Войти
22:19 29.04
Динамо Минск – Пяст: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч минского Динамо и Пяста в рамках первого квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2020/21.
Динамо Минск – Пяст: превью

Турнирный путь



По итогам Высшей лиги-2019 минское "Динамо" заняло 4-е место с 50 очками, однако от ставшего третьим солигорского "Шахтёра" "бело-синие" отстали на 15 пунктов. Место в Лиге Европы минский клуб получил благодаря выходу в финал Кубка Беларуси первых двух команд прошлого сезона – "Динамо-Брест" и БАТЭ.

Ставший чемпионом Польши в прошлом году "Пяст" предсказуемо не удержал титул, однако Экстраклассу-2019/20 команда провела очень достойно для команды с бюджетом середняка чемпионата. "Сине-красные" закончили чемпионат на 3-ей позиции с 61 очком, отстав от "Легии" на 8 пунктов, а от познаньского "Леха" – на 3.

Для обеих команд этот матч – первый в розыгрыше Лиги Европы 2020/21.

Ключевые моменты



Единственный матч равных по классу и статусу команд без зрителей – исход непредсказуем

В связи с пандемией COVID-19, которая задержала окончание прошлого сезона в Европе, был пересмотрен формат розыгрышей еврокубков сезона наступившего. Так, победители пар на всех квалификационных стадиях Лиги Европы определяются в один матч, который проводится без зрителей на трибунах.

В первом квалификационном раунде ЛЕ выступают футбольные команды из более слабых чемпионатов, и в части матчей вполне можно выявить явного фаворита, как, например, в паре солигорского "Шахтёра" и молдавского "Сфынтула". А вот минское "Динамо" и "Пяст" кажутся достойными друг друга соперниками: во-первых, чемпионаты Беларуси и Польши примерно сопоставимы по уровню, что и показывают их текущие коэффициенты УЕФА, а во-вторых, обе команды не имеют в составе явных звёзд, которые бы сильно выделялись на уровне всего остального состава. Фаворита в этой паре нет, и в нынешних условиях проведения матчей возможен абсолютно любой исход.

Пяст ещё ни разу не проходил раунд еврокубков

И это даёт "Пясту" отличный исторический шанс поправить свою еврокубковую историю. Она, впрочем, ещё очень коротка. В Лиге Европы в сезонах 2013/14 и 2016/17 "сине-красные" встречались во 2-м квалификационном раунде с "Карабахом" (2:2, 1:2) и "Гётеборгом" (0:3, 0:0) соответственно. В ЛЧ-2019/20 команда Вальдемара Форналика попортила нервы БАТЭ – тогда ещё белорусский гегемон прошёл её с большим трудом (1:1 дома и 1:2 в гостях). "Пяст" перешёл в Лигу Европы, но и там путь оказался недолгим – латвийская "Рига" прошла дальше за счёт правила выездного гола (3:2 дома и 1:2 в гостях).

Пока гливицкому клубу в еврокубках не везёт. Неужели настало время, когда удача повернётся к нему лицом?

Атмосфера в минском Динамо не в порядке?

Для минских динамовцев нынешний сезон очень похож на предыдущий. Команда по-прежнему остаётся нестабильной: она может то внезапно грохнуть БАТЭ на выезде, то проиграть без особых шансов брестскому "Руху". К чести Леонида Кучука, он провёл достойную работу по улучшению защиты – в последний раз "Динамо" пропустило больше одного гола в свои ворота в матче с брестскими одноклубниками в мае. Но даже с этим плюсом к тренеру остаётся очень много претензий – в первую очередь они касаются зрелищности. "Бело-синие" являются одной из самых малопривлекательных команд Высшей лиги, забивая больше одного мяча лишь по самым большим праздникам.

Лето ознаменовалось очередной кадровой революцией, причём не только в ростере, который пополнился несколькими игроками, соответствующими той тактике, которой придерживается Кучук. Сторонним наблюдателям мало что известно о происходящем в "Динамо", но то, что скрыть невозможно, явно не радует поклонников команды. Сначала ушёл украинский форвард Дмитрий Билоног, переставший попадать в состав при Кучуке, затем неожиданно покинул тренерский штаб Виталий Милютин, причём он перешёл в стан БАТЭ. Уход верного соратника Леонида Станиславовича, как говорят, сопровождался конфликтом вокруг программы подготовки футболистов – Кучук обвинял именно Милютина в том, что к некоторым матчам команда готова не была из-за слишком больших нагрузок на игроков. А ещё и ушедший из команды Динко Треботич публично раскритиковал тренера за то, что тот отказался от его услуг заочно, не удосужившись познакомиться лично с ним.

Есть ли между этими событиями связь? Сторонники различных теорий могут строить догадки на том, что атмосфера в минском "Динамо" стала портиться. То и дело Кучук срывается на пресс-конференциях и жестит на вопросы журналистов. И почти всегда тренер очень хмур и высказывает недовольство по многим моментам. Кажется, многого мы всё-таки не знаем...

Залог успехов Пяста – Вальдемар Форналик и крепкая защита

Тренера "сине-красных" называют "польским Раньери". Действительно, история восшествия "Пяста" в чемпионы страны очень похожа на сказку "Лестера", выигравшего однажды АПЛ. Обе команды в предшествующий чемпионскому сезоне едва не вылетели, не ставили высоких задач, но удивительным образом достигли лидирующих позиций и смогли воспользоваться историческим провалом топ-команд. Но, в отличие от "лис", "Пяст" и в постчемпионском сезоне подтвердил высокий уровень.

Главным ключом к успеху стала оборона. По итогам обоих последних сезонов именно "Пяст" меньше всех пропускал в Экстраклассе (33 и 32 гола соответственно). А вот нападение, к сожалению, просело, причём очень заметно: "сине-красные" забили всего 41 мяч против 57 в чемпионском сезоне, притом количество матчей было одинаковым. На решение проблемы эффективности атаки было направлено сразу два трансфера: приобретение Михала Жиро из "Короны" и аренда Якуба Сверчока из "Лудогорца". Кроме того, состав пополнил атакующий хавбек Патрик Липски из "Лехии".

Но матч 1-го тура Экстраклассы-2020/21 против "Шлёнска" "Пяст" проиграл. "Сине-красные" очень быстро оказались в роли догоняющих, что поставило команду в очень некомфортные условия, и это ощущалось на протяжении всего матча. Работать над нападением ещё много, но и сильное место, похоже, стало давать сбои.

Ставки на тренд



Обе команды являются малозабивными. "Динамо" только дважды за последние 9 игр забивали более 1 гола, а "Пяст" – трижды за последние 12. Ставка "ТМ 2.5" за 1.8.

Из 10 последних домашних матчей "бело-синих" в 9-ти не забивала как минимум одна из сторон. В гостевых матчах "сине-красных" ставка "ОЗ – нет" проходила 5 раз в последних 6 матчах. Ставка "ОЗ – нет" за 1.92.

Ориентировочные составы



32
Помазан
3
Швецов
6
Динга
5
Горопевшек
29
Бацула
33
Матвейчик
23
Олехнович
15
Климович
71
Козлов
9
Шикавка
7
Бахар
26
Плах
20
Кончковский
5
Хук
4
Червиньский
2
Киркесков
18
Соколовский
3
Йодловец
16
Стечик
10
Вида
17
Липски
9
Пажишек


Главный тренер минского "Динамо" Леонид Кучук предпочитает играть по схеме 3-5-2 с тремя центральными защитниками.

Главный тренер "Пяста" Вальдемар Форналек играет по схеме 4-2-3-1.

Прогноз Soccer365.ru



27.08.2020 11:00
Предсказать победителя в этом матче представляется той ещё задачей. Сегодняшние возможности соперников равны настолько, насколько в целом сопоставимы чемпионаты Беларуси и Польши. Явного фаворита здесь нет, типичный матч на два исхода (в случае ничьей в игровое время придётся пробивать серию пенальти).

Индивидуально хозяева всё же немного сильнее, однако Леонид Кучук явно не использует все возможности минчан, предпочитая играть от обороны, за что часто критикуется в спортивной прессе. У гостей защита тоже является сильным местом, но как показал матч против "Шлёнска" в Экстраклассе, оно тоже может давать сбои, особенно в начале сезона. Как сработают трансферы на решение атакующих проблем "Пяста", пока не очень ясно.

В такой ситуации ясно, что обилия голов можно не ждать, никто не удивится и нулевой ничьей в игровое время.
Прогноз: 0-0


Прогноз пользователей



Большинство пользователей считают явными фаворитами хозяев – на их победу ставит 72 %. И 60 % считают, что в матче отличиться удастся только одной команде.

П12.55


ОЗ - нет1.92

Отправить
Я знаю, что ваши болелы дружат с Пястом, но неужели против родного белорусского клуба стоит болеть?
  0
Знать то что БАТЭ Дружат с Пястом но не знать что Динамо Минск и БАТЭ Соперники такие же как ЦСКА и Спартак))
  0
Ну, и это тоже знаю, но вражда враждой, а еврокубки - святое
  +2
Беларусь же не такая страна где всего то две команды в Еврокубках и вся страна болеет за все команды) Фаны ЦСКА Только рады будут вылету Спартака из Еврокубков или наоборот,правильно же?
  +1
это да, правильно
  0
Да и тем более,все эти Динамо Бресты,и Д. Минске не очень честно играют вообще в футбол не только в чемпионате Беларуси,в Еврокубках тоже были заметки на договорные/купленные матчи у Динамо Минска,так что плохие они xD
  0
Что ж, болейте за гостей на здоровье:) И вам удачи в еврокубках:)
  0
Спасибо :) Вам тоже там удачи за кого болеете и в целом
  0
А так твой прогноз кстати тоже очень большой и хороший вариант в плане точного счета и разбора,лайк
  0
только фанатик с поехавшей кукухой будет болеть в евро кубках против своих
  0
Пяст должен побороться за победу!
  0
Ближайшие матчи