10:46 19.04
Что случилось в РПЛ? Победный дубль Азмуна, ничья Спартака в Уфе и гол Смолова
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное о прошедших в среду матчах в рамках третьего тура РПЛ сезона-2020/21.
У нас теперь есть единоличный лидер. "Зенит" в очном матче обыграл ЦСКА, а "Локомотив" едва смог свести выездной матч с "Уралом" вничью. Преимущество питерцев небольшое, но оно есть. Действующий чемпион России не даёт повода усомниться в своей силе.

Кто знает оберег Марко Николича?

О петушке Юрия Сёмина слагают легенды. Непременный атрибут гардероба Палыча помогал "Локомотиву" выигрывать матчи в эпоху до больших денег в российском футболе. Сменивший легенду серб Марко Николич приехал в Москву со своим талисманом, иначе как объяснить отскоки "железнодорожников"? Загибаем пальцы: гол Алексея Миранчука с "Крыльями Советов" на последние секунде, гол Джефферсона Фарфана "Уфе" на 81-й минуте (а это была первая игра перуанца после крестов), рука Кирилла Набабкина и победный пенальти Алексея Миранчука в решающей встрече за ЛЧ и сегодня спасительный гол Фёдора Смолова на 88-й минуте.

За 12 матчей после локдауна четыре спасения после 80-й минуты. Неплохо.

Реал, Барселона и Урал

Фёдор Смолов забивает только топ-клубам. После возвращения из "Сельты" Федя выходит на поле в каждом матче. В Суперкубке с "Зенитом" он сыграл полчаса, в РПЛ Николич задействует Смолова в роли основного нападающего. ЧМ-2018 надломил игрока, по нему это видно. Каждый гол после трансфера из "Краснодара" даётся Фёдору тяжело.

Безжалостная статистика в рамках чемпионата:

Три сезона в "Краснодаре": 20 голов (сезон-15/16), 17 голов (сезон-16/17) и 14 голов (сезон-17/18).
После перехода в "Локо": 6 голов (сезон-18/19) и 3+2 гола (сезон-19/20).

И перед спасительным мячом на 87-й минуте Федя махнул с пары метров.

Кто знает, как сложилась бы игра для москвичей. При большом давлении и нескольких моментах "Локо" так и не забил и пропустил с редкого удара в створ.

Спартак больше не бросает перчатку Зениту?

Громкие заявления нужно подкреплять делом. Москвичи ставят себя в ранг топ-клуба, но результата нет. Уже вторая потеря очков на старте чемпионата, на сей раз с "Уфой". В столицу Башкирии "Спартак" приехал без главного тренера и Александра Кокорина. Доменико Тедеско ещё болеет, рисковать здоровьем немца лишний раз не стали. Да и у его сменщика Андреаса Хинкеля статистика побед до "Уфы" была хорошей.

Итоговая ничья 1:1 при 19 ударах по воротам Александра Беленова. Хотя и здесь судьи были не на стороне москвичей? Можно пожаловаться на пенальти Йордана Ларссона: голкипер "Уфы" раньше времени оторвал обе ноги с линии, футболисты хозяев раньше времени вбежали в штрафную.

Только с того момента у "Спартака" было ещё много времени, чтобы вернуться в игру. Через несколько минут Эсекьель Понсе сравнял счёт после подачи углового. И никто не мешал "Спартаку" забивать дальше. "Уфа" после всех трансферов далека от лучших образцов прошлого сезона. Три ей забил "Краснодар" и два тульский "Арсенал".

Вопрос дня: Шамиль Газизов доволен или расстроен ничьей?

Рифмы и панчи

Вадим Евсеев молчал две недели. Пришло время снова зажечь 🤬

Переговоры VAR – это супер

В игре "Ахмата" и "Ротора" в кадр попали переговоры главного арбитра Сергея Лапочкина и вар-комнаты. Разбирательство вызвал эпизод в конце первого тайма с потенциальным пенальти в пользу гостей за фол на Камиле Муллине. Шумовой микрофон уловил слова Лапочкина: "Покажи с другой камеры, из-за резервного. А теперь замедли. Во, я все понял: получается, он прокидывает, контакта нет – тогда это симуляция. Свободный удар и симуляция".

Круто же! Тот самый момент прозрачности принятия решений. В вынесенных переговорах арбитров нет ничего страшного, если люди со свистком не ангажированы.

Игра в Грозном вышла очень интересной:

• В первом тайме не забил Андреас Понсе – вернее, латоноамериканец добил мяч после отскока от штанги, что запрещено правилами;
• Лучший игрок "Ротора" в двух предыдущих матчах Седрик Гогуа удалился на 72-й минуте (привет агенту Селюку);
• Албанец Одисе Роши оформил дубль;
• Все четыре гола забили футболисты, вышедшие на замену.

Первый гол Ротора в РПЛ с 2004 года

К среде в лиге осталось две команды без забитых мячей – это "Ахмат" и "Ротор". В очном матче нули в нужной графе были исправлены. Первый мяч после возвращения волгоградской команды в элиту забил Сергей Серченков.

Комличенко: гол + заработанный пенальти

За Станислава Черчесова радостно. У него много головной боли по части выбора нападающий в сборную. Артём Дзюбы доказывает свой класс, начал забивать за "Рубин" Иван Игнатьев, проснулся Фёдор Смолов, за "Спартак" всегда активен Александр Соболев. Вечером в среду в чат вошёл Николай Комличенко. У "Динамо" трудные отношения с атакой, в домашних матчах особенно. Каждый забитый мяч приходится вымучивать.

С "Ростовом" выписанный из Чехии Николай Комличенко сначала заработал пенальти и благородно отдал удар Максимилиану Филиппу, а следом добавил ещё гол после углового.

Можно ли задавать вопросы "Ростову"? После заражения коронавирусом и карантином прошло уже некоторое время, результаты команды пока не самые радужные. Несмотря на активный футбол нет голов и побед. За неделю два поражения – от "Зенита" (0:2) и "Динамо" (0:2). Эльдор Шомуродов не забивает. Скоро у "Ростова" квалификационные матчи Лиги Европы.

Перфоманс дня

Сердар Азмун набрал превосходную форму

Сегодня иранский нападающий забил два гола ЦСКА, принеся "Зениту" победу. Первый гол – наработанная схема взаимодействия с Дзюбой, капитан питерцев классно сбросил мяч головой. Второй – гол – идеальный по точности удар в угол.

Всего в 11 последних матчах у Сердара Азмуна 10 голов. Такими темпами "Наполи" активизируется и выложит за иранца 25+ млн евро, в таком случае удержать футболиста в Санкт-Петербурге будет невероятно сложно.

Гол дня

ЦСКА может утешится суперголом Николы Влашича. Хорват пропустил два стартовых тура нового чемпионата из-за мышечного повреждения. Выздоровел лидер "армейцев" вовремя, потому что встречу в Санкт-Петербурге пропускал Фёдор Чалов. Без двух основных атакующих футболистов ЦСКА бы не зацепился.

Зенит и судьи

Никуда без этой темы. Опять одни вопросы без ответов. В первом тайме мяч попал в руку Магомеда Оздоева, очень похоже, что дело было внутри штрафной. Просмотр VAR – нет. Разбор в перерыве от Андрея Аршавина – 🤮🤮🤮

Корпоративная этика – не круто! Мы хотим видеть верный, качественный и правдивый разбор ситуации, а не шутки от бывшей легенды клуба.

***

Матчи четвёртого тура РПЛ пройдут 22 и 23 августа.

Отправить
Уфа в Ле, куда уж больше позорить наш чемпионат ? Поставить 9 человек в защиту и играть в ЛЕ на 0-0? Не надо