Войти
18:37 26.04
Чемпионшип: превью 43-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно сорок третьего тура тура английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Чемпионшип: превью 43-го тура
Фото: soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

По итогам 42 тура в Чемпионшипе все вроде бы остались на своих позициях. Но при более внимательном взгляде на ситуацию судьба сразу несколько команд может измениться именно после матчей в последний мид-уик. Явно улучшилось настроение у болельщиков "Суонси" и "Фулхэма" - эти клубы существенно улучшили свои шансы в борьбе за места в шестерке.

Случились результаты, которые могут повлиять на конечную расстановку сил, и в подвале. "Халл", "Сток" и "Чарльтон" теперь "претендуют" на 22 строчку практически в равной степени, тогда как "Мидлсбро" после победы над "Миллуоллом" ускакал от зоны вылета на лихом коне. Надолго ли - другой вопрос.



Главные интриги тура



Победитель Чемпионшипа получает дополнительную мотивацию?

По сообщениям британских СМИ, клуб, который придет к финишу Чемпионшипа по итогам текущего сезона на первой строчке, может получить неожиданный бонус. Речь о призе скорее не финансового характера, а "печеньке" в контексте престижа. Чемпион Англии "Ливерпуль" может сыграть с победителем Шипа в матче за Суперкубок. Эта встреча должна открыть сезон-2020/21.

Традиционный формат оказался под угрозой по причине организационных накладок. В дни проведения Коммьюнити Шилд будет происходить доигровка сезона в двух европейских клубных турнирах. В обоих соревнованиях все еще играют клубы, могущие триумфовать в Кубке Англии. И если клуб-победитель Кубка Англии все же не сможет принять участие в матче за Суперкубок, оппонентом "Ливерпуля" станет лучший клуб Чемпионшипа. Начать сезон победой над действующим чемпионом, да еще и поднять над головой не последний по значимости трофей - что может быть лучше для новичка АПЛ?

Лидс одной ногой уже в АПЛ

После победы над "Стоком" команда Марсело Бьелсы в очередной раз подтвердила статус главного претендента на повышение в классе. Учитывая предыдущий опыт, "Лидсу" лучше не доводить дело до участия в стыковых матчах. Поэтому максимальная заряженность "павлинов" на результат вполне объяснима, а тот погром, который был устроен "гончарам", еще и указывает на то, что "Юнайтед" не намерены каждый раз непременно включать тумблер прагматичности, штампуя сухие и минимальные или близкие к таковым победы.

Если посмотреть на календарь оставшихся матчей ЛЮ в текущем сезоне, то семь очков, гарантирующие выход в АПЛ вне зависимости от результатов других клубов, недостижимой высотой никак не выглядят. Более того, в том случае, если ВБА или "Брентфорд" зачетные баллы потеряют, "павлины" смогут оформить выход в Премьер-лигу перед или по итогам игры уже с "Барнсли", а это матч следующего тура.

Когда Уиган - как Ливерпуль, а Кардифф - как Манчестер Сити

Если в предыдущем туре мы поговорили о "Лидсе" в контексте клиншитов этого клуба с начала сезона, то на этот раз вспомним еще и клубы Чемпионшипа (а заодно и АПЛ), которые чаще остальных оставляли свои ворота нераспечатанными по итогам 90 минут с начала текущего году. Любопытная статистика была представлена накануне.

Если девять матчей на ноль в исполнении "Ливерпуля" не удивляют, то аналогичная цифра от футболистов "Уигана" в свете последних событий видится чем-то экзотическим. Сразу три клуба Шипа, это "Фулхэм", "Миллуолл" и ВБА записали в свой актив по восемь сухих игр. Наконец, помимо пяти клубов АПЛ в лице лондонского "Арсенала", "Бернли", двух команд из Манчестера и "Вулверхэмптона", по семь "сушняков" у "Брентфорда" и "Кардиффа". Таким образом, ясно, что умение играть в защите от пребывания в числе лидеров Чемпионшипа скорее зависит, чем нет.

Первый пошел? Учитывая календарь оставшихся матчей, Барнсли в Чемпионшипе не жилец на 99.9

После того, как два главных андердога лиги в лице "Лутона" и "Барнсли" поделили очки, обеим командам есть от чего приуныть. А если учитывать более чем сложный календарь матчей для идущего на предпоследнем месте "Барнсли", то именно "дворняги" выглядят главным претендентом на вылет, несмотря на то, что опережают "Таун" на один балл. Правда, "Лутону" от того не легче - вылетать, похоже, придется в паре.

Если посмотреть на перечень соперников "Барнсли", то поклонникам "дворняг" можно только посочувствовать. Из четырех оппонентов три - кандидаты на повышение в классе, а это "Брентфорд", "Лидс" и "Ноттингем Форест". Непросто будет и с неунывающим "Уиганом" - такое впечатление, что футболисты этой команды живут в своем, вполне благополучном от дел в клубном хозяйстве, мире. Добавим, что до спасительного 21 места "Барнсли" не хватает немалых пять очков.

Сток все ближе к грандиозному провалу?

Перед стартом сезона "Сток Сити" небезосновательно считался одним из главных претендентов на повышение в классе. Как минимум - по показателям финансовых возможностей и подбору игроков. Если говорить о втором факторе, то "гончаров" смело можно зачислять в первую пятерку Шипа и сейчас.

На деле же видим плоды бездарного управления клубом в исполнении менеджмента "Сити". У кого-то все еще не укладывается в голове, но команда с такими футболистами, как Джек Батленд, Бруно Мартинс Инди, Райан Шоукросс, Том Инс, Джо Аллен или Беник Афобе прозябает практически почти на самом дне двизивизина, но это действительно так. Если посмотреть на оставшиеся встречи для СС в текущем сезоне, то шансы остаться в Шипе у команды вроде как рабочие. И есть даже "запас" в виде одного очка от зоны вылета. Но учитывая то, сколько раз "гончары" в этом сезоне проваливались, то даже если "Уигану" и "Шеффилду" засчитают бан в виде "-12", вылет "Стока" вполне возможен. После бездарного поражения от "Лидса", говорить о вроде как состоявшемся преображении "гончаров" после прихода Майкла О'Нила не приходится.

Бирмингем сменил тренера. И обезопасил себя от проблем на финише?

"Бирмингем Сити" относится к числу тех команд, которым вроде как можно спокойно строить планы на следующий сезон уже сейчас. Вылететь команда вроде как не должна - запас прочности у "синих" есть. До зоны плей-офф тем более далеко. Но есть и обратная сторона медали. "Сити" не побеждали уже 11 матчей подряд, и этот факт не тревожить руководителей клуба не мог. Как оказалось, мысли о смене тренера в головах боссов блуждали не первый день.

Фишка в том, что Пеп Клоте и без того должен был покинуть клуб по окончании сезона. И вот "синие" официально подтвердили, что 33-летний хавбек клуба Крейг Гарднер и тренер резервной команды Стив Спунер назначены исполняющими обязанности главного тренера команды после увольнения Клоте. Интересно, что Гарднер еще даже не завершил профессиональную карьеру. Отставка Клоте случилась после проигрыша "Суонси" (1:3). "Бирмингем" доигрался до того, что теперь пребывает всего в четырех баллах от зоны вылета. Похоже, в клубе победило мнение тех, кто посчитал, что немотивированный тренер может утащить за собой в пропасть всю команду. Теперь от "Бирмингема" можно ожидать, как минимум, не столь апатичной игры, как в последних матчах.

Центральная встреча



10.07.2020 15:15
После череды неудач "Фулхэм" успел доказать свою состоятельность и подкрепить амбиции делом. За "дачников" уже не так страшно, но свой ключевой момент, они, скорее всего, уже упустили. Что, впрочем, не мешает им показывать хороший футбол, надежную игру в обороне и вариативную атаку. Такое впечатление, что когда стало ясно, что задача на сезон провалена, команда и тренер почувствовали легкость, раскрепостились и заиграли в свое удовольствие.

"Кардиффу" до такого состояния еще очень далеко. Когда играешь без права на ошибку, они зачастую все же случаются и в самых неожиданных местах. Валлийцы наверняка получат возможность для излюбленной игры на контратаках, но, как мы уже видели, такой вариант срабатывает тоже далеко не всегда. "Кардиффу" частенько везло, но сейчас удача от него уже отвернулась, а без нее справить с "Фулхэмом" будет трудно.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • В трех из пяти последних очных матчей "Хаддерсфилда" и "Лутона" отличались обе команды. ("Обе команды забьют - да" за 2.11)

  • В трех из пяти последних личных встреч "Чарльтона" и "Рединга" одна из команд отличиться не могла. ("Обе команды забьют - нет" за 1.83)

  • Четыре из пяти последних очных матчей "Дерби" и "Брентфорда" приносили более двух голов. ("ТБ 2.5" за 1.88)


Прогнозы



10.07.2020 13:00
После перерыва, пусть и не сходу, хозяева сумели прибавить. После нескольких проигрышей кряду, "Таун" смогли собраться, и уже имеют в своем активе серию из трех игр без проигрышей. Если удастся продолжит в том же духе, вылет "терьерам" грозить не будет. Гости также играют не лучшим образом, но в случае с "Лутоном" спасение выглядит процессом куда более сложным – по итогам 42 туров гости замыкают таблицу. Учитывая то, что в 21 игре Шипа "Лутон" смог набрать всего 14 баллов, а это худший показатель в лиге, шансов у гостей нет.
Прогноз: 2-1


11.07.2020 07:30
"Атлетик" после паузы смог забить лишь три гола в пяти матчах. На команду сильно повлияло отсутствие лучшего бомбардира коллектива Лайла Тейлора, который завершил сезон по личным обстоятельствам, но команде не откажешь в желании биться за результат, ведь команде угрожает вылет. Задачи "Рединга" более приземленные - взять пять-шесть очков в матчах, и доиграть сезон без нервотрепки. В этом сила хозяев - их мотивация более ощутима.
Прогноз: 1-0


11.07.2020 07:30
"Каунти" выиграл четырежды в последних пяти матчах, но при этом "бараны" не играли с клубами, пребывающими в таблице выше. Но как только "Дерби" сыграл с "Форест" и ВБА, команда тут же очки потеряла. "Брентфорд" сейчас хорош: гости выиграли все пять матчей, и, что важно, переигрывали прямых конкурентов. Благодаря этим успехам гости занимают третье место, и могут рассчитывать на успех и в этом матче.
Прогноз: 1-2


11.07.2020 10:00
В последних пяти домашних играх хозяева были весьма скромны в атаке, но в то же время надежно играли в защите. "Барнсли" забил лишь три раза, а пропустил такое же количество голов. Гости в атаке были куда успешнее, а учитывая то, как "Уиган" играет в последних матчах, не обращая внимание на все свои невзгоды, у гостей шансов победить было больше.
Прогноз: 0-1


11.07.2020 10:00
Как и до перерыва, гости хороши. ВБА очень уверенно и результативно провел три последних матча. Хозяевам о таких показателях можно только мечтать, пусть "Роверс" и выиграли последний матч. За последние пять встреч "Блэкберн" побеждал всего два раза, и на данном этапе возможности команд несопоставимы.
Прогноз: 1-3


11.07.2020 10:00
"Тигры" испытывают большие трудности после возобновления соревнований, потому как после перерыва хозяева смогли набрать лишь четыре балла. Учитывая то, что в последних пяти играх дома "Халл" отличился шесть раз при 11 пропущенных, вероятность "верха" высока и здесь. Конечно, "Миллуолл" традиционно не столь силен в гостях, но пять забитых и лишь один пропущенный гол на выезде в последних играх указывают на то, что у "львов" шансы на очки есть.
Прогноз: 2-2


11.07.2020 10:00
После победы над "Миллуоллом" "речники" попробуют переиграть еще и "Бристоль". И учитывая то, что "Бристоль" не смог победить на выезде в пяти последних играх, четыре из которых проиграл, вероятность того, что "Боро" сможет разжиться очками по итогам и этой встречи, высока. Кроме того, в данном случае очень важным будет фактор мотивации хозяев.
Прогноз: 1-0


11.07.2020 10:00
Возможно, кому-то может показаться, что неудачный период хозяев закончился, но одна игра - еще не повод так думать. В пяти предыдущих играх на своем поле "Престон" проиграл четыре раза, и смог отличиться лишь четырежды при девяти пропущенных. "Ноттингем" на выезде играет куда лучше. "Форест" ни разу не уступали в гостях в пяти предыдущих играх. Шансы Ноттингема на очки в этой игре рабочие.
Прогноз: 1-1


11.07.2020 10:00
Встреча соседей по таблице более важна для гостей, которым грозит серьезный штраф и понижение в таблице. Обе команды пребывают не в лучшей игровой форме, но Шеффилд в последних двух играх хотя бы набирал очки. Хозяева никак не могут найти свою игру, и пока, такое впечатление, не понимают, что команде угрожают турнирные неприятности, если КПР не возьмет себя в руки.
Прогноз: 0-1


12.07.2020 08:30
"Гончаров" лихорадит, и после убедительной победы над "Барнсли" последовал не менее убедительный мордой об газон в матче с "Лидсом". Но даже с учетом того, что в стане гостей произошла смена тренера, турнирное положение и домашняя статистика "Стока" указывает на то, что в этом матче у хозяев шансы на победу хорошие.
Прогноз: 2-1


12.07.2020 08:30
Даже после не минимальной победы над "Стоком", "генеральная линия" команды Марсело Бьелсы не меняется. Учитывая плотный график, а также необходимость выдерживать гонку с ВБА за первую строчку, "Лидс" вряд ли сыграет в этом матче по-другому, чем включив максимальную прагматику и эффективность у ворот соперника. "Суонси" к робкому десятку не относится, но "Лидс" со своей главной задачей - не дать сыграть сопернику - справится.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи