Войти
18:04 18.04
Спортинг – Витория Сетубал: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Спортинга и Сетубала в рамках тридцать третьего тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Спортинг – Витория Сетубал: превью

Турнирное положение



Соперники решают противоположные задачи: хозяева пытаются сохранить 3-е место, а гости – удержаться в Примейре-лиге. Конкуренты сыграли в 33-м туре раньше них, и если "Спортинг" их исходы порадовали, то "Сетубал" – огорчили.

Матч между "Тонделой" и "Брагой" закончился сенсацией. "Аури-вердеш", весь сезон игравшие на своём поле слабее всех, обыграли "оружейников" (1:0). Теперь "Спортингу" для того чтобы застолбить за собой 3-ю позицию, нужно одержать одну победу в двух матчах (второй – против "Бенфики" 25 июля). А вот "Сетубал" после победы "Тонделы" опустился в зону вылета, так как при равенстве очков с "Портимоненси" (по 30) "садинцы" уступают ему по разнице мячей (обе личные встречи закончились ничьими).

Ключевые моменты



Основная обойма Спортинга играет почти без отдыха

При всём уважении и даже симпатии к главному тренеру "львов" Рубену Амориму, но необходимо отметить одну важную деталь в его работе. Он опирается примерно на одну и ту же тактическую схему (в нескольких вариациях), которую подразумевает использование ограниченного круга игроков в стартовом составе клуба. Конечно, хорошо, что есть возможность использовать пять замен по ходу игры, да и Аморим иногда использует ротацию, но она совсем в небольших масштабах.

Как следствие, игрокам уже не хватает свежести на все 90 минут. В качестве примера приведу матч "львов" против "Порту". В первом тайме "львы" Аморима играли на равных с чемпионом Португалии. После перерыва, когда "драконы" уже забили, "Спортинг" пошёл отыгрываться из последних сил, и они быстро кончились, после чего "Порту" спокойно довёл дело до победы.

Побочным эффектом постоянного использования футболистов являются травмы. Накануне игры стало известно, что основной центрфорвард Андраж Шпорар не сыграет из-за небольшого повреждения. Основной причиной называют усталость футболиста из-за постоянного использования на целые матчи и периода адаптации к португальскому футболу.

Остановит ли Видигал свободное падение Сетубала?

К началу рестарта Примейры положение "садинуш" выглядело относительно прочным – команда Хулио Веласкеса шла 12-й в таблице, отставая от 8-й строчки на 2 очка и опережая шедший в зоне вылета "Портимоненси" аж на 12 баллов. На завершающуюся часть сезона "орлы Портимана", как и "Маритиму" с "Пасушем", смогли собраться и поправить своё турнирное положение. С "Сетубалом" ситуация складывается с точностью до наоборот, то есть по катастрофическому сценарию. Сыграв первые два матча летней части сезона вничью, "бело-зелёные" проиграли аж шесть игр подряд, некоторые из которых – совсем уж безнадёжно.

После матча с "Гимарайншем" (0:2 и 3-е поражение в серии) Веласкес был отправлен в отставку, спустя несколько дней "Сетубал" пришёл спасать Литу Видигал. Его первый матч против "Авеша" тоже оказался печальным для болельщиков "садинуш": быстро пропустив от аутсайдера, команда могла тут же сравнять счёт, но не реализовала пенальти и в очередной раз сникла. Но в следующем матче "Сетубал" уже выглядел лучше. С "Фамаликаном" команда проявила те качества, которые необходимы для того, чтобы успешно решить задачу сохранения прописки в Примейре – это и самоотверженность в обороне, и крайне опасные контратаки. Но "садинцы" снова проиграли (1:2), несмотря на то что против "Фамаликана" ничью заслуживали точно.

Несмотря на отсутствие успеха, Литу Видигал уверен в том, что вылета из Примейры избежать удастся. Он видит основную причину кризиса "Сетубала" в том, что его игроки опасались негативного сценария развития событий. Сейчас, по его словам, в стане "садинуш" настроены завершить борьбу за выживание в свою пользу. А то, что соперник сильный и решает свои задачи, дополнительно настраивает команду на важный матч.

Жоване Кабрал хорош, но при плотной обороне пока теряется

На минувшей неделе нападающий "Спортинга" был признан лучшим игроком июня, и неудивительно, что основное внимание в этом матче будет приковано именно к нему. Напомним, что Кабрал в прошлом месяце забил "Пасушу", "Тонделе" и "Белененсешу" (дважды), после чего он получил небольшую травму, которая сбила его игровой ритм. Жоване сумел забить гол "Санта Кларе", а вот в играх с "Морейренсе" и "Порту" результативными действиями не отметился.

Они, как свидетельствует WhoScored, действительно получились не самыми успешными. В них кабовердинец не набрал и 7 баллов, а в остальных матчах он показывал 8 и выше. Против "драконов" Кабрал был заменён ближе к концу матча. Этому есть объяснение: "Морейренсе" достаточно плотно играет в обороне и никому не даёт развернуться как следует, а "Порту" просто очень грамотно подготовился к матчу, который стал для него чемпионским. У Кабрала даже с его скоростью было немного шансов проявить себя. Всё это говорит о том, что соперники уже настраиваются на Жоване как на лидера "Спортинга". Для самого игрока то, что его перемену статуса в лиссабонском клубе уже оценили, приятный факт и заставляет стараться быть лучше на поле. Но тут в дело вступает психология: не потухнет ли запал Кабрала, если у него долго не будет получаться? Вопрос очень интересный, но это на будущее.

Ставки на тренд



В четырёх последних очных матчах забивать удавалось обеим командам. Ставка "обе забьют – да" за 2.25.

В 7 из 8 матчах после рестарта Примейры "Сетубал" пропускал в первом тайме хотя бы раз. Ставка "инд тотал Спортинга в 1-м тайме больше 0.5" за 1.65.

Ориентировочные составы



81
Машимиану
9
Акунья
4
Коатес
72
Куарежма
35
Мендеш
73
Луис
37
Вендел
13
Ристовски
77
Кабрал
7
Камачо
55
Мендеш
90
Макаридзе
17
Перейра
4
Жорже
3
Жубал
16
Соуза
29
Семеду
76
Карлиньос
10
Бесса
87
Зекинья
22
Мансилья
9
Хачади


Главный тренер "Спортинга" Рубен Аморим вновь сыграет по схеме 3-4-3.

Главный тренер "Сетубала" Литу Видигал использует в качестве основной схему 4-5-1.

Прогноз Soccer365.ru



21.07.2020 14:00
Почему среди матчей 33 тура мы выделили именно этот? Во-первых, обе команды сохранили свою турнирную мотивацию: "Спортинг" хочет в групповой этап Лиги Европы без квалификации, а "Сетубалу" очень не хотелось бы вылетать из Примейры. Во-вторых, матч пройдёт после игр конкурентов соперников, и игроки будут представлять себе, какой результат получится в случае успешного его исхода. Это аргумент за упорную борьбу за три очка, которую и подразумевает ключевой матч тура.

На первый взгляд, исход матча ясен: "Спортинг" по многим факторам гораздо сильнее "Сетубала". Однако есть нюансы: во-первых, "садинуш" порядком поднадоела большая серия неудач, из-за которой, собственно, и угодили в опасную зону. Литу Видигал мотивирует команду так, как он это может делать, и "Сетубал" больше не выглядит "плюшевым" и безнадёжным. Во-вторых, Рубен Аморим делает упор на одних и тех же футболистов, поэтому команда уже понемногу устаёт – сил у "Спортинга" против "Порту" хватило лишь на один тайм, да и в предыдущих матчах игроки были не слишком свежи. Но несмотря на эти факторы, победа хозяев должна случиться, и прежде всего – на классе.
Прогноз: 2-1


Прогноз пользователей



95 % пользователей сайта считают, что "Спортинг" победит, а 65,3 % думают, что кому-то из соперников забить в матче не удастся.

П11.43
ОЗ - нет1.61

Отправить
нафиг эту Португалию) Но тут больше ОЗ да смотрится
  0
Скорее всего да, ОЗ пробьют. Но рисковать так не буду, возьму гол Спортнга в 1Т за неплохой коф
  +1
я в последнее время ищу такие матчи где можно поставить на аутсайдера. Вчера я хотел поставить на тонделлу, но не стал. Сейчас как раз просматриваю линию на olimpe. Попробую сегодня на викторию все-таки загрузить
  0
до матча ещё куча времени а прогнозист этого прогноза уже знает схему игры команд - ХАХАХАХАХАХАХАХА
  0
Раздел называется "Ориентировочные составы", схема игры основывается на том, как в обычной схеме по ней играет тот или иной тренер. Вполне вероятно, что он выберет совсем других футболистов, обстоятельства могут меняться даже перед самой игрой. Составы становятся известны за час-полтора до начала, иногда даже после их объявления происходят изменения
  0
в прогнозе написано следующее - Главный тренер "Спортинга" Рубен Аморим вновь сыграет по схеме 3-4-3.
  0
Это придирка уже. Имей совесть
  0
пускай авторы прогноза имеют совесть и мозгов побольше когда пишут всё это
  0
Тебя когда обидеть успели? Или давно в бане не сидел?
  0
ровно ноль процентов адекватности. Глеб всё чётко расписал, как и всегда. Претензии абсолютно не по делу.
  0
за 4.5 года 3 сообщения в чате - брысь отсюда!!!!!!!!!!!
  0
Ну окей, когда он играл как-то по-другому? Ну может, например, она трансформироваться в 3-4-2-1 иногда и даже как-то ближе на неё похожа (поскольку есть ярковыраженный форвард таранного типа), но по многие сайты рисуют схему как 3-4-3
  0
а самое главное я нет пойму чего ты автор прогноза пытаешься мне доказать или в чём переубедить? пишешь и пиши дальше свои прогнозы

мне вот интересно кто то их читает от начала и до конца? я пробежался глазами и бросилась та фраза с которой всё и началось - )))))))))))))))))))) и сразу тема для обсуждения - ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХА
  0
я ничего не пытаюсь Вам что-либо доказать или убедить, на каждую претензию в свой адрес наши авторы её объясняют. Если остались они у кого-либо - дальше никого не убеждаем Вообще разговор был в формате "вопрос - ответ" и не более
  0
инсайд 0-0 до 35 мин
  0
ставлю три наперстка
  0
Ну коли матч вызвал столько комментариев - держите выводы по игре.

Мы не слишком ожидали того, что Кабрал не сыграет вообще против Сетубала, об этом стало известно только после выдачи составов, что я и говорил в комментариях.

А во-вторых, считаю, что все факторы в матче кое-как, но всё же сработали, но несколько иным образом.

Счёт опирался, конечно, на тот фактор, что будут играть не только Кабрал, но и Шпорар сегодня.

И конечно, правило выключили Кабрала - выключили Спортинг сработало, только для этого Сетубалу ничего делать не пришлось
  0
Ближайшие матчи