

Но пока сложно сравнивать его с Хакими, который заведомо был более опасен впереди и скоростью компенсировал огрехи в обороне. В игре против "Аугсбурга" Менье получил худшую оценку от немецкой прессы. Посмотрим, удастся ли ему исправиться в среду.

3. Холанд ждет своего первого гола против "Баварии". Дортмунд тоже отправился в Мюнхен несколько в ослабленном составе. Не будет основного вратаря Романа Бюрки и самого дорого игрока Бундеслиги Джейдона Санчо. Заменить их Фавр сможет, тем более, что основное внимание все равно должно быть приковано к другим. Конечно, к Марко Ройсу, вроде бы все-таки оправившемуся от травмы, и Эрлингу Холанду, который полон решимости забить главному конкуренту.

В дебютном Классикере ему это сделать не удалось, норвежец не использовал пару возможностей и еще под конец травмировался. Не смог после стартового дубля он отличиться и в субботу, а потому с мотивацией сейчас проблем быть не должно. Ждем магии от главного таланта дортмундского клуба.

Составы и тактика



1
Нойер
19
Дэвис
21
Эрнандес
4
Зюле
5
Павар
18
Горецка
6
Киммих
29
Коман
25
Мюллер
7
Гнабри
9
Левандовски
35
Хитц
26
Пищек
15
Хуммельс
16
Аканджи
28
Витсель
6
Дилейни
24
Мёнье
13
Геррейру
19
Брандт
11
Ройс
9
Холанд

Состав "Баварии" в целом предугадать сложностей нет. Если не брать в расчет возможную ротацию, а рассматривать только травмированных игроков – все просто. Ханси Флик не отойдет от своей схемы 4-2-3-1. Вернется в основу Левандовски, Коман должен заменить Сане, ибо больше некому, а Горетцка займет место в паре с Киммихом. Интереснее линия обороны. В целом должны вернуться Никлас Зюле и Лукас Эрнандес, прекрасно отыгравший два первых матча сезона. Сомнительно, что Флик оставит на скамье Дэвиса, а Боатенг не вписывается в пару с Зюле. Таким образом Эранандес может выйти в центре вместо Алабы.

Люсьен Фавр тоже редко отходит от привычной формации в три защитника. Иной раз ради контроля мяча швейцарский специалист может перейти на более классическую схему в 4-3-3, но едва ли это тот случай. Скорее расстановка вновь будет прежней 3-4-3, где над тройкой располагается или один глубинный опорник Аксель Витцель, или вместе с кем-то вроде Томаса Дилейни, а под форвардом пара креативных полузащитников – сейчас это Марко Ройс и Юлиан Брандт.

Ставки на тренд



В 4 последних матчах "Баварии" и Дортмунда забивала только одна команда. Также в 3 из 4 предыдущих играх за Суперкубок. Можно рискнуть с вариантом обе не забьют за 2.70.

Обычно матчи этих команд в первой половине сезона дарят максимальную результативность, благодаря одной или обеим командам. В 7 из 10 последних встреч пробивался очень высокий тотал. Вариант ТБ 3.5 за 1.90.

Прогноз от Soccer365.ru



30.09.2020 15:30
"Бавария" и Дортмунд в данный период сезона меньше всего хотели бы отвлекаться на принципиальную игру с пониженной трофейной ответственностью. Конечно, еще один кубок в копилку лишним не был бы ни для кого – для "шмелей" это стабильная возможность, а баварцы с Фликом хотят собрать полную годовую коллекцию.

Но сейчас не самое подходящее время для подобных бонусов: обе команды после болезненных поражений и обе пока не готовы к столь загруженному календарю на старте сезона. "Бавария" так и вовсе проводит пятую встречу за две недели.

Возможно, потому многие спортивные ресурсы прогнозировали не основные составы команд, хотя это скорее связано с травмами, нежели мотивацией. В последние годы мотивация в Суперкубке лучше была именно у Дортмунда. Команда Люсьена Фавра кажется более свежей и ей есть, что доказывать. С небольшим преимуществом можно отдать победу гостям.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



В победу хозяев верят 77% пользователей, за высокий тотал почти 83%.

П11.56
ТБ 2.51.36

Отправить
да ну, 1-2. как бы хорошо не относился к Боре, но ничья это максимум для неё на данный момент. п1 по идее и без нервов
  +2
Cовершенно верно.
  0
3-1 2-1 тс должен быть!
  0
После поражения от Хоффенхайма Бавария должна реабилитироваться
  0
Жду не скучный матч с большим количеством голов. На матч ставлю две ставки ОЗ и ТБ3,5
  0
ОЗ нет и ТБ 3.5, как то не логично совем)))
  0
Бавария уставшая и с этим ничего не поделать
  0
Согласен с тем, что Бавария устала, просто тень той мощи которая была на протяжении прошлого сезона, невнятный финал против ПСЖ, какой то товарняк с Севильей, и наконец то крупное поражение 4-1, игру с Шальке в расчет не беру, Шальке и товарняках до начала чемпа пропускала по 3-5 мячей от команд уровня 3й лиги Германии
  0
На Баварию не ставил бы, рискнул бы на Боруссию небольшой процент банка, кэфы просто космос П2, Ф2(0), Х2 на выбор
  0
вот еще трансу бы кто дал
  0
Машина выиграла все что только можно
  0
Ближайшие матчи