Войти
07:31 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 35-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать пятого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 35-го тура
Чемпионат Швейцарии практически подошёл к концу, но пока далеко не всё ещё решено. Судьба чемпионства пока не определена, пусть сюрпризы и маловероятны. На стыковом месте также могут оказаться сразу несколько команд, хотя основная битва проходит между "Сьоном" и "Туном", сравнявшимся по очкам.



Главные интриги тура



Серветт в Лиге Европы

В свой первый же сезон после возвращения в Суперлигу "Серветту" удалось не просто выполнить дежурную задачу по сохранению прописки, но и занять четвёртое место, которое даёт путёвку в квалификацию Лиги Европы (напомним, что поскольку кубок в Швейцарии будет разыгран позже дедлайна подачи заявок от лиг, еврокубковое место, которое должно было достаться его победителю, было по договорённости с УЕФА перенесено на чемпионат). Достижение для женевцев не просто приятное – поистине сенсационное, ведь конкурентами были привычно борющиеся за еврокубки "Люцерн", "Цюрих" и "Лугано". При этом "Серветт" испытывает большие трудности с кадрами и доигрывает сезон практически одним и тем же составом.

Официально всё решилось заочно: игроки "Серветта" наблюдали за тем, как вершится их судьба, по телевизору. Последним преследователем, который ещё имел математические шансы обойти женевцев, был "Цюрих", доигрывавший перенесённый матч против "Сьона". Чтобы "Серветт" смог гарантировать себе четвёртое место, "Цюрих" должен был потерять очки – и потерял их. Теперь "Серветт" уже никто не сможет обойти, и команда Алена Гайгера наконец-то может расслабиться.

Ксамакс покидает Суперлигу

Кроме последнего лигоевропейского места, в Суперлиге определились и с прямым вылетантом – судьбу "Ксамакса" тоже решил перенесённый матч "Цюриха" и "Сьона". Победа валезцев означала, что даже девятое место для нёвшательцев становится недостижимо и "Ксамакс" возвращается в Челлендж.

В целом, можно сказать, что задачу по возвращению "Ксамакса" на уровень Суперлиги, клуб провалил. В прошлом году вылететь было сложно, так как "Грассхоппер" стремился в Челлендж всеми силами, но "Ксамаксу" удалось совершить чудо в стыках. Тем не менее, после этого не случилось какого-то значительного обновления состава, а "новый вектор развития" клуба оказался направлен куда-то совсем не туда. Пока нёвшательцам придётся вернуться на уровень ниже.

Сыграет ли Базель дублем добровольно?

Во вторник спортивный директор "Базеля" Рюди Цбинден озвучил интересную вещь. Принимая во внимание, что команде предстоит сыграть 8 августа ответный матч против "Айнтрахта" в Лиге Европы, игрокам необходимо время на отдых и подготовку. Поэтому против "Туна", борющегося за выживание, команда Марселя Коллера может выйти молодёжным составом. Цбинден сказал, что возможность эта скорее теоретическая, поскольку в лиге наверняка будут недовольны. Но в нынешних условиях для "Базеля" это стало бы оптимальным решением: в Суперлиге команда по большому счёту всё уже решила, и ниже третьего места "Базель" не опустится. В приоритете у "ротблау", естественно, ЛЕ, где, с учётом нового формата, у команды могут быть шансы на успех.

Впрочем, это ставит в невыгодное положение "Сьон": у "Туна" в матче против базельской У21 будет значительно больше шансов набрать очки, чем у валезцев против "Янг Бойз", мотивированного оформить чемпионство, не откладывая это дело до очной дуэли с "Санкт-Галленом". Скорее всего, стоит ожидать от Коллера "полуторный" состав, который и прямого недовольства не вызовет, и даст шанс отдохнуть основному составу – хотя бы частично.

Центральная встреча



31.07.2020 14:30
В игре против "Янг Бойз" у "Сьона", прямо скажем, шансов не очень много. Как бы ни были бодры и мотивированы валезцы, противопоставить что-то превосходящим их по всем статьям "мальчикам" они вряд ли смогут. Баланс личных встреч, говорит о том, что у "Сьона" нет шансов, но любая серия должна когда-то закончиться, особенно если она длится аж с 2016 года. А "Сьон" любит прерывать даже самые внушительные и безнадёжные серии в самый неожиданный момент.

У "Янг Бойз" велик будет соблазн сыграть на ничью, чтобы сохранить силы на игру против "Санкт-Галлена", и это вполне может стать шансом для "Сьона": при должной настойчивости и упорстве взломать оборону "Янг Бойз" вполне реалистично. "Сьон" уже не раз показывал, что, прижатый к стенке, способен творить чудеса. Конечно, "Янг Бойз" – не "Люцерн" и не "Базель", но тоже способны оступиться в самый неожиданный момент. Тем более, играет "Сьон" дома, на родном "Турбийоне", а у "мальчиков" на выезде частенько в этом сезоне возникают трудности.

И всё-таки всерьёз рассчитывать на победу "Сьона" не стоит. Свои 1-2 гола "Янг Бойз" должны закатить, и, скорее всего, на этом всё и закончится – и в этом матче, и в чемпионате Швейцарии 2019/20.
Прогноз: 0-2


Ставки



Скорее всего, сегодня у нас будет чемпион: в матчах с "Янг Бойз" "Сьон" не набирал очки очень и очень давно: 14 игр и 14 побед "Янг Бойз" с 2016 года. Можно рассмотреть вариант с форой -1 на победу Янг Бойз за 1,79.

"Санкт-Галлен" должен выигрывать свой матч, вне зависимости от того, как сыграют "Янг Бойз". "Ксамакс" уже вылетел из Суперлиги и умирать на поле за очки не будет. Логичным исходом выглядит крупная победа "Санкт-Галлена": П1 с форой -1,5 стоит 1,74.

Последние пять матчей против "Серветта" на "Корнаредо" "Лугано" выиграл с общим счётом 11:0. В этот раз "Серветт", к тому же, приедет без мотивации, так как Лига Европы у женевцев уже в кармане. Чистая победа Лугано за 2,1 выглядит верным вариантом.

Прогнозы



31.07.2020 14:30
У "Серветта" особой мотивации в этом матче не будет – Лига Европы на следующий сезон уже в кармане, ничего больше решать не нужно, наконец-то можно расслабиться и, например, выпустить побегать молодёжь или глубоких резервистов, которых всё равно не так уж и много.

"Лугано" же наоборот придётся собраться и добыть очки, чтобы обезопасить себя от вероятного попадания в стыки: отрыв от "Туна" и "Сьона" составляет пять очков при шести в розыгрыше. Тичинцам нужна как минимум ничья, и задача выглядит вполне посильной: команда Маурицио Якобаччи много забивает и хорошо использует ошибки в обороне противника, что лишний раз продемонстрировала в матче против "Базеля". А в том, что ошибки расслабившийся и пребывающий в эйфории "Серветт" будет допускать, сомнений не остаётся.
Прогноз: 2-0


31.07.2020 14:30
Обе команды сейчас находятся в кризисе. "Цюрих" проиграл свои последние пять матчей, и даже против очевидно слабого "Сьона" не смог набрать очки. Теперь подопечным Людовика Маньена вместо того, чтобы мечтать о еврокубках, придётся беспокоиться о том, чтобы не проиграть оставшиеся два матча и не опуститься на девятое место: отрыв от "Туна" сейчас шесть очков, но разница мячей у "Цюриха" похуже.

Начавший за здравие "Люцерн" тоже не в лучшем состоянии: команда Фабио Челестини проиграла четыре последних матча. Но им по крайней мере не грозит вылет, поэтому умирать на поле люцернцы не будут. Впрочем, чтобы обыграть находящийся в раздрае "Цюрих", большие усилия вряд ли потребуются. Даже при том, что у Маньена намного меньше проблем с составом, на поле команда выглядит совершенно вяло и бестолково.
Прогноз: 1-0


31.07.2020 14:30
Последний шанс "Санкт-Галлена" уцепиться за чемпионство – побеждать "Ксамакс", желательно, крупно, и ждать, что "Сьону" каким-то чудом удастся победить "Янг Бойз". И если второе выглядит если не невозможным, то очень маловероятным, первое санкт-галленцам вполне по силам. В понедельник стало понятно, что по окончании сезона команду покидает Эрмедин Демирович, который предпочёл продолжить карьеру в немецком "Фрайбурге", и эта новость для восточношвейцарского клуба, конечно, грустная, но как раз Демировича есть кем заменить. А для самого игрока оставшиеся два матча – повод получше зарекомендовать себя перед будущим работодателем.

"Ксамакс" уже официально вылетает, мучения закончились. Однако, вряд ли стоит ожидать, что оставшиеся два тура нёвшательцы совсем бросят играть – характера им хватит, чтобы попрощаться с Суперлигой на достойной ноте.
Прогноз: 4-1


31.07.2020 14:30
При стандартных обстоятельствах в матче на "Штокхорне" "Базель" будет фаворитом: и положение в таблице, и имя, и уровень состава обязывают. Но если Цбинден сказал правду, и Коллер действительно выпустит вместо основы игроков U21, история будет уже совсем другая. Впрочем, даже основной состав сейчас будет экономить силы и стараться избежать ненужных травм перед Лигой Европы, так что говорить о том, что "Базель" будет непременно доминировать и непременно побеждать, было бы очень наивно.

"Тун", после того, как "Сьон" выиграл свой перенесённый матч, опустился на девятое место. Учитывая то, как хорошо играет команда Марка Шнайдера в последнее время, стоит ожидать, что и "Базелю" они смогут дать бой. Тем более, на домашнем стадионе, где "Тун" не проигрывает с декабря.
Прогноз: 1-1

Отправить
Янг Бойз чемпион и опять попадёт на Киев
  0
С Янгами согласен, будут рвать, наверное 0-1. Зачем им риск в последнем туре. Даже в квалификации ЛЧ можно заработать больше, чем в группе ЛЕ.
  0
Ближайшие матчи