Войти
18:29 26.04
Внутри УПЛ. Шахтер не забивает два пенальти, Динамо громит Олимпик в первом матче Луческу
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное о прошедших в пятницу матчах в рамках первого тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Шахтер не забивает два пенальти, Динамо громит Олимпик в первом матче Луческу
Фото: soccer365.ru
Пока в Украине продолжает свирепствовать коронавирус, два главных (при всем уважении к остальным командам) клуба страны взяли уверенный старт в новом сезоне. Да, матч первого тура "Львов" - "Минай" по решению Дирекции УПЛ перенесен на более поздний срок. Причина банальна - тестированием на COVID-19 обнаружены положительные результаты у отдельных футболистов львовян. Согласно полученной информации, инфицированные сразу же были переведены на режим самоизоляции. Но футбол уже пострадал.

"Динамо" и "Шахтер" провели два разных матча, причем в кои-то веки сравнение будет в пользу киевского коллектива. Мирче Луческу есть что доказывать, как минимум, отдельным работникам его бывшего клуба. Зная азартный характер румына, можно не сомневаться, что он таким дебютом и результатом игрового дня остался доволен - теперь он на шажочек впереди.

Мирча Луческу

Луческу выиграл первый официальный матч во главе Динамо



Домнул Мирча не сидел на тренерской скамейке с февраля 2019 года. Возвращение оказалось успешным. Луческу был традиционно активным на скамейке запасных, и даже в моменты, когда его команда вела уже не в один мяч, выражал недовольство недостаточно активными, по его мнению, действиями игроков. Все как в лучшие годы работы с другим украинским грандом.

Изменения в игре Динамо налицо



После этого матча Киев еще нельзя назвать пациентом, который выздоровел окончательно, но сдвиги налицо. Команда играет во всех смыслах быстрее, причем это касается не только перемещения мяча и футболистов, но и желания быстрее мыслить. Стандарты - половина успеха в современном футболе - у "Динамо" Луческу заработали сходу. Два первых гола Киева - отличная тому иллюстрация. Ко всему, Мирча еще и не боится экспериментировать. Луческу нашел новые позиции на поле сразу нескольким футболистам: Кендзера и Шапаренко сыграли правым центральным беком и "восьмеркой" в центре поля соответственно - там, где в ДК их не видели никогда. Карлос Де Пена сделал серьезную заявку на статус ключевого игрока средней линии команды Луческу, и это вообще главный киевский сюрприз. Наконец, может не потеряться в составе "Динамо" и опальный, скандальный и просто сложный Жерсон Родригес - люксембуржец сходу доказал, что в группе атаки нового ДК полезен очень даже может быть. Как и Де Пена, он сделал два гола своей команды.

Слишком "розовые очки"? Нет проблем - ошибки в позиционной обороне и неразбериха при необходимости накрывать игроков соперника никуда не делись. Более сильный противник такие недочеты в игре Киева использует далеко не одним забитым мячом.



Молодое Динамо - осознанная и долгосрочная ставка



В стартовом составе Киева вышли сразу пять игроков в возрасте до 23-х лет - в каждой линии, не считая вратаря. И только одному (Александру Тымчику) было как раз 23. Еще трое - Виктор Цыганков, Богдан Леднев и Миккель Дуэлунд - появились со скамейки. Итого - более чем полкоманды. Это действительно осознанная и серьезная ставка на серьезное обновление команды уже в этом сезоне.

Градус ненависти ультрас ДК к Луческу растет



Активные болельщики "Динамо" прорвались на стадион во время игры с "Олимпиком". Ультрас "бело-синих" жгли файера, скандировали против Игоря Суркиса и румынского специалиста кричалки, а вишенкой на торте стала новая песня о руководстве клуба и главном тренере. В переводе на русский лейтмотив следующий - "в городе завелись кроты". Хит ли - судить вам.

Football.ua · "Ржавий будулай": новая песня ультрас Динамо

Олимпик Климовского может рассчитывать на высокие позиции



На протяжении предыдущего сезона владелец "Олимпика" Владислав Гельзин метался в поисках "своего" тренера. "Олимпийцев" возглавляли сначала Жулио Сезар, а потом Висенте Гомес. И ни один из варягов тем человеком, которого восприняла команда, не стал. Игорь Климовский ранее "Олимпик" уже возглавлял. Но в качестве и.о. В конце прошлого сезона Климовский от приставки, наконец, избавился. И теперь "Олимпик" не выглядит клубом, который может бороться за выживание, что было с командой по итогам второй части сезона. С "Динамо" "олимпийцы" шесть раз попали в створ ворот соперника, который существенно превосходил донецкий клуб во всех компонентах. И заслужил на большее, чем один гол.

Пожары в штрафной площадке Шахтера - одна из основных сюжетных линий спора с Колосом



Ошибки обороны "кротов" - систематические. Перед игрой "Шахтера" с "Колосом" мы предупреждали - в обороне "кротов" очень серьезные проблемы, которые итальянский "Интер" не открыл, а просто в очередной раз подчеркнул, и которыми в лучшем виде воспользовался. Но ожидать, что не менее круто такими "коридорами" будет гулять и куда более скромный по всем параметрам "Колос", не мог никто. "Колоски" чувствовали себя в штрафной площадке "Шахтера" столь свободно и вольготно, как порой не удается кайфовать отдельным противникам ШД в еврокубках. Решения проблемы Каштру пока явно не видит, и на все это безобразие португалец порой смотрит взглядом с ужасом в глазах. Стоило сделать более заметную ротацию, чем замену двух человек после миланского погрома? Возможно, но и это не панацея. Благо, атака у ШД столь крута, что может нивелировать если не все, то очень многие промахи защиты. Но всегда ли?



Колос в состоянии повторить результат предыдущего сезона



Если перед игрой с "Шахтером" кто-то мог рассказывать о случайности успеха "колосков" по итогам прошлого сезона, то теперь многие такие люди наверняка хотят поскорее увидеть дебют этого клуба в Лиге Европы. Очень может быть, "Колос" провел самый качественный матч в УПЛ. Руслан Костышин явил качественный продукт с минимумом затрат - как финансовых, так и человеческих. И если в УПЛ сегодня и есть команда, которую можно называть тренерской, то это - как раз "Колос". И если Коваливцы вновь финишируют в первой шестерке по итогам сезона, удивляться такому результату не стоит.

Волынец делает серьезную заявку на звание игрока тура



Голкипер "Колоса" Евгений Волынец взял два(!) из трех(!!) пенальти, назначенных в ворота его команды. Теории заговора искать не стоит - да, по третьему одиннадцатиметровому вопросы есть, но никто отлично отыгравший у ворот соперника "Колос" не заставлял играть столь безответственно в своих владениях. И это тем более не отменяет факта, что мы стали свидетелями по-настоящему великого вечера в исполнении одного конкретного человека. Роль личности в истории никто не отменял, знаете ли: взять по одному пенальти от Тайсона и Марлоса на протяжении одного матча - звучит настолько круто, что можно и внукам рассказывать!

***

Первый тур продолжится матчами в субботу и воскресенье.

В первый выходной сыграют:
17:00 Десна - Заря
19:30 Александрия - Мариуполь

В последний день недели увидим:
14:00 Ингулец - Днепр-1
17:00 Ворскла - Рух

Отправить
Ближайшие матчи