Войти
04:37 28.03
Зенит – Спартак: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Зенита и Спартака в рамках полуфинала Кубка России сезона-2019/20.
Зенит – Спартак: превью
Телеграм о РПЛ и российском футболе

Турнирный путь



Полуфинал ожидается убийственный – команде хозяев, по сути, трофей не нужен, ибо свое она в этом сезоне уже всем доказала, ну а гостям он не нужен, потому что раздел фантастики из того самого анекдота все еще на втором этаже. "Зенит" начал свой путь в Кубке с матча с "Енисеем" в Красноярске – на эффектный гол Савичева с 30-ти метров ответили Сутормин и ныне уже покинувший команду Мак. В 1/8 финала команда приняла у себя дома "Томь". Команда Баскакова была разгромлена – зенитовцы забили четыре безответных гола. А вот с "Ахматом" в 1/4 точку в ничейном матче удалось поставить лишь в дополнительное время – заслуга вечно молодого Жиркова. Словом, путь смелых и уверенных.

"Спартак" же в 1/16 не без труда обыграл КАМАЗ в Набережных Челнах (тренировал еще Кононов) – затащить помог дубль Эсекиеля Понсе. Аккурат в Хэллоуин команда, руководимая уже Тедеско, сыграла дома с карпинским "Ростовом" – здесь "гладиаторы" победили 2:1 благодаря дублю Ларссона (на глазах у легендарного отца на трибуне). Ну а кубковый матч с ЦСКА, наверное, уже вошел в историю самых зрелищных встреч команд в XXI веке: счет 2:0 к 17-й минуте, к 45-й превратившийся в 2:2, тяжелейший второй тайм с удалением Понсе и сотрясением у Бакаева, парад желтых, где досталось даже запасному вратарю Реброву и решающий гол Ларссона на 107-й минуте. И если бы состояние команды не менялось с тех пор...

Ключевые моменты



Проблемы с местом проведения из-за ошибки РФС

РФС допустил не самый критичный, но ощутимый прокол в регламенте Кубка – после прошлогоднего эксперимента с двумя раундами в 1/4 и 1/2 прежние условия вернули, а пункт о праве проведения домашней игры обратно вернуть забыли. Ранее хозяином становился тот, кто сыграл меньше игр в регулярном чемпионате – по этому же принципу и был выбран в итоге "Зенит". Президент "Спартака" Леонид Федун был решением крайне недоволен и настаивал на альтернативном варианте вроде нейтральной арены или жеребьевки. Впрочем, заполненная на 6 тысяч зрителей "Газпром-Арена" и правда выглядит как нейтральная – и это подтвердит любой, кто видел мощь переполненного 60-тысячника.

Статистика в Санкт-Петербурге – спартаковский ночной кошмар

Но Федун на самом деле знал, о чем говорит. Последний победный матч "Спартака" в Питере проходил весной 2012-го года: "Зенит" уже отмечал чемпионство и не грызся за очки. За хозяев при этом забили нынешние его тренер и тренер юношеской сборной России, а за "Спартак" отличились Билялетдинов (мало кто помнит, но он там был!); Эменике, удаленный тут же после этого за странный жест, а под конец и вовсе забил легендарный Кариока! Возможно, этот матч Тедеско накануне пересмотрит – вдруг "Спартак" сможет снова сдюжить, когда у "Зенита" снова чемпионство уже в кармане?

Но что было – то давно прошло. С тех пор "Зенит" на своем поле к "Спартаку" максимально строг. В матчах, где "Спартак" уходит без охапки голов в свои ворота, в лучшем случае были угрюмые нулевые ничьи, в худшем – не самым честным образом забитые голы и задержания фанатов, как в декабре. Быть неудобным соперником – участь "Зенита" для "Спартака", даже если на поле не играет легендарный 22-й номер питерской команды.

О нет, зря мы начали про сомнительно забитые голы.

Главным скандалом матча опять может стать ОНО

Тот самый фактор, упоминание которого в матчах "Спартака" вызывает уже тошноту. Даже в победном матче с "Ахматом" довелось случиться двойному чудачеству – арбитр Сухой мог ставить пенальти на Ненахове, но счел, что нарушение было за пределами штрафной, а затем не зачел чистый гол Понсе якобы из-за пассивного офсайда у Жиго (такое уже было с "Уфой"). Был еще мутный момент с неназначением пенальти за игру рукой у Семенова, но на это уже даже не было сил злиться.

Про арбитра Сергея Иванова уже сказано столько, что даже не хочется ничего добавлять – "легендарный" матч осенью 2016 года стоил работы его начальнику-однофамильцу Валентину Иванову, доселе возглавлявшему российский судейский корпус, и назначение рефери снова на эту встречу выглядит просто издевательством.

Вывод тут будет нетривиальным, но это факт: единственной судьей, выходившей в этом сезоне РПЛ и не заслужившей критики вообще, сейчас остается лишь дебютировавшая Анастасия Пустовойтова – и это явно небольшая победа феминистического сообщества этой страны. Правда в РПЛ – за дамами?

Руководство обоих клубов ударилось в трэшток

Я сказал ребятам, что так и нужно отвечать на судейские решения. Предлагаю запустить хэштег #судитеспартаккакзенит. Если так будет, то мы станем чемпионами.
Леонид Федун
Президент ФК "Спартак"



И если в "Спартак" на днях прилетит штраф за федуновские причитания, значит, судить правда начали на равных – ведь свой заслуженный штраф в 200 000 рублей за откровенно идиотскую (с чем согласятся, наверное, даже преданные фанаты "Зенита") шутку о том, как в полуфинале будет транслирован перфоманс Дзюбы и Азмуна, Александр Медведев все-таки получил.

Четыре потери и одно возвращение
Эсекьель Понсе и Роман Зобнин встречу пропускают из-за карточек в прошлых матчах. Есть вероятность, что "Спартаку" вообще придется перестроиться в 5-3-2 – не ждёт ли нас "автобус" в такой важной игре? У "Зенита" же ожидаемо мимо игры лечащиеся Лунев и Сантос – если вратаря успешно подменяет Кержаков, то вот в защите, вероятно, Семак позволит себе даже выход Жиркова в старте.

Но "Спартаку" явно будет полегче от того, что на поле наконец будет дисквалифицированный в лиге тренер Тедеско. Если уж не родить гениальный тактический план, то побесить вегана Семака показным жеванием чебурека он сможет точно.

Ставки на тренд



В последних трех совместных матчах "Зенит" результативностью не блистал. Обычно и не нужно было, в общем-то. Поставить на ИТМ 1,5 можно за 2,00.

И позволим же себе тут ставку, официально не являющейся трендом, но с семью наказаниями за 15 матчей Тедеско уже вошел в историю РПЛ. Легендарная "Удаление Тедеско" за 4,00 – время дичать!

Ориентировочные составы



41
Кержаков
18
Жирков
44
Ракицкий
4
Осорио
15
Караваев
14
Кузяев
5
Барриос
27
Оздоев
8
Малком
22
Дзюба
7
Азмун
98
Максименко
29
Кутепов
14
Джикия
2
Жиго
92
Рассказов
6
Айртон
10
Бакаев
54
Умяров
33
Крал
23
Ларссон
77
Соболев


Как уже сказано выше, латать отсутствие Зобнина придется насыщением сзади и схемой 5-3-2 – когда-то при Каррере, впрочем, в таких схемах команда могла выглядеть очень даже атакующей. "Зениту" же главное в привычных 4-3-1-2 – восполнить отсутствие Ивановича и Сантоса, и выход Жиркова в основе тут очень вероятен.

Прогноз Soccer365.ru



19.07.2020 11:30
Аргументов в пользу "Зенита" столько, что остается только добавить максимально добивающий: "Спартак" в сезоне РПЛ забил ровно столько же, сколько на двоих забили Дзюба и Азмун, находящиеся в прекрасной форме, 33 гола. Кажется, спартаковцы уже даже пережили все стадии принятия – пока им машут знаменитой картинкой с круговоротом, они все еще правильно отмечают на ней своё место (в центре круга, крутясь и крича "АААААА!")

"Зенит" не испытывает никаких штормовых настроений – более того, не повалился, даже заранее обеспечив себе чемпионство. Кажется, реально точно ожидать можно только всякую дичь – мы даже не сколько про спорные решения рефери против гостей ("Зенит" тут способен выигрывать и без них), сколько очередного зажигательного спектакля от Тедеско, вратарского гола через все поле, появления на поле случайных лиц или животных, массовой драки с удалением обеих команд, снега в Питере, наконец! Безумнее этого выглядят только шансы зацепят хоть что-то в этом полуфинале – увы, шутить можно много, но шансов у "Спартака" – с игольное ушко.

И вот именно поэтому...
Прогноз: 1-3


Прогноз пользователей



Кажется, 11% читателей тоже прошли через все уровни иронии – в "Зенит" же верит 75%. 65% ждет на поле больше двух голов.

П11.51
ТБ 2,52.04
Сначала Написать комментарий
на аватарке другая девчонка была
  0
не на то вы в текстах, конечно, обращаете внимание, молодой человек!
Но нет, это тоже я.
  +3
честно говоря, не могу представить ситуацию, где игроки орут ОО НЕЕЕТ БОЖЕ ТОЛЬКО НЕ ТРОФЕИ ЗАБЕРИТЕ ВИДЕТЬ ИХ НЕ МОГУ ))
но это же был ироничный оборот. золотой дубль - огромный престиж для любой команды. просто команда уже и так доказала класс и лидерство
  +3
прогноз победа спартака 3-1?)))
  0
да, вы абсолютно верно поняли развязку сего материала))
  0
время дичать!
  0
Думаю, тут лютый Тотал Меньше.0:0 или 1:1. Как-то не особо верится, что Спартак 3 гола наклепает
  0
случайно пояснила за абсурдизмы в личку, а не сюда)
  +1
думаю тут сухой 1-0 или 2-0 заиграю тут просто п1
  0
картинка с составами в корне неправильная, игроки зенита обозначены красным, а спартак синим, как быть теперь таа
  0
Это дефолтное обозначение! Но я тоже оценила.
  0
Хороший, толковый материал. Умный, ироничный) где то так и может быть
  0
Бабе дали написать фантазию на тему. Романы надо писать, а не про футбол.
  0
и приз за самый глупый комментарий года уже можно вручать
  0
Привет, мужик, которому дали написать комментарий! Ну, что поделаешь, увы, решили немного разнообразить аналитику с прочих сайтов с прогнозами уровня "Зенит" – принципиальный соперник для "Спартака" и его процент побед больше". Нет, конечно, вам тут может не хватать продвинутой аналитики про иксджы и пэпэдэа с анализом тактических перестроений (хотя иногда я в обзорах не чураюсь такого) – но тут очень важно было понимать, что за матч. Увы, надеюсь, вы нашли чем оправиться от ужасного чувства обиды и досады, посетивших после прочтения обзора.
  +2
1х и тм3.5 проход зени плюс дерби каунти не проиграет и тм3.5
  0
Спартак мусольт будет,могут и 0:0 скатать
  0
После счета 1-3 в пользу Спартака посмеялся и поставил на победу Зенита за 1.7
  0
Так и вышло, кстати, не такое уж и избиение младенца! Фанатов Зенита – с ожидаемой победой!
  0
Как минимум это на редкость СМЕЛЫЙ обзор. За что респект.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи