Войти
07:59 24.04
Мариуполь – Колос: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Мариуполя и Колоса в рамках финала плей-офф УПЛ за ЛЕ сезона-2019/20.
Мариуполь – Колос: превью
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Турнирный путь



"Колос" попал в плей-офф как представитель первой шестерки УПЛ. Клуб из Коваливки занял последнюю, шестую строчку в секстете, и с самого начала второй части сезона выбрал стратегию подготовки именно к плей-офф. Порой складывалось впечатление, что команда Руслана Костышина намеренно "забила" на очки в матчах с лучшими клубами Украины, оценивая свои возможности именно сквозь призму участия в стыках за право играть в ЛЕ.

"Мариуполь" занял вторую строчку (восьмое место в общем зачете) во второй шестерке. Коллектив Александра Бабича вышел в плей-офф заслуженно, о чем говорит отрыв от ближайшего преследователя - "Олимпик" взял на девять очков меньше. От лидера второй шестерки, "Днепра-1", мариупольцы отстали всего на четыре очка.

В полуфинале плей-офф за ЛЕ "Колос" переиграл "Днепр-1" (4:1) в родных стенах, а "Мариуполь" был сильнее "Александрии" (2:1) на поле соперника.

Ключевые моменты



Колос прикладывает усилия для привлечения зрителей на матч

Перед стыками за право играть в ЛЕ стало известно о том, что на играх смогут присутствовать зрители - 25% от вместимости трибун. Как хозяин финала, "Колос" стремится завлечь на главную арену Украины, НСК "Олимпийский", на котором пройдет матч, максимально возможное количество зрителей. С этой целью установленная на билеты цена более чем символическая - одна гривна (0.036 доллара США). При этом с одной электронной почты можно купить не более четырех билетов. На каждый тикет должен быть указана фамилия, имя и отчество человека, а также данные паспорта и номер телефона.

Колос и Мариуполь неожиданно победили противников в полуфинале плей-офф

Даже с учетом того, что затея насчет введения плей-офф за право играть в ЛЕ многими в Украине была нещадно критикуемой, если бы этот формат введен не был, болельщики вообще не получили бы никакой интриги в отношении на первый взгляд высокого пятого места. Более того, учитывая какие результаты поклонники украинского футбола получили по итогам полуфинальных дуэлей, те, кто жаждал хоть какого-то градуса неожиданности, свое получили с лихвой.

Перед игрой "Колоса" с "Днепром-1" специалисты отдавали незначительное, но прочное преимущество "днепрянам". Тем не менее, "Колос", будучи явным аутсайдером первой шестерки в споре с лучшим клубом второго ряда УПЛ был более чем убедителен. Судя по всему, победа над "Динамо" в последнем туре второго этапа вдохновила команду Костышина настолько, что теперь "колоски" словно готовы дать двойной урожай. То, что коваливцы в целом выглядели куда более боевитым и мужественным коллективом, чем "Днепр-1", стало неожиданностью. Но в то же время было логичным продолжением той уверенности, которую мы увидели в действиях "Колоса" против вице-чемпиона.

Но кто удивил еще больше, так это "Мариуполь". Потому как если исход матча в Киеве стал лишь относительной неожиданностью, то случившееся в Александрии – полноценная сенсация. Казалось, что команда Владимира Шарана подошла к плей-офф в боевом состоянии (мировые с "Зарей", "Динамо" и "Шахтером" говорят сами за себя). Но более тяжелой оказалась та гирька на чаше весов, которая напоминала о попадании "Мариуполя" в еврокубки в двух предыдущих сезонах. Коллектив Бабича не просто лучше использовал свои возможности, но и провел заметно более грамотный матч с точки зрения тактики: мариупольцы прибавляли там, где нужно, и скидывали обороты в периоды, когда достаточно было усмирить активность оппонента более плотной игрой в обороне.

Приз за усилия - попадание во второй раунд квалификации Лиги Европы

Победитель матча получит пропуск во второй раунд квалификации Лиги Европы. На втором этапе соревнования (не чемпионский путь) в турнире примут участие 74 клуба, 37 из них будут сеяными. И даже если предположить самый худший для обоих участников дуэли расклад, и "колоски", и "чайки" будут в числе топ-37 лучших по рейтингу, а значит – будут среди сеяных.

У Мариуполя особая мотивация. Команда проводит последний матч в таком составе?

Перспективы "Мариуполя" не только как клуба (это отдельная тема), но и как команды - туманные. И об этом прямым текстом говорит главный тренер коллектива Бабич. Дело не только в том, что у всего тренерского штаба контракт истекает в конце месяца, и разговоров о пролонгации, а также о том, приходит ли кто-то, не было. Бабич так и сказал: "Будем откровенны, этой команды уже не будет". Не менее важно то, что у 80% игроков коллектива также заканчиваются контракты. Надо последний матч провести достойно. Именно это, а не возможное желание отплатить клубу за какое-то предположительно нехорошее отношение (скандалов и просто заявлений из стана "чаек" на этот счет в последние месяцы не было), будет основой мотивации гостей на игру.

Ставки на тренд



В последних трех из пяти очных матчей клубы забивали более двух раз. ("ТБ 2.5" за 2.03)

В последних трех из пяти очных матчей отличались обе стороны. ("Обе забьют - да" за 1.8)

Ориентировочные составы



1
Гальчук
5
Дава
4
Чоботенко
13
Яворский
17
Горбунов
6
Приходько
25
Федорчук
8
Полегенько
19
Тищенко
9
Мишнев
86
Фомин
25
Волынец
13
Гавриш
6
Максименко
24
Зозуля
29
Емец
48
Ориховский
99
Задоя
9
Антюх
8
Смирный
10
Морозко
7
Лысенко


Наставник "Колоса" Руслан Костышин, как правило, предпочитает построение 4-1-4-1. Но, как и в игре с "Динамо", но ввиду уже не силы соперника, а важности матча, клуб из Коваливки может отдать предпочтение построению с дополнительным центральным хавбеком.

С "Александрией" тренер "Мариуполя" Александр Бабич использовал одну из схем, к которой прибегал на протяжении сезона. Вряд ли специфический, но победный модуль, а это 3-4-2-1, будет изменен перед решающим матчем.

Прогноз Soccer365.ru



29.07.2020 12:30
Трудно не согласиться с теми же букмекерами - в этой дуэли больше шансов на успех у хозяев. Причин тому несколько. Во-первых, между матчами лишь четыре дня. Поэтому у "колосков" автоматически появляется ощутимое преимущество, ведь для коллектива Руслана Костышина обе игры в плей-офф получаются домашними. "Мариуполь" же сначала на автобусе добирался из Александрии домой, там отдыхал, и также на автобусе отправился в Киев, а это путь неблизкий, и километраж намотан ощутимый. Во-вторых, уровень игры, продемонстрированный "Колосом" в предыдущем матче, все же впечатлил больше, чем усилия "чаек" с александрийцами.

В конце концов, косвенным фактором преимущества "колосков" можно назвать и тот факт, что команды в текущем сезоне играли два раза. И оба раза побеждали именно хозяева.
Прогноз: 1-2

Отправить
Черевица КОЛОСится и ГОРОШИТСЯ овёс, повезло в стране родиться где смеются все до слез!!
  +1
Ближайшие матчи