Войти
18:03 26.04
Серветт – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Серветта и Базеля в рамках второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Серветт – Базель: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Во втором туре швейцарской Суперлиги есть несколько интересных встреч, но одна из самых интригующих – матч "Серветта" и "Базеля".

Ключевые моменты



Сможет ли Сендерос привести Серветт к успеху?

Этим летом Филипе Сендерос был назначен на пост спортдира "Серветта". Сендерос – воспитанник женевского клуба, и его многое связывает с "Серветтом". Для Сендероса это возвращение домой, и он намерен приложить максимум усилий, чтобы вернуть семнадцатикратного чемпиона к былым успехам.

Бывший защитник сборной выглядит идеальным спортдиром для "гранатовых": неконфликтный и уравновешенный, Сендерос способен принимать взвешенные решения, не делая громких заявлений. От него не услышишь обещаний выиграть Лигу Чемпионов в 2018 году, и внутренняя кухня теперь остаётся за закрытыми дверями. Политика клуба теперь отвечает общешвейцарским трендам: ставка на воспитанников, развитие академий и финансовая самостоятельность. Даже учитывая постковидные реалии, это трансферное окно весьма показательно: из девяти новичков первой команды шестеро пришли из серветтовских молодёжек.

Отсутствие заметных трансферов, впрочем, не должно вводить в заблуждение: серьёзных потерь у "Серветта" не было, а все травмированные игроки наконец-то покинули лазарет и смогут помочь команде в борьбе за еврокубки, куда "гранатовые" хотели бы вернуться и в следующем сезоне, чтобы попытаться добраться уже до группового этапа.

Старые новые проблемы Базеля

Как можно было проследить по первым трём официальным матчам, у "Базеля" снова всплыла проблема, которая преследовала команду в первый сезон под руководством Марселя Коллера – концентрации и организованности команды не хватает на целый матч. Особенно ярко это было заметно в матчах Лиги Европы, когда в первом тайме "Базель" выходил вперёд и уверенно контролировал игру, но во втором отдавал инициативу сопернику и заставлял понервничать. И будь на месте "Осиека" и "Анортосиса" более опытные команды, вероятно, всё бы закончилось более плачевно.

Здесь Сфорце есть куда работать, но не стоит забывать и о том, что из-за короткой предсезонки физические кондиции игроков оставляют желать лучшего, так что даже если главному тренеру "ротблау" удастся разобраться с психологией и концентрацией, проблемы с физикой никуда не денутся, и их придётся чем-то компенсировать. Сможет ли здесь Сфорца проявить свой тактический гений – вопрос очень интересный.

Новый виток противостояния фанатов Базеля с Бургенером

Болельщики "Базеля" вышли на новый уровень противостояния с президентом Бернардом Бургенером. Инициативная группа, в которую, помимо болельщиков, вошли и многие известные личности и кантональные политики, создала петицию с требованием на следующем генеральном собрании акционеров, которое состоится в октябре, провести голосование с целью снять Бургенера с его должности, а на его место избрать человека, одобренного фансценой.

На практике, впрочем, ожидать исполнения требований было бы слишком наивно: в руках Бургенера находится контрольный пакет акций FC Basel Holding AG, которому, в свою очередь, принадлежит 75% акций клуба. Это понимают и организаторы петиции. Расчёт здесь больше на общественный резонанс и официальное выражение недоверия к действующему президенту клуба. В случае, если акционеры прислушаются к их требованиям и снимут Бургенера с его должности, даже оставаясь главным акционером, Бургенер будет иметь меньше влияния на политику клуба, и, например, может потерять права на использование названия и эмблемы. В то же время влияние фанатов немного усилится.

Болельщики разделяют отношение к команде и к руководству, и какой бы критике они ни подвергали Бургенера, игроков они стараются поддерживать до последнего. Однако конфликт между фанатами и Бургенером, снова набирающий обороты, не может не сказаться на концентрации и настрое команды, и это добавляет Сфорце ещё головной боли.

Патрик Рамен всё-таки в FCB

Патрик Рамен, который прошлым летом едва не возглавил "Базель", всё-таки присоединился к "ротблау". Правда, не в качестве главного тренера, а всего лишь вторым ассистентом Сфорцы. По крайней мере, пока.

Рамен, c 2004 по 2011 год тренировавший молодёжные команды "Базеля", будет помогать с развитием тактических, физических и психологических качеств игроков и участвовать в интеграции в основу воспитанников. Чириако Сфорца заявил, что рад сотрудничеству с Раменом и видит в его лице усиление тренерского штаба.

Бытует мнение, что Рамена взяли в качестве страховки на случай, если у Сфорцы что-то пойдёт не так. Кроме того, его подписание выглядит со стороны Бургенера как ещё одно заигрывание с болельщиками: именно Бургенер год назад наложил вето на назначение его главным тренером – а теперь радостно приветствует его в команде. Урождённый базелец, бывший игрок клуба, Рамен словно призван стать символом того, что клуб всё ещё старается оставаться привязанным к региону и своим традициям.

Ставки на тренд



В этом сезоне "Базель" слабо играет во вторых таймах и неизменно пропускает – так происходит уже три матча подряд. Коэффициент – 1,72.

В трёх из пяти последних встреч между этими соперниками забивалось больше 3,5 мячей. Коэффициент – 2,62.

Ориентировочные составы



32
Фрик
24
Менди
4
Рулье
23
Сассо
2
Саутье
8
Конья
29
Ондуа
11
Ташар
17
Имери
9
Стеванович
18
Kone
1
Николич
5
Видмер
6
Альдерете
4
Джёмерт
15
Риверос
10
Кампо
20
Фрай
14
Штокер
19
Оберлен
98
Кабрал
99
Адеми


У Гайгера в кои-то веки неплохой выбор игроков – лазарет "Серветта" наконец стал посвободнее. Схема – 4-2-3-1. Сфорца, вероятно, сыграет 4-4-2 в два опорника.

Прогноз Soccer365.ru



27.09.2020 10:00
"Серветт" в прошлом сезоне оставил о себе очень яркое впечатление как команда напористая, атакующая и играющая до победного конца. "Базель" смог убедиться в этом на собственном горьком опыте: из четырёх встреч две закончились боевой ничьей 2:2, один матч "Базель" выиграл, ещё один – как раз на "Стад де Женев" – проиграл. Стоит ожидать, что и в этом сезоне женевцы не дадут лёгкой жизни гостям с излучины Рейна.

Один из важных факторов в пользу "Серветта", помимо домашнего стадиона, – отсутствие травмированных, в то время, как у "Базеля" в лазарете целых пять игроков основы: помимо Дзуффи, Чириако Сфорца всё ещё не может рассчитывать на Изуфи, Маршо, Джаку и Петретту. Отсутствие последних двоих на поле очень ощущается, и если потерю Джаки удалось довольно сносно компенсировать благодаря Фраю и опустившемуся в полузащиту Кампо, то Андреа Падула, заменяющий Петретту на левом фланге обороны, смотрится всё ещё недостаточно надёжно, хотя и лучше, чем многие опасались.

Не стоит забывать, впрочем, что в предыдущем туре "Серветт" выглядел не слишком убедительно и проиграл "Лозанне", но тогда во многом сказалось и то, что "Серветт" играл свой матч в отборе ЛЕ, где оставил очень много сил и проиграл, поэтому был не в лучшей форме как морально, так и физически. В этот раз времени на восстановление и отдых у "гранатовых" было достаточно – в отличие от "Базеля", проведшего очень нервный матч с "Анортосисом".

Обе команды будут мотивированы – после неудачного первого тура, победа нужна и "Серветту", и "Базелю". Главный вопрос, сумеет ли "Базель", атака которого, хоть и отчаянно транжирит моменты, но всё ещё выглядит впечатляюще, прибавить ещё и в обороне, которую в этом сезоне будет страховать не способный совершать невозможное Омлин, а Николич, и сам допускающий ошибки. Если "Серветт" сумеет воспользоваться этим, как уже воспользовался "Вадуц", то сможет повторить прошлогодний успех.
Прогноз: 2-3

Отправить
2-4 тс может быть, хотя сложный матч может и ничья быть типо 2-2 как то так!
  0
Ближайшие матчи