Войти
07:26 19.03
Арсенал – Ливерпуль: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Арсенала и Ливерпуля в рамках тридцать шестого тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
Арсенал – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Перед матчем "Ливерпуля" и "Арсенала" в очередной раз хочется произнести: "жаль, что команды разных поколений нельзя перенести во времени и сравнить, кто кого круче". Вот бы сейчас столкнуть лбами "непобедимых канониров" и сегодняшних "мерсисайдцев" Клоппа.

Оба клуба находятся на разных этапах развития, в чемпионате уже ни на что не претендуя. Вдобавок, "Арсеналу" через три дня биться за выход в финал Кубка. И все же, давайте разберем, какие интересные моменты нас ждут в предстоящем матче.

Турнирное положение



"Ливерпуль" наслаждается чемпионским статусом, не особо переживая за результаты матчей. В прошлом туре "красные" вряд ли расстроились домашней ничьей против "Бернли". Даже несмотря на то, что это стала их первая потеря очков на "Энфилде" в текущем сезоне АПЛ.

"Арсеналу" куда обиднее за результат, ведь в прошлом туре было проиграно дерби северного Лондона. Победитель матча получал бы куда большие шансы на продолжение борьбы за Лигу Европы. Так и вышло. "Канониры" теперь отстают от шестой позиции на пять очков, что за три тура до конца чемпионата можно считать вполне приличным запасом.

Ключевые моменты



На матч стоит смотреть с оглядкой на участие Арсенала в кубке

В чемпионате "Арсеналу" так и не удается обрести стабильности. После отличной серии "канониры" смогли набрать лишь один балл в матчах против "Лестера" и "Тоттенхэма". Чтобы рассчитывать на еврокубки остается только одно – побеждать в кубке Англии. Даже не столько место в Лиге Европы, сколько трофей, сгладит впечатление от очередного неудачного сезона. Но для этого "Арсеналу" остается сделать "самую малость" - пройти в полуфинале "Манчестер Сити". Ну и, разумеется, выиграть в финале.

Встреча с "горожанами" состоится спустя три дня после матча против "Ливерпуля". Микель Артета сам себе не враг и наверняка прибегнет к ротации. Даже два поражения подряд в чемпионате будут оправданы. Во-первых, потому что второе из них – от действующего чемпиона. А во-вторых, если все-таки удастся пройти "Манчестер Сити".

Нужны ли Ливерпулю два рекорда?

Отыскать мотивацию на остаток чемпионата для "Ливерпуля" не так уж и просто. Чтобы обойти 100-очковый рекорд "Манчестер Сити" "красным" достаточно выиграть два матча и один раз сыграть вничью. Помимо "Арсенала" на остаток сезона у них в соперниках "Челси" (дома) и "Ньюкасл" (выезд).

Еще ни разу "Ливерпуль" не выигрывал более 30 матчей за сезон в АПЛ. Сейчас у них как раз 30 побед и любая следующая станет рекордной. Но в матче с "канонирами" ли? В истории лиги больше всего побед у "Ман Сити" - 32. "Мерсисайдцы" по-прежнему могут их обойти, но для этого необходимо побеждать во всех оставшихся матчах.

Арсенал катастрофически не умеет удерживать преимущество

Пятка Ахилесса и та была надежнее, чем защита "Арсенала". После поражения от "Тоттенхэма" Артета не скрывал своего разочарования. Вновь ошибки в оборонительных действиях привели к тому, что все старания команды были перечеркнуты.

Давно очевидный низкий уровень защитников "Арсенала" проявляется на протяжении сезона. Как бы ни пыхтела атака – все это может пойти прахом. Ведя в счете "канониры" теряли преимущество и в итоге не досчитались 21 очка в текущем сезоне чемпионата. В лиге большее количество очков потерял только "Вест Хэм" (24).

Напоминать, что "молотобойцы" - один из аутсайдеров турнира думаем не нужно. Как и о том, что "Арсенал" стремится забраться как можно выше в турнирной таблице. Но с такими пробоинами до заветного спасительного берега не доплыть. А вместе с тем никто не будет обольщаться, если "Арсенал" забьет первым "Ливерпулю". Вероятность, что они в итоге пропустят и не выиграют очень высока.

Салах доберется к отметке в 20 голов?

Пусть египетский форвард "Ливерпуля" и проводит далеко не такой выдающийся сезон, как это было пару лет назад, тем не менее – он среди лидеров гонки бомбардиров. Сейчас у Салаха 19 голов и это на один меньше, чем у Обамеянга, который будет оппонентом египтянина в предстоящем матче. К тому же, габонцу наверняка дадут отдохнуть перед встречей с "Манчестер Сити" в Кубке.

Но вернемся к Салаху. Если Мохаммед забьет 20 голов, то станет всего лишь вторым игроком в истории "Ливерпуля", которому удалось отметиться 20+ раз на протяжении трех розыгрышей чемпионата подряд. Впервые это удалось сделать Роджеру Ханту, который стабильно забивал 20 и более четыре сезона подряд (с 1962/63 по 1965/66).

Небезосновательно лучшими игроками сезона в составе "Ливерпуля" считают Хендерсона и Мане. А уже потом всех остальных. Но и Салаху надо отдать должное. Сейчас на его счету 19 голов и 9 ассистов (28 очков по системе гол+пас). У египтянина самый высокий процент прямого участия в голах (36,8%) среди игроков "Ливерпуля". А среди игроков всей лиги по системе гол+пас очков больше только у Де Брюйне (29). Учитывая уровень нынешней обороны "Арсенала", Салах вполне способен увеличить свои показатели.

Ставка на тренд



В девяти из десяти последних матчей между "Ливерпулем" и "Арсеналом" было забито минимум два гола. "ТБ 2.5" за 1.64.

В восьми из десяти последних матчей обе команды забивали. “ОЗ – да" за 1.57.

Ориентировочные составы



26
Мартинес
31
Колашинац
16
Холдинг
5
Папастатопулос
3
Тирни
8
Себальос
34
Джака
17
Суареш
77
Сака
9
Ляказетт
24
Нелсон
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
4
ван Дейк
12
Гомес
26
Робертсон
5
Вейналдум
3
Фабиньо
8
Кейта
11
Салах
9
Фирмино
10
Мане

Мустафи и Луиз наверняка получат возможность отдохнуть. Как бы горько ни было фанатам "канониров", а немец и бразилец пока что остаются основными защитниками команды. Свое время могут получить и Сака с Нельсоном. Снова мимо кассы пролетают Гендузи и Озил. Экспериментировать со стартовым составом в центре поля Артета вряд ли станет и выпустит Джаку с Себальосом. Ждем схему 3-4-3.

У Клоппа особых изменений по травмированным/выздоровевшим нет. Милнер, Хендерсон, Матип и Ловрен все также вне игры. Все остальные готовы выходить в старте по схеме 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



15.07.2020 15:15
Обе команды не досчитались очков в прошлом туре. "Ливерпуль" столкнулся с упорством Ника Поупа и "Бернли", "Арсенал" не устоял в дерби северного Лондона. Отрыв между командами демонстрирует не только расстояние в восемь позиций в турнирной таблице, но и количество очков. "Арсенал" отстает от "Ливерпуля" на 43 очка. Крайне сложно представить, насколько огромную работу еще предстоит проделать Микелю Артете, чтобы постараться сократить эту пропасть.

Несмотря на явный разрыв в качестве игры и результатах, в последние годы команды устраивают между собой безумную бойню. И в ней не всегда победителем выходит "Ливерпуль", у которого только пять побед в последних десяти матчах. А в гостях "красные" и вовсе побеждали лишь дважды в последних десяти встречах.

Бьются команды не на шутку – "Ливерпуль" забивал как минимум три гола в последних восьми из девяти матчей. А у "Арсенала" тотал был больше 2.5 в последних восьми из девяти матчей. Но, хоть "мерсисайдцам" и не удавалось выиграть у "канониров" на их поле, поражений они тоже не знали – так длится уже десять матчей подряд с учетом встречи в Кубке Лиги. Нынешнему "Ливерпулю" нет смысла добиваться победы во чтобы то ни стало. "Арсенал" же пока не готов с позиции силы обыгрывать таких соперников. Поверим в результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Прогноз пользователей



63% считают, что ТБ 2.5.

82% уверены, что обе забьют.

ТБ 2.51.63


ОЗ - да1.57
Сначала Написать комментарий
Ох и битва будет
  +1
Отправить
Ближайшие матчи