Войти
16:08 18.04
Швейцарская Суперлига: превью 36-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать шестого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 36-го тура
Розыгрыш чемпионата Швейцарии 2019/20, начавшийся 19 июля 2019 года матчем "Сьона" и "Базеля", заканчивается год с лишним спустя. На последний тур осталось не так много открытых вопросов, но кое-что решить всё же ещё предстоит.



Главные интриги тура



Вадуц ждёт своего соперника в стыковых матчах

Определился участник стыков от Челледж-лиги, и это – достаточно неожиданно – "Вадуц". Лихтенштейнцы проиграли последний матч, но "Грассхоппер" под конец сезона окончательно расклеился и воспользоваться осечкой конкурента не сумел – и это мягко говоря: рекордмайштер проиграл последний матч со счётом 0:6. Теперь "Вадуц" ждёт своего соперника, которым может стать "Сьон" или "Тун".

И "Сьон", и "Тун" играют свои матчи на выезде. В текущий момент "Тун" опережает "Сьон" в таблице на одно очко. Команда Марка Шнайдера играет с "Цюрихом", который очень подкосили многочисленные заражения коронавирусом и последовавший за ними карантин, от которых команда всё ещё до конца не оправилась. Перед началом 35-го тура стало известно, что в "Цюрихе" новый случай заражения. Игрок не тренировался с командой и необходимости отправлять весь состав на карантин не было, но психологически такие новости всё равно не очень приятны. Скорее всего, "Цюрих" сейчас думает только о том, чтобы поскорее закончить этот неудачный сезон.

"Серветт", с которым будет играть "Сьон", выглядит гораздо живее, несмотря на проблемы с составом. Команда попала в еврокубки в первый же сезон после возвращения в Суперлигу, отпраздновала 130-летний юбилей и своим выступлением и до, и после корона-брейка должна быть довольна. Наверняка "Серветт" захочет закончить сезон на мажорной ноте, пусть и не будет лезть из кожи вон ради победы.

Каким бы ни оказался итог заочной дуэли в подвале, на данный момент складывается впечатление, что у команды Суперлиги в стыках будет преимущество. "Вадуц" под руководством Марио Фрика очень неплох, но и "Тун", и "Сьон" набрали сейчас приличный ход – по сравнению с остальным сезоном – и без боя место в элите не отдадут.

Янг Бойз непобедимы дома – сможет ли Санкт-Галлен это изменить?

"Санкт-Галлен" смог приблизиться к чемпионскому титулу на расстояние вытянутой руки в первую очередь из-за того, что "Янг Бойз" стали играть на выезде значительно хуже, чем в прошлые два чемпионских сезона и потеряли множество очков в гостевых матчах. Однако дома "мальчики" остались той же непобедимой командой с характером чемпиона, даже сложные матчи решающей в свою пользу. В этом сезоне очень немногим удалось увезти с "Ванкдорфа" одно очко, три – никому.

"Санкт-Галлен" в последний раз выигрывал в Берне 15 лет назад. Большая часть нынешнего состава санкт-галленцев тогда ходила пешком под стол. Однако, за эти 15 лет "Санкт-Галлен" пару раз вылетел, а в остальное время занимал 6-7 место в таблице (только в 2013 удалось добыть бронзу чемпионата). Сейчас ситуация другая. К тому же, "Янг Бойз" ещё играют в кубке, где 6-го числа на выезде встречаются с "Люцерном". Этот трофей "Янг Бойз" не завоёвывали очень давно и, вероятно, много сил тратить на последний матч чемпионата не будут.

Центральная встреча



03.08.2020 14:30
Матч, у которого были все шансы стать решающим в борьбе за чемпионство, теперь стал формальностью. Ни "Янг Бойз", ни "Санкт-Галлен" не будут решать никаких турнирных задач, и единственное, за что они будут бороться в этой игре на "Ванкдорфе" – собственный престиж. Поэтому ждать такого же интенсивного и зрелищного футбола, как в предыдущих трёх встречах команд в этом сезоне, не приходится. Однако, наверняка и чемпион, и вице-чемпион захотят завершить сезон на мажорной ноте. В первую очередь это касается "Санкт-Галлена", который хоть и не смог в конечном итоге обойти "мальчиков" в таблице, но может хотя бы закончить сезон победой над чемпионом.

"Янг Бойз" же результат этого матча будет волновать в меньшей степени. Команда Херардо Сеоане теперь должна сконцентрироваться на другом турнире: в четверг будут сыграны оставшиеся четвертьфиналы кубков, и "мальчикам" предстоит выезд в Люцерн, поэтому тратить много сил на "Санкт-Галлен" было бы слишком расточительно. Намного важнее будет сохранить игроков в целости на предстоящую встречу на "Свисспоре", избежав травм и дав отдохнуть части игроков основы. Это даёт санкт-галленцам, уже выбывшим из розыгрыша кубка, а потому не имеющим необходимости думать о том, как бы поберечь силы на игру через три дня, ощутимое преимущество, которое подопечные Петера Цайдлера наверняка захотят использовать.

Если кто-то и должен обыгрывать "Янг Бойз" дома в сезоне 2019/20, так это "Санкт-Галлен".
Прогноз: 0-1


Ставки



Матч "Базеля" и "Люцерна" должен выйти не самым богатым на опасные моменты. И те, и другие уже закончили для себя чемпионат, но вскоре играют в других турнирах: "Люцерн" в кубке, а "Базель" в Лиге Европы. Ожидать большого количества голов в этой игре вряд ли стоит. Можно рассмотреть вариант ставки на ТМ2,5 за 2,94.

"Санкт-Галлен" имеет неплохие шансы стать первой командой, которой удастся выиграть у "Янг Бойз" дома в этом сезоне. "Мальчики" расслаблены после празднования чемпионства и при этом держат в голове кубковую игру, в которой встретятся с "Люцерном", поэтому поберегут силы в последнем матче, который ничего уже не решает. Просто не будет, но если "Санкт-Галлен" сможет воспользоваться ситуацией, шансы увезти из Берна три очка будут. П2 с форой 0 стоит 3,10.

Победа Туна с форой -1 за 2,14 – ещё один интересный вариант ставки. "Цюрих" потерял все шансы на еврокубки из-за короны, хотя до первого случая заражения набрал хороший ход. Сейчас же очевидно, что цюрихцы мечтают о том, чтобы этот сезон поскорее закончился. "Тун" же всеми силами будет стараться избежать стыков, и шансы на это есть вполне существенные.

Прогнозы



03.08.2020 14:30
В этой паре обе команды тоже уже решили все свои вопросы, и это ещё одна игра, носящая формальный статус. "Базель" с третьего места никуда не денется, "Люцерн" тоже принципиально своё положение уже не изменит. При этом и у тех, и у других в четверг важные игры: у "Базеля" – ответный матч Лиги Европы против "Айнтрахта", а "Люцерн" принимает в четвертьфинале кубка Швейцарии "Янг Бойз". Соответственно, ни одной их команд напрягаться в этой встрече необходимости нет.

У "Люцерна" много травмированных (восемь человек не сыграют точно, двое – под вопросом), а Какабадзе и Шюрпф отсиживают в последнем туре дисквалификацию. Это дало бы "Базелю" преимущество, но и у подопечных Марселя Коллера есть чувствительные, хотя и не такие критичные потери – в первую очередь, травмированные Омлин и Пулулу и дисквалифицированный Альдерете.

Игра, скорее всего, пройдёт в довольно низком темпе и едва ли будет изобиловать голами или хотя бы достаточно острыми моментами моментами.
Прогноз: 0-0


03.08.2020 14:30
У "Лугано" серьёзные проблемы с составом: из-за травм не смогут сыграть Лаванши, Герндт, Дапрелья, Боттани и другие. К тому же первый номер Ноам Бауманн на игру дисквалифицирован, а его сменщик Давид Да Коста надёжностью никогда не блистал. Маурицио Якобаччи предстоит поломать голову над тем, кого выпустить на последний тур. И всё же даже против немотивированного "Лугано" с далеко не самым оптимальным составом у "Ксамакса" шансов откровенно мало.

Не сумев снова совершить чудо и второй раз подряд спасти "Ксамакс" от вылета из Суперлиги, Стефан Аншо, судя по всему, уже думает над тем, что делать в следующем сезоне, чтобы вернуться. И игроки, кажется, тоже: в матче против "Санкт-Галлена" нёвшательцев на поле словно бы и не было. Этот сезон для "Ксамакса" закончился, и шансы на то, что они смогут собраться хотя бы на финальный матч против тичинцев, близки к нулю.
Прогноз: 0-2


03.08.2020 14:30
"Сьон" очень хочет избежать стыков и остаться на следующий сезон в высшем дивизионе, поэтому недостатка мотивации у подопечных Паоло Трамедзани не будет. Даже против "Янг Бойз" валезцы смотрелись отнюдь не безнадёжно, хотя для того, чтобы набрать очки в матче против чемпиона, им всё же не хватает класса. Но нынешний "Сьон", несмотря на все потрясения, – команда очень неуступчивая и опасная.

"Серветт", отыграв финальный отрезок на морально-волевых, и добившись при этом более, чем неожиданного результата, может позволить играть себе в минимально энергозатратный футбол. Хотя недооценивать упорство и трудолюбие подопечных Алена Гайгера не стоит, особенно учитывая, что игра против "Сьона" является, по сути, дерби. Следовательно, и лёгких трёх очков "Сьону" ждать не стоит.
Прогноз: 1-2


03.08.2020 14:30
"Цюрих" доигрывает сезон. Из-за чехарды с заболевшими короной игроками, перенесённых и сыгранных дублем матчей подопечные Людовика Маньена не только лишились шансов на еврокубки, но и могли отправиться в стыки. Впрочем, поскольку в предыдущем туре и "Тун", и "Сьон" очки потеряли, эта опасность цюрихцев миновала. Теперь осталось отмучиться одну игру и можно, наконец, отправиться отдыхать и морально перезагружаться перед новым сезоном.

"Тун" опережает "Сьон" всего на одно очко, и чтобы не оглядываться на результат ронского дерби, должен брать свою судьбу в собственные руки и обыгрывать худшую команду последних недель. Проблем с кадрами у Марка Шнайдера нет, с настроем и мотивацией – тоже. Главное, чтобы не подвела реализация, как случилось в матче против "Базеля" в пятницу, где из девятнадцати ударов по воротам в створ получились только два, да и те проблем для резервного вратаря "Базеля" Николича не составили.
Прогноз: 1-3

Отправить
НЕПРОХОДНАЯ ЛОГИКА БАЗЕЛЬ ДВА РАЗА ПОДРЯД И НУЛИ???
  0
Вот вам и непроходная логика! Наталья молодец!
  0
За Цюрихцев лайк!))))
  0
Ближайшие матчи