Войти
20:00 18.04
Событие дня: 16-летний Исенко взял три пенальти и затащил Ворсклу в финал Кубка Украины
Soccer365.ru держит руку на пульсе важных событий.
Событие дня: 16-летний Исенко взял три пенальти и затащил Ворсклу в финал Кубка Украины
Фото: ua.tribuna.com
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

Второй полуфинал Кубка Украины в одно мгновение превратился из унылого в фантастически прекрасный. Команды второй шестёрки УПЛ "Мариуполь" и "Ворскла" решали, кто пойдёт массовкой к киевскому "Динамо" по решающей игре турнира. За 120 минут всего два гола и меньше 20 ударов по воротам в сумме.



Скучный матч разбавил тренерский штаб "Ворсклы", который под серию послематчевых пенальти выпустил 16-летнего Павла Исенко.

Подобный подход с недавнего времени практикуется постоянно, однако выпускать на пенальти совсем молодого игрока ещё никто не решался. Но "Ворскла" знала, что делала.

Исенко взял три пенальти, в том числе паненку от Игнатенко



При первом же подходе юный голкипер отбил удар Алексея Кулакова.



После трёх ударов с точки команды шли вровень – 2:2. И тут Исенко зажёг – взял пижонский удар от Данилы Игнатенко, воспользовавшись подсказкой. "Делиться секретом отбития пенальти не буду. Планировал заманить соперника во время удара. Спросил, как будут бить, во втором ударе ждал паненку по центру", – сказал Павел после матча.



Этот сейв мог стать решающим, если бы следующий удар забил защитник "Ворсклы" Виктор Баенко. Пришлось Исенко ещё раз вступать в игру.



Дальше с героем вечера было всё понятно. Пацана носили на руках


Кто такой Павел Исенко?



В отличие от 17-летнего голкипера "Ростова" Дениса Попова, про которого мы говорили на прошлой неделе, Павел Исенко не просто школьник. Ещё в прошлом сезоне в 15-летнем возрасте он попал в заявку "Ворсклы" на матч УПЛ. Он основной голкипер команды U-19 и даже привлекался на игры U-21 против "Шахтёра" и киевского "Динамо".

Сборная Украины U-17 без проблем прошла первый отборочный раунд Евро, выиграв все три матча. Павел Исенко в них не пропустил ни одного гола от Португалии, Грузии и Албании.


Финал кубка 8 июля во Львове



"Ворскла" во второй раз в своей истории вышли в финал Кубка Украины. В сезоне-2008/09 полтавская команда в решающем матче обыграла "Шахтёр" со счётом 1:0, автором победного мяча стал Василий Сачко.

Теперь в игре за трофей "Ворскле" будет противостоять другой гранд украинского футбола – киевское "Динамо". На сегодня финал играется во Львове, но из-за эпидемиологической обстановки игру вполне могут перенести в Киев на НСК "Олимпийский".

Отправить
Отличный результат для вратаря. Успехов в дальнейшей карьере футболиста.
  +2
Не сравним с парнем из Ростова которые отбил пенку Заболотного
  +1
Красавчик)
  +1
Никера се там серия пенальти, такой триллер. Первый отбитый пеналь вратарем Ворсклы, я не видел ещё чтобы так стояли в воротах, он стал в угол, и как бы заставил пробить в другой угол ворот. Сейв, такой ход я ещё не видел, 16 лет парню
  0
Смотрел вчера этот матч. Сама игра была не очень, откровенно говоря.
Я был удивлен, когда произвели замену вратаря во втором тайме дополнительного времени. И вот оно что - парень действительно красавчик. Аж настроение поднялось сразу.
  0
Красава, реально молодчага и снимаю шляпу перед такими пацанами целеустремленными !
  +1
спасибо. хорошая и добрая новость. успехов парню. не зазвездился бы
  0
Сейчас коршуны с Европы слетятся выкупать быстрее, кто больше.
  0
Ближайшие матчи