Войти
03:25 26.04
Бенфика – Спортинг: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Бенфики и Спортинга в рамках тридцать четвёртого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Бенфика – Спортинг: превью

Турнирное положение



Матч сохраняет своё турнирное значение только для одной из команд. Максимум, что может сделать "Бенфика", – это сокращение отставания от чемпиона "Порту" с 8 до 5 очков, это выглядит всё же более-менее приличным показателем. В свою очередь, "Спортинг" находится в достаточно удобном положении в заочной борьбе с "Брагой" за 3-е место, даже несмотря на ничью с "Виторией Сетубал" (0:0): "львам" достаточно будет не проиграть дерби, чтобы остаться в тройке по итогам заключительного тура, в противном случае им придётся уповать на то, что "Порту" в параллельном матче не проиграет "оружейникам".

Ключевые моменты



Вериссимо успокоил ситуацию в Бенфике. Но как повлияют на футболистов слухи о будущем?

Сменщик Бруну Лаже на посту главного тренера "орлов" справляется со своей задачей весьма неплохо. Можно заметить, что "Бенфика" начала играть не суетясь и гораздо спокойнее, чем было до отставки. Наконец болельщики смогли почувствовать вкус побед на классе после постоянных расстройств из-за упущенных очков в последние несколько месяцев. Впервые с января "Бенфика" не пропустила в двух матчах подряд.

Впрочем, о постоянной работе бразильца на посту главного тренера речи не шло, и уже неделя прошла с тех пор, как было объявлено о возвращении в стан "орлов" Жорже Жезуша. 66-летний специалист приводит в "Бенфику" весь свой тренерский штаб, и Вериссимо места там вряд ли найдётся. Тем временем, Нелсон уже несколько дней отбивается от журналистов, которые пытаются выведать у него мысли по поводу Жезуша и его трансферов, а также по поводу того, каким он видит своё будущее в клубе. Но Вериссимо чётко пытается разделить мух от котлет: перестановки в "Бенфике" – дело будущего, пусть и ближайшего, а матчи со "Спортингом" и "Порту" (в финале Кубка) – на повестке дня в настоящем.

Сложившаяся ситуация стала уникальной возможностью для игроков "орлов". Жорже Жезуш наверняка будет смотреть оба заключительных матча сезона, и часть игроков нынешнего состава, чьё положение неустойчиво, но вполне могут вписаться в новую "Бенфику", конечно, попытается доказать свою необходимость будущему тренеру. Правда, с учётом масштабности перестановок, существует вопрос: а получится ли это хоть у кого-нибудь?

Кабрал и Шпорар смогут сыграть – хорошая новость для Спортинга

Последние дни радуют Рубена Аморима хорошими новостями. В четверг Жоване Кабрал и Андраж Шпорар, несколько дней занимавшиеся с ограничениями, тренировались вместе с командой в полном объёме. Оба упомянутых футболиста не приняли участие в предыдущем матче против "Сетубала" из-за повреждений, вызванных усталостью из-за постоянного использования во всех матчах после рестарта. Без них у "львов" мало что получалось в нападении, а сама игра выдалась, что уж говорить, тоскливой.

Но из этого матча можно извлечь ещё один позитив – на поле вернулся Лусиано Вьетто. Аргентинец пропустил 6 последних матчей из-за травмы плеча, а против "Сетубала" вышел на второй тайм на замену. Вьетто мог бы сыграть сильнее, но с учётом месячного перерыва его игру стоит назвать неплохой.

Но эти новости дают пищу для размышления Амориму. Есть возможность вновь собрать в атаке трио Кабрал – Вьетто – Шпорар. На него тренер собирался опереться изначально, ведь это мы видели в первых матчах "Спортинга" с момента рестарта. Другое дело, что и без аргентинца дела пошли неплохо. Однако прямо сейчас у "львов" спад: одна победа и один гол в четырёх последних матчах, и кое-какие перестановки в атаке необходимы точно. Ещё одно "но" заключается в том, в каких кондициях находятся Кабрал и Шпорар – в плане того, выглядят ли они сильнее тех, кто играл против "Сетубала". Однако турнирная ситуация ("Спортингу" нужно хотя бы одно очко) наверняка вынудит Аморима бросить их в бой сразу.

Станет ли игрок Бенфики лучшим бомбардиром?

Да, мы правильно в заголовок не стали писать фамилию футболиста, потому что на победу в бомбардирской гонке претендуют сразу два "орла". Более того, Карлос Винисиус и Пицци прямо сейчас лидируют в ней с 18 голами. Исходя из текущей формы, больше шансов выиграть звание всё же у португальца. Если брать исключительно игры после рестарта, то он забил 4 гола, распределив их по разным матчам, а бразилец смог отличиться только в одной игре, зато положив дубль "Санта Кларе". Но кроме упомянутых двух игроков "Бенфики", на "Болу де Прату" претендуют ещё двое – Паулинью из "Браги" и Тареми из "Риу Ави". Кто из них выиграет приз или победителями будет сразу несколько игроков – узнаем по окончании субботних матчей тура.

Ставки на тренд



В четырёх матчах подряд "Бенфика" уходит на перерыв, ведя в счёте. Ставка "П1 после 1-го тайма" за 2.57.

В четырёх последних матчах с участием "Спортинга" забивалось не более 2 голов. Ставка "ТМ 2.5" за 1.99.

Ориентировочные составы



99
Влаходимос
71
Тавареш
6
Диаш
33
Жардел
34
Альмейда
8
Габриэл
61
Луиш
27
Силва
21
Пицци
19
Чикиньо
95
Винисиус
81
Машимиану
72
Куарежма
4
Коатес
9
Акунья
13
Ристовски
37
Вендел
73
Луис
35
Мендеш
77
Кабрал
90
Шпорар
10
Вьетто


Нельсон Вериссимо по-прежнему придерживается схемы 4-4-2. В составе ожидается всего одно изменение по сравнению с предыдущим матчем – в ворота вернётся Одиссеас Влаходимос.

Несмотря на то что Жоване Кабрал и Андраж Шпорар пропустили матч предыдущего тура, мы ожидаем их появления в стартовом составе – необходимость достижения результата требует использовать лидеров сразу, а не держать их на скамейке запасных. Восстановился и Лусиано Вьетто, вследствие чего ожидаем воссоединение атакующей тройки в том виде, в котором была в первых матчах после рестарта.

Слова перед матчем



Мы отнесёмся к матчу серьёзно. Это будет сложная игра, ведь дерби есть дерби. Жаль, что в этот раз матч пройдёт без зрителей, но две команды с прежней самоотдачей будут биться за победу. Спортинг будет стараться контролировать игру, но и мы этого хотим.
Нелсон Вериссимо
Главный тренер Бенфики


Бенфика в последнее время прибавила. Команда заиграла без внешнего давления, которое мешало показывать привычные результаты. У них будет своя мотивация на дерби, как и всегда, но и мы тоже сильны. Думаю, что это будет великолепный матч.
Рубен Аморим
Главный тренер Спортинга


Прогноз Soccer365.ru



25.07.2020 16:15
В любом состоянии команд Главное лиссабонское дерби привлекает к себе внимание болельщиков по всему миру. Тем более, когда оно проходит в рамках заключительного тура Примейры. С другой стороны, в этом матче могло быть куда больше интриги, если бы "Бенфика" не провалилась во втором круге.

Но и сейчас её достаточно. Известно, что "орлов" возглавит Жоржи Жезуш, но это дело уже следующего сезона. А пока опытный наставник будет знакомиться со старой новой командой через игры. В этом плане матч против "Спортинга", как и финал Кубка с "Порту" – идеальная витрина для игроков, которые будут стремиться доказать свою полезность Жезушу, который наметил серьезную перестройку команды.

Если у "Бенфики" мотивация находится в будущем сезоне, то перед "Спортингом" остаются задачи и сейчас. Но есть сомнения, что "львы" смогут доползти до финиша на третьем месте. Команда выглядит какой-то уставшей, хотя после рестарта прошло всего полтора месяца, а перерыв был три. И, как оказалось, без Жоване Кабрала в "Спортинге" забивать просто некому – кабовердинец забил единственный гол команды за 4 матча. Впрочем, он всё же сможет сыграть.

Игра будет традиционно упорной – в этом и прелесть дерби.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



74 % пользователей считают, что победу одержат номинальные хозяева дерби, а 71,4 % – что голы будут в обе стороны.

П11.87
ОЗ - да1.75

Отправить
1-1 тс должно быть. Бенфика сейчас не совсем в хорошей форме.
  +1
Что бенфика сейчас в хорошем форме смотри последние матчи
  0
Ближайшие матчи