Войти
15:52 25.04
Арсенал – Ливерпуль: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч между Арсеналом и Ливерпулем в рамках Суперкубка Англии.
Арсенал – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Меньше месяца прошло с момента, завершающего сезон-2019/20 матча, которым стала встреча "Арсенала" и "Челси" в рамках финала Кубка Англии. По давно сложившейся традиции, новый сезон откроет встреча обладателя этого трофея и действующего чемпиона АПЛ. Последняя встреча "Арсенала" и "Ливерпуля" завершилась в пользу "канониров", что добавляет интриги перед новым матчем. Какой тон зададут команды, выиграв или проиграв первую борьбу за трофей в сезоне?

Ключевые моменты



Арсенал все еще не в оптимальном составе

После рестарта прошлого сезона на "Арсенал" посыпались травмы одна за другой. По очереди выбыли Пабло Мари и Бернд Лено, получившие повреждения по ходу матчей, на тренировке "сломался" Габриэль Мартинелли. Кризис игроков защиты вынудил "канониров" пойти на продление контракта со стабильно создающим результативные ошибки Давидом Луисом.

Добавьте к этому вышедшего из-под контроля и потерявшего доверие тренера Матео Гензуди, аморфного Месута Озила и получите ощутимый кадровый кризис. Микель Артета вышел из него с честью лишь отчасти. В чемпионате подняться как можно выше и зацепиться за еврокубки не вышло. Зато удалось завершить сезон трофеем.

Пауза перед новым сезоном позволяет перезарядить батарейки. Это лишь частично можно сказать об "Арсенале". Артета по-прежнему не может рассчитывать на Мари, Чемберса, Мустафи и Мартинелли. Молодой бразилец и вовсе вернется к концу 2020 года. На таком невзрачном фоне ясным пятнышком отличается лишь трансфер Виллиана, который в свои 32 года все еще способен приносить пользу клубу с амбициями уровня "Арсенала".

В матче с "Ливерпулем" мы точно не увидим оптимальный состав лондонцев. Микелю Артете вновь придется идти на определенные эксперименты, что не позволить предположить, как именно "канониры" будут выглядеть в начинающемся сезоне.

Ливерпуль также без ряда важных игроков

Не удается подойти в оптимальном составе к началу сезона и "Ливерпулю". Благо для обеих команд, что чемпионат начинается через две недели после матчей сборных. А так едва-едва успел восстановиться к матчу с "Арсеналом" Трент Александер-Арнольд. Вирджилу ван Дейку досталось в товарищеском матче с "Зальцбургом" во время сбора в Австрии. Нидерландский защитник получил рассечение лица, но должен успеть восстановиться.


И возможность рассчитывать на двух основных игроков греет душу Юргену Клоппу. Поскольку в это же время немецкий специалист остается без Жоэля Матипа, Джордана Хендерсона, Алекса Окслейда-Чемберлена, Джердана Шакири, Дивока Ориги и Харри Уилсона.

Оптимизма Клопп не теряет, ведь в порядке все остальные игроки основы, как и не подводил в предсезонке немца ближайший резерв.

Получит ли свой шанс Риан Брюстер?

На предсезонном сборе в Австрии "Ливерпуль" провел два матча. Разгромили "Штутгарт" (3:0) и сыграли вничью с "Зальцбургом" (2:2). В обоих встречах Юрген Клопп массово использовал резерв. Филлипс, Хувер, ван ден Берг, Эллиот, Груич, Брюстер – игроки, которых мы редко видим в составе "мерсисайдцев" в матчах АПЛ и Лиги чемпионов.

Особенно выделился Риан Брюстер. 20-летний нападающий забил гол "Штутгарту", когда счет уже был 2:0. Куда весомее его вклад был в результат матча с "Зальцбургом". "Ливерпуль" проигрывал 0:2, но дубль молодого форварда спас для англичан ничью. Интересно, не проигнорирует ли Клопп Брюстера в матче с "Арсеналом"?

Ливерпуль обойдет Арсенал по количеству побед в Суперкубке?

К 1990 году на счету "Ливерпуля" было 13 побед в Суперкубке Англии (пять из них разделены с соперниками), а у "Арсенала" - семь. За последующие 30 лет "канониры" восемь раз побеждали в борьбе за трофей, тогда как "мерсисайдцы" одержали лишь две победы.

В последние годы команды поменялись местами – "Ливерпуль" из года в год коллекционирует трофеи, "Арсенал" делает это не так стабильно, при этом давно уже не вмешиваясь в борьбу за чемпионство. Любопытно, как история повернется на этот раз?

Ставки на тренд



В девяти из десяти последних очных встреч обе команды забивали. "Обе забьют – да" за 1.62.

Кроме того, обе команды немало забивают друг другу. В девяти из последних десяти дуэлей было забито минимум три гола. "ТБ 2.5" за 1.62.

Ориентировочные составы



1
Лено
2
Салиба
23
Луис
3
Тирни
17
Суареш
28
Уиллок
34
Джака
77
Сака
20
Виллиан
14
Обамеянг
30
Нкетиа
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
12
Гомес
4
ван Дейк
26
Робертсон
8
Кейта
3
Фабиньо
5
Вейналдум
11
Салах
9
Фирмино
10
Мане

Как мы подробно отмечали выше, у обеих команд хватает проблем с составами. Но и резерв позволяет развернуться. У Артеты хватит игроков, чтобы выйти по схеме 3-4-3.

У "Ливерпуля" в последний момент успели вернуться ван Дейк и Трент, но не будет Хендерсона. Пару изменений в оптимальном основном составе возможны, но схема неизменна – 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



29.08.2020 11:30
До июльской победы в рамках чемпионата "Арсенал" не мог победить "Ливерпуль" на протяжении 11 матчей во всех турнирах. За исключением двух провальных матчей (1:5 и 0:4) "канониры" всегда бились до последнего, стараясь ни в чем не уступать беспощадной машине Клоппа.

Победа в концовке чемпионата вовсе не говорит о том, что Артета нашел способ взломать "мерсисайдцев". Все-таки "Ливерпуль" уже был чемпионом на тот момент и правильно будет делать скидку на их уровень тогдашней мотивации. К тому же, помимо титула чемпиона Англии, у Клоппа нет ни одного внутреннего трофея с "Ливерпулем". До победы над "Тоттенхэмом" в Лиге чемпионов немецкий специалист проиграл шесть из семи финалов в тренерской карьере. К поражению от "Манчестер Сити" в финале Кубка английской лиги в 2016 году добавился и проигрыш в матче за Суперкубок год назад. Триумфами в Лиге чемпионов и чемпионате Юрген Клопп доказал, что способен выигрывать финалы. И вот - новое испытание для него и его команды.

В карьере Микеля Артеты-игрока было не так много трофеев, но два Суперкубка Англии в его активе есть. Испанец уже успел ощутить на себе вкус побед и в качестве главного тренера. Очередная встреча Клоппа и Артеты наверняка будет увлекательной, но учитывая тот факт, что обе команды проведут лишь первый официальный матч в сезоне, вряд ли стоит ждать высокого темпа. Ждем ничью в основное время.
Прогноз: 1-1

Прогноз пользователей



78% считают, что тотал будет больше 2.5.

85% верят, что обе команды забьют.

ТБ 2.5.1.62


ОЗ - да1.62

Отправить
Две команды очень сильные. Было б хорошо, чтобы кубок достался обеим, но победит одна.
  0
Будут биться как львы за кубок
  0
никто в выставочных матчах как лев не бьется такто...
  0
так то пишется раздельно или через дифиз но не слитно
  0
хрень правильными буквами конечно умнее звучит. учту. спасибо учитель
  0
Тс 2-1 от Мофо
  +1
однозначно лучшая ставка из всех возможных - обладатель кубка Арсенал за 3.10
согласен с редакцией, в основное время будет ничья. в общем 1х на канониров
  0
Обе забьют в 1 тайме! С коеф - 4.
  0
Арсенал молодцы
  0
Ближайшие матчи