Войти
08:04 25.04
Чемпионшип: превью 42-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно сорок второго тура тура английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Чемпионшип: превью 42-го тура
Фото: soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

По итогам 41 тура в Чемпионшипе произошло несколько важных изменений в таблице. Так, на стыке попадания в первую шестерку остается "Дерби", а вот "Кардифф" все более уверенно обосновался как раз на шестой строчке.

В подвале кипят страсти в борьбе за 21 строчку, и пока в войне побеждает "Халл", тогда как "Мидлсбро" все еще в роли догоняющего.



Главные интриги тура



Мидлсбро уже без Вудгейта, но все еще с игровыми проблемами. В клубе уже жалеют о приходе Уорнока?

Не так давно Джонатан Вудгейт покинул пост главного тренера "Мидлсбро". Его сменил Нил Уорнок. Ввиду сложной турнирной ситуации для "речников" Уорнок приступил к исполнению своих обязанностей на новом месте в срочном порядке - с 23 июня. Но пока это назначение себя совершенно не оправдывает. Более того, британские СМИ уже начинают размышлять о том, что с сохранением Вудгейта на посту у "Боро" шансов остаться в Чемпионшипе было бы больше.

Да, первый матч с Уорноком "Мидлсбро" выиграл (победа над "Стоком" на выезде 2:0). Но дальше последовало поражение в игре, которая может стать для "Боро" ключевой. Неудача с "Халлом" надломила "речников", и пока Уорнок вариантов выхода из кризиса явно не видит. Домашний проигрыш в матче с КПР показал, что Нилу трудно дается понимание необходимых команде изменений по ходу матча. Коллектив нервозен, а в чем-то и трудно управляем.

Вудгейт-Уорнок

Вудгейт был хорош тем, что в стане "речников" его считали своим парнем. Он возглавил команду летом 2019 года. В качестве игрока Джонатан защищал цвета "Мидлсбро" с 2012 по 2016 год, после чего завершил карьеру футболиста.

Уорнок же до 2019 года Уорнок был тренером "Кардифф Сити", и привел этот клуб к победе в Чемпионшипе в сезоне-2012/2013. Сейчас перед ним стоят более скромные задачи, но достичь цели, похоже, намного труднее. В ближайшей игре "Мидлсбро" померяется силами с "Миллуллом" на поле соперника. И фаворитом спора не будет.

Лидс - главный претендент на победу в Чемпионшипе по итогам сезона. Юнайтед добьются триумфа за счет надежности и аккуратности у своих ворот?

Команда Марсело Бьелсы остается одним из самых ярких коллективов Чемпионшипа, и претендует на победу в лиге заслуженно. И дело не только в том, что "павлины" выиграли последний матч, и три из пяти последних игр, что позволяет опережать ВБА в борьбе за первое место. У "Лидса" не только вторая по надежности оборона дивизиона, но и лучший показатель по клиншитам в лиге.

Лидс

Более того, как стало известно накануне, игре в обороне у "Лидса" могут поучиться и более сильные, на данный момент, клубы. Дело в том, что в текущем сезоне Чемпионшипа "Лидс" успел записать в свой актив уже 18 клиншитов. Это не только наибольший показатель в Шипе, но и вовсе лучший результат, если брать второй по рангу дивизион Англии и сравнивать его с европейскими топ-5 лигами.

Мучениям Бристоля положен конец? Хьютон заменит Джонсона?

"Бристоль Сити" остается в фокусе внимания СМИ. И теперь не только потому, что клуб не может победить на протяжении вот уже девяти матчей. После того, как по итогам предыдущего тура Ли Джонсон отправлен в отставку с поста менеджера после четырех с половиной лет во главе "Сити", поклонники команды с тревогой и одновременно зарождающейся надеждой ожидают продолжения истории.

Отставка случилась после того, как "малиновки" уступили в дерби "Кардиффу" (0:1). Этот проигрыш фактически поставил крест на реальных шансах команды пробиться в плей-офф.

Пока "Бристоль" тренирует ассистент Джонсона Дин Холден, который занял пост временно исполняющего обязанности главного тренера.

Именно болельщики заполонили социальные сети с требованием отставить Джонсона от управления командой. Их призывы были услышаны.

Трудно сказать, будут ли поклонники "Бристоля" рады тому, что Крис Хьютон оказался заинтересованной фигурой в замещении вакансии, но переборчивости этого менеджера можно только позавидовать/посочувствовать (нужное подчеркнуть).

Дело в том, что Хьютон в последнее время работал в качестве эксперта на ТВ, и с момента увольнения из своего последнего клуба, "Брайтона", успел отклонить шесть предложений о работе от разных команд Чемпионшипа.

Дерби не смог продлить самую длинную с начала сезона серию побед. Но "бараны" уже не свернут с триумфального пути?

Среди промежуточных итогов 41 тура из прочих выводов врезается в сознание ощущение недосказанности в матче с участием "Дерби". После игры с "Ноттингемом" команда Филлипа Коку может пенять только на себя. Записав в свой актив серию побед из пяти матчей, "Дерби" так и не смог ворваться в вожделенную зону плей-офф. Усугубляет позиции "баранов" тот факт, что у "Каунти" весьма тяжелый календарь. Очень похоже, что в случае с "Дерби" многое определится уже в ближайших одной-двух играх.

Дерби

Едва ли не главной проблемой коллектива Коку можно назвать психологическую неустойчивость. Если бы не этот пробел в эмоциональной подготовке команды, мы бы видели "Дерби" среди претендентов на попадание в тройку - благо, подбор исполнителей надеяться на такой результат точно позволяет. Для Коку же настает очередной, и, вероятно, уже последний, "час Х" во главе "баранов".

Уиган в сложном положении. Клубу грозит снятие 12 очков

"Уиган Атлетик" умудрился стать первым профессиональным клубом из Англии с момента начала пандемии Covid-19, где была введена внешняя администрация. Виной тому не только рассвирепевший вирус, но и экономический кризис, серьезно нарушивший планы "латикс" и владеющей клубом корпорации Next Leader Fund (NLF) из Гонконга. Руководители NLF неожиданно перестали выполнять взятые обязательства по управлению клубом, в результате чего в "Уигане" была введена внешняя администрация. Сейчас бухгалтерия клуба приводится в порядок, а "латикс" готовят к продаже. Но самое грустное в этой истории то, что "Уиган" может настичь еще и жесткое турнирное наказание.

Английская футбольная лига (EFL) уже сообщила на своем официальном сайте, что с "Уигана" будут сняты 12 баллов, как только руководство органа подтвердит, что внешняя администрация действительно была введена. На данный момент "Уиган" занимает 16 строчку в Чемпионшипе, а отрыв от зоны вылета составляет шесть пунктов. Если заглянуть в регламент EFL, санкции на клубы в таких ситуациях накладываются лишь по окончанию чемпионата.

Плохие новости для команд лиги? АПЛ хочет закрыть дыры за счет клубов Чемпионшипа

Когда впервые стало известно о том, что Премьер-лига якобы требует денег у клубов Чемпионшипа, многие болельщики восприняли эту новость как неудачную шутку. Но клубам Шипа теперь не до юмора - речь идет о серьезных финансовых потерях для команд второго по рангу дивизиона. Что может отразиться на политике больших боссов уже сейчас.

По сообщениям британских СМИ, АПЛ в следующие два года потребует £8 млн фунтов у каждого из трех клубов Чемпионшипа, которые получат промоушн в этом и следующем сезоне. Такое решение объясняется потерями, которые связаны долгами телевизионных компаний из-за вынужденной остановки сезона. Реакция клубов, ведущих борьбу за промоушн ожидаема: желание боссов АПЛ вызвало сильное негодование и даже неприятие.

Центральная встреча



07.07.2020 12:00
"Фулхэм" зачастую выглядит привлекательнее своих соперников за счет более звездного состава и того, что он еще совсем недавно играл в АПЛ. Правда, подкрепить эту привлекательность делом у "дачников" получается нечасто. Их главная проблема кроется в тренере. Скотт Паркер еще очень молодой и неопытный наставник, на длительной дистанции Чемпионшипа это оказалось очень заметно. Многие соперники просто переигрывают "Фулхэм" тактически.

"Ноттингем" в первом круге был одной из этих команд. "Лесники" наконец нашли подходящего тренера, хотя еще год назад назначение Сабри Лямуши выглядело очень рискованной авантюрой. Француз поставил своей команде не самый зрелищный, но эффективный и практичный стиль игры, который очень хорошо работает против более сильных команд. "Фулхэм" своей игрой как нельзя лучше подходит для "Ноттингема" и не стоит удивляться, если гости опять будут владеть подавляющим преимуществом в матче, но не вытянут даже ничью.
Прогноз: 1-0


Ставки



  • 14 из 20-ти домашних игр "Лутона" (70%) приносили более двух забитых мячей. ("ТБ 2.5" за 1.94)

  • В четырех из пяти последних очных матчей "Рединга" и "Хаддерсфилда" одна из сторон забить не могла. ("Обе забьют - нет" за 1.94)

  • В четырех из пяти последних очных матчей "Миллуолла" и "Мидлсбро" отличались и хозяева, и гости.("Обе забьют - да" за 1.93)


Прогнозы



07.07.2020 13:00
От прямой путевки в АПЛ хозяев на данный момент отделяет всего-то пять очков – расстояние достаточно ощутимое существенное, но и преодолимое. После возобновления соревнований "Брентфорд" игровую форму не растерял. Все четыре матча команда уверенно выиграла. Учитывая то, что в 20 домашних играх в чемпионате этот клуб набрал 41 балл, а с дополнительными показателями, это лучший результат Чемпионшипа, "Чарльтону" в этой игре ловить нечего. Тем более, что гости смогли победить лишь в одном из четырех последних матчей на выезде.
Прогноз: 2-0


07.07.2020 13:00
В таких играх бьются не за шесть, а за все 12 очков. "Таун" занимают последнюю строчку в таблицы. Прием на своем поле "Барнсли", расположившегося строчкой выше, означает для хозяев последний шанс зацепиться за спасительную соломинку. Но команды друг друга стоят, и полторы ноги, как хозяев, так и гостей, уже в лиге рангом ниже. Хорошая перестрелка без победителя - вот что мы можем увидеть по итогам этого спора.
Прогноз: 2-2


07.07.2020 13:00
Хозяева в текущем сезоне нестабильны. Первую половину "роялс" провели неплохо. Но во второй части чемпионата у "Рединга" все пошло явно не так, как задумывалось. Куда чаще "Рединг" стал проигрывать, чем побеждать. Последнюю викторию коллектив Марка Боуэна взял в предыдущем туре, но матч против аутсайдера "Лутона" показательным называть нельзя. Гости всю вторую половину также никак не могут найти свою игру. "Терьеры "нестабильны, и то и дело чередуют победы с поражениями. В последних пяти играх этот клуб вовсе смог одержать лишь одну победу. В пользу хозяев в игре с примерно равным оппонентом говорит фактор своего поля.
Прогноз: 1-0


07.07.2020 14:45
В споре валлийцев и "бродяг" стоит ожидать матча, в котором будет немало голов. Атака хозяев отличилась 58 раз, а это третий результат лиги. Гости также успели забить 56 мячей. В последней игре "Блэкберн" потерпел третье поражение кряду, проиграв "Лидсу" (1:3). С одной стороны, "Сити" выиграли лишь один из восьми последних матчей на своем поле. Но и "Роверс" проиграли три выездных встречи подряд.
Прогноз: 2-1


08.07.2020 10:00
"Львы" не могут победить дома на протяжении последних пяти игр, при этом "Миллуолл" четырежды играл вничью. За этот период хозяева забили пять мячей, а пропустили шесть раз. "Боро" также пребывает явно не в лучшей форме, но в пяти предыдущих играх в гостях этот коллектив записал в свой актив две победы. На наш взгляд, по итогам этого матча победитель выявлен не будет.
Прогноз: 1-1


08.07.2020 12:00
До позапрошлого тура ВБА не мог победить в пяти поединках подряд при трех проигрышах. По этой причине "дрозды" потеряли лидерство. В 40 туре игроки "Альбиона" сумели прервать серию неудач, переиграв в гостях "Шеффилд Уэнсдей" (3:0). В предыдущем туре "дрозды" дома переиграли "Халл" (4:2). Такие результаты говорят о том, что ВБА вновь на коне. Но и соперник относится к числу реальных претендентов на повышение в классе. После возобновления соревнований коллектив Коку не знает вкуса проигрышей — серия насчитывает пять игр.
Прогноз: 2-2


08.07.2020 13:00
"Синие" хозяева не смогли победить ни в одном из последних пяти матчей на своем поле, и пропустили за этот период 13 голов. На первый взгляд, удел гостей из Уэльса - бесконечные ничьи. В последних пяти матчах на выезде "лебеди" три раза подписывали мировую. Но забивает "Суонси" стабильно - десять раз а пяти матчах (пропущено восемь голов), и соперник для того чтобы записать в свой актив три очка подходит как нельзя лучше.
Прогноз: 1-2


08.07.2020 13:00
Бристольцы не очень хорошо провели пять последних игр на своем поле, сумев победить лишь раз. За этот отрезок "Сити" забили пять раз, а в ответ пропустили девять голов. "Халл" не может победить в гостях в семи последних играх. Гости пропускают в среднем более трех мячей за матч, но и забивают хотя бы раз. У "Бристоля" хорошие шансы записать в свой актив три очка, и забить не менее двух раз.
Прогноз: 3-1


08.07.2020 13:00
Казалось бы, у КПР фора над 22 позицией составляет девять очков, поэтому "обручи" во многом спокойно могут доигрывать чемпионат. После возобновления соревнований гости и впрямь часто только имитируют серьезный настрой, и раздают очки всем желающим. Но после трех проигрышей КПР обыграл "Мидлсбро". В матче же с терпящим бедствие "Уиганом" за "обручей" играют сами обстоятельства.
Прогноз: 0-1


08.07.2020 14:45
В завершающем матче среды "Престон" попробует прервать серию неудач в игре с "совами". Гости не могут победить на протяжении уже семи матчей, но на выезде "Норт Энд" не так плохи, и взяли две ничьи в двух последних матчах. "Шеффилд" на своем поле геройские результаты также не демонстрирует, и в этом споре неудачников последних туров победителя по итогам 90 минут мы также скорее не увидим.
Прогноз: 1-1


09.07.2020 12:00
Как и ранее, хозяева предельно мотивированы, и в пяти последних матчах записали в свой актив четыре победы. Правда, забивает "Лидс" не так много, но и одного мяча для победы хватает - главное сохранить в неприкосновенности свои ворота. Именно минимальный "низовой" успех хозяев видится наиболее вероятным сценарием для этого матча.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи