Войти
23:42 17.04
Высшая лига: превью 16-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестнадцатого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 16-го тура
Никаких значительных перестановок по итогам 15 тура в таблице не последовало – и это несмотря на три сенсации в туре. "Неман" вскочил на третье место после победы над брестским "Динамо" – а мог бы и на второе подняться, будь сыгран перенесённый матч с "Минском".

"Минск" хоть и отобрал очки у "Шахтёра", всё равно остался в зоне стыковых матчей. Продолжает затяжное падение "Слуцк" – десять туров назад команда шла на первом месте, а сейчас уже выпала за пределы десятки. Где-то на юге планеты грустит целый континент.


Главные интриги тура



В Бресте вспышка коронавируса


Похоже, что уже в Гродно команда играла с потерями. У Савицкого была односторонняя пневмония, от которой он ещё не настолько оправился, чтобы выходить в матче и решать его исход. Возможно, он и стал нулевым пациентом.

Так или иначе, в четверг вечером стало известно, что в "Динамо-Брест" вспышка коронавируса. Заболевшими называют Лаптева, Нойока, Садовского, по некоторым данным приболели ещё и Юзепчук, Игнатович и Хачериди. Это практически половина основного состава. Брестчане запрашивали у федерации перенос матча, утверждает "Прессбол", но АБФФ отказала.

Всё настолько серьёзно, что в матче дублёров "Смолевичей" и "Динамо-Брест" у брестчан в заявку попали 10 футболистов, ранее за дубль не игравших. Либо вспышка распространилась на дубль, либо "Динамо" будет выпускать на поле дублёров.

Увы, это всё очень и очень печально. В чемпионате рискует победить не самый сильный, а тот, кому больше других повезло не заболеть.

Каким предстанет БАТЭ в этом туре?

Давайте честно: щелчок по носу БАТЭ был, может быть, не особо болезненным в плане турнирной таблицы, но точно неприятным в контексте самолюбия. Проигрывать минскому "Динамо" всегда неприятно.

Но, как говаривал Рокки, важно, какой силы ты держишь удар. Иначе говоря, не станет ли поражение от "Динамо" слишком сильным стрессом для игроков? А для тренеров? Ведь, если честно, мы слишком недооцениваем психологию футболистов, когда рассуждаем о победах и поражениях.

Для БАТЭ сейчас очень важно победить (желательно – крупно), чтобы развеять все подобные разговоры о слабости, в первую очередь, для самих себя. Тем более, что соперник из тех, что доставил в первом круге массу неприятностей – "Энергетик-БГУ", победивший в 1 туре борисовчан (3:1).

Что покажет минское Динамо против плотной обороны?

О, вот это вопрос года! Минское "Динамо" при Кучуке – команда с потрясающей обороной (шутка ли – 5 "сухарей" в 7 матчах), но атакой, сильно страдающей из-за уклона в оборону и низкой реализации.

С плотной обороной у минчан регулярно возникали проблемы. Скажем, тот же "Энергетик-БГУ" доставил немало проблем "Динамо" – подопечные Кучука, по сути, создали лишь два-три момента за игру.

В каком-то смысле "Рух" копия этого "Динамо". Брестчане очень надёжно действуют в обороне, предпочитая сыграть 0:0 вместо 3:3. С такой защитной линией минскому "Динамо" будет очень непросто – и вот в этом и кроется вопрос. Кучук отладил оборону в своей команде, приступил ли он уже к атаке? Похоже, что матч сможем дать нам какие-то ответы на вопросы.

Центральная встреча



04.07.2020 10:00
Несмотря на поражение от "Динамо", БАТЭ завершил первый круг на первом месте. Хотя концовка явно смазана: в четырёх последних матчах лишь одна победа. Сейчас же играть предстоит с "Энергетиком", где бегают самые настоящие "роботы". Одно для БАТЭ хорошо – дисквалифицированы Яхшибоев и Бакич, что несколько упрощает задачу.

В первом круге "Энергетик-БГУ" знатно разнёс БАТЭ, приехавший в Минск на расслабоне. Тогда феерил, кстати, именно Яхшибоев. В этот раз точно не будет никакой недооценки, так что мы увидим максимально собранный и готовый к игре БАТЭ. Но будет ли этого достаточно для победы?

Сила "Энергетика-БГУ" в их полной взаимозаменямости. Например, Евгений Юдчиц, номинальный защитник, в этом сезоне успел поиграть и в защите, и в полузащите, и в атаке. Кроме того, "студенты" находятся в отличной физической форме – и это неудивительно, учитывая двухразовые тренировки.

Словом, нам предстоит очень интересное противостояние: полностью тренерская команда, где каждый игрок тактически обучен и знает, что делать, с командой, где поощряется импровизация, а индивидуальное мастерство Стасевича, Драгуна и Нехайчика раз за разом приносит очки.
Прогноз: 2-1


Ставки



Раз уж в Бресте вспышка коронавируса и брестчане едут в Смолевичи почти без половины игроков основы, почему бы не попробовать рискнуть и не взять 1Х на "Смолевичи" за 1.7?

Что-то подсказывает, что в матче "Руха" и "Динамо" не будет много забитых мячей. Обе команды играют от обороны, обе команды с трудом реализуют свои моменты. Можно попробовать взять ТМ 2.5 за 1.73.

А вот в матче "Минска" и "Белшины", наоборот, мы ждём шоу! У команд ужасная оборона, что наверняка позволит им настрелять в ворота друг друга немало голов. ТБ 2.5 за 1.73 при таких раскладах выглядит неплохо.

Прогнозы



03.07.2020 11:00
Очередной тур чемпионата Беларуси начинается матчем "Славии" против "Слуцка". Обе команды прямо сейчас не в лучшем состоянии: "Слуцк" не побеждает вот уже 8 матчей подряд. У "Славии" дела чуть лучше: на этом же отрезке 2 победы. Тем не менее, поводов для оптимизма мозырских болельщиков немного.

Из-за травм и дисквалификаций "Слуцк" приезжает без трёх игроков основы. Несколько молодых игроков случчан не сыграли за дубль, что почти наверняка означает их включение в заявку, а то и выход в основе главной команды.

И даже уход Виталия Павлова с поста главного тренера "Слуцка" далеко не факт, что взбодрит команду, ведь весь его тренерский штаб остался на месте – почти ничего не изменилось. Да и проблемы в обороне от этого никуда не денутся – у "Слуцка" в 15 матчах нет ни одного "сухаря".

У "Славии" тоже серьёзные проблемы с составом. По меньшей мере пять игроков основы травмированы, из-за чего Михаил Мартинович ломает голову уже не первый тур, а результаты "Славии" становятся непредсказуемыми.
Прогноз: 2-1


03.07.2020 13:00
В четверг вечером появились новости о том, что в брестском "Динамо" вспышка коронавируса. Так это или нет – никто не знает, ведь официально эту информацию комментировать не будут. В числе заболевших называют игроков основы (Лаптев, Хачериди, Юзепчук, Нойок, Игнатович), так что мы сразу заметим, пустой это слух или правда.

Но если так, то брестскому "Динамо", несмотря на то, что команда явный фаворит в этом матче, будет непросто. "Смолевичи" вполне организованная и собранная команда, которая регулярно доставляет проблемы соперникам. Доставили проблемы брестчанам и в первом круге, так что вполне вероятно, что ослабленное "Динамо" они смогут потрепать.
Прогноз: 1-1


04.07.2020 12:00
В 10 последних матчах "Городея" победила лишь раз. Причина проста – проблемы с деньгами. Финансовое состояние у "Городеи" действительно не ахти, в команде долги по зарплате уже несколько месяцев подряд.

На этом фоне "Витебск", где зарплаты небольшие, но платятся вовремя, выглядит вполне хорошей и успешной командой. К тому же, у "Витебска" неплохая оборона – команда входит в топ-5 по допущенным моментам.

Чуть хуже ситуация с атакой, но у "Городеи" что в плане обороны, что в плане защиты всё выглядит не лучше северян – 16 место по количеству созданных моментов и 14 по числу допущенных у своих ворот. Пока что "Городея" держится вне зоны вылета за счёт набранных в начале сезона побед и отвратительного выступления конкурентов. Но час Ч настанет уже очень скоро.
Прогноз: 0-1


04.07.2020 14:00
"Неман" стал внезапным открытием первого круга. На финише команда собрала 6 побед подряд, вырвавшись на третье место (а с учётом матча в запасе может оказаться и на втором). Причины успеха "Немана" – сплочённость коллектива, собранность в обороне и бережное отношение к созданным моментам. Команда Ковалевича здорово играет в обороне и, несмотря на то, что создаёт не так много голевых эпизодов, всё равно забивает из раза в раз.

У "Ислочи" ситуация чуть иная. В первом круге команду Жуковского потрепал коронавирус и другие травмы, на которые наложились дисквалификации. Но даже без них "Ислочь" регулярно теряла очки там, где, по идее, не должна была этого делать. Команда слишком много пропускает для того, чтобы всерьёз претендовать на попадание в топ-5. Правда, и забивают больше обычного. Но в этом нет ничего удивительного, когда у тебя в атаке играют Макась, Комаровский и Януш.

Кстати, сыграет ли за "Ислочь" Янсане – хороший вопрос. Все говорят (даже в клубах), что переход Янсане из "Ислочи" в "Шахтёр" уже решённый вопрос. Но даст ли ему Жуковский попрощаться с болельщиками – непонятно.
Прогноз: 1-1


05.07.2020 10:00
"Белшина" всё-таки отправила Градобоева в отставку. Команду готовят к матчу с "Минском" его помощники. Возможно, бобруйчане поспешили с отставкой из-за того, что освободился Виталий Павлов из "Слуцка", несколько лет назад работавший с "Белшиной".

За "Белшину" почти всегда было обидно, ведь команда играла в неплохой футбол, но в дело вступали довольно детские индивидуальные ошибки – то защитник привезёт момент, то вратарь махнёт рукой мимо мяча. Бобруйчанам бы хорошего центрального защитника да нападающего в ротацию к Ковелю – и это будет неплохая команда, способная не вылететь. Но пока что ничего этого нет.

В "Минске" тренер не сменился, но в клуб пришли новые специалисты. Клуб уже представил новую форму, дизайн сайта и соцсетей. На поле тоже случились позитивные изменения – "горожане" сыграли вничью с солигорским "Шахтёром".

Главная проблема "Минска", как и "Белшины", кроется в обороне – команды пропустили 25 и 32 мяча соответственно (два худших показателя в ЧБ из трёх). Слабость обороны, к сожалению, не компенсируется атакой – "Белшина" создала моментов на 14 голов, но забила только 10. У "Минска" чуть лучше – 19 моментов при 15 голах.

Иначе говоря, команды много пропускают и не так много забивают, встречаясь с хорошей обороной. Это дарит надежду на результативный и интересный матч.
Прогноз: 3-2


05.07.2020 12:00
Обе команды в течение первого круга шли в тройке с претензией на чемпионство. Но "Торпедо-БелАЗ" подкосили болезни (в команде был подтверждённый коронавирус у нескольких игроков), из-за чего в какой-то момент не могли играть пять футболистов основы. "Шахта" же, ужасно стартовав, почти догнала БАТЭ к моменту очной встречи, но затем последовали две ничьих. Если бы не минские динамовцы, "Шахтёр" мог бы сейчас отставать от БАТЭ на шесть очков.

Весной "Торпедо-БелАЗ" и "Шахтёр" сыграли три матча подряд. В кубке оба раза победил "Шахтёр", но в последовавшем за этими играми первом туре сильнее оказалось "Торпедо". Нельзя сказать, что это было закономерно – закономерной была бы ничья. Но тот шальной дальний удар Габриэла Рамоса в добавленное время ещё долго будет сниться Гутору.

"Шахтёр" может взять три очка, для этого всё есть, но, кажется, мы не знаем каких-то внутряков из стана команды. Возможно, внутри что-то происходит, ведь две ничьих подряд с аутсайдерами выглядят слишком подозрительно. Не мог же "Шахтёр" так резко разучиться играть в футбол?
Прогноз: 0-1


05.07.2020 14:00
Минское "Динамо" завершило первый круг на мажорной ноте, обыграв БАТЭ на выезде – это случилось впервые за 5 лет. Пришло, как говорится, время собирать камни. Например, динамовцы наверняка захотят вернуть должок "Руху" за первый круг – тогда брестчане победили на выезде.

Но легко не будет никому: обе команды достаточно организованные и вряд ли допустят больших проблем в своей обороне. Почти наверняка игра будет идти до первого гола, после чего с победителем всё станет ясно. Правда, для "Динамо" задача усложняется отсутствием Горопевшека и Козлова – парни схватили дисквалификацию по итогам матча с БАТЭ.

Впрочем, в матче двух из трёх лучших оборон чемпионата и не стоит ожидать много голов. Особенно если учесть, что сами команды и без того забивают не очень часто – в первую очередь из-за не самой лучшей реализации.
Прогноз: 0-1

Отправить
просто всегда грузите на смолевичи, они недооценены.
  0
Ближайшие матчи