Войти
05:10 26.04
РПЛ: превью 5-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно пятого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 5-го тура
По итогам четырёх туров стопроцентный результат показывает "Зенит": четыре победы, десять забитых голов и лучшая разница мячей. Все основные конкуренты дважды поделились очками. Уже в августе Сергей Семак и "Зенит" делают громкую заявку на новый чемпионский титул.

На втором и третьем местах расположились "Сочи" и "Спартак". Обе команды матчи пятого тура проводят на выезде, но соперники им вполне по силам. Ещё ниже в таблице упадёт кто-то из пары "Краснодар" – ЦСКА. В пассиве грандов и так по два поражения, им жизненно важно взять три очка в очной встрече.

Внизу уютно обосновались два новичка "Химки" и "Ротор". Кто из них одержит первую победу в РПЛ быстрее?


Главные интриги тура



Локомотив без Миранчука. Стресс-тест для Марко Николича

Василия Кикнадзе и Марко Николича железным щитом закрыл результат – второе место и групповой этап Лиги чемпионов. При сербе у "Локомотива" минимум поражений, на руку играют постоянные осечки конкурентов. Если же посмотреть на игру москвичей, от заявленного устремления в атаку очень далеко. Накануне в дерби "Локо" проиграл "Спартаку", ничего не предложив в атаку. Удобно всё списать на травмы Дмитрия Баринова и Алексея Миранчука. Однако своими словами Кикнадзе просто подставляет Николича. По словам гендира "Локомотива", игра в два форварда – это заявка на атакующий футбол. Главный по тактике в РПЛ Александр Дорский по фактам всё опроверг:

• "Локомотив" был с мячом 18 минут и 12 секунд – худший показатель в туре,
• "Локомотив" 40 раз зашел с мячом на чужую половину – худший результат в туре,
• "Локомотив" 23 раза зашел с мячом в финальную треть – худший результат в туре,
• "Локомотив" 9 раз зашел в чужую штрафную – 14-й результат в туре (видимо, отражение принципов – как раз тут),
• "Локомотив" возвращал мяч в среднем в 84,9 метрах от ворот "Спартака" – ниже всех в туре,
• "Локомотив" отдал 10 передач в чужую штрафную – худший результат в туре.

В дерби из-за травмы встречу до конца не доиграли: Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Фёдор Смолов и Дмитрий Рыбчинский. В вину Юрию Сёмину ставили как раз поток мышечных повреждений у основы в октябре-ноябре, в следствие чего не удалось выйти в евровесну и идти в темпе "Зенита". Четыре травмы в одном матче – это совпадение?

До перерыва на сборные ещё два тура. Марко Николичу придётся играть без лучшего футболиста лиги в летний отрезок. Никто не оказывает на свою команду столько влияния, как Миранчук. У "Зенита" есть варианты футбола без Дзюбы, у ЦСКА – без Влашича, "Спартак" легко оставляет на скамейке Зелимхана Бакаева. Если недоступны ещё и Смолов с Рыбчинским, то у "Локо" сразу минус четыре футболиста основы.

Зенит выиграет пятый матч подряд?

Есть ли у питерцев слабые места? Да. Могут ли ими воспользоваться российские команды? Нет. У "Зенита" есть лояльное судейство, глупо отрицать очевидное, однако оно не настолько бесстыдное, чтобы не обыгрывать чемпиона. За два прошедших месяца "сине-бело-голубые" ровно один раз потеряли очки, сыграв вничью с "Ахматом" (1:1) на его поле. В тот вечер Сергей Семак выпустил на поле полуторный состав без Дзюбы и Азмуна, а на 34-й минуте удалился Эмилиано Ригони. Дальше без вариантов – постоянные победы, хорошие стандарты, суперформа Азмуна и классная реализация после навесов в штрафную.

У "Зенита" выезд в Москву к "Динамо", забивающему с большим скрипом. Реализация моментов с "Уралом" так и осталась яркой вспышкой, в следующие 360 минут у "бело-голубых" всего один гол не с пенальти. Легко можно поверить в проклятье: на "ВТБ Арене" состоялось восемь матчей и в них атака "Динамо" забила пять мячей – три из них с пенальти. При том абсолютно здоровы Николай Комличенко, Клинтон Нжие и Сильвестр Игбун. 20-миллионный Макси Филипп мучается с нервом в руке, но на поле регулярно выходит.

Статистика последних встреч целиком и полностью за "Зенитом". В десяти играх всего одного поражение и в трёх последних играх у "Динамо" ни одного точного удара.

Атаке Спартака хорошо и без Кокорина

Кажется, и в сентябре на поле Александра мы не увидим. Клуб аккуратно говорит, что с лечением мышечной травмы врачи немного ошиблись, а сторонники теории заговора развивают тему вмешательства АП. Леонид Федун не настолько всесильный, чтобы наплевать на заперты из высоких кабинетов?

Что бы в итоге ни оказалось правдой, "Спартаку" сейчас хорошо и без Александра Кокорина. За четыре тура "красно-белые" забили семь мячей и все они на счету нападающих. Особенно хорош Йордан Ларссон, чьи три гола помогли команде забраться на второе место. Результативность шведа пиарит даже Ла Лига, пользуясь хайпом вокруг имени отца и его назначении в "Барселону".


Ещё по два гола забили Александр Соболев и Эсекьель Понсе. Доменико Тедеско при желании может выпустить всю тройку с первых минут, а может использоваться Понсе или Соболева как джокера. Высокий и физически мощный нападающий – непременное правило РПЛ, без такого игрока в нашей лиге жизни нет. Если не получается игра, можно просто переходить на обычную и эффективную тактику с навесами в штрафную. Победный гол Соболева в дерби тому хорошее доказательство.

В пятом туре "Спартак" едет в Волгоград, где в девяностые решалась судьба золотых медалей российского чемпионата. В "Роторе" обороной руководит Седрик Гогуа, игру которого изо всех щелей пиарит агент Дмитрий Селюк. Центрбек возвращается в состав после дисквалификации, сумеет ли он остановить атаку "Спартака"?

Состав сборной России объявят 25 августа. У новичков будет мандраж?

Если верить пресс-службе национальной команды, то во вторник Станислав Черчесов объявит состав на сентябрьские матчи в рамках Лиги наций УЕФА. Новички там точно будут, ведь за два месяца активного футбола сразу несколько сборников травмировались. Недоступны голкипер "Зенита" Андрей Лунёв, перманентно в лазарете Алан Дзагоев, не выздоровел Ильзат Ахметов, выше мы проговорили про Миранчука, Баринова и Смолова, без контракта Далер Кузяев, в плохой форме или мало играют Зелимхан Бакаев, Игорь Смольников, Антон Миранчук и Александр Кокорин.

У нас есть состав молодёжной сборной России, поэтому мы вычёркиваем голкипера Матвея Сафонова и Фёдора Чалова.

Будет новый состав вратарей. Маринато Гильерме в конце прошлого сезона пропустил несколько матчей из-за мышечной травмы. Да и игру натурализованного бразильца не назовёшь эталоном. С чем проблем в РПЛ нет, так с русскими вратарями. Сослан Джанаев, Юрий Дюпин, Александр Беленов, Антон Шунин, Михаил Кержаков – как минимум одну фамилию из списка ждать стоит.

В атаку все ждут Евгения Луценко. И долгожданная новость о вызове может морально прибить игрока, а ведь Туле после сложного старта категорически нельзя делиться очками с таким же аутсайдером "Химками" у себя дома.

Кирилл Заика, Рифат Жемалетдинов, Даниил Фомин, Максим Осипенко, Денис Макаров – каждого из них штаб Станислава Черчесова наверняка просматривал. В случае попадания в список вызванных, повышенное внимание к игрокам обеспечено.

Кто следующий снимется с чемпионата?

Ежедневная тема российского футбола. За четыре тура у нас есть три истерики – "Спартак", "Рубин" и "Уфа", закипает "Краснодар", насчитавший в игре прошлого тура с "Уралом" аж 11 ошибок у судейской бригады. Можно быть спокойными за "Зенит" и "Сочи", их вряд ли жестоко обидят. "Химки" достали всех со своей Санта-Барбарой по выходу в РПЛ, слушать подмосковный клуб более никто не хочет. Остаётся ещё девять клубов. Кого обидят следующим?

Центральная встреча



26.08.2020 13:30
Два топ-клуба чемпионата проиграли по два раза, третье поражение на старте чемпионата можно назвать мини-катастрофой. Поэтому очная игра в Краснодаре приобретает дополнительную важность для Мурада Мусаева и Виктора Гончаренко.

Проблема "Краснодара" – состав. Много травм и много легионеров лишают тренерский штаб маневра. Талантливые футболисты академии не могут выходить со скамейки запасных и по заказу решать вопросы с голами. С "Уралом" не сыграли Вандерсон и Реми Кабелла и всё, крылья атаки просто обрубили. С ЦСКА важно иметь хотя бы одного из них. Есть они успеют восстановиться, от для "Краснодара" это станет большим подспорьем.

Виктор Гончаренко может сетовать на удачу, с "Зенитом" и "Рубином" его команда не играла плохо, просто мелочи сложились не пользу "армейцев". Особенно если мы говорим про домашний матч с казанцами. И всё равно третья потеря очков не может скрыться за оправданиями, ведь ЦСКА стремится попасть в Лигу чемпионов. В РПЛ теперь есть два места в ЛЧ, а не три. Отпускать "Зенит" и других конкурентов на расстояние 2+ матчей уже после пяти туров – это чересчур.

У "Краснодара" после пандемии с результатами не очень, игры с конкурентами не складываются. "Быков" трудно назвать фаворитом домашней встречи. Без удачи им сложно рассчитывать на что-то большее, чем ничья. Скорее тут ЦСКА ближе к победе.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. "Химки" ни разу не сыграли на ноль и не выиграли ни одного матча. Кресло под Дмитрием Гунько шатается. С тульским "Арсеналом" на поле не выйдут из-за дисквалификаций Брайан Идову и Кирилл Боженов. Хозяева должны пользоваться этим и выигрывать второй домашний матч подряд. Вариант "победа Арсенала" стоит 2,12.

  2. Можно заглянуть и в игру "Локомотива". Москвичам принимать "Ахмат" Андрея Талалаева. Полтора месяца назад он с "Крыльями Советов" не выиграл из-за пижонства одного футболиста. В "Ахмате" с дисциплиной лучше. Мы не знаем каким будет "Локомотив" без лидеров в атаке, а в обороне всё более-менее понятно. Ошибки точно случается, вопрос в реализации. Вариант "инд тотал Ахмата больше 1" за 2,56 – это интересно.

  3. "Зенит" ни с кем очками не делится, а "Динамо" на своём стадионе забивает со скрипом. Артём Дзюба всегда полезен, Сердар Азмун в отличной форме, забивает в каждом матче. В пользу питерцев большинство факторов, вариант "побед Зенита" стоит 1,79.

Прогнозы



25.08.2020 11:30
"Тамбов" не будет обращать внимания на разгромное поражение от "Зенита" (1:4), потому что судьба команды в РПЛ решается не в играх с чемпионом. "Тамбову" важно набирать очки в "домашних" играх с клубами уровня "Сочи". Сергей Первушин выстроил хорошую оборону, пробить команду не так просто. Если "Сочи" быстро не выйдет вперёд, то шансы на ничью и даже на победу есть.

"Леопарды" пока не проиграли ни одного матча в чемпионате (две победы и две ничьи). Каждый тур у Владимира Федотова новый герой – с "Рубином" это был Кристиан Нобоа, с "Ротором" – Никита Бурмистров. Подъезжает в команду и усиление (Ивелин Попов). Когда "Сочи" сыграется, то станет сильным и неприятным оппонентом для всех. Пока же возможны осечки.
Прогноз: 0-1


25.08.2020 13:30
Сергей Подпалый очень вовремя обыграл московское "Динамо", разговоры о смене тренера немного утихли. Если взять три очка у "Химок", то на некоторое время ситуацию можно успокоить. Лидеры "Арсенала" Евгений Луценко и Даниил Лесовой в хорошей форме, они готовы забивать и дальше.

"Химки" не стали фарм-клубом "Спартака", заметного усиления состава не случилось. Сходу Дмитрий Гунько ничего не сделал, потому что он не волшебник, а тренер. Фанаты команды требуют отставки, ещё одна неудача может её ускорить. Основные игроки Брайан Идову и Кирилл Боженов дисквалифицированы, Евгений Гапон травмирован. А тут ещё "Локомотив" положил глаз на Александра Трошечкина. В экстренной ситуации "Локо" трансфер можно и форсировать, в таком случае ещё минус один игрока старта.
Прогноз: 2-0


26.08.2020 11:30
Выйдет ли Антон Миранчук на первый план. Из-за большого количество различных микротравм брат ушёл несколько в тень, хотя при Юрии Сёмине Антон выдавал очень качественные отрезки, играя лучше и результативнее Алексея. Обязан активизироваться и Гжегож Крыховяк. Поляк был одним из лучших игроков чемпионата до пандемии, после возвращения футбола хавбек никак не может забить. Пора бы прервать молчание.

"Ахмат" набрал шесть очков в матчах с новичками РПЛ, что определённо добавило уверенности игрокам и тренерскому штабу. На обескровленный "Локомотив" гости подходят с осознанием своих шансов на очки. Важно не поверить в себя заранее, доказав всё на поле.
Прогноз: 1-1


26.08.2020 11:30
"Ротору" пока тяжело на уровне РПЛ. Состав у Александра Хацкевича не на всех позициях соответствует лиге, особенно это касается атакующей группы. Проблему пытаются решить за счёт приглашения грузин – Джано Ананидзе, Зурико Давиташвили и Бека Микелтадзе уже в Волгограде. К ним присоединился защитник Соломон Кверквелия. За атмосферу можно не беспокоится, по игре пока вопросы большие.

"Спартаку" предельно важно не поверить в свои силы раньше времени. Сколько было примеров оглушительных поражений после неплохо отрезка? Бывшие спартаковские тренеры могут ездить по миру с лекциями о неудачах на волне оптимизма. Доменико Тедеско всегда должен помнить об этом. Ничью или поражение в Волгограде поле успеха в дерби никто не поймёт.

В своём идеальном состоянии на сегодня "Спартак" должен выигрывать у "Ротора", однако вряд ли вас удивит другой исход.
Прогноз: 1-3


26.08.2020 11:30
Гол Дениса Макарова – компенсация "Рубину" за неудачи в трёх стартовых турах. После трёх очков с ЦСКА Леонид Слуцкий и вся команда задышат легче. Всё-таки результат появился, значит работа в правильном направлении есть.

В футболе противостояние Татарстана и Башкортостана пока не вызывает большого интереса, в отличие от хоккея с "Зелёным дерби". Уровень "Рубина" и "Уфы" во всей лиге несколько ниже, чем у "Ак Барса" и "Салавата Юлаева". Тема сугубо внутренняя.

Без стандартов у "Уфы" с нападением всё печально. Если банда Вадима Евсеева не забьёт первой, то выиграть будет архисложно. Весь футбол команды заточен на оборону, при пропущенном голе от "Рубина" забить два или три в ответ что-то из области фантастики.
Прогноз: 2-0


26.08.2020 13:30
Из потенциального скандала с уходом Ивелина Попова в "Сочи" "Ростов" быстро выпустил весь воздух. Валерий Карпин объяснил что и как и тема ушла на дальний план. Помогла и вымученная победа над "Уфой" на её синтетике. Неплохо выиграть бы и дома, тем более что игра с "Уралом" станет всего лишь второй домашней в новом чемпионате.

"Урал" угадал с арендой Ильи Помазуна. Голкипер лично принёс команде четыре очка в домашних встречах с "Локомотивом" и "Краснодаром". Видимо, тренировки с Игорем Акинфеевым и Сергеем Овчинниковым не прошли даром. 24-летний вратарь готовится поставить в тупик третьего представителями РПЛ в еврокубках.
Прогноз: 1-1


26.08.2020 13:45
Заключительная игра тура начнётся на 15 минут позже встреч в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Старт "Динамо" в чемпионате вышел слишком оптимистичным для нынешнего уровня команды. Семь очков и ноль пропущенных мячей в трёх турах обернулись поражением по всем статьям в Туле. Там мы увидели более привычное "Динамо" – с идейным кризисом в атаке и индивидуальными ошибками в обороне. На "Зенит" по взмаху волшебной палочки их не исключить.

Питерцы в прошлом туре больше отдыхали, чем играли. "Тамбов" после первого пропущенного мяча сдался, так что игроки "Зенита" лишних сил не потратили. Свежих травм нет, из карантина все запасные вернулись. Когда у Сергея Семака есть в распоряжении все основные футболисты, сюрпризов ждать не стоит. "Зенит" будет играть от своих лучших качеств, они и принесут результат.
Прогноз: 0-2

Отправить
Интересно, в каком году зениту не позволят забрать кубок, ?
  0
Спартак думаю верняк
  0
Насчёт Локо лучше пропустить
  0
Ближайшие матчи