Войти
05:21 26.04
АПЛ: превью 37-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать седьмого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 37-го тура
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Марафон в режиме нон-стоп близок к концу – в АПЛ осталось сыграть всего два тура. Радует, что всего семь клубов не решают турнирных задач – "Ливерпуль" давно чемпион, "Ман Сити" не сдвинуть со второй строчки, "Эвертон", "Саутгемптон", "Ньюкасл" и "Кристал Пэлас" не попадут в еврокубки, но и не вылетят, а "Норвич" наслаждается последними мгновениями в АПЛ.

У остальных команд есть четкая цель. "Челси", "Лестер" и "МЮ" синхронно выиграли в прошлом туре – остросюжетный сериал под названием "кто третий лишний" продолжается. Не ясна судьба шестого места – "Вулверхэмптон" от "Арсенала", идущего девятым, разделяет всего три очка. И даже десятый "Бернли" при определенных раскладах может подняться на шестую строчку.

Ну, и куда без борьбы за выживание. "Вест Хэм" сделал еще один убедительный шаг к спасению, победив "Уотфорд". Теперь "молотобойцам", как и "Брайтону", достаточно набрать один балл в оставшихся двух матчах, чтобы сохранить прописку в АПЛ.


Главные интриги тура



Лестер, Челси, МЮ – кто выпадет из четверки по итогам тура?

Для "Челси" идеальный расклад 37 тура – это проигрыш "МЮ" и собственная победа. Но есть два нюанса. Лондонцы играют на выезде против "Ливерпуля", который потерял очки лишь в одном домашнем матче текущего сезона АПЛ. Да и то уже после того, как оформил чемпионство (ничья с "Бернли"). А "МЮ" дома принимает аутсайдера "Вест Хэм".

В этом же туре "Лестер" едет на выезд к "Тоттенхэму", который не потерял шансы на попадание в Лигу Европы. Мало того, что у "лис" тяжелейший график (в последнем туре играют с "МЮ", вот уж заруба будет), так еще и значительные пробоины в составе. Со "шпорами" точно не сыграют Чилуэлл, Мэддисон, Перрейра, Фухс, Сеюнджу и Амарти. Первые двое пропустят и матч с "красными дьяволами".

График у "Челси" тоже не сахар. Помимо "Ливерпуля" в последнем их туре ждет хоть и домашний матч, но против "Вулверхэмптона". "Волки" стремятся удержать шестую позицию, а значит просто так сдаваться на милость "синим" не будут. Тройка претендентов на попадание в ЛЧ наверняка еще будет терять очки в оставшихся двух турах. А это значит одно – интрига будет жить до конца.

Кто скинет Вулверхэмптон с шестой строчки?

Не самый успешный ход "волков" (всего лишь две победы в последних пяти матчах) позволил большой группе конкурентов подобраться практически вплотную. "Тоттенхэм" отстает на одно очко, "Шеффилд Юнайтед" на два, "Арсенал" на три, а "Бернли" на шесть. Что же по раскладам у всех команд на оставшиеся два тура?

"Вулверхэмптону" обязательно нужно побеждать "Кристал Пэлас" дома, ведь в последнем туре им ехать на "Стэморд Бридж". У "Тоттенхэма" график лояльнее. После домашней встречи с "Лестером" "шпор" ждет выезд к "Кристал Пэлас". Как минимум на четыре очка в этих матчах команда Моуринью вполне может рассчитывать.

Вполне рабочий график у "ШЮ". "Клинки" дома примут "Эвертон" и съездят в гости к "Саутгемптону". "Ириски" совсем бросили играть и делятся очками со всеми подряд. А вот "святые" бьются до конца – забрали на последних минутах победу у "МЮ", не дали решить вопрос со спасением "Брайтону". "Клинкам" полюбому нужно быть настороже.

По поводу "Арсенала" главный вопрос – хватит ли ему сил? "Канониров" ждет полуфинал кубка Англии, а затем выезд к еще не потерявшей шансы на спасение "Астон Вилле". В последнем туре домашний матч против "Уотфорда". Если "шершни" к тому моменту обеспечат себе прописку в АПЛ еще на год, то это фактически гарантированные три очка в их кармане.

Хоть "Бернли" и отстает от "Вулверхэмптона" на шесть очков, но календарь у них – лучше не придумаешь. Выезд к "Норвичу" и домашняя игра с "Брайтоном". Вот они – шесть очков и грех будет не замахнуться на нечто большее, чем просто место в середине таблицы.

Зона вылета. Астон Виллу и Борнмут устроят только победы

Максимально близка к развязке и ситуация на дне таблицы. "Вест Хэм" свою задачу выполнил четко. "Молотобойцам" было важно победить "шершней", так как теперь их ждет выезд к "МЮ", а в последнем туре дуэль с "Астон Виллой".

"Вилланы" и "Борнмут" загнали себя в такую ситуацию, что только две победы и надежда на осечки конкурентов помогут им остаться в АПЛ. Гадать на кофейной гуще, каким будет расклад перед последним туром, не хочется. Для начала нужно дождаться побед "Астон Виллы" и "Борнмута" над "Арсеналом" и "Саутгемптоном", а уже затем рассуждать, у кого шансов на спасение будет больше.

Не интрига, но нельзя не отметить. Ливерпулю вручат кубок чемпионов АПЛ

Да, это свершится в любом случае, как бы ни завершился матч с "Челси". 30 лет ожидания подошли к концу и вот он – заветный кубок наконец-то окажется в руках "мерсисайдцев". Особенным моментом будет также то, что кубок игроки получат из рук легендарного Кенни Далглиша. Кстати, именно под его руководством "Ливерпуль" в последний раз становился чемпионами Англии.

Увы, даже через экраны телевизоров и мониторы ноутбуков не получится ощутить праздничную атмосферу "Энфилда". "Ливерпуль" получит кубок при пустых трибунах. Также болельщиков призвали не собираться под стадионом (интересно, кто-нибудь послушается?).

Как во всем этом найти что-нибудь хорошее? Ну, например – сложившаяся ситуация будет хорошим раздражителем для игроков. Теперь у них есть дополнительная мотивация выиграть и следующий чемпионат, чтобы уже через год отметить победу на переполненном стадионе.

Ставки



  • "Брайтон" пропускает в семи из десяти последних матчей. "Ньюкасл" - в восьми из десяти. "Обе забьют – да" за 1.95.

    "Тоттенхэм" забивал более одного гола лишь в трех из последних десяти матчей. "Лестер" - в трех случаях. "ТМ 2.5" за 2.02.

    "Манчестер Сити" побеждает "Уотфорд" в 12 последних матчах, неизменно забивая минимум два гола. "Фора 2 -1.5" за 1.975


  • Центральная встреча



    22.07.2020 15:15
    Вот уж интересная интрига перед этим матчем: "Ливерпуль" в рамках АПЛ не проигрывает уже в 56 домашних встречах. Но при этом, проиграв "Челси", "красные" могут усложнить жизнь "Манчестер Юнайтед". Что же возобладает в первую очередь – спортивные принципы или желание насолить непримиримому оппоненту? Но для этого и лондонцам нужно вспомнить, как побеждать на "Энфилде". В рамках АПЛ последний раз им удалось это сделать шесть лет назад. Впрочем, опыт побед над Клоппом у Лэмпарда уже есть – в марте "Челси" выбил "Ливерпуль" из кубка Англии.

    На данном этапе главная задача для тренерского штаба лондонцев – успеть за три дня восстановить игроков после встречи в полуфинале кубка с "Манчестер Юнайтед". Поражение от "Ливерпуля" не станет катастрофой для "Челси", но тогда во многом придется полагаться на "МЮ". Если "красные дьяволы" в последнем туре обыграют "Лестер", то лондонцы даже в случае поражения от "мерсисайдцев" и "Вулверхэмптона" останутся в топ-4.

    Если же "Лестер" вырвет ничью, а "Челси" оба матча проиграет, то у команд будет равное количество очков. А у "лис" - лучше разница забитых-пропущенных. А победа команды Роджерса и вовсе может обернуться катастрофой для "синих". В общем, полагаться им нужно, как и раньше, исключительно на самих себя. Пришло время решающих матчей, которые и определят, насколько этот сезон был успешным для "Челси". И брать хотя бы минимум очков в каждой встрече.
    Прогноз: 1-1


    Прогнозы



    18.07.2020 12:30
    "Норвич" проведет последний матч в АПЛ на своем стадионе в этом году. Явно не таким завершение сезона представляли себе фанаты клуба. Наверняка они надеялись прийти на стадион осенью, чтобы вновь воочию наблюдать за любимой командой, но увы.

    А вот фанаты "Бернли" полны надежд – их команда может попасть в Лигу Европы. Для этого нужны осечки конкурентов и две победы "кларетовых". Хоть "Норвич" и уперся в матче против "Челси", пропустив лишь один гол, непроходимым соперников для команды Шона Дайча они стать не должны.

    "Канарейки" уступили в восьми последних матчах, забив лишь раз. "Бернли" же проиграл в одном из последних 14 матчей. Но при этом "кларетовые" забили больше одного гола лишь один раз за этот промежуток. Вряд ли и матч с "Норвичем" получится сверхрезультативным.
    Прогноз: 0-1


    19.07.2020 09:00
    Вне зависимости от исхода встречи "Вест Хэма" и "Уотфорда", "Борнмуту" нужна только победа над "святыми". Как мы уже неоднократно упоминали в наших превью, в текущем сезоне "Саутгемптон" гораздо уютнее себя чувствует на выезде.

    От других команд, которым уже ничего не нужно в этом сезоне, "святых" отличает принципиальность и настойчивость. Три последних матча они завершили вничью, а по ходу двух проигрывали в счете, но смогли отыграться. "Борнмуту" предстоит совершить немыслимое, учитывая тот факт, что команда не может в десяти из 11 последних матчей в АПЛ. Рискнем и поверим в их победу.
    Прогноз: 2-1


    19.07.2020 11:00
    "Лестер" чередует бездарные поражения с уверенными победами. "Шеффилд Юнайтед" был обыгран с позиции силы. Подобный трюк вряд ли получится провернуть и с "Тоттенхэмом". А причиной тому травмы основных игроков. Роджерсу остается лишь рассчитывать на тех, кто есть в наличии. Ну, и надеяться на гений Варди. Форвард не забил "клинкам", но создавал ряд убойных моментов для своих партнеров. Один из них все-таки удалось реализовать Грею.

    Моуринью в предвкушении дальнейших успехов команды – у "шпор" одного поражение в четырех последних матчах. Португалец справляется и без продолжающего отбывать дисквалификацию Дайера, а также травмированных Ндомбеле и Алли. В них и нет нужды, когда раззабивались Кейн (дубль "Ньюкаслу") и Сон (забивает в двух матчах подряд).

    При таком раскладе "Тоттенхэму" очень сильно нужно будет постараться, чтобы уступить. Более того, против "Лестера" еще и статистика – "лисы" не могут победить в семи выездных матчах подряд. А вот "шпоры" дома побеждают в трех матчах подряд. Предположим, что эта серия продолжится.
    Прогноз: 2-1


    20.07.2020 13:00
    На финишном отрезке чемпионата "Брайтон" добирает свои очки в выездных матчах. "Чайки" проиграли три последних домашних встречи подряд, но справедливо будет отметить, что в соперниках у них были "Ман Сити", "МЮ" и "Ливерпуль".

    Сегодняшний "Ньюкасл" - очень удобный соперник, который вполне может позволить "Брайтону" разжиться такими необходимыми для спасения очками. "Сороки" пропускают минимум два гола в последних четырех матчах АПЛ, а "чайки" не проигрывают им в последних пяти матчах во всех турнирах. Не удивимся, если команды сойдутся на ничьей.
    Прогноз: 2-2


    20.07.2020 13:00
    "Эвертон" завершает чемпионат играя через пень-колоду. У "ирисок" только одна победа в последних пяти матчах при двух поражениях и двух ничьих. Даже в матче с "Астон Виллой" ливерпульцы включились, только когда проигрывали в счете.

    Безусловно, "Шеффилд Юнайтед" очки в этом матче гораздо нужнее гостей. Поражение от "Лестера" отбросило их на одну позицию, позволив вырваться вперед "Тоттенхэму" и подойти почти вплотную "Арсеналу". Если "клинки" хотят в еврокубки – больше осечек допускать нельзя.

    У "Эвертона" по-прежнему под вопросом два центральных защитника – Мина и Холгейт. Это только на руку хозяевам. К тому же, "клинки" побеждают в четырех последних домашних матчах. Нет причин, чтобы не продолжить эту серию.
    Прогноз: 2-0


    20.07.2020 15:15
    Аналог матчу "ШЮ" с "Эвертоном". Одной команде нужна победа во чтобы-то ни стало, второй не нужно ничего. "Волки" могут спокойно забирать победу. Более того, Нуну Эшпириту Санту располагает всеми игроками – у "Вулверхэмптона" ни одного травмированного. А вот "орлы" не досчитаются Кэхилла, Бентеке, ван Анхолта, Келли, Томкинса и Шлюппа. Согласитесь, внушительный список.

    Да и статистика говорит против гостей. В пяти из шести последних домашних матчей "вулвз" сохранили ворота в неприкосновенности. А "Кристал Пэлас" пропускал как минимум два гола в трех последних выездных матчах. Чудо не должно случиться.
    Прогноз: 3-0


    21.07.2020 13:00
    Странные дела произошли в "Уотфорде" перед последними двумя матчами сезона. Руководство клуба решило уволить Найджела Пирсона и его помощника. Видимо, посчитали, что вне зависимости от того, уберег бы специалист "шершней" от вылета или нет, дальше команде с ним не по пути.

    Соперники по двум оставшимся турам у "Уотфорда" - не подарок. После встречи с "Манчестер Сити" выезд к "Арсеналу". "Шершней" устроит ничья против "горожан" при условии поражения "Астон Виллы". В таком случае мы узнаем имена еще двух команд, которые понизятся в классе.

    Есть вариант, когда у трех команд будет равное количество очков. Тогда будут считать разницу забитых-пропущенных. Сейчас она лучше у "Уотфорда" (-23), у "вилланов" и "вишен" по -27. Эта разница между клубами вполне может нивелироваться, ведь "Ман Сити" выиграл 12 последних матчей против "шершней" во всех турнирах, забивая в них минимум два гола. Ждем того же и в ближайшей встрече.
    Прогноз: 0-2


    21.07.2020 15:15
    "Арсенал" продолжает претендовать на попадание в Лигу Европы. После победы в полуфинале кубка "канониры" могут оформить себе путевку в евротурнир двумя путями. Нынешняя "Астон Вилла" не тот соперник, который способен помешать лондонцам в их стремлении взять три очка. Куда сложнее это будет сделать против "Челси" в финальном матче.

    Да и особых проблем с составом перед встречей с "вилланами" Артета не испытывает. Под вопросом лишь Мустафи, а новых поступлений в лазарет нет. "Тоттенхэм" выиграл и ушел вперед на пять очков – отпускать их в отрыв нельзя.

    Статистика встреч между командами схожа с парой "Ман Сити" - "Уотфорд". "Арсенал" побеждает в семи последних матчах, забивая в них минимум по два гола. Кроме того, "вилланы" не могут выиграть в 11 из последних 12 матчей чемпионата. Скорее всего, свою судьбу они будут решать в последнем туре, а в этом разжиться очками им не суждено.
    Прогноз: 1-2


    22.07.2020 13:00
    На настрой "Вест Хэма" на матч против "МЮ" будет влиять один фактор. Если "Астон Вилла" проигрывает "Арсеналу", то месту "молотобойцев" в АПЛ уже ничего не будет угрожать. "Вилланы" проведут свой матч во вторник, а лондонцы – в среду. В случае победы "Астон Виллы" и поражения "Вест Хэма" решение вопроса перенесется на последний тур.

    "МЮ" проиграл свою битву за выход в финал кубка и потерял Байи. Под вопросом участие Шоу. У "красных дьяволов" появилась очередная возможность наконец-то попасть в топ-4, ведь "Лестер" свой матч уже провел, проиграв "Тоттенхэму". Не будем забывать, что в последнем туре "манкунианцам" принимать "лис" у себя дома и трехочковый отрыв перед очной встречей будет очень кстати.

    "МЮ" не проигрывает на протяжении 12 матчей в АПЛ, и не проигрывает "Вест Хэму" в 14 домашних матчах. У "молотобойцев" одна победа и ничья при шести поражениях в последних восьми матчах на выезде. А хозяевам недопустимо совершать осечку, как это случилось в матче с "Саутгемптоном".
    Прогноз: 2-1

    Отправить
    Ближайшие матчи