Войти
18:01 25.04
Австрийская Бундеслига: превью 30-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцатого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 30-го тура
На самом верху таблицы всё согласно последним трендам: "Зальцбург" готовится отмечать чемпионство, имея шесть очков в запасе, "ЛАСК", которому в начале недели вернули два очка, отыграл ещё три уже на поле и вышел на второе место, а "Хартберг" всё ещё продолжает держаться в зоне последнего еврокубкового места.

Снизу тоже без сюрпризов: "Аустрия" увеличила преимущество над "Альтахом" до пяти очков, а все, кто под ними, всё ещё участвуют в борьбе за выживание. Правда, оторвавшийся на четыре очка от последнего места "Маттерсбург" в массовом веселье уже почти не участвует - полностью обеспечить себе ещё сезон в Бундеслиге бургенландцы могут уже в этом туре.


Главные интриги тура



Эра братьев Эль Маэстро в Штурме подошла к концу. Что дальше?

Это всё же случилось: после шести поражений в семи матчах после рестарта Нестор Эль Маэстро вместе с его младшим братом Никоном были отправлены восвояси. Работающий в клубе только с 1 мая спортдиректор Андреас Шикер ещё долго терпел, на самом деле, и до последнего надеялся, что у Эль Маэстро получится вернуть себе контроль над происходящим. Увы, зря.

Эпоха Эль Маэстро запомнится в "Штурме" невзрачным футболом с редкими проблесками, которые скорее выглядели как исключения, лишь подтверждающие правила, а также сумасбродными выходками главного тренера, весь этот год воевавшего с журналистами, устраивающего истерики на пустом месте, за которые дважды отвечал перед дисциплинарным комитетом лиги, и выводившего из себя тренеров команд-соперников. Были ли у него шансы задержаться подольше, не будь этой глупой дисквалификации под конец? Скорее нет: за сезон он не раз доказал, что его футбольная философия не очень подходит этому клубу, а при кошмарном качестве состава, где лишь пара-тройка полевых игроков реально что-то могут, спасти "Штурм" из болота, в котором клуб медленно тонет последние годы, не смог бы и любой другой тренер. У этой истории не могло быть хэппи-энда.

Что теперь? На оставшиеся три игры клуб принимает тренер дубля Томас Хёзеле, любящий разудалый атакующий футбол. За какие-то случайные очки команда ещё может попробовать зацепиться - да вот четыре очка до пятого места делают это почти бессмысленным занятием. Дальше - искать нового тренера (на рынке есть несколько интересных вариантов разной степени рискованности) и пересобирать состав с нуля. Части тех, кто ещё недавно железобетонно был в основе, это тоже касается: отстранённый два матча назад по "спортивному принципу" (то есть однозначно по каким-то дисциплинарным причинам) вице-капитан Лукас Шпендльхофер за команду, по заверениям руководства клуба, больше не сыграет, несмотря на действующий ещё пару лет контракт.

Рапид: исторический провал

Об этом вечере в Хюттельдорфе будут помнить ещё долго. "Рапид" никогда в жизни - никогда, за более чем 120-летнюю историю клуба" - не проигрывал дома с таким треском. 2:7 от готовящегося к чемпионству "Зальцбурга" - это практически приговор всему всколыхнувшемуся в последние недели оптимизму по поводу работы Диди Кюхбауэра в клубе.

И это на самом деле не случайный результат: да, можно сколько угодно говорить про бесконечные травмы и кадровые проблемы, но "Рапид" Кюхбауэра играет невнятно с первого же дня. Бессвязные позиционные атаки, не заканчивающиеся ничем, позорные экзерсисы в защите, беспомощность атаки, когда в ней не оказывается героя сезона для клуба Таксиархиса Фунтаса, неспособность противостоять соперникам с продуманной организацией центра поля - всё это появилось не в среду вечером.

"Рапиду" часто везло в этом сезоне, куда чаще, чем обычно, и за счёт везения и умения воспользоваться ошибками соперников клуб до сих пор идёт высоко в таблице и имеет отличные шансы на возвращение в еврокубки. Но всегда так продолжаться не может.

Альтах разучился выигрывать, но сохранил прописку

Тот факт, что "Альтах" который сезон прибавляет весной, неоспорим. Тот факт, что именно скромный клуб из самого западного региона страны вышел с карантина с наименьшими потерями среди всех, у кого на логотипе нет красных быков, является такой же прописной истиной. Но в последнее время "Альтах" чуть сбавил обороты. Три ничьи с одним и тем же счётом 1:1 подряд - гроссмейстерская точность.

"Альтах", конечно, откровенно устал. У команды очень компактная, не раздутая заявка, которая успела уменьшиться ещё сильнее после того, как Алекс Пастор радикально отстранил от матчей Флориана Ямнига и младшего из братьев Нуссбаумеров Ларса за халтуру на тренировках. "Альтах" аккуратно и точечно ротировал все эти недели, но сейчас выдохлись уже все, и кажется, что бегать два раза в неделю по 90 минут во всём составе способен один Эмир Карич с левой бровки. При этом команда не разваливается, не бросает играть, не начинает бездумно пропускать на пустом месте - как "Альтах" весь сезон получает со стандартов и только с них, так он и продолжает делать это в штатном для себя режиме. Но собственных сил хватает только на ранние голы Нуссбаумера-старшего, Даниэля, все свои три гола в Бундеслиге забившего не позднее третьей минуты матча.

При этом основная цель на сезон уже выполнена: "Альтах" прописку сохранил уже официально. Но это слабое утешение, когда перед глазами маячит Лига Европы - но для того, чтобы в неё попасть, придётся стиснуть зубы и отложить отпуск ещё на десять дней. Стыковые, как мы видели в прошлом сезоне, выигрывает не сильнейший, а тот, у кого ноги свежее.

Центральная встреча



28.06.2020 11:00
"ЛАСК", который мы привыкли видеть в этом сезоне, вернулся. После заминки длиной в четыре матча сразу после рестарта сезона - по совершенно понятным причинам - команда наконец-то пришла в себя и выдала серию из трёх побед. Понятное дело, что им повезло с календарём, и тонущий "Штурм" с периодически спотыкающимся "Хартбергом" подряд это не самые сложные варианты, тогда как соперники по таблице мучились с куда более солидными оппонентами - но убедительные 4:0 и 5:1 всё же говорят о том, что концовку сезона "ЛАСК" готов провести на полную катушку, чтобы зацементировать своё второе место. А там кто знает, может, и получится отсудить оставшиеся четыре очка штрафа за тренировки во время карантина.

"Волкам" же приходится немного тяжеловато в последнее время: команда устала больше нормы и последние несколько матчей использует ротацию куда более резвую, чем когда-либо в этом сезоне. К тому же, на днях у одного из ключевых игроков команды, юного полузащитника Романо Шмида, вновь обострились его хронические проблемы с аддуктором, и за "Вольфсбергер" он уже, скорее всего, вообще не сыграет, так как через три матча придёт время возвращаться в "Вердер" постигать с ними все таинства второй немецкой Бундеслиги. Сопоставимых по качеству замен у клуба с довольно грустной лавкой не имеется, поэтому клуб предсказуемо потеряет на финишной прямой один из главных источников креатива при владении мячом.

В этом матче "волки" имеют шанс на то, чтобы выступить достойно и пробить ворота Алекса Шлагера - в конце концов, Шону Вайссману всё ещё нужно улучшать свою статистику во главе таблицы бомбардиров этого сезона. Но перевес по форме здесь и сейчас всё же в пользу "ЛАСКа".
Прогноз: 2-1


Ставки



  • Пока сомнительно ожидать тренерского эффекта в "Штурме" - команда с ее 6 поражениями в 7 матчах находится в таком глубоком кризисе, что ситуация вряд ли волшебным образом изменится за ночь. Чистая победа "Рапида" за 1.86 смотрится интересно: венцы явно сделают всё, чтобы отыграться за 2:7 трёхдневной давности.

  • "Маттерсбург" и "Адмира" сейчас явно выглядят командами для низовых тоталов: в матчах первых ТМ2.5 не зашел лишь однажды после рестарта, а у вторых дважды. За ТМ2.5 дают 1.74.

  • "Аустрия" нередко играет всухую в последнее время (три сухих победы и одно сухое поражение после возвращения Бундеслиги), а у "Санкт-Пельтена" ОЗ заходило лишь в двух матчах из последних семи. ОЗ нет за 2.12 выглядит хорошим вариантом.


Прогнозы



27.06.2020 11:00
"Аустрия" набрала хороший темп и идёт на всех парах к тому, чтобы уверенно выиграть нижний плей-офф и бороться в стыках за еврокубки. Правда, в прошлом матче команда потеряла вундеркинда из центра поля Доминика Фитца, который весь сезон спасал рабочее место Кристиана Ильцера - судя по всему, капитану команды Алексу Грюнвальду придётся тряхнуть стариной и переместиться на позицию атакующего полузащитника, где проиграл большую часть карьеры, но с возрастом перешёл на более глубокие роли. "Санкт-Пельтен" же скорее мертв, чем жив, и выглядит одним из вернейших кандидатов на вылет по состоянию на прямо сейчас, несмотря на зарабатываемые худо-бедно очки (жалко, конкуренция за вылет огромна). В этом матче чуда случиться не должно.
Прогноз: 2-0


27.06.2020 11:00
"Маттерсбург" в шаге от сохранения прописки: победы в этом матче хватит для того, чтобы в оставшихся двух играх сезона уже не напрягаться. С тех пор, как клуб разобрался с душераздирающими провалами в защите, сопровождавшими его первую половину сезона, это команда, выступающая до скучного стабильно, лишь с редкими размашистыми провалами, которые случаются по старой памяти. "Адмира" же продолжает воевать сама с собой, играть в бесформенное нечто с безумными позициями для совсем не подходящих для этого игроков - всё же все опасения про не работавшего главным тренером 10 лет Звонимира Сольдо оказались не беспочвенными. В этом матче всё должно остаться так же для обеих команд.
Прогноз: 1-0



27.06.2020 11:00
"Тироль" цепляется за Бундеслигу из последних сил: половина команды травмирована, из тех, кто остался, кто-то то и дело получает дисквалификации, и Томасу Зильбербергеру приходится каждый тур варить кашу из топора. У него скорее получается, чем нет, и клуб временами зарабатывает какие-то очки, но объективно слабейшая команда лиги всё же больше мучается, чем играет в футбол в последние недели. "Альтах" же устал, но готов биться до конца - с другими целями, с другими задачами и путями их исполнения. Пока у состава ещё есть хотя бы минимальный резерв для ротации и Дани Нуссбаумер, забивающий сразу после стартового свистка, "Альтах" ещё повоюет. Особенно с клубами на порядок слабее себя.
Прогноз: 0-1


28.06.2020 11:00
"Зальцбург", предвкушающий уже победное пиво за очередное чемпионство, счёт которым уже давно потерян, вошёл во вкус и уничтожил "Рапид" максимально унизительным для венцев образом. Если уж третья по силе команда сезона получила от взявшего неделю назад передышку клуба и теперь готового ещё какое-то время выступать в полную силу, пусть и значения у этого нет уже никакого, то за "Хартберг" может быть страшно. Впрочем, им не привыкать: вся судьба скромного штирийского клуба состоит из головокружительных взлётов и сокрушительных падений. На этой неделе самый недооцененный вратарь лиги Рене Свете уже получил пятёрку от "ЛАСКа" - и с учетом календаря счёт пропущенных им голов за четыре дня имеет шансы даже достичь двузначных цифр.
Прогноз: 3-0


28.06.2020 13:30
Это дуэль двух поверженных клубов. "Штурм" в глубочайшем кризисе, не решающемся по щелчку пальцев и одним только увольнением тренера - разгребать последствия последних месяцев клубу предстоит ещё очень и очень долго. "Рапид" же получил пощёчину у себя дома и выйдет на этот матч зализывать раны. Да, игру пропустит единственный нападающий клуба, выступающий стабильно весь сезон - речь, конечно же, о Таксиархисе Фунтасе, забившем уже 18 голов. Но на то, чтобы разобраться с впавшим в меланхолию "Штурмом", должно хватить и резервных вариантов.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи