Войти
03:25 26.04
Швейцарская Суперлига: превью 30-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцатого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 30-го тура
Мидвик снова всё изменил: лидер Швейцарской Суперлиги – "Янг Бойз", пока только по разнице мячей. Вообще, интрига в Суперлиге в этом сезоне на зависть – с ноября разница между первым и вторым местом составляет не более трёх очков. "Янг Бойз" и "Санкт-Галлен", кстати, встречаются в последнем туре и пока мы можем мечтать о том, что чемпионство будет решаться в личном поединке в последний момент.
В подвале также перестановки, – очень вероятно, что тридцатый тур здесь добавит ясности. В целом, этот тур богат на интересные вывески – надеемся, и содержание не подведёт.



Главные интриги тура



Коронавирус в Суперлиге: чемпионат под угрозой отмены?

Главная интрига по состоянию на утро субботы в том, состоится ли тур вообще или нет. После того, как короной заразился травмированный Борис Бабич, появился и случай заражения футболиста играющего: Мирлинд Крюэзиу сдал в пятницу положительный тест. Весь "Цюрих" отправили на карантин, который должен продлиться десять дней, то есть матчи со "Сьоном" и "Базелем" перенесли – правда, с таким календарём не совсем понятно, куда. Чемпионат должен был играться по два тура в неделю и всё равно завершиться впритык – даже если не говорить сейчас о том, как проводить новый сезон, чтобы успеть к Евро, снова возникает проблема с УЕФА, которым необходимо сообщить всех участников еврокубков от Швейцарии до 3 августа – из-за этого уже отняли еврокубковое место у победителя кубка, так как его розыгрыш не будет завершён до нужного срока.

При возобновлении чемпионата SFL решила обходиться без обязательного тестирования перед каждым матчем – клубы соблюдали меры предосторожности и следили за симптомами. Надо отметить, что ситуация с вирусом на момент возобновления лиги была значительно лучше: новых заражённых в день были единицы, сейчас – в среднем, сотня. Возможно, из-за отсутствия требований проведения обязательных тестов Мирлинд Крюэзиу уже матч с "Ксамаксом" играл с ковидом. Футболисты "Ксамакса" экстренно сдали анализы, и, разумеется, матч против "Туна" состоится только при условии, что все они окажутся отрицательными. Однако, интересно, где игроки (в Челлендже тоже есть случай – Амель Рустемоски из "Грассхоппера") заразились. В Цюрихе было несколько случаев вспышек вируса после клубных вечеринок. Учитывая, что оба футболиста из цюрихских клубов, играющих в разных лигах, непохоже, что всему виной кто-то из бессимптомных соперников. Если Крюэзиу и Рустемоски заразились на вечеринке в клубе, основная проблема явно не в протоколе SFL.

Впрочем, некоторые требуют остановить чемпионат уже сейчас – естественно, это президент "Сьона" Кристиан Константен, который был против с самого начала, а также Швейцарская ассоциация футболистов, которая считает необходимым сейчас провести тестирование всех причастных в обеих лигах и только после тестов решать, продолжать ли чемпионат. Пока мы можем предполагать, не станет ли гол Нумы Лаванши, сравнявшего счёт в матче против "Санкт-Галлена", чемпионским для "Янг Бойз".

Очная встреча "Туна" и "Ксамакса"

Если тур всё же состоится, в зоне вылета нас ждёт очередная – простите за клише – битва за шесть очков. В очных встречах в этом сезоне паритет: по победе на счету каждой из команд и ничья в предыдущей игре на "Штокхорне". Последние игры "Туна" дома оказывались вполне удачными для команды из Бернского Оберланда, но новый старый тренер Стефан Аншо должен стать преимуществом для нёвшательцев – да и в принципе при должном настрое чужое поле для них не проблема, как мы помним. В целом, встреча очень и очень интересная, и, конечно, хотелось бы, чтобы вылетающая команда (если у нас вообще будут вылетанты и стыки) определилась именно на поле, а не за его пределами, в случае остановки чемпионата.


Санкт-Галлен в Женеве

"Санкт-Галлен" потерял очки в Лугано, устроив остросюжетную перестрелку голами на "Корнаредо". Следующий выезд для команды Петера Цайдлера явно не будет проще: "Серветт", судя по всему, привык к новому ритму и похож на себя прежнего. "Люцерн", производящий под руководством Челестини очень приятное впечатление в большинстве случаев, уступил женевцам безоговорочно и даже не смог забить, несмотря на то, что целый тайм играл в большинстве.

Однако, "Серветт" выйдет на матч против "Санкт-Галлена" без тренера: Алена Гайгера отправили на трибуну в матче с "Люцерном" и дисквалифицировали на один матч за споры с судьёй. Удалённого с поля Алекса Шалка тоже определённо будет не хватать. Конья и Стеванович показывают очень классный футбол, но всё же не железные.

В любом случае, интересно будет последить как за тем, насколько хватит неуступчивости "Серветта", так и за ответом Цайдлера на потерю очков. Для "Санкт-Галлена" время на раскачку закончилось: дальнейший календарь ошибок не простит.

Центральная встреча



11.07.2020 14:30
В первую очередь стоит отметить не самую оптимальную форму обеих команд. Конечно, "Базель" со своими американскими горками выглядит аутсайдером в этой паре, но на самом деле всё не так уж просто и однозначно. "Янг Бойз" в последнее время не очень удачно играет в гостях: в последних семи выездных матчах "мальчики" непременно теряли очки, и в том числе на "Санкт-Якобе", что даёт "Базелю" определённые шансы. Плюс к этому, в распоряжении Марселя Коллера вернулись и отбывший дисквалификацию Альдерете, и восстановившиеся после повреждений Джёмерт с Джакой, что позволяет рассчитывать увидеть максимально боевой состав.

Впрочем, тягаться в плане стабильности состава с "Янг Бойз" всё равно сложно. Нсаме, уже настучавший 23 гола, был амнистирован и сможет выйти на поле. Да и Сулеймани набрал хорошую форму и регулярно забивает. Это значит, что на всё ещё остающуюся лучшей оборону лиги (в чём, впрочем, очень велика заслуга вратаря Йонаса Омлина) обрушится почти вся мощь янгбойзовской атаки.

Несмотря на не очень удачную статистику гостевых матчей, "Янг Бойз" скорее всего сможет одолеть "Базель". Но рассчитывать, что базельцы легко сдадутся, не стоит.
Прогноз: 1-3


Ставки



Матч "Базеля" и "Янг Бойз" должен начаться активно с первых минут – "мальчики" пропускают первыми на выезде регулярно, и игроки "Базеля" должны об этом знать и стремиться дополнить эту статистику. С другой стороны, "Базель" неизбежно откроется, а атаку "Янг Бойз" недооценивать никому не придёт в голову. Есть вариант рискованной, но оправданной ставки: Обе забьют в первом тайме за 3,38.

"Тун" и "Ксамакс" также, вероятнее всего, обменяются голами. Ставка Обе забьют и тотал больше 2,5 стоит 1,90 и заходила в четырёх из пяти последних матчей между этими соперниками.

Оборона "Серветта" – всё ещё одна из самых надёжных в лиге, но усталость должна дать о себе знать. "Санкт-Галлен" любит забивать в первых таймах – хотя, вообще-то, в обоих – и очень вероятно, что "Серветт" не выдержит натиска гостей в первой половине встречи и пропустит: Гол Санкт-Галлена в первом тайме стоит 1,80.

Прогнозы



12.07.2020 10:00
Остаётся только гадать, откуда игроки женевского клуба берут силы, но они продолжают с завидным упрямством не только удерживать позиции, но и даже приближаться к "Базелю", давно оккупировавшему третью строчку. Кому "гранатовые" заложили души, и когда магия закончится, не ответит, пожалуй, никто, но можно быть уверенными, что в Женеве "Санкт-Галлену" легко не будет.

Пацаны Петера Цайдлера явно подустали как физически, так и морально, и хотя небольшой запас прочности ещё есть, он не такой уж и большой, а играть (если, конечно, чемпионат всё-таки не решат преждевременно завершить) ещё семь туров. Да и в интенсивной игре против "Лугано" санкт-галленцы выложились прилично.
Прогноз: 2-2


12.07.2020 10:00
Личная встреча двух борющихся за выживание клубов интригует. Вернувшийся в "Ксамакс" Аншо начал с оптимистичной ничьей в гостях у "Цюриха". Удастся ли ему повторить свой фокус годичной давности и снова чудесным образом в самый последний момент спасти свою команду от вылета, покажет время и матчи с прямыми конкурентами, такими, как "Тун".

Подопечные Марка Шнайдера проиграли в Берне, но победить "Янг Бойз" у них дома шансов у них особо и не было. Теперь задача проще и сложнее одновременно: "Ксамакс", конечно, не ровня YB и "Люцерну", но возвращение Аншо команду явно приободрило. У "Ксамакса" в основном забивает Нуццоло, у "Туна" же есть и Тосетти, и Рапп, и Мунси. Зато Вальтер совершает меньше ошибок, чем Февр. И защита тунцев совсем небезгрешная, те же Штильхарт и Хавенар часто привозят голы.
Прогноз: 2-1


12.07.2020 10:00
В предыдущем туре "Люцерн" достаточно неожиданно и нелогично уступил "Серветту". Важную очную дуэль за еврокубковую строчку Фабио Челестини вопреки здравому смыслу проиграл, да ещё и пропустил вперёд "Цюрих". Это поражение немного подпортило впечатление от уверенного марша центральношвейцарского клуба и заставило немного усомниться в том, насколько серьёзны их притязания на еврокубки. Впрочем, из всех претендентов "Люцерн" всё равно выглядит самым уверенным и стабильным.

Предыдущая встреча с "Лугано", впрочем, тоже сложилась совсем не в пользу "Люцерна" и была проиграна со счётом 0:2. Да и в первых двух кругах чемпионата в матчах с "бьянконери" "Люцерн" сумел заработать всего одно очко. "Лугано" вообще очень неудобный соперник для всех, и даже сумели отвоевать ничью у "Санкт-Галлена" и обыграть "Базель", хотя последнее, в общем-то, не фокус. Но всё это – дома, на "Корнаредо". А вот в гостях луганези играют далеко не так здорово.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи